SAI Interactivo Salicru 6A0DA000003
Patrocinado Este sitio contiene enlaces de afiliados por los cuales podríamos recibir una compensación. Más información
Patrocinado Salicru Sps 1500 Adv R
497.31 EUR
Precio actualizado el: 18-03-2026 21:47:32
497.31 EUR
Precio actualizado el: 18-03-2026 21:47:32
Patrocinado Salicru SPS 1500 ADV R
566.28 EUR
Precio actualizado el: 08-08-2024 12:43:16
566.28 EUR
Precio actualizado el: 08-08-2024 12:43:16
Patrocinado sps 1500 adv r 1000va 900w line-interactive senoidal in
581.18 EUR
Precio actualizado el: 17-04-2026 05:22:04
581.18 EUR
Precio actualizado el: 17-04-2026 05:22:04
Patrocinado Salicru SPS Advance R SAI Line Senoidal Rack 1U 1500 VA
790.66 EUR
Precio actualizado el: 06-05-2025 13:00:36
790.66 EUR
Precio actualizado el: 06-05-2025 13:00:36
Patrocinado Sai Salicru Sps 1500 Adv R 1000va/900w Line-interactive Senoidal
881.99 EUR
Precio actualizado el: 27-09-2025 23:13:03
881.99 EUR
Precio actualizado el: 27-09-2025 23:13:03 | Identificadores | |
|---|---|
| Modelo | Salicru 6A0DA000003 |
| MPN | Salicru SPS.1500.ADV R |
| Dimensiones / Peso | |
| Características principales | |
|
Altitud de funcionamiento Indica el rango de altitudes (en metros) dentro del cual un producto o componente puede operar sin riesgo de fallos por presión atmosférica, temperatura u otros efectos relacionados con la elevación. El valor se expresa como intervalo entre una altura mínima y máxima.
|
0 - 2400 m |
|
Apagado de emergencia Indica si un producto cuenta con la función de apagarlo inmediatamente en caso de una situación de riesgo o fallo crítico, sin requerir intervención manual del usuario.
|
Si |
|
Arranque en frío Indica si el producto puede arrancar sin calentarse previamente, es decir, que su motor o sistema de alimentación se activa directamente al encenderlo.
|
Si |
|
Cantidad de salidas AC Indica la cantidad total de tomas de corriente alterna (salidas AC) disponibles en el producto, como en regletas, dispositivos de alimentación ininterrumpida o equipos eléctricos. Se interpreta como el número entero de puertos que permiten conectar dispositivos a la red eléctrica.
|
4 salidas AC |
|
Capacidad de potencia de salida Cantidad de potencia eléctrica que el producto entrega a sus componentes o dispositivos conectados, expresada en voltios-amperio (VA). Este valor indica la potencia máxima disponible para la operación del equipo y permite comparar su capacidad con otros productos similares.
|
1500 VA |
|
Capacidad del rack Indica la altura que ocupa un equipo en un sistema de racks, expresada en unidades de rack (U). Un valor típico es "1U", "2U" o similar. Se interpreta como el número entero seguido de la letra U y representa cuántas unidades verticales del rack necesita el producto.
|
1 U |
|
Color Representa el tono o matiz visual que caracteriza a un producto, ya sea un color sólido, una combinación de colores o un acabado especial. Se utiliza para identificar la apariencia estética del artículo y facilitar su búsqueda por parte del usuario.
|
Negro |
|
Conector Especifica el tipo físico del conector que se utiliza en cables y dispositivos electrónicos, indicando la variante (por ejemplo, USB, HDMI, RJ‑45, DVI, Lightning). Este valor permite al usuario identificar rápidamente qué puertos o cables son compatibles con su producto.
|
C14 acoplador |
| Dispositivo de apagado de emergencia | Si |
|
Distorsión Armónica Total (TDH) (carga lineal) Porcentaje que indica la cantidad de distorsión armónica presente en un sistema eléctrico bajo carga lineal. Se expresa como valor numérico seguido del símbolo ‘%’ y representa la relación entre las componentes armónicas y la señal fundamental.
|
5 % |
|
Distorsión Armónica Total (TDH) (carga no lineal) Porcentaje que indica la cantidad de distorsión armónica presente en una señal eléctrica, expresado como un valor numérico seguido del símbolo ‘%’. Este indicador se utiliza para evaluar la calidad y pureza de la corriente o tensión suministrada por dispositivos eléctricos, especialmente en sistemas de alimentación ininterrumpida (SAI) y equipos sensibles a la calidad de energía.
|
10 % |
|
Eficiencia Porcentaje que indica el rendimiento energético del producto, expresado como una fracción del consumo máximo teórico. Un valor más alto significa menor pérdida de energía y mayor eficiencia en la conversión eléctrica.
|
98 % |
|
Eficiencia (modo batería) Porcentaje que indica el rendimiento energético del producto cuando funciona con la batería, expresado como fracción de su consumo máximo teórico. Un valor más alto significa menor pérdida de energía y mayor eficiencia durante el uso autónomo.
|
80 % |
| Eficiencia (modo estabilizador, AVR) | 92 % |
| Eficiencia (modo online) | 95 % |
|
Entrada Lista de los distintos tipos de entradas que puede disponer un producto, como conectores HDMI, USB, VGA, DVI, DisplayPort, RJ45, audio jack, micro‑USB, etc. Cada valor describe la forma física y el estándar del conector, permitiendo al usuario identificar rápidamente las opciones disponibles para conectar dispositivos externos.
|
Monofásico |
|
Factor de forma Indica la configuración física o el diseño estructural del producto, como ATX, Micro‑ATX, Mini‑ITX, torre, caja con tapa, etc. Se utiliza para describir cómo está construido el dispositivo y qué opciones de montaje o expansión admite.
|
Montaje en rack o Montaje en bastidor |
|
Forma de onda Representa la forma geométrica o patrón de variación que sigue una señal eléctrica o acústica en el tiempo, como senoidal, cuadrada, triangular, escalón, etc. Este atributo indica cómo se modula la corriente o el voltaje y es útil para identificar la calidad del suministro eléctrico, la compatibilidad con equipos sensibles o la eficiencia energética.
|
Pure sine |
|
Forma de onda (modo batería) Representa el patrón de variación de la señal eléctrica que se utiliza en el modo de operación de la batería, indicando si es senoidal pura, pseudosenoidal u otro tipo de forma de onda. Este atributo ayuda a identificar las características de la corriente suministrada por la fuente de alimentación y su compatibilidad con dispositivos electrónicos.
|
Senoidal pura |
|
Frecuencia de entrada Valor que indica la frecuencia de operación o señal de entrada a un dispositivo, expresada en hertz (Hz). Representa cuántos ciclos por segundo se reciben y es esencial para asegurar compatibilidad con fuentes de alimentación, redes u otros equipos. Se interpreta como un número con unidad de frecuencia.
|
60 Hz |
|
Frecuencia de salida Valor que indica la frecuencia de operación o señal de salida de un dispositivo eléctrico, expresada en hertzios (Hz). Representa cuántos ciclos por segundo se generan o reciben y es esencial para asegurar compatibilidad con fuentes de alimentación, redes u otros equipos. Se interpreta como un número con unidad de frecuencia.
|
50/60 Hz |
|
Funciones de protección Lista de funciones o modos que un producto ofrece para protegerse contra distintos riesgos eléctricos, ambientales o mecánicos. Cada elemento describe una medida de seguridad específica (por ejemplo, resistencia al agua, a golpes, sobrevoltaje, etc.). Se utiliza para identificar las capacidades de protección integradas en el dispositivo.
|
Descarga excesiva, Sobrecarga, Cortocircuito |
| Gestión de Calidad y Ambiental | ISO 9001 e ISO 14001 |
|
Interfaz en serie Indica si el producto cuenta con una interfaz de comunicación serial, como RS‑232, RS‑485 o similar, que permite la conexión a dispositivos externos mediante cables y protocolos de datos en serie.
|
Si |
|
Intervalo de humedad relativa para funcionamiento Representa el intervalo de porcentaje de humedad relativa dentro del cual un producto o componente puede operar sin riesgo de daño, corrosión o mal rendimiento. El valor se expresa como rango entre dos porcentajes (por ejemplo, 20 % – 80 %) y debe estar comprendido entre 0 % y 100 %.
|
0 - 95 % |
|
Modos de alarma audibles Listado de los tipos de alertas sonoras que un dispositivo puede emitir cuando detecta una condición anómala, como batería baja, sobrecarga o fallo. Cada valor representa un mensaje acústico distinto que el usuario escuchará.
|
Fallo, Alarma de batería baja, Alarma de sobrecarga |
|
Nivel de ruido Nivel de ruido emitido por el producto, expresado en decibelios (dB). Este valor indica la intensidad sonora que produce el dispositivo y permite comparar su nivel de ruido con otros productos o estándares de referencia.
|
40 dB |
|
Pantalla El tipo de pantalla indica la tecnología o el mecanismo que utiliza un dispositivo para generar su imagen visual, como LCD, LED, OLED, TFT, IPS, CGD, entre otros. Este atributo ayuda a identificar las características de rendimiento y calidad de la pantalla.
|
LCD |
|
Potencia de salida Cantidad de energía eléctrica que el producto entrega a sus componentes o dispositivos conectados, expresada en vatios (W) u otras unidades equivalentes. Este valor indica la potencia máxima disponible para la operación del equipo y permite comparar su capacidad con otros productos similares.
|
900 W |
|
Protección Indica la capacidad de un producto para resistir y funcionar adecuadamente bajo diversas condiciones ambientales, como exposición al polvo, agua, golpes o interferencias electromagnéticas. Los valores pueden incluir clasificaciones estándar (por ejemplo, IP65), descripciones de resistencia a salpicaduras, impermeabilidad o protección contra interferencias.
|
Fusible |
| Prueba de baterías automática | Si |
|
Regulación automática de voltaje Indica si el dispositivo cuenta con la capacidad de regular automáticamente su tensión eléctrica para mantenerla estable frente a fluctuaciones externas, garantizando un funcionamiento seguro y eficiente.
|
Si |
|
Seguridad Conjunto de normas, estándares y sellos que certifican la conformidad del producto con requisitos de seguridad eléctrica, electromagnética o ambiental. Se incluyen códigos como CE, UL, EN, IEC, RoHS, entre otros.
|
EN 62040-1 |
|
Sistemas operativos compatibles Lista de sistemas operativos con los que el producto es compatible, indicando versiones y arquitecturas cuando sea relevante. Cada valor representa un SO soportado por el hardware o software del producto.
|
Windows, Linux, Mac |
|
Smartslot Indica si el producto cuenta con un mecanismo de protección que evita daños por picos de tensión eléctrica, garantizando la seguridad y prolongando la vida útil del equipo.
|
Si |
|
Tecnología Cantidad de energía que puede almacenar una batería, expresada en miliamperios-hora (mAh), amperios-hora (Ah) o vatios-hora (Wh). Indica cuánto tiempo podrá funcionar el dispositivo antes de necesitar recarga.
|
Line-interactive |
|
Tecnología de batería Indica la tecnología química o de construcción que utiliza una batería, como ion de litio, polímero de litio, plomo-ácido sellado, níquel-metal hidruro, etc. Este atributo ayuda a identificar el tipo de energía almacenada y sus características generales.
|
Lead-Calcium (Pb-Ca) |
|
Tensión nominal Valor de la tensión eléctrica que un producto requiere o suministra bajo condiciones normales de funcionamiento, expresado en voltios (V). Puede incluir una sola cifra o un rango cuando el dispositivo acepta varias tensiones. Este dato permite verificar la compatibilidad con la red eléctrica local.
|
230 V |
|
Tipo de batería Indica la clasificación o tipo de energía que utiliza una batería, como litio‑ion, polímero de litio, plomo‑ácido sellado, níquel‑metal hidruro, entre otras tecnologías químicas. Este atributo ayuda a identificar el comportamiento energético y las características generales del componente.
|
Pb-Ca selladas, AGM, sin mantenimiento |
|
Tipo de carga Indica la forma en que un electrodoméstico recibe energía eléctrica, ya sea mediante una conexión frontal, superior, vertical o cualquier otro tipo de entrada. Este atributo ayuda a identificar el método de alimentación y facilita la búsqueda y comparación entre productos con distintas configuraciones de carga.
|
Corriente constante/Tensión constante |
| Tipo de salida AC | C13 acoplador |
|
Tipo de serie de interfaz Indica la serie o familia de una interfaz de conexión física, como RS‑232, RJ‑45, SATA, etc. Este atributo ayuda a identificar el tipo de protocolo y su compatibilidad con dispositivos y cables.
|
RS-232 |
|
Topología UPS Indica la modalidad de alimentación sin interrupción (UPS) del dispositivo, especificando si opera en línea interactiva, con conversión doble online o en modo standby offline. Este valor ayuda a comprender cómo el UPS gestiona la energía y el respaldo.
|
Línea interactiva |
|
Voltaje de entrada de operación El voltaje de entrada de operación indica la tensión eléctrica que un dispositivo puede recibir durante su funcionamiento normal. Se expresa en voltios (V) y puede ser una cifra única o un rango, por ejemplo "230 V" o "100–240 V". Este atributo es esencial para garantizar la compatibilidad eléctrica y evitar sobrecargas.
|
290 V |
|
Voltaje de entrada de operación mínimo El voltaje de entrada de operación mínimo indica la tensión eléctrica mínima que un dispositivo puede recibir durante su funcionamiento normal sin riesgo de daño. Se expresa en voltios (V) y suele presentarse como una cifra única, por ejemplo "110 V" o "170 V".
|
165 V |
Salicru
Salicru es una marca española de productos de electrónica de consumo, fundada en el año 2000. Se especializa en la fabricación y comercialización de equipos de energía solar, UPS, sistemas de almacenamiento de energía y otros productos relacionados con la energía renovable.'.
Salicru es una marca española de productos de electrónica de consumo, fundada en el año 2000. Se especializa en la fabricación y comercialización de equipos de energía solar, UPS, sistemas de almacenamiento de energía y otros productos relacionados con la energía renovable.'.






