Canon iPF Pro-1000 A2 Imprimante
Sponsorisé Ce site contient des liens d'affiliation pour lesquels nous pouvons recevoir une compensation. Plus d'informations
Sponsorisé Canon ImagePROGRAF PRO-1000 fotoprinter Inkjet 2400 x 1200 DPI A2 (432 x 559 mm) Wifi (0608C009)
1640.57 EUR
Prix mis à jour le: 30-12-2024 07:54:09
1640.57 EUR
Prix mis à jour le: 30-12-2024 07:54:09 | Identifiants | |
|---|---|
| MPN | Canon 0608C009 |
| Dimensions / poids | |
| Fonctionnalités clés | |
|
Certification Liste des normes, labels ou certificats techniques auxquels un produit est conforme, tels que CE, FCC, RoHS, UL, EN, ISO, etc. Chaque entrée peut être une certification unique ou plusieurs séparées par des virgules.
|
EPEAT, RoHS |
|
Certifié Energy Star Indique si le produit possède la certification Energy Star, un label international reconnu pour l’efficacité énergétique des appareils et équipements électroniques.
|
Oui |
|
Connecteur Une liste d’éléments décrivant les différents types de connecteurs présents sur un produit, tels que USB‑C, mini‑téléphone 3,5 mm, HDMI, RCA, RJ‑45, etc. Chaque valeur représente un type de port pouvant être utilisé pour transmettre audio, vidéo ou données.
|
SFP+ - verrouillé |
| Consommation d'énergie (mode veille) | 2,5 W |
|
Consommation électrique moyenne en mode Impression Puissance moyenne consommée par un appareil lorsqu’il est utilisé en mode impression. Elle permet de comparer l’efficacité énergétique des imprimantes et autres équipements d’impression, ainsi que d’estimer les coûts d’utilisation.
|
37 W |
|
Écran Indique la technologie utilisée pour l'écran, par exemple LCD, LED, OLED, IPS ou VA. Cette information permet aux acheteurs de comprendre les caractéristiques visuelles et les performances potentielles du produit.
|
LCD |
|
Format d’impression maximale La taille maximale d’impression indique les dimensions maximales (largeur × hauteur) que le produit peut produire, exprimées en millimètres ou en formats standards (ex : A3+, 216 × 356 mm). Elle permet aux utilisateurs de connaître la capacité d’impression du matériel.
|
A2 (432 x 559 mm) |
| Formats de papier photo | 43x56,10x15,13x18,20x25,25x30,36x43 cm |
|
Fréquence d'entrée AC La fréquence d’entrée AC indique la vitesse à laquelle le courant alternatif est fourni ou accepté par l’appareil, exprimée en hertz (Hz). Elle permet aux utilisateurs de vérifier que l’alimentation électrique du produit correspond aux normes locales et d’évaluer la compatibilité avec les sources d’énergie disponibles.
|
50/60 Hz |
|
Garantie Nombre d’années pendant lesquelles le fabricant garantit la réparation ou le remplacement d’un produit en cas de défauts de fabrication. Cette durée est exprimée en années et permet aux clients de connaître la période de protection offerte par le fabricant.
|
2 ans retour atelier |
|
Impédance La valeur d’impédance indique la résistance qu’un composant ou un circuit offre au passage du courant alternatif, exprimée en ohms (Ω). Elle est utilisée pour caractériser les haut-parleurs, microphones, câbles audio et autres équipements électroniques afin de garantir une compatibilité optimale avec le signal source.
|
100 Ohm |
|
Interfaces standards Liste des interfaces physiques ou logiques que les imprimantes, copieurs et télécopieurs utilisent pour communiquer avec d’autres appareils, telles que USB, Ethernet, Wi‑Fi, Bluetooth ou RJ‑45. Chaque valeur représente un type de port disponible sur l’appareil.
|
USB 2.0 |
|
ISO Format Series A Liste des formats de papier conformes à la norme ISO 216 que le produit peut imprimer ou scanner, tels que A0, A1, …, A4. Chaque valeur représente un format valide et peut être séparée par des virgules lorsqu’un appareil supporte plusieurs tailles.
|
A2,A3,A3+,A4,A5 |
|
ISO Formats Series-B Indique le format maximal de papier que peut gérer un appareil (imprimante, scanner, copieur, etc.) selon la série ISO B (par exemple : B0, B1, …, B5). Le code est fourni sous forme de texte et permet à l’utilisateur de vérifier la compatibilité avec les documents qu’il souhaite traiter.
|
B3,B4,B5 |
|
Lecteur de cartes mémoires intégré Indique si l’appareil possède un lecteur intégré pour cartes mémoire, permettant de lire ou d’écrire des données sur des supports tels que les cartes SD, microSD, CompactFlash ou autres.
|
Non |
|
Niveau de pression sonore (impression) Le niveau sonore d’impression indique le volume de bruit produit par un appareil lorsqu’il imprime, exprimé en décibels (dB). Il permet aux utilisateurs de comparer l’intensité du bruit des imprimantes et de vérifier qu’elles respectent les normes de confort acoustique dans un environnement de travail ou domestique.
|
41 dB |
| Nombre de cartouches d'impression | 12 |
|
Normes de conformité Liste des normes, labels ou certificats auxquels un produit est conforme, tels que CE, RoHS, FCC, EN, ISO, etc. Chaque entrée peut être une certification unique ou plusieurs séparées par des virgules.
|
FCC, RoHS, MSA |
|
position de marché Indique le segment de clientèle ou l’usage principal d’un produit, tel que professionnel, grand public, gaming, maison, bureau, etc. Cette information aide les acheteurs à identifier rapidement si un article correspond à leurs besoins spécifiques.
|
Professionnel |
|
Prise en charge d'autres systèmes d'exploitation Liste des systèmes d’exploitation que le produit peut exécuter ou avec lesquels il est compatible, incluant les versions spécifiques lorsqu’elles sont indiquées. Chaque entrée représente un système d’exploitation valide pour l’installation et l’utilisation du produit.
|
Android,iOS |
|
Prise en charge du système d'exploitation Mac Liste des versions de macOS installables sur le produit, incluant la version exacte (ex : "Mac OS X 10.15 Catalina" ou "macOS 12 Monterey"). Le champ indique les systèmes d’exploitation compatibles avec l’appareil.
|
Mac OS X 10.10 Yosemite,Mac OS X 10.7 Lion,Mac OS X 10.8 Mountain Lion,Mac OS X 10.9 Mavericks |
| Prise en charge du système d'exploitation serveur | Windows Server 2008, Windows Server 2008 R2, Windows Server 2012, Windows Server 2012 R2 |
|
Quantité de ports USB 2.0 Indique le nombre total de connecteurs USB 2.0 (high‑speed) présents sur l’appareil. La valeur est un entier simple représentant combien d’unités externes peuvent être branchées simultanément via la norme USB 2.0, sans distinction de type ou de version supplémentaire.
|
1 |
|
Résolution de l'écran La résolution d'écran indique le nombre de pixels disposés horizontalement et verticalement sur l'affichage d'un appareil, exprimée sous la forme « largeur×hauteur » (ex : 1920x1080). Elle permet de mesurer la netteté et la précision visuelle du contenu affiché.
|
320 x 240 pixels |
|
Résolution maximale La résolution maximale d’écran indique le nombre de pixels que l’appareil peut afficher ou supporter, exprimée sous la forme « largeur×hauteur » (ex : 1920x1080). Elle permet aux utilisateurs de connaître la plus haute densité d’image disponible sur le produit.
|
2400x1200 |
|
Source d'alimentation Indique le type de source d’énergie utilisée par l’appareil, qu’il s’agisse de piles, de câble secteur, de batterie rechargeable ou d’une combinaison de ces options. Cette information permet aux utilisateurs de vérifier la compatibilité avec leur environnement et leurs besoins en énergie.
|
Secteur |
|
Standards Wi-Fi Liste des normes Wi‑Fi qu’un appareil peut supporter, incluant les identifiants techniques (ex : 802.11a, 802.11b, 802.11g, 802.11n, 802.11ac, 802.11ax) ainsi que leurs appellations conviviales (Wi‑Fi 4, Wi‑Fi 5, Wi‑Fi 6). Les valeurs sont séparées par des virgules et peuvent contenir à la fois le code technique et une description simplifiée pour l’utilisateur.
|
802.11b, 802.11g, 802.11n |
|
Taille de l'écran La taille d’écran indique la diagonale de l’affichage d’un appareil, mesurée en pouces ou centimètres. Elle permet aux utilisateurs de comparer la surface visible entre différents modèles et constitue un critère essentiel pour choisir un écran adapté à leurs besoins.
|
7,62 cm (3") |
|
Tailles papier photo Une liste d’unités de format de papier utilisées pour l’impression photographique, indiquée sous forme de dimensions (largeur×hauteur) séparées par des virgules. Les valeurs peuvent être exprimées en pouces (ex : 4x6") ou en millimètres sans unité explicite (ex : 10x15). Cette information permet aux utilisateurs de vérifier que le produit supporte les formats de papier qu’ils souhaitent utiliser.
|
17x22,4x6,5x7,8x10,8.5x11,10x12,14x17 |
|
Taux d'humidité de fonctionnement Valeur indiquant la plage d’humidité relative dans laquelle un appareil électronique peut fonctionner en toute sécurité sans risque de condensation ou de dégradation des composants. Elle est exprimée en pourcentage (%). Les utilisateurs peuvent vérifier que l’appareil reste dans ses limites d’opération environnementale.
|
10 - 80% |
| Taux d'humidité relative (stockage) | 5 - 95% |
|
Technologies d'impression mobile Liste des technologies de mise en page et d’envoi de documents depuis un appareil mobile vers une imprimante, telles que Apple AirPrint, Google Cloud Print ou Mopria Print Service. Chaque valeur représente une technologie distincte compatible avec le produit.
|
Apple AirPrint, Google Cloud Print, PIXMA Cloud Link |
|
Température d'opération Valeur indiquant l’intervalle de températures dans lequel un produit peut fonctionner en toute sécurité sans risque de surchauffe ou de dégradation des performances. Elle est exprimée en degrés Celsius (°C) et peut représenter une température unique, un intervalle minimum–maximum ou un point moyen d’opération.
|
15 - 30 °C |
|
Température de fonctionnement Valeur indiquant la plage de températures dans laquelle un produit peut fonctionner en toute sécurité sans risque de surchauffe ou de dégradation des performances. Elle est exprimée en degrés Celsius (°C) et peut représenter une température unique, un intervalle minimum–maximum ou un point moyen d’opération.
|
5° à 35° - Humidité 10 à 90% d'humidité relative (sans condensation) |
|
Température hors fonctionnement Intervalle de températures dans lequel un produit peut fonctionner en toute sécurité lorsqu’il n’est pas sous charge active. Les valeurs sont exprimées en degrés Celsius (°C) et indiquent la plage minimale–maximale admissible pour le bon fonctionnement du matériel.
|
0 - 40 °C |
|
Température maximale de fonctionnement Valeur indiquant la température à laquelle un composant ou un appareil peut fonctionner en toute sécurité sans risque de surchauffe ou d’endommagement. Elle est exprimée en degrés Celsius (°C) et permet aux utilisateurs de vérifier que l’appareil reste dans ses limites thermiques lors de son utilisation.
|
70 °C |
|
Température minimale de fonctionnement Valeur indiquant la température minimale à laquelle un produit peut fonctionner en toute sécurité sans risque de surchauffe ou d’endommagement. Elle est exprimée en degrés Celsius (°C) et permet aux utilisateurs de vérifier que l’appareil reste dans ses limites thermiques lors de son utilisation.
|
0 °C |
|
Tension d'entrée AC La tension d’entrée AC indique la valeur de courant alternatif que l’appareil peut accepter ou fournir. Elle est exprimée en volts (V) et peut être un nombre unique, une plage de valeurs ou une description textuelle comme « 100 – 240 V ». Cette information permet aux utilisateurs de vérifier la compatibilité électrique du produit avec leur source d’alimentation locale.
|
100 - 240 V |
|
Type de câble réseau Indique le type ou la catégorie d’un câble réseau, tel que Cat5e, Cat6, Cat6a, Cat7, fibre optique, etc. Cette information permet aux utilisateurs de connaître la technologie de transmission et la compatibilité du câble avec les équipements réseau.
|
Câble d'attache directe 10GBase - SFF-8431/SFF-8432 |

Canon est une marque de produits électroniques et photographiques. Elle est connue pour la qualité de ses appareils et de ses objectifs.










