AMD Ryzen 5 3.6 GHz Socket AM4 Processor
Sponsorizzato Questo sito contiene link di affiliazione per i quali potremmo ricevere un compenso. Ulteriori informazioni
Ryzen 5 2400G 3.6GHz 2MB L2 Box processor - Processors ( Ryzen 5, 3.6 GHz, Socket AM4, PC, 14 nm, 2400G)
264.62 EUR
Prezzo aggiornato il: 01-10-2025 14:46:55
264.62 EUR
Prezzo aggiornato il: 01-10-2025 14:46:55 Trova altre opzioni disponibili:
| Identificatori | |
|---|---|
| Modello | AMD YD2400C5FBBOX |
| MPN | AMD YD2400C5FBBOX |
| Dimensioni / Peso | |
| Caratteristiche principali | |
| Adattatore di scheda grafica separato | No |
| Altezza imballo | 134 mm |
| Box | si |
| Cache L2 | 2MB |
| Canali di memoria supportati dal processore | Doppio |
| Componente per | PC |
| Consumo | 65W |
| Core | 4 |
| Famiglia processore | AMD Ryzen 5 |
| Frequenza base | 3.6GHz |
| Frequenza del processore turbo massima | 3,9 GHz |
| Istruzioni supportate | AVX 2.0 |
| Litografia processore | 14 nm |
| Modalità di funzionamento del processore | 32-bit, 64-bit |
| Modello del processore | 2400G |
| Modello scheda grafica integrata | AMD Radeon RX Vega 11 |
| Numero di threads del processore | 8 |
| Peso | 390 g |
| Produttore | AMD |
| Raffreddatore incluso | Si |
| Scatola | Si |
| Scheda grafica dedicata | Non disponibile |
| Scheda grafica integrata | Si |
| Tipo | Processore |
| Velocità memory clock supportate dal processore | 2933 MHz |
| Versione degli slot PCI Express | 3.0 |

AMD è un marchio di semiconduttori che produce processori per computer, schede grafiche, e altri componenti per computer. Fondata nel 1969, AMD è uno dei principali produttori di processori al mondo.











