GIGABYTE BRIX GB-BPCE-3350C (Fanless)
Gesponsert Diese Website enthält Affiliate-Links, für die wir möglicherweise eine Vergütung erhalten. Weitere Informationen
Gesponsert Gigabyte BRIX GB-BPCE-3350C (rev. 1.0) - Barebone - Ultra Compact PC Kit - 1 x Celeron N3350 / 1,1 GHz - HD Graphics 500 - GigE (GB-BPCE-3350C)
112.49 EUR
Preis aktualisiert am: 08-08-2024 15:38:25
112.49 EUR
Preis aktualisiert am: 08-08-2024 15:38:25
Gesponsert Gigabyte Brix GB-BPCE-3350C (Intel Celeron N3350), Barebone
136.24 EUR
Preis aktualisiert am: 25-10-2024 17:39:42
136.24 EUR
Preis aktualisiert am: 25-10-2024 17:39:42 | Bezeichner | |
|---|---|
| Modell | Gigabyte GB-BPCE-3350C |
| MPN | Gigabyte GB-BPCE-3350C |
| Abmessungen / Gewicht | |
| Hauptmerkmale | |
|
AC Eingangsspannung Der Spannungsbereich, innerhalb dessen das Gerät betrieben werden kann. Werte können als einzelne Spannung (z. B. 230 V) oder als Spannungsintervalle (z. B. 100–240 V) angegeben sein.
|
100 - 240 |
|
AC-Adapter Ausgangssstrom Der Stromausgangsstrom eines Netzteils oder Ladegeräts gibt an, wie viel elektrischer Strom (in Ampere) maximal von der Quelle ausgegeben werden kann. Er ist wichtig für die Kompatibilität mit Geräten, die einen bestimmten Strombedarf haben, und hilft dabei, Überlastungen zu vermeiden.
|
2,1 A |
|
Anz der kerne Die Anzahl der Prozessorkerne, die in einem CPU-Prozessor enthalten sind. Werte werden als ganze Zahl angegeben und geben an, wie viele unabhängige Rechenkerne zur Verfügung stehen.
|
Dual-Core |
|
Anzahl der max unterstützten bildschirme Die maximale Zahl an Displays (Monitore, Projektoren oder Fernseher), die ein Gerät gleichzeitig betreiben kann. Der Wert ist eine ganze Zahl ohne Einheit und gibt an, wie viele Bildschirme parallel unterstützt werden.
|
2 |
|
Anzahl der speichersteckplätze Die Anzahl der verfügbaren Speichersteckplätze in einem Gerät, inklusive Angaben zu Typ und Konfiguration (z. B. "4 x DDR4", "2 x M.2 SSD"). Der Wert kann als reine Zahl oder als beschreibender Text mit mehreren Einträgen angegeben sein.
|
1 |
|
Anzahl USB 3.0 Typ-A Ports Die Anzahl der USB‑3.0‑Typ‑A‑Ports gibt an, wie viele physische Anschlüsse dieses Gerät besitzt, die den USB‑3.0‑Standard (SuperSpeed) unterstützen und Typ‑A‑Stecker verwenden. Der Wert ist eine ganze Zahl ohne Einheit.
|
4 |
|
Arbeitsspeicher typ Der Arbeitsspeicher‑Typ beschreibt die Bauform und den Standard des RAM-Moduls, z. B. DIMM, SO‑DIMM oder DDR4. Er gibt an, welche Art von Steckplatz und welche Speicherkonfiguration das Gerät unterstützt.
|
SO-DIMM |
|
Audioausgang Der Audioausgang gibt an, welche Art von Audio-Signalen das Gerät ausgibt. Es kann sich um ein Ja/Nein‑Signal handeln, um einen Kanaltyp wie Stereo oder Surround (z.B. 5.1 Channel Surround) oder um eine numerische Angabe der Anschlussgröße. Der Wert beschreibt die verfügbare Audioausgabe des Produkts.
|
Stereo |
|
Audiosystem El atributo indica el sistema de audio integrado en el producto, como Dolby Audio, Realtek ALC887 o Bang & Olufsen. Representa la tecnología de procesamiento y reproducción de sonido que ofrece el dispositivo.
|
Realtek ALC891 |
|
Bereitgestelltes betriebssystem Das bereitgestellte Betriebssystem ist die Software, die auf dem Gerät bereits vorinstalliert ist und das System steuert. Es gibt an, welche Version oder welchen Typ des Systems (z. B. Windows 10 Pro 64‑Bit, Android 11, iOS) auf dem Produkt läuft und ermöglicht so Kompatibilitätsprüfungen sowie die Einhaltung von Softwareanforderungen.
|
Kein Betriebssystem |
| Bluetooth | Bluetooth 4.0 |
|
Breite Angabe der horizontalen Ausdehnung eines Produkts in Länge und Breite. Der Wert wird üblicherweise als einzelne Zahl mit Einheit (z. B. 120 mm, 12 cm) angegeben und beschreibt die maximale Breite des Artikels.
|
10.76 cm |
|
Controller schnittstellentyp Der Typ der Schnittstelle, die von einem Speicher- oder Netzwerkcontroller verwendet wird, z. B. SATA, SAS oder NVMe. Er gibt an, welche Datenübertragungsrate und Protokolle unterstützt werden.
|
SATA 6Gb/s |
|
CPU Der Name des Prozessors oder der Prozessorfamilie, wie z. B. "Intel Core i5" oder "AMD R7", ohne Angaben zu Taktraten oder Sockeltyp.
|
Intel Celeron N3350 / 1.1 GHz |
|
Data link protocol Eine Liste von Netzwerkprotokollen, die das Gerät unterstützen kann, z. B. Ethernet, Fast Ethernet, Gigabit Ethernet, IEEE 802.11b, IEEE 802.11a, IEEE 802.11g, IEEE 802.11n, IEEE 802.11ac, Bluetooth und weitere. Jeder Eintrag beschreibt ein einzelnes Protokoll oder eine Kombination von Protokollen.
|
Ethernet, Fast Ethernet, Gigabit Ethernet |
|
DC-Anschluss Gibt an, welche Art von DC‑Stromanschluss ein Gerät besitzt oder benötigt. Typische Werte sind "USB‑C", "Micro USB", "Power Connector" oder ähnliche Bezeichnungen, die den physischen Anschluss und die Stromversorgung beschreiben.
|
Ja |
|
Einbruchschutz Gibt an, welche Art von Sicherheits-Schloss oder Schließmechanismus in einem Gerät vorhanden ist. Typische Angaben umfassen Schlosstypen wie Kabelschlösser, Vorhängeschlösser, Gehäuse-Alarmschalter und weitere Komponenten, die zur Sicherung des Geräts dienen.
|
Sicherheitsschloss-Schlitz (Kabelschloss wird separat verkauft) |
|
Eingebaute grafikadapter Zeigt an, ob das Produkt über einen integrierten Grafikadapter verfügt. Der Wert kann "Ja" oder "Nein" sein und gibt an, ob die Grafikkarte im Prozessor bzw. auf dem Motherboard verbaut ist.
|
Ja |
|
Eingebauter Ethernet-Anschluss Gibt an, ob das Produkt über einen eingebauten Ethernet‑Anschluss verfügt. Der Wert ist Ja oder Nein und beschreibt die Anwesenheit einer RJ‑45‑Schnittstelle für kabelgebundene Netzwerkverbindungen.
|
Ja |
|
Eingebauter prozessor Gibt an, ob das Produkt einen eingebauten Mikroprozessor (CPU) besitzt, der für die Verarbeitung von Daten und Steuerung des Geräts zuständig ist. Der Wert kann "Ja" oder "Nein" sein und hilft bei der Einschätzung der Leistungsfähigkeit sowie der Kompatibilität mit Software und Betriebssystemen.
|
Ja |
|
Eingebettete optionen verfügbar Zeigt an, ob ein Produkt über integrierte (eingebettete) Optionen verfügt oder nicht. Der Wert ist "Ja" für Produkte mit solchen Optionen und "Nein" für Produkte ohne.
|
Nein |
|
Einschübe Die Anzahl der verfügbaren Einschübe (z. B. Festplatten‑ oder Laufwerkseinschubrahmen) in einem Gerät.
|
1 (gesamt)/ 1 (frei) x intern 6.4 cm (2.5") |
|
Ethernet-Controller Gibt den spezifischen Modellnamen des Ethernet‑Controllers an, der in einem Gerät installiert ist. Typische Werte sind Herstellerbezeichnungen wie "Intel I219-LM" oder "Realtek RTL8111G". Der Wert dient dazu, die genaue Hardware zu identifizieren und mit anderen Modellen zu vergleichen.
|
Realtek RTL8111HS |
|
Execute disable bit Ein boolescher Wert, der angibt, ob das Ausführungs-Disable-Bit aktiviert ist. Wenn es auf Ja gesetzt ist, wird die Ausführung bestimmter Codebereiche verhindert, was häufig zur Erhöhung der Systemsicherheit verwendet wird.
|
Ja |
|
Extern Eine Liste der externen Anschlussmöglichkeiten, die am Produkt vorhanden sind. Jeder Eintrag beschreibt einen Porttyp (z. B. HDMI, USB‑C, RJ‑45) und kann die Anzahl oder Version enthalten (z. B. 1x HDMI, 2x USB 3.0).
|
1x HDMI, 1x VGA, 1x RJ-45, 4x USB 3.0, 1x Kopfhörer/Mikrofon-Kombi-Anschluss |
|
Festplatte Die Kapazität einer Festplatte gibt an, wie viel Daten sie speichern kann. Sie wird üblicherweise in Gigabyte (GB) oder Terabyte (TB) angegeben und umfasst sowohl interne als auch externe Laufwerke aller Typen.
|
Kein HDD |
|
Formfaktor Der Formfaktor beschreibt die physische Bauform und Größe eines Geräts oder Bauteils, z. B. Desktop‑Gehäuse, Tablet, Tower oder kompakte Modelle wie Klappgehäuse. Er gibt an, welche Abmessungen, Anschlüsse und Montageoptionen das Produkt besitzt.
|
SO DIMM 204-PIN |
|
Formfaktor des produktes Der Formfaktor beschreibt die physische Bauform eines Produkts, z. B. ob es sich um ein Tower‑Gerät, einen Rack‑Modul oder eine kompakte Einbau‑Lösung handelt. Er gibt an, wie das Gerät in einen Raum oder ein Gehäuse passt und welche Montageoptionen möglich sind, einschließlich der U‑Anzahl bei Rack‑Einheiten.
|
Ultra Compact PC Kit |
|
Gehäusetyp Der Typ eines Computergehäuses beschreibt die Form, Größe und Montageoptionen, z. B. Desktop‑ oder Tower‑Gehäuse, Rack‑Einbau‑U‑Einheiten (1U, 2U) oder kompakte Mini‑PC‑Formfaktoren.
|
0,69L Größe PC |
|
Grafik-Controller Der spezifische Name oder die Bezeichnung des integrierten Grafikprozessors, der in einem Gerät vorhanden ist. Typische Werte sind z. B. "Intel UHD Graphics 630" oder "NVIDIA GeForce RTX 3070". Diese Information ermöglicht es, die Grafikleistung und Kompatibilität zwischen Produkten zu vergleichen.
|
Intel HD Graphics 500 |
|
Grafikkarte-Familie Die Familie einer Grafikkarte gibt an, zu welcher Produktlinie oder Generation ein bestimmter Grafikprozessor gehört, z. B. NVIDIA GeForce RTX‑30-Serie oder AMD Radeon RX‑6000-Serie. Diese Information hilft bei der Vergleichbarkeit von Modellen und bei der Auswahl kompatibler Komponenten.
|
Intel |
|
HDMI-Version Gibt die Version des HDMI‑Standards an, die von einem Gerät unterstützt wird (z. B. "1.4", "2.0b" oder "2.1"). Diese Information hilft dabei, die Kompatibilität mit Monitoren, Fernsehern und anderen Ausgabegeräten einzuschätzen.
|
1.4 |
|
Installierte anzahl Die Anzahl des bereits im Gerät installierten Speichers. Der Wert kann als reine Zahl (z. B. 4) oder als Datenmenge mit Einheit (z. B. 8 GB, 16 GB) angegeben werden und gibt an, wie viel Speicherplatz dem System zur Verfügung steht.
|
0 GB / 8 GB (Max) |
|
Intel 64 Zeigt an, ob das Produkt die Intel® 64-Architektur unterstützt, wodurch es Betriebssysteme und Anwendungen ausführen kann, die für x86‑64-Prozessoren entwickelt wurden.
|
Ja |
|
Intel Anti-Theft Technologie Gibt an, ob ein Produkt die Anti‑Diebstahltechnologie von Intel integriert hat. Ein Wert "Ja" bedeutet, dass das Gerät über die entsprechenden Hardware‑ und Softwarefunktionen verfügt, um Diebstahl zu erkennen und zu verhindern; ein Wert "Nein" zeigt an, dass diese Technologie nicht vorhanden ist.
|
Nein |
|
Intel HD-Audio-Technik Kennzeichnet, ob ein Produkt die Intel HD‑Audio-Technologie unterstützt. Der Wert ist "Ja" oder "Nein" und gibt an, ob das Gerät über die entsprechende Audio‑Hardware bzw. Treiber verfügt.
|
Ja |
|
Intel insider Zeigt an, ob das Produkt Teil des Intel Insider-Programms ist – ein exklusives Angebot für ausgewählte Kunden mit Zugang zu speziellen Treibern, Software und Support.
|
Nein |
|
Intel stable image platform program Zeigt an, ob das Produkt die stabile Bildverarbeitungsplattform von Intel nutzt. Diese Plattform ermöglicht effiziente und zuverlässige Bildverarbeitungsalgorithmen in Anwendungen wie Kameras, Videoaufzeichnung oder Bildbearbeitung.
|
Nein |
|
Intel® AES New Instructions Zeigt an, ob das Produkt die Intel® AES‑Instruktionserweiterung unterstützt, welche die Verschlüsselungs- und Entschlüsselungsoperationen des Advanced Encryption Standard (AES) beschleunigt. Ein Wert "Ja" bedeutet, dass der Prozessor diese Anweisungen ausführen kann; ein Wert "Nein" weist auf fehlende Unterstützung hin.
|
Ja |
|
Intel® Clear Video HD Technology für Kennzeichnet, ob das Gerät die Clear‑Video‑HD-Technologie von Intel unterstützt, welche die Bildqualität und Stabilität bei der Wiedergabe sowie Aufnahme von hochauflösenden Videos verbessert.
|
Ja |
|
Intel® Clear Video Technologie Zeigt an, ob das Produkt die Intel® Clear‑Video-Technologie unterstützt, welche die Bildqualität und Stabilität bei der Wiedergabe sowie Aufnahme von Videos verbessert.
|
Ja |
|
Intel® Hyper-Threading-Technik Zeigt an, ob der Prozessor die Hyper‑Threading‑Technologie von Intel unterstützt, wodurch jeder physische Kern mehrere Threads gleichzeitig verarbeiten kann, um die Multitasking‑Leistung zu erhöhen.
|
Nein |
|
Intel® Identity-Protection-Technologie Zeigt an, ob das Produkt die Intel Identity Protection Technology (IPT) unterstützt. IPT ist eine Sicherheitsfunktion von Intel, die zur Identitätsverifizierung und zum Schutz vor unbefugtem Zugriff dient. Ein Wert "Ja" bedeutet, dass der Prozessor oder ein integriertes Sicherheitselement IPT-fähig ist; ein Wert "Nein" weist darauf hin, dass diese Technologie nicht vorhanden ist.
|
Ja |
|
Intel® InTru 3D technologie Zeigt an, ob das Produkt die Intel® InTru™ 3D‑Technologie unterstützt, eine Grafikfunktion, die es ermöglicht, dreidimensionale Inhalte mit höherer Leistung und besserer Bildqualität zu rendern.
|
Nein |
|
Intel® OS Guard Zeigt an, ob das Produkt die Technologie Intel® OS Guard nutzt, welche das Betriebssystem vor Angriffen schützt und die Integrität der Software gewährleistet.
|
Nein |
|
Intel® Quick-Sync-Video-Technik Zeigt an, ob das Gerät die Intel Quick Sync Video‑Funktion unterstützt – eine Hardwarebeschleunigung für die Videocodierung und -dekodierung (z. B. H.264, H.265, VP9). Ein Wert "Ja" bedeutet, dass der Prozessor diese Technologie nutzt; ein Wert "Nein" weist darauf hin, dass sie nicht vorhanden ist.
|
Ja |
|
Intel® Sicherer Schlüssel Kennzeichnet, ob das Produkt die Intel Secure Key-Technologie (Sicherer Schlüssel) integriert, welche kryptografische Schlüssel sicher im Prozessor speichert und verwaltet. Ein Wert von Ja bedeutet, dass der Prozessor diese Funktion unterstützt; ein Nein weist auf deren Fehlen hin.
|
Ja |
|
Intel® Small-Business-Advantage Gibt die spezifische Version des Programms Intel® Small Business Advantage an, das auf dem Produkt unterstützt wird. Die Angabe hilft dabei, die verfügbaren Funktionen und Kompatibilitäten für kleine Unternehmen zu identifizieren.
|
Nein |
|
Intel® Smart-Response-Technologie Zeigt an, ob das Produkt die Intel® Smart‑Response‑Technologie unterstützt, eine Hardware‑beschleunigte Cache‑Lösung, die die Zugriffszeiten von Festplatten oder SSDs reduziert und dadurch die Systemleistung verbessert.
|
Nein |
|
Intel® Trusted Execution Technik Gibt an, ob das Produkt die Trusted‑Execution‑Technologie von Intel® nutzt, eine Sicherheitsfunktion, die isolierte und geschützte Ausführungsumgebungen für kritischen Code bereitstellt und so Datenintegrität sowie Systemschutz gewährleistet.
|
Nein |
|
Intel® Turbo Boost Technologie Zeigt an, ob der Prozessor die Intel‑Turbo‑Boost‑Technologie unterstützt, mit der die Taktrate über den Basiswert hinaus erhöht werden kann, um bei Bedarf mehr Leistung zu erzielen.
|
Nein |
|
Intel® Virtualisierungstechnik für direkte I/O Gibt an, ob das Produkt die Intel‑Virtualisierungstechnologie für direktes Ein- und Ausgabemanagement unterstützt. Bei "Ja" kann eine virtuelle Maschine direkten Zugriff auf physische Geräte erhalten, was die Leistung erhöht und die Latenz reduziert.
|
Ja |
|
Intel® VT-x mit Extended Page Tables Zeigt an, ob der Prozessor die Intel® VT‑x Virtualisierungstechnologie zusammen mit den Extended Page Tables (EPT) unterstützt. Diese Kombination ermöglicht eine effizientere und sicherere Verwaltung des virtuellen Speichers in virtualisierten Umgebungen.
|
Ja |
|
Intel® Wireless-Display Zeigt an, ob das Gerät die Technologie für kabelloses Video- und Audio‑Streaming unterstützt, wie z. B. Intel® Wireless‑Display. Ein Wert von "Ja" bedeutet, dass das Produkt Inhalte über eine drahtlose Verbindung anzeigen kann; ein Wert von "Nein" bedeutet, dass keine solche Unterstützung vorhanden ist.
|
Nein |
|
Kapazität Die Kapazität gibt an, wie viel Energie ein Akku speichern kann oder wie groß der Speicherplatz eines Geräts ist. Bei Akkus wird die Einheit üblicherweise in mAh (Milliampere‑Stunden) angegeben; bei Speichermedien steht sie meist in Bytes, Kilobytes, Megabytes oder Gigabytes. Der Wert beschreibt die maximale Menge an Daten oder Energie, die das Gerät aufnehmen kann.
|
max. unterstützt8 GB DDR 3 (davon 8.192 MB austauschbar ) |
|
Kombinierter Kopfhörer-/Mikrofon-Anschluss Gibt an, ob ein Gerät einen kombinierten Anschluss für Kopfhörer und Mikrofon besitzt. Der Wert ist Ja oder Nein und beschreibt die Anwesenheit einer gemeinsamen Audio‑Ein- bzw. Ausgabestromung.
|
Ja |
|
Kompatible betriebssysteme Eine Liste der Betriebssysteme, die ein Gerät unterstützt, inklusive Versionsangaben und Architektur (32‑bit / 64‑bit). Jeder Eintrag steht für ein einzelnes OS, das auf dem Produkt installiert oder ausgeführt werden kann.
|
WIN10 64bit |
|
LAN Indica la cantidad total de puertos Ethernet disponibles en el dispositivo, ya sea por cable o inalámbricos. Se interpreta como un número entero que representa cuántos dispositivos pueden conectarse simultáneamente a través de LAN.
|
LAN 10/100/1000 MBit/s |
|
Laufwerksschächte Die Größe der Laufwerkschächte gibt an, welche Formfaktoren von Festplatten oder SSDs in einem Gehäuse untergebracht werden können (z.B. 2,5 Zoll, 3,5 Zoll). Der Wert wird als Bildschirmgröße angegeben und beschreibt die Diagonale des Laufwerkes in Zoll.
|
2,5" intern1 |
|
Leerlauf zustände Gibt an, ob das Gerät einen definierten Leerlaufzustand (Idle) besitzt, in dem es eingeschaltet ist, aber keine aktive Aufgabe ausführt. Der Wert kann "Ja" oder "Nein" sein und beschreibt die Verfügbarkeit eines solchen Zustands.
|
Ja |
|
Max. Turbo-Geschwindigkeit Die maximale Frequenz, die ein Prozessor im Turbo-Modus erreichen kann, ausgedrückt in Hertz (Hz). Dieser Wert gibt an, wie schnell der CPU unter hoher Last arbeiten kann und ist üblicherweise höher als die Basisfrequenz.
|
2.4 GHz |
|
Maximale auflösung Die maximale Auflösung eines Bildschirms gibt die höchste Anzahl an Pixeln an, die das Display horizontal und vertikal darstellen kann. Sie wird üblicherweise im Format Breite × Höhe (z. B. 1920 × 1080) angegeben und bestimmt die Detailgenauigkeit von Texten, Grafiken und Videos.
|
3840 x 2160 Pixel |
|
Monitortyp Der Monitortyp gibt an, welche Art von Bildschirmtechnologie und -aufbau ein Monitor verwendet, z. B. LED, LCD oder IPS. Er beschreibt die grundlegende Bauweise des Displays, nicht dessen Größe oder Auflösung.
|
Keiner. |
|
Montageschnittstelle Die VESA‑Montagegröße gibt die zulässigen Abstandsmessungen zwischen den Befestigungslöchern eines Monitors oder einer Anzeige an, gemessen in Millimetern. Typische Werte sind z. B. 75 × 75 mm, 100 × 100 mm oder Kombinationen wie 75 × 75 mm / 100 × 100 mm. Diese Angabe ermöglicht es dem Käufer zu prüfen, ob ein bestimmter Monitorständer oder eine Wandhalterung mit seinem Gerät kompatibel ist.
|
100 x 100 mm, 75 x 75 mm |
|
Nennspannung Die nominale Spannung gibt an, für welche elektrische Spannung ein Gerät oder Bauteil ausgelegt ist. Sie beschreibt die typische Betriebsspannung, bei der das Produkt sicher und effizient funktioniert.
|
Wechselstrom 120/230 V |
|
Netzteil ausgangsspannung Die Ausgangsspannung eines Netzteils gibt an, welche elektrische Spannung das Gerät bei Betrieb liefert. Sie wird üblicherweise in Volt (V) angegeben und kann ein einzelner Wert oder ein Spannungsbereich sein.
|
19 |
|
Netzwerk Indica los distintos protocolos, estándares y tecnologías que soporta el dispositivo para la comunicación en redes, como Ethernet, Wi‑Fi, Bluetooth o conexiones seriales.
|
GigE |
|
Optischer Speicher Der Typ des optischen Laufwerks, z. B. "Kein optisches Laufwerk", "DVD‑Writer" oder "BD‑RE – 5,25" (13,3 cm)". Der Wert beschreibt die Art und Größe des Laufwerks bzw. das Fehlen eines solchen Geräts.
|
Kein optisches Laufwerk |
|
Panel-Montage-Schnittstelle Die Bildschirmauflösung gibt die Anzahl der sichtbaren Pixel in Breite und Höhe eines Displays an, z. B. 1920×1080. Sie beschreibt die Detailgenauigkeit des Bildschirms und ist entscheidend für die Darstellung von Text, Bildern und Videos.
|
75 x 75,100 x 100 mm |
|
PCI-Express version Die Version der PCI‑Express-Spezifikation, die von einem Gerät unterstützt wird. Sie gibt an, welche maximale Bandbreite und Kompatibilität mit PCIe-Geräten wie Grafikkarten, Speichercontrollern oder Erweiterungskarten möglich ist. Der Wert wird üblicherweise als numerische Revision (z. B. 2.0, 3.0, 4.0) angegeben.
|
2.0 |
|
Produktfarbe Die Farbe, in der ein Produkt hergestellt oder angeboten wird. Der Wert kann einen einzelnen Farbton wie "schwarz" oder mehrere Farbkombinationen wie "Schwarz, Silber" enthalten. Für Produkte ohne spezifische Farbangabe kann der Wert leer bleiben.
|
Schwarz |
|
Produkttyp Die Leistungsaufnahme gibt an, wie viel elektrische Leistung ein Gerät im Betrieb verbraucht oder erzeugt. Sie wird üblicherweise in Watt (W) gemessen und beschreibt die maximale Strommenge, die das Produkt bei normaler Nutzung benötigt.
|
Mini-PC Barebone |
|
Prozessor Der Prozessor ist das zentrale Rechenwerk eines Computers und bestimmt die Leistungsfähigkeit des Geräts. Er wird üblicherweise als Modellbezeichnung (z. B. i5‑7200U, Ryzen 7 5800X) angegeben, kann aber auch Angaben zu Taktrate oder Kernanzahl enthalten (z. B. 1,6 GHz Octa-Core).
|
1 x Intel Celeron N3350 / 1.1 GHz (2.4 GHz) (Dual-Core) |
|
Prozessor Boost-Taktung Die Boost‑Taktung gibt die maximale Taktrate an, die ein Prozessor erreichen kann, wenn seine Turbo- oder Boost-Funktion aktiviert ist. Sie wird in Hertz (Hz) gemessen und zeigt das Spitzenleistungspotenzial unter Lastbedingungen an.
|
2,40 GHz |
|
Prozessor-Taktfrequenz Die Taktfrequenz eines Prozessors gibt an, wie viele Schwingungen pro Sekunde der Kern ausführen kann und damit die Geschwindigkeit, mit der Daten verarbeitet werden. Sie wird üblicherweise in Hertz (Hz) angegeben, z. B. 2,5 GHz. Je höher die Frequenz, desto schneller kann ein Prozessor Aufgaben erledigen, wobei andere Faktoren wie Kerndesign und Architektur ebenfalls Einfluss haben.
|
1,10 GHz |
|
Prozessorsockel Der Sockel eines Prozessors definiert die physische und elektrische Verbindung zwischen dem CPU und der Hauptplatine. Er bestimmt, welche Prozessoren in ein bestimmtes Motherboard passen und welche Funktionen unterstützt werden.
|
BGA 1296 |
|
RAM Die Menge an Random‑Access‑Memory (RAM), die in einem Gerät installiert ist, ausgedrückt als Datengröße (z. B. MB oder GB). Sie gibt an, wie viel Speicher für laufende Prozesse zur Verfügung steht und beeinflusst die Multitasking‑Leistung.
|
0 GB (installiert) / 8 GB (Max) - DDR3L SDRAM |
|
RAM-Speicher maximal Die maximale Menge an Arbeitsspeicher (RAM), die ein Gerät unterstützen kann, angegeben in üblichen Einheiten wie MB oder GB. Dieser Wert gibt an, welche Speicherkapazität für Betriebssysteme, Anwendungen und Multitasking zur Verfügung steht.
|
8 GB |
|
SO-DIMM Indikator, ob ein Produkt über einen SO‑DIMM‑Schnittstelle verfügt. Der Wert kann "Ja" oder "Nein" sein und gibt an, ob das Gerät mit SO‑DIMM‑Speichermodulen kompatibel ist.
|
Ja |
|
Speicherlaufwerk schnittstelle Eine Liste, die die verschiedenen Anschlussarten von Speicherlaufwerken (z. B. SATA, M.2, PCI Express, NVMe) aufzeigt. Jeder Eintrag beschreibt einen einzelnen Schnittstellentyp und kann optional die Anzahl des Ports enthalten, z. B. "1 x SATA" oder "2 x M.2".
|
Serial ATA III |
|
Speicherspannung Die Spannungsversorgung gibt an, welche elektrische Spannung ein Bauteil oder Gerät benötigt, um ordnungsgemäß zu funktionieren. Der Wert wird in Volt (V) angegeben und kann für verschiedene Komponenten wie Speicher, Prozessoren oder Peripheriegeräte relevant sein.
|
1.35 V |
|
Steckplatz Die Anzahl der verfügbaren Steckplätze in einem Gerät, die für Komponenten wie Speicher, Grafikkarten oder Erweiterungskarten verwendet werden können. Der Wert kann als reine Zahl (z. B. „4“) oder als beschreibender Text mit Gesamt- und freien Plätzen angegeben sein (z. B. „2 (Gesamt) / 1 (frei)").
|
1 (gesamt)/ 1 (frei) x 204-Pin-SO-DIMM (1.35 V) 1 M.2 Card - 2230 |
|
Taktfrequenz Die Taktfrequenz eines Prozessors gibt an, wie viele Schwingungen pro Sekunde der Kern ausführen kann und damit die Geschwindigkeit, mit der Daten verarbeitet werden. Sie wird üblicherweise in Hertz (Hz) angegeben, z. B. 2,5 GHz. Je höher die Frequenz, desto schneller kann ein Prozessor Aufgaben erledigen.
|
2400 MHz |
|
Technologie Eine Liste von Technologien oder technischen Merkmalen, die ein Produkt besitzt. Dazu gehören beispielsweise Speicherarten (DDR4, LPDDR3), Anzeigetechnologien (LED, IPS), Batterietypen (Lithium-Ionen, NiMH) sowie Kommunikationsstandards (Wi‑Fi, Bluetooth, DECT). Jede Technologie wird als eigenständiger Eintrag in der Liste aufgeführt.
|
DDR3L SDRAM |
|
Thermal-Überwachungstechnologien Eine thermische Überwachungstechnologie ist ein System oder eine Komponente, die Temperaturwerte misst und überwacht, um sicherzustellen, dass elektronische Geräte innerhalb ihrer sicheren Betriebstemperatur bleiben. Sie kann zur Vorbeugung von Überhitzung, Optimierung der Kühlung oder zum Schutz vor Schäden eingesetzt werden.
|
Ja |
|
Typ Der Typ beschreibt die grundlegende Kategorie oder Art eines Produkts, z. B. ein Gerät, Zubehörteil oder eine Komponente. Er gibt an, welche Funktion das Produkt erfüllt und hilft bei der Kategorisierung in einem Sortiment.
|
PC-Barebone - Ultra Compact PC Kit |
|
Unterstützte arbeitsspeicher Eine Liste der Typen von Arbeitsspeicher (RAM), die ein Gerät unterstützt, z. B. DDR4‑SDRAM, LPDDR3‑SDRAM oder DDR5‑SDRAM. Die Werte werden in der Regel durch Kommas getrennt und können sowohl technische Bezeichnungen als auch Kurzformen enthalten.
|
DDR3-SDRAM,DDR3L-SDRAM |
|
Unterstützte arbeitsspeichergeschwindigkeit Eine Liste der Taktraten (in MHz), die ein RAM-Modul oder ein Motherboard unterstützen kann. Jede Frequenz wird in Hertz angegeben, z. B. 2133 MHz oder 2666 MHz. Die Werte können einzelne Frequenzen oder mehrere durch Kommas getrennte Einträge enthalten.
|
1333,1600,1866 MHz |
|
Unterstützte Speichereinheitengrößen Eine Liste der Größen von Speichermedien, die ein Gerät unterstützt. Die Werte werden in Zoll angegeben (z. B. 2,5" oder 3,5"). Mehrere Größen können durch Kommas getrennt sein.
|
2.5,M.2 Zoll |
|
Unterstützte speicherlaufwerke Eine Liste der Speichermedienarten (z. B. Festplatte, SSD), die ein Gerät unterstützen kann. Die Werte werden in einer durch Kommas getrennten Zeichenkette angegeben und können mehrere Typen enthalten.
|
Festplatte |
|
Verbesserte intel speedstep technologie Zeigt an, ob das Produkt die verbesserte Intel SpeedStep-Technologie nutzt, mit der die Prozessorgeschwindigkeit und Spannung dynamisch angepasst werden können, um Leistung zu optimieren und Energieverbrauch zu senken.
|
Ja |
|
Videoschnittstellen Eine Liste der Video‑Anschlüsse, die ein Gerät unterstützt oder bereitstellt. Typische Werte sind HDMI, VGA, DisplayPort, DVI, USB‑C und weitere. Jeder Eintrag beschreibt einen physischen Anschluss, über den Bildsignale übertragen werden können.
|
VGA, HDMI |
|
Weitere Features Eine Aufzählung der zusätzlichen Funktionen oder Features, die ein Produkt unterstützen kann. Jeder Eintrag beschreibt eine einzelne Funktion wie z. B. Web‑Browsing, Video‑Wiedergabe, Streaming‑Medien, GPS‑Navigation oder Touch‑Screen‑Bedienung.
|
keine Angabe |
| WLAN | 802.11 ac |
|
Zubehör im lieferumfang Eine Aufzählung der Zubehörteile, die mit dem Produkt geliefert werden. Jeder Eintrag beschreibt ein einzelnes Teil wie z.B. Adapter, Kabel oder Tragetasche.
|
VESA-Wandmontageadapter |

Gigabyte ist eine Marke, die sich auf Computerhardware spezialisiert hat. Sie produziert Mainboards, Grafikkarten, Netzteile und andere Computerzubehör. Die Produkte von Gigabyte sind hochwertig und bieten eine gute Performance.







