Canon MAXIFY MB2750 Multifunción Wifi
Sponsorisé Ce site contient des liens d'affiliation pour lesquels nous pouvons recevoir une compensation. Plus d'informations
Techinn.com
Sponsorisé Canon Imprimante Multifonction Maxify Mb2750 Black One Size unisex
127.99 EUR
Prix mis à jour le: 16-05-2026 08:56:42
127.99 EUR
Prix mis à jour le: 16-05-2026 08:56:42
Sponsorisé Imprimante Multifonction - CANON - MAXIFY MB2750 - Jet dencre - Couleur - Recto-verso automatique - WIFI - Noir
128.28 EUR
Prix mis à jour le: 17-05-2026 06:11:18
128.28 EUR
Prix mis à jour le: 17-05-2026 06:11:18
Sponsorisé Canon MAXIFY MB2750 Jet d'encre A4 600 x 1200 DPI Wifi
131.37 EUR
Prix mis à jour le: 17-05-2026 04:42:28
131.37 EUR
Prix mis à jour le: 17-05-2026 04:42:28
Sponsorisé Canon MAXIFY MB2750
134.90 EUR
Prix mis à jour le: 17-05-2026 07:37:11
134.90 EUR
Prix mis à jour le: 17-05-2026 07:37:11
Sponsorisé Imprimante Multifonction - MAXIFY MB2750 - Jet d'encre - Couleur - Recto-verso automatique - WIFI - Noir - Neuf
150.55 EUR
Prix mis à jour le: 17-05-2026 03:46:59
150.55 EUR
Prix mis à jour le: 17-05-2026 03:46:59 | Identifiants | |
|---|---|
| MPN | Canon 0958C009 |
| Dimensions / poids | |
| Fonctionnalités clés | |
|
Algorithme de sécurité soutenu Liste des algorithmes de chiffrement et de sécurisation que le produit prend en charge, tels que AES‑256, WEP, WPA2‑PSK ou SSL/TLS. Chaque valeur est séparée par une virgule.
|
WEP, WPA-PSK, WPA2-PSK |
| Alimentation automatique de document (ADF) | Oui |
|
Capacité du chargeur automatique de documents La capacité du chargeur automatique de documents indique le nombre maximal de feuilles que l’appareil peut charger en une seule fois. Elle permet aux utilisateurs de choisir un modèle adapté à leurs besoins d’impression ou de numérisation sans avoir à recharger fréquemment.
|
50 feuilles |
|
Consommation électrique La consommation électrique (puissance) indique la puissance nominale maximale ou moyenne que consomme un appareil lorsqu’il est en fonctionnement continu, exprimée généralement en watts (W), kilowatts (kW) ou chevaux‑vapeur (hp). Elle permet aux utilisateurs de comparer l’efficacité énergétique des produits et d’estimer les coûts d’utilisation.
|
0.2 W |
|
Consommation électrique moyenne en mode Copie La consommation électrique moyenne en mode copie indique la puissance nominale moyenne que consomme un appareil lorsqu’il est utilisé pour copier des documents, exprimée généralement en watts (W). Cette valeur permet aux utilisateurs de comparer l’efficacité énergétique des imprimantes, copieurs et scanners lors d’une utilisation typique de copie.
|
26 W |
|
Copier Indique si le copieur ou l’imprimante multifonction peut reproduire des documents en couleur, ce qui permet aux utilisateurs de choisir un appareil adapté à leurs besoins de reproduction colorée.
|
Copie couleur |
|
Couleur Représente la couleur dominante ou les couleurs principales d’un produit, qu’il s’agisse d’une pièce, d’un vêtement, d’un appareil électronique ou de tout autre article. Les valeurs peuvent être une seule couleur (ex : "Noir") ou plusieurs couleurs séparées par des virgules (ex : "Blanc, Noir").
|
Noir |
| Couleurs d'impression | Noir, Cyan, Magenta, Jaune |
| Cycle de service (conseillé) | 200 - 1000 pages par mois |
| Cycle de service maximum | 20000 pages par mois |
| Délai de copie de la première page (couleur, normale) | 7 s |
|
Délai de copie de la première page (Noir, normal) Durée nécessaire pour copier la première page d’un document, exprimée en secondes. Cette valeur indique le temps que l’appareil met à démarrer le processus de copie avant d’afficher ou d’imprimer la première page. Elle est utile pour comparer les performances de démarrage entre différents modèles et pour évaluer la rapidité d’une machine dans un environnement de travail.
|
6 s |
|
Écran Indique la technologie utilisée pour l'écran, par exemple LCD, LED, OLED, IPS ou VA. Cette information permet aux acheteurs de comprendre les caractéristiques visuelles et les performances potentielles du produit.
|
LCD |
|
Fonction tout en un (N=) Indique le nombre total de fonctions ou programmes qu’un appareil peut exécuter, tels que l’impression, la numérisation, la copie, le fax ou d’autres opérations spécifiques. Cette valeur permet aux utilisateurs de connaître la polyvalence globale du produit.
|
2, 4 |
| Formats de papier photo | 10x15,13x18,20x25 |
|
Fréquence d'entrée AC La fréquence d’entrée AC indique la vitesse à laquelle le courant alternatif est fourni ou accepté par l’appareil, exprimée en hertz (Hz). Elle permet aux utilisateurs de vérifier que l’alimentation électrique du produit correspond aux normes locales et d’évaluer la compatibilité avec les sources d’énergie disponibles.
|
50 - 60 Hz |
|
Impression Indique le mode d’impression supporté par l’appareil, tel que couleur ou monochrome, ainsi que les options de sortie disponibles (ex. laser, jet‑d’encre). Cette information aide l’utilisateur à choisir un appareil adapté à ses besoins en impression.
|
Impression couleur |
|
Interfaces standards Liste des interfaces physiques ou logiques que les imprimantes, copieurs et télécopieurs utilisent pour communiquer avec d’autres appareils, telles que USB, Ethernet, Wi‑Fi, Bluetooth ou RJ‑45. Chaque valeur représente un type de port disponible sur l’appareil.
|
Ethernet, USB 2.0, LAN sans fil |
|
ISO Format Series A Liste des formats de papier conformes à la norme ISO 216 que le produit peut imprimer ou scanner, tels que A0, A1, …, A4. Chaque valeur représente un format valide et peut être séparée par des virgules lorsqu’un appareil supporte plusieurs tailles.
|
A4, A5 |
|
ISO Formats Series-B Indique le format maximal de papier que peut gérer un appareil (imprimante, scanner, copieur, etc.) selon la série ISO B (par exemple : B0, B1, …, B5). Le code est fourni sous forme de texte et permet à l’utilisateur de vérifier la compatibilité avec les documents qu’il souhaite traiter.
|
B5 |
| Mémoire de fax | 250 pages |
|
Nombre de cartouches d'impression Le nombre total de cartouches d’encre ou de toner nécessaires pour faire fonctionner une imprimante, un copieur ou tout autre appareil d’impression. Cette valeur indique combien de réservoirs individuels sont requis pour produire du papier, sans tenir compte des modèles ou des marques.
|
4 |
|
Nombre maximum de copies Indique le nombre maximum de copies qu’un produit, tel qu’une imprimante ou un cartouche d’encre, peut produire avant que son support ne doive être remplacé ou rechargé. La valeur est un entier positif sans unité.
|
99 copies |
|
Numérisation Indique la capacité du produit à effectuer des numérations, qu’il s’agisse de numérisation couleur, mono ou non. Cette information permet aux utilisateurs de savoir si l’appareil peut convertir des documents physiques en images numériques, et dans quel mode (couleur ou monochrome).
|
Numérisation couleur |
|
Numériser vers Liste des protocoles et services que le produit accepte pour la numérisation, tels que l’e‑mail, FTP, HTTP, SMB, USB, etc. Chaque valeur représente un moyen de transfert ou d’accès aux fichiers numérisés.
|
Cloud, E-mail, HTTP, USB |
|
Personalisation de la largeur support La largeur du support personnalisée indique la dimension horizontale maximale que le produit peut occuper lorsqu’il est installé dans un espace encastré ou sur une surface spécifique, exprimée en millimètres. Elle permet aux utilisateurs de vérifier que l’appareil s’adapte correctement à l’emplacement prévu et d’éviter les incompatibilités de montage.
|
89 - 215,9 mm |
| Personalisation de la longueur support | 127 - 355,6 mm |
|
Poids Le poids d’un produit, exprimé en kilogrammes (kg). Il indique la masse totale du bien tel qu’il est fourni ou emballé. Ce champ est utilisé pour comparer les dimensions physiques des articles et pour calculer le transport ou l’emballage.
|
12.1 kg |
|
position de marché Indique le segment de clientèle ou l’usage principal d’un produit, tel que professionnel, grand public, gaming, maison, bureau, etc. Cette information aide les acheteurs à identifier rapidement si un article correspond à leurs besoins spécifiques.
|
Domestique et professionnel |
| Prise en charge du système d'exploitation serveur | Windows Server 2008, Windows Server 2008 R2, Windows Server 2012, Windows Server 2012 R2 |
|
Quantité de ports USB 2.0 Indique le nombre total de connecteurs USB 2.0 (high‑speed) présents sur l’appareil. La valeur est un entier simple représentant combien d’unités externes peuvent être branchées simultanément via la norme USB 2.0, sans distinction de type ou de version supplémentaire.
|
1 |
|
Redimentionnement copie La limite d'agrandissement et de réduction des copies indique l'étendue, en pourcentage, dans laquelle un document peut être agrandi ou réduit lors de la copie. Elle est exprimée sous forme d'un intervalle, par exemple « 25 – 400 % », où le premier nombre représente le minimum et le second le maximum autorisés.
|
25 - 400% |
|
Résolution de numérisation optique La résolution de numérisation optique indique le nombre de points par pouce (dpi) que l’appareil peut capturer lorsqu’il scanne un document ou une image. Elle se présente sous la forme « largeur × hauteur DPI » (ex. : 600 x 1200 DPI). Plus les valeurs DPI sont élevées, plus le détail et la netteté du scan seront importants.
|
1200 x 1200 DPI |
|
Résolution de télécopie (couleur) La résolution d’écran de la fonction télécopie couleur indique le nombre de points par pouce (dpi) que l’appareil peut produire ou recevoir, exprimée sous la forme « largeur×hauteur ». Elle permet aux utilisateurs de connaître la netteté et la précision visuelle des documents faxés en couleur.
|
200 x 200 DPI |
|
Résolution maximale La résolution maximale d’écran indique le nombre de pixels que l’appareil peut afficher ou supporter, exprimée sous la forme « largeur×hauteur » (ex : 1920x1080). Elle permet aux utilisateurs de connaître la plus haute densité d’image disponible sur le produit.
|
600x1200 |
|
Standards Wi-Fi Liste des normes Wi‑Fi qu’un appareil peut supporter, incluant les identifiants techniques (ex : 802.11a, 802.11b, 802.11g, 802.11n, 802.11ac, 802.11ax) ainsi que leurs appellations conviviales (Wi‑Fi 4, Wi‑Fi 5, Wi‑Fi 6). Les valeurs sont séparées par des virgules et peuvent contenir à la fois le code technique et une description simplifiée pour l’utilisateur.
|
802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n) |
|
Système mobile supporté Nom du système d’exploitation installé sur le produit lorsqu’il est utilisé comme appareil mobile, incluant la version si elle est spécifiée. Cet attribut permet de savoir quel OS (Android, iOS, Windows Phone, etc.) est supporté par l’appareil en mode mobile.
|
Android, Windows 10 Mobile, Windows RT, iOS |
|
Taille de l'écran La taille d’écran indique la diagonale de l’affichage d’un appareil, mesurée en pouces ou centimètres. Elle permet aux utilisateurs de comparer la surface visible entre différents modèles et constitue un critère essentiel pour choisir un écran adapté à leurs besoins.
|
7,37 cm (2.9") |
|
Tailles du support d'impression non-ISO Liste des formats de papier compatibles avec l’imprimante, exprimés par leurs noms standards (ex : Legal, Letter, Executive). Chaque valeur représente un format individuel que le produit peut imprimer sans nécessiter de réglages supplémentaires.
|
Legal |
|
Tailles enveloppes Liste des formats d'enveloppes compatibles avec le produit, exprimés par leurs noms standards (ex : C5, DL, Monarch). Chaque valeur représente un format individuel que l'appareil peut gérer sans réglages supplémentaires.
|
10, C5, DL, Monarch |
| Technologie d'impression | Jet d'encre |
|
Technologie de cablâge Liste des technologies de câblage Ethernet prises en charge par un produit, telles que 10Base‑T, 100Base‑TX, 1000Base‑T ou leurs variantes (ex. 10/100/1000Base‑T(X)). Chaque valeur représente une norme de transmission filaire utilisée pour la connectivité réseau.
|
10/100Base-T(X) |
|
Technologie de numérisation Liste des technologies ou méthodes de numérisation utilisées par un appareil, telles que CIS (Charge Coupled Device), CCD (Charge-Coupled Device) ou autres capteurs optiques. Chaque valeur représente une technologie distincte employée pour convertir l’image en données numériques.
|
CIS |
|
Technologies d'impression mobile Liste des technologies de mise en page et d’envoi de documents depuis un appareil mobile vers une imprimante, telles que Apple AirPrint, Mopria Print Service, Google Cloud Print ou autres solutions compatibles. Chaque valeur représente une technologie distincte utilisée pour la connexion sans fil ou via le cloud.
|
Apple AirPrint, Google Cloud Print, Mopria Print Service |
|
Télécopier Indique si l’appareil possède une fonction de télécopie et, le cas échéant, la nature du service (simple ou couleur). Cet attribut permet aux utilisateurs de savoir rapidement si un imprimante, copieur ou multifonction peut envoyer ou recevoir des télécopies.
|
Télécopie couleur |
| Température d'opération | 15 - 30 °C |
|
Tension d'entrée AC La tension d’entrée AC indique la valeur de courant alternatif requise pour faire fonctionner l’appareil. Elle est exprimée en volts (V) et peut inclure une plage de tensions acceptées ainsi que la fréquence du réseau (Hz). Cette information permet aux utilisateurs de vérifier si le produit est compatible avec leur source électrique locale.
|
100 - 240 V |
|
Type d'alimentation papier Indique le type ou la configuration du bac à papier d’un appareil, tel que « Cassette », « Bac à papier » ou combinaison des deux. Cette information permet aux utilisateurs de savoir quel type de chargeur de papier est compatible avec l’appareil et de choisir un modèle adapté à leurs besoins.
|
Cassette |
|
Type de commande Indique le mode d’interaction utilisé pour contrôler l’appareil, tel que tactile, rotatif, boutons ou combinaison de ces éléments. Cette information permet aux acheteurs de comprendre comment ils vont manipuler le produit et de choisir un modèle dont la disposition des commandes correspond à leurs préférences.
|
Tactile |
|
Type de scanner Le type de scanner indique la configuration fonctionnelle du dispositif, par exemple « Scanner à plat », « Scanner ADF (alimentateur automatique de documents) », ou « Scanner portable ». Cette information permet aux utilisateurs de comprendre comment le scanner reçoit les documents et quelles options d’alimentation sont disponibles.
|
Numériseur à plat et adf |
| Vitesse de numérisation (couleur) | 15,5 ppm |
| Vitesse de transmission de fax | 3 sec/page |
|
Vitesse du modem Indique la vitesse maximale de transmission des données d’un modem, exprimée en kilobits par seconde (Kbit/s). Ce paramètre reflète le débit théorique possible dans des conditions optimales et permet aux utilisateurs de comparer les performances de connexion à Internet ou aux réseaux locaux.
|
33,6 Kbit/s |
|
Vitesse du scanner (noir) La vitesse de lecture d’un scanner couleur ou monochrome, exprimée en pages par minute (ppm). Elle indique la rapidité à laquelle le dispositif peut numériser des documents. Une valeur élevée signifie une plus grande productivité pour les tâches de numérisation.
|
18,5 ppm |
| Zone de scan maximale | A4 / Letter (216 x 297) |

Canon est une marque de produits électroniques et photographiques. Elle est connue pour la qualité de ses appareils et de ses objectifs.







