AMD Ryzen 5 5600G processor 3.9 GHz 16 MB L3 Box
Sponsorizzato Questo sito contiene link di affiliazione per i quali potremmo ricevere un compenso. Ulteriori informazioni
Sponsorizzato Amd CPU Ryzen 5, 5600g, AM4, 3.90ghz 6 Core, Cache 16mb, 65W 100-100000252box
176.99 EUR
Prezzo aggiornato il: 16-05-2026 08:30:08
176.99 EUR
Prezzo aggiornato il: 16-05-2026 08:30:08
Sponsorizzato AMD Ryzen 5 5600G processore 39 GHz 16 MB L3 Scatola
178.69 EUR
Prezzo aggiornato il: 16-05-2026 16:21:32
178.69 EUR
Prezzo aggiornato il: 16-05-2026 16:21:32
Sponsorizzato AMD Ryzen 5 5600G Processore 6 Core 3,9 GHz 16 MB Cache L3 Socket AM4 con Grafica
178.99 EUR
Prezzo aggiornato il: 16-05-2026 18:55:39
178.99 EUR
Prezzo aggiornato il: 16-05-2026 18:55:39
Sponsorizzato AMD Cpu R5-5600g 3.9ghz
178.99 EUR
Prezzo aggiornato il: 16-05-2026 13:36:23
178.99 EUR
Prezzo aggiornato il: 16-05-2026 13:36:23
Sponsorizzato AMD RYZEN 5 5600G BOX
180.36 EUR
Prezzo aggiornato il: 16-05-2026 13:50:25
180.36 EUR
Prezzo aggiornato il: 16-05-2026 13:50:25
Sponsorizzato Am4 ryzen 5 5600g 3.9ghz 16mb l3 65w con grafica radeon
183.00 EUR
Prezzo aggiornato il: 16-05-2026 13:59:58
183.00 EUR
Prezzo aggiornato il: 16-05-2026 13:59:58
Sponsorizzato Amd cpu ryzen 5, 5600g, am4, 3.90ghz 6 core, cache 16mb, 65w
185.29 EUR
Prezzo aggiornato il: 16-05-2026 07:38:47
185.29 EUR
Prezzo aggiornato il: 16-05-2026 07:38:47
Sponsorizzato Amd CPU RYZEN 5 5600G AM4 3.9 GHZ (100-100000252BOX) 0730143313414
200.99 EUR
Prezzo aggiornato il: 16-05-2026 08:30:05
200.99 EUR
Prezzo aggiornato il: 16-05-2026 08:30:05 | Identificatori | |
|---|---|
| MPN | AMD AMD Ryzen 5 5600G |
| Dimensioni / Peso | |
| Caratteristiche principali | |
|
3G Standards Elenco dei protocolli e delle tecnologie di rete mobile che un dispositivo è in grado di utilizzare, come GSM, EDGE, HSDPA, HSUPA, UMTS, LTE e 5G NR. I valori sono tipicamente separati da virgole e possono includere sia la denominazione tecnica che una descrizione più accessibile per l’utente.
|
WCDMA |
|
Accelerometro Indica se il dispositivo è dotato di un accelerometro, sensore che misura l’accelerazione lungo gli assi X, Y e Z. Il valore può essere "Si" o "No", permettendo agli utenti di verificare la presenza di questa funzionalità per applicazioni come gaming, fitness o rilevamento movimento.
|
Sì |
|
Accesso sicuro-PIN Indica se il dispositivo richiede un codice PIN (Personal Identification Number) per accedere a funzioni sensibili o al sistema operativo, garantendo un livello aggiuntivo di sicurezza contro accessi non autorizzati.
|
No |
|
Adattatore dissipazione di potenza AC Indica la potenza elettrica che un adattatore o componente dissipante eroga al carico, espressa in watt (W). Questo valore è utile per valutare l’efficienza energetica, confrontare dispositivi simili e stimare i costi operativi. La potenza di dissipazione può variare a seconda delle condizioni operative; valori più alti indicano un maggior assorbimento di energia.
|
10 |
|
Adattatore grafico Indica il modello specifico del processore grafico integrato o dedicato presente nel dispositivo, come "Intel UHD Graphics 620" o "AMD Radeon R7". Questo valore consente di confrontare le prestazioni visive e le caratteristiche tecniche tra prodotti con GPU diverse.
|
Adreno 610 |
|
Adattatori Indica il tipo di cavo fornito con il prodotto, ad esempio HDMI, VGA, USB‑C, DVI o altri standard di connessione. Il valore è una stringa che descrive l’interfaccia principale del cavo.
|
CAVI |
|
Alimentatori Indica la tipologia del case o contenitore in cui è montato il prodotto, come ad esempio "Case", "Cabinet" o altre denominazioni simili. Il valore è una stringa testuale che descrive la forma o l'uso principale del case.
|
Cabinet |
|
Altezza imballo L'altezza dell'imballo è la misura verticale della confezione di un prodotto, espressa in unità di lunghezza (mm, cm, m). Indica quanto alto è il pacchetto rispetto al suolo e viene utilizzata per verificare compatibilità con spazi limitati, dimensioni di magazzino o requisiti di trasporto.
|
115 mm |
| Apple | ACCESSORI MAC |
|
Architettura sistema operativo Indica la dimensione a bit (32 o 64) dell’architettura del sistema operativo installato o supportato dal dispositivo, che determina se il software può eseguire applicazioni a 32‑bit o 64‑bit.
|
64-bit |
|
Bocchetta testina di stampa Indica il numero totale di bocchette (nozzles) presenti nella testina di stampa di un dispositivo, come una stampante o un toner. Il valore è espresso in forma testuale e può includere informazioni sul colore delle bocchette (es. "180 nozzles black, 59 nozzles per colour").
|
612 |
| Cache processore | 12 MB |
|
Canali di memoria Indica il numero di canali di memoria supportati dal dispositivo, espressi come termini descrittivi (ad esempio "Dual-channel", "Quad-channel") o numericamente ("2", "4"). Questo valore aiuta a comprendere la capacità di parallelismo e le prestazioni potenziali nella gestione della RAM.
|
Dual-channel |
|
Capacità La capacità indica la quantità di dati che un dispositivo può memorizzare o gestire, espressa in unità di memoria come megabyte (MB) o gigabyte (GB). È utile per confrontare le dimensioni di archiviazione tra diversi prodotti e capire quanto spazio è disponibile per file, applicazioni o contenuti multimediali.
|
3 ml |
|
Capacità della batteria La capacità della batteria indica la quantità di energia che può immagazzinare, espressa in milliampere‑ora (mAh) o watt‑ora (Wh). Questo valore permette di confrontare l’autonomia prevista per dispositivi elettronici e di capire quanto tempo possono funzionare prima di necessitare una ricarica.
|
5000 |
|
Capacità della scheda SIM Indica il numero di slot SIM supportati dal dispositivo, espressi come "SIM singola", "Doppia SIM" o varianti come "Dual SIM ibrida". Questo valore aiuta l’utente a capire se il telefono può gestire più linee telefoniche contemporaneamente.
|
Doppia SIM |
|
Capacità hard disk La capacità del disco rigido indica la quantità di dati che può memorizzare, espressa in unità di memoria come megabyte (MB), gigabyte (GB) o terabyte (TB). Questo valore aiuta l’utente a confrontare lo spazio di archiviazione disponibile tra diversi prodotti e a capire quanto materiale può essere salvato sul dispositivo.
|
512 GB |
|
Cavi Elenco dei tipi di cavo forniti con il prodotto. Ogni voce rappresenta un tipo di connessione fisica (es. USB, HDMI, Ethernet, VGA) che l’utente può utilizzare senza dover acquistare accessori aggiuntivi.
|
MOUSE E MOUSE PAD |
|
Cavi inclusi Elenco dei cavi forniti con il prodotto. Ogni voce rappresenta un tipo di connessione (es. USB, HDMI, LAN) che l'utente può utilizzare senza dover acquistare accessori aggiuntivi.
|
USB tipo-C |
|
Certificati di sostenibilità Elenco delle certificazioni di sostenibilità e conformità ambientale che il prodotto ha ottenuto, come ENERGY STAR, RoHS, WEEE, TCO Certified, Blue Angel, ecc. Ogni voce rappresenta un singolo marchio o programma; se più certificazioni sono presenti, vengono separate da virgole.
|
ENERGY STAR, EPEAT Silver, ErP, RoHS |
|
Chip audio Indica il modello del chip audio integrato nel dispositivo, come Realtek ALC887 o Conexant CX20632. Il valore è una stringa che identifica la serie e il numero di modello del circuito audio, utile per verificare compatibilità, prestazioni e supporto software.
|
Realtek ALC256 |
|
Chipset scheda madre Il chipset è l’insieme di circuiti integrati che gestisce la comunicazione tra CPU, memoria e periferiche su una scheda madre. Indica la famiglia di processori supportata, le interfacce disponibili (SATA, PCIe, ecc.) e le funzionalità generali del sistema, permettendo all’utente di verificare compatibilità e capacità della scheda.
|
Intel SoC |
|
Codice del Sistema Armonizzato (SA) Il Codice del Sistema Armonizzato (HS) è un identificatore numerico internazionale che classifica i prodotti in categorie di commercio globale. Ogni codice, composto da 6 a 10 cifre, indica la natura e l'uso previsto dell'articolo, facilitando la tassazione, il controllo doganale e le statistiche commerciali. Il valore può includere anche prefissi come "HS" o numeri interi senza separatori.
|
85423119 |
|
Colori di stampa Indica il colore o i colori utilizzati nella stampa di un prodotto, come in cartucce d'inchiostro, toner o materiali stampabili. Può rappresentare un singolo colore (es. Nero) oppure una combinazione di più colori (es. Nero, Ciano, Magenta, Giallo).
|
Cyan, Magenta, Yellow |
|
Component for Indica il tipo di dispositivo o sistema per cui è progettato il componente, come PC, server, notebook, sistemi di sorveglianza o altri apparecchi elettronici. Il valore rappresenta una singola categoria e può essere usato per filtrare o raggruppare prodotti in base alla piattaforma di destinazione.
|
PC |
|
Componente per Lista di componenti, dispositivi o elementi che fanno parte del prodotto. Ogni valore rappresenta un singolo componente, come ad esempio processori, schede madri, unità di archiviazione o accessori correlati.
|
Notebook |
|
Configurazione della CPU massima Indica il numero massimo di processori logici (core) presenti nella CPU installata su un computer o dispositivo. Questo valore è utile per confrontare le capacità di elaborazione parallela tra prodotti e per capire quante attività simultanee può gestire la macchina.
|
1 |
|
Configurazione moduli Indica la configurazione dei moduli di memoria presenti nel dispositivo, espressa come "dimensione x numero" (ad esempio, "512 M x 64"). Il valore fornisce sia la capacità individuale di ciascun modulo che il numero totale di moduli installati.
|
(N/A) (N/A) |
|
Connessione cuffia Indica il tipo di connettore utilizzato per collegare le cuffie al dispositivo, come jack da 3,5 mm, Bluetooth o USB‑C.
|
3,5 mm |
| Consumabili | Consumabili Originali |
|
CPU Il nome del processore o della famiglia di processori, come "Intel Core i5" o "AMD Ryzen 7", senza indicare frequenza o socket.
|
Dissipatori |
|
Data Integrity Check Indica se il dispositivo o componente esegue controlli di integrità sui propri dati. Un valore "Sì" significa che sono attivi meccanismi di verifica, mentre un valore "No" indica l'assenza di tali controlli.
|
Si |
|
Dimensioni Le dimensioni fisiche di un prodotto, indicate come lunghezza, larghezza e altezza (o profondità). I valori sono espressi in centimetri o millimetri e possono essere presentati con due o tre componenti. Per prodotti più piccoli è comune indicare solo lunghezza e larghezza; per oggetti tridimensionali vengono aggiunte anche l’altezza o la profondità.
|
113 x 37 x 115 mm mm |
|
Dimensioni massime della scheda di memoria Quantità massima di spazio di archiviazione che una scheda di memoria può contenere, espressa con la sua unità di misura (ad esempio GB o MB). Questo valore indica il limite superiore di capacità supportato dal dispositivo per le schede di memoria esterne.
|
1000 |
|
Dimensioni scatola (LxPxA) Le dimensioni fisiche della confezione di un prodotto, indicate come larghezza × profondità × altezza (o lunghezza × larghezza × altezza) in unità di misura standard (mm, cm o m). Il valore è espresso con tre componenti separate da ‘x’ e può includere l’unità alla fine del testo. Queste dimensioni sono utili per verificare la compatibilità con spazi di stoccaggio, requisiti di trasporto e capacità di magazzino.
|
588 x 198 x 172 mm |
|
Dimensioni schermo La dimensione dello schermo è la misura della diagonale del display, espressa in centimetri o pollici. Indica l’ampiezza visibile dell’interfaccia e aiuta a confrontare le dimensioni dei dispositivi con lo stesso tipo di prodotto.
|
6.71 |
|
Display La dimensione in pixel dello schermo, espressa come larghezza per altezza (es. 1920x1080). Indica quante unità di immagine sono presenti sul display e viene usata per monitor, TV, smartphone, tablet e altri dispositivi con visualizzazione digitale.
|
Raffreddamento |
| Display glass type | Gorilla Glass |
|
Dispositivo di puntatura Indica il tipo di dispositivo di puntamento presente su un computer, come touchpad, clickpad, trackball o altri sensori di movimento. Il valore è una stringa descrittiva che identifica la tecnologia utilizzata per l’interazione con lo schermo o l’input del sistema.
|
Touchpad |
|
Distribuzione testina di stampa Indica la larghezza della zona di distribuzione delle testine di stampa, espressa in unità di lunghezza (pollici o millimetri). Questo valore è utile per confrontare l’ampiezza del campo di stampa tra diversi dispositivi e per verificare se il supporto di stampa è compatibile con la dimensione della testina.
|
0.56 " |
|
Durata batteria Indica il tempo di autonomia previsto per un dispositivo alimentato da una batteria, espresso in ore o minuti. Questo valore aiuta l’utente a confrontare la durata tra prodotti simili e a valutare se soddisfa le proprie esigenze di utilizzo continuo.
|
6.5 h |
|
Durata materiale di stampa Indica per quanto tempo un prodotto o componente è destinato a durare in condizioni d’uso normale, espresso in unità di tempo (anni o mesi). Il valore può essere una singola cifra seguita da "anno/i" oppure da "mesi", e rappresenta la durata prevista dal produttore prima che il materiale inizi a deteriorarsi o perda le sue proprietà.
|
18 mesi Anno/i |
|
Dvd La data in cui un disco DVD è stato reso disponibile al pubblico per la prima volta. Viene indicata nel formato anno‑mese‑giorno (YYYY-MM-DD) e può essere usata per filtrare, ordinare o visualizzare la cronologia dei lanci dei prodotti.
|
APPLE |
|
Famiglia processore La famiglia del processore indica il gruppo di modelli o architetture a cui appartiene un chip, fornendo informazioni sul produttore, la generazione e le caratteristiche tecniche comuni. È utile per confrontare prodotti con lo stesso design di base e per identificare compatibilità hardware.
|
Qualcomm Snapdragon |
|
Fattore di forma dell'unità SSD Indica la configurazione fisica della unità di archiviazione a stato solido, come M.2, 2,5" o 3,5", che determina le dimensioni e il tipo di connettore compatibile con il dispositivo.
|
M.2 |
|
Fattore di forma memoria Indica la configurazione fisica del modulo di memoria, come DIMM, SO‑DIMM, UDIMM o altri formati specifici. Questo attributo aiuta a identificare il tipo di slot e le dimensioni compatibili con il dispositivo.
|
On-board + SO-DIMM |
|
Firewall Indica se il dispositivo dispone di un firewall integrato per filtrare e proteggere le comunicazioni di rete.
|
Lan Adapter |
|
Forma dello schermo Indica la forma geometrica del display di un dispositivo, come piatto (flat), curvo o con bordi curvi. Questo attributo aiuta l’utente a comprendere l’estetica e il profilo visivo dello schermo.
|
Piatto |
|
Frequenza base del processore La frequenza di base del processore indica la velocità di clock nominale con cui il chip opera in condizioni standard, espressa in gigahertz (GHz) o megahertz (MHz). È un parametro fondamentale per confrontare le prestazioni di diversi CPU e comprendere il loro potenziale di elaborazione sotto carico normale.
|
3,9 |
|
Frequenza TDP-up configurabile La frequenza configurabile di TDP‑up indica la massima velocità di clock che un processore può raggiungere quando il sistema aumenta la potenza di lavoro per migliorare le prestazioni. È espressa in gigahertz (GHz) e permette agli utenti di confrontare l’elasticità del chip tra diversi modelli, valutando quanto può scalare oltre la frequenza base senza superare i limiti termici.
|
2.4 GHz |
|
Front camera type Indica il tipo di fotocamera installata nella parte anteriore del dispositivo, come singola, doppia o multi‑camera. Il valore è una descrizione testuale che permette all’utente di capire rapidamente quale configurazione di fotocamera è presente.
|
Fotocamera singola |
|
Gamma di colori Indica la gamma cromatica supportata da un dispositivo, espressa come percentuale rispetto alla gamma standard (ad esempio 100 % indica una copertura completa). Il valore rappresenta l’ampiezza dello spettro colore che il display o la stampante è in grado di riprodurre.
|
72 % |
|
Generazione di reti mobili Indica la generazione o le generazioni di reti mobili (es. 4G, 5G) con cui il dispositivo è compatibile. Ogni valore rappresenta una tecnologia di rete mobile che può essere utilizzata dal prodotto.
|
4G |
|
Hard disk La capacità totale di archiviazione del disco rigido interno o esterno installato nel prodotto, espressa come valore numerico con l’unità appropriata (GB, MB, TB). Questo attributo aiuta gli utenti a comprendere quanta informazione può essere memorizzata sul dispositivo.
|
Liquid cooling |
|
Interfacce SSD Elenco delle interfacce di collegamento che un'unità a stato solido è in grado di utilizzare, come NVMe, PCI Express e SATA. I valori sono separati da virgole e possono includere sia la denominazione tecnica che eventuali abbreviazioni.
|
NVMe,PCI Express 4.0 |
|
Interfaccia dispositivo Indica il tipo di connettore o bus utilizzato per collegare un componente a un sistema informatico, come USB, Bluetooth, Ethernet, SATA, PCI Express, ecc. Il valore è una stringa descrittiva che identifica la tecnologia di interfaccia.
|
USB tipo A |
|
Ipad Indica il materiale con cui è realizzato un dissipatore di calore, come alluminio anodizzato, rame, acciaio o altri metalli e compositi. Questo attributo aiuta l’utente a comprendere la composizione e le potenziali proprietà termiche del dissipatore.
|
IPHONE |
|
Larghezza imballo La larghezza dell’imballo è la misura orizzontale della confezione di un prodotto, espressa in unità di lunghezza (mm, cm, m). Indica quanto largo è il pacchetto lungo l’asse principale e serve per verificare compatibilità con spazi o componenti, dimensioni di magazzino e requisiti di trasporto.
|
113 mm |
|
Layout di memoria Indica la disposizione dei moduli di memoria presenti nel dispositivo, espressa come "numero x capacità" (ad esempio, "1 x 8 GB"). Il valore fornisce sia il numero di moduli installati che la quantità di memoria per ciascun modulo.
|
1 x 32 GB |
|
Lingua del sistema operativo Indica la lingua principale con cui è stato sviluppato o pubblicato il sistema operativo installato sul prodotto, indipendentemente dalle versioni multilingue disponibili per l’interfaccia utente. Il valore può essere una singola lingua (es. "Italiano") oppure un elenco di lingue separate da virgole quando il sistema operativo supporta più lingue.
|
ENG,ITA |
|
Linguaggio tastiera Indica la lingua o le lingue supportate dal layout della tastiera del dispositivo. Il valore è una stringa che corrisponde al nome di una lingua (es. "Italiano", "Inglese", "Spagnolo"). Se il prodotto supporta più lingue, l’attributo può contenere un elenco separato da virgole o punti e virgola; in tal caso si utilizza la stessa struttura ma con list = 1.
|
Italiano |
|
Litografia processore Misura della tecnologia di fabbricazione utilizzata per produrre il chip del processore, espressa in unità di lunghezza nanometrica (nm). Indica la dimensione media dei transistor e dei circuiti interni, influenzando le prestazioni, il consumo energetico e la densità di componenti.
|
7 nm |
|
Luminosità schermo La luminosità dello schermo è la quantità di luce emessa dal display, espressa in candela per metro quadrato (cd/m²). Indica quanto un dispositivo può essere visibile in ambienti illuminati e aiuta a confrontare le prestazioni di visualizzazione tra diversi prodotti.
|
250 cd/m² |
|
Lunghezza La lunghezza del prodotto indica la distanza totale che l’oggetto può coprire, espressa in unità di misura lineari (metri, centimetri, millimetri, ecc.). È utile per valutare se il prodotto è adatto allo spazio disponibile tra dispositivi o componenti.
|
37 mm |
| Macchia d'inchiostro | 2.3 - 8.5 pl |
|
Materiale della cassa Indica il materiale principale con cui è realizzata la custodia o la struttura esterna di un prodotto, come metallo, plastica, resina, alluminio o combinazioni di questi. Il valore può essere una singola parola (es. "Acciaio inossidabile") oppure una lista separata da virgole o slash quando il componente è composto da più materiali (es. "Alluminio, Plastica").
|
Polycarbonate (PC),Acrylonitrile butadiene styrene (ABS) |
|
Materiale della scocca Indica il materiale principale con cui è realizzata la struttura esterna di un prodotto, come metallo, plastica, resina, alluminio o combinazioni di questi materiali. Il valore può essere una singola parola (es. "Acciaio inossidabile") oppure una lista separata da virgole quando il componente è composto da più materiali (es. "Alluminio, Plastica").
|
Metallo |
|
Memory card Elenca i formati di scheda di memoria che il dispositivo può leggere o scrivere, come MicroSD (TransFlash), SD, MMC, CompactFlash e altri. Ogni valore rappresenta un tipo specifico di scheda supportato dal lettore o dalla fessura del prodotto.
|
Misuratori Fiscali |
| Memory clock speeds supported by processor | 3200 MHz |
|
Modalità di funzionamento del processore Indica il numero di bit dell'architettura del processore, che determina la dimensione massima della memoria gestibile e l'efficienza delle operazioni a livello di CPU. I valori tipici sono "32-bit", "64-bit" o combinazioni come "32-bit, 64-bit" per indicare supporto multiplo.
|
32-bit, 64-bit |
|
Modalità registrazione video Lista delle modalità di registrazione video supportate dal dispositivo, espressa in notazioni standard come "720p", "1080p" o combinazioni separate da virgola. Ogni valore indica una risoluzione o un formato che il prodotto è in grado di catturare.
|
720p, 1080p |
|
Modello del processore Il modello del processore identifica il nome o la designazione specifica di un chip, come ad esempio i5‑7200U o A10X. Questo valore è utile per confrontare le caratteristiche tecniche, la compatibilità e le prestazioni tra dispositivi diversi.
|
5600G |
| Modello di dispositivo di controllo wlan | Intel Wi-Fi 6 AX201 |
|
Modello scheda grafica integrata Indica il modello della scheda grafica integrata presente nel prodotto, come "Intel® UHD Graphics 630" o "AMD Radeon R5". Il valore è una stringa testuale che identifica la generazione e le caratteristiche principali dell'unità grafica.
|
Intel Iris Xe Graphics |
| Modem | Nas |
|
Monitor La risoluzione dello schermo indica il numero di pixel presenti in larghezza e altezza, espresso come "larghezza x altezza" (es. 1920x1080). Essa determina la nitidezza e la quantità di dettagli che possono essere visualizzati sul display del prodotto.
|
Multifunzioni |
|
Montaggio rack Indica se il prodotto è progettato per essere installato in un sistema di rack e, quando applicabile, specifica l’altezza occupata in unità U. I valori possono essere "Si" o "No", oppure una misura come "1U", "2U", ecc., che indica quante unità di rack il dispositivo occupa.
|
4-pin USB 3.0 Flash Drive |
|
Multimedia Lista di formati audio e video che il prodotto è in grado di riprodurre o elaborare. Ogni voce rappresenta un codec, un contenitore o uno standard (ad es. MP3, H.264, FLAC). I valori possono essere separati da virgole, punti e virgola o spazi.
|
Palmari |
|
Nastri Indica il tipo di nastro o cartuccia utilizzato da una stampante, come toner, inchiostro, carta termica o altri materiali specifici per la stampa. Il valore è un testo descrittivo che identifica la tipologia del materiale.
|
TONER E TAMBURI |
|
Networking Elenco dei protocolli e standard di rete che un dispositivo è in grado di supportare o rispettare, come IEEE 802.11 per il wireless, IEEE 802.3 per l’Ethernet, VLAN, link aggregation e altre specifiche rilevanti. I valori sono tipicamente separati da virgole e possono includere sia identificatori tecnici che etichette comprensibili al consumatore.
|
Accessori |
|
Nome del colore Indica il colore principale o la combinazione di colori che caratterizza l’aspetto esterno di un prodotto, espresso con nomi comuni (es. Nero, Bianco, Argento). Il valore può essere un singolo colore oppure una lista separata da virgola quando il prodotto presenta più tonalità.
|
Mint Green |
|
Numero di cartoni per pallet Quantità di cartoni contenuti in un singolo pallet, espressa come numero intero senza unità aggiuntive. Indica quante confezioni o pacchetti possono essere impilati su un pallet standard e aiuta l’utente a valutare la capacità di stoccaggio e il volume totale del carico.
|
8 |
| Numero di livelli per pallet | 6 |
|
Numero di pagine A4 (colore) Indica il numero totale di pagine stampate in formato A4 con stampa a colori presenti nel prodotto, come libri, riviste o documenti cartacei.
|
165 pagine* Pagine |
|
Numero massimo fotogrammi al secondo Indica il valore più alto di frame rate (fps) che un dispositivo, come una fotocamera o un monitor, è in grado di gestire. È utile per confrontare la fluidità video e le prestazioni di riproduzione o registrazione.
|
30 |
|
On-board graphics adapter base frequency La frequenza base indica la velocità di clock iniziale del processore grafico integrato, espressa in hertz (Hz). Rappresenta il numero di cicli al secondo che l’unità grafica utilizza quando non è sotto carico elevato. Confrontare questa frequenza aiuta a valutare le prestazioni grafiche relative tra diversi modelli di computer portatili, desktop o dispositivi con GPU integrate.
|
1900 MHz |
|
Paese di origine Indica il paese in cui è stato fabbricato o proveniente principalmente il prodotto. Il valore può essere un nome di nazione, come "Cina", "Giappone" o "Italia", e serve a identificare l'origine geografica del bene.
|
Cina |
|
Panel Type Indica la tecnologia del pannello utilizzato nello schermo di un dispositivo, come IPS, TN, OLED, Mini‑LED, WVA, ecc. Questo valore aiuta l’utente a comprendere le caratteristiche visive e le prestazioni dell’affichage.
|
WVA |
|
Periferiche Indica il numero complessivo di porte o connettori presenti sul dispositivo che consentono la connessione di periferiche esterne (ad es. USB, HDMI, DisplayPort, Ethernet). Questo valore è utile per valutare l’espandibilità e le capacità di collegamento del prodotto.
|
Dispositivi di input |
|
Peso Indica la massa totale di un articolo, espressa in unità di peso come grammi (g) o chilogrammi (kg). Questo valore è utile per valutare il trasporto, lo stoccaggio e l'uso finale dell'oggetto.
|
60 g |
|
Piattaforma Indica la piattaforma o il sistema operativo su cui è progettato o compatibile un prodotto, come ad esempio Android, iOS, Windows, PlayStation 4, Xbox One, Nintendo Switch e altre piattaforme hardware o software.
|
Android |
|
Potenza altoparlante Indica la potenza elettrica massima che un prodotto o componente è progettato per erogare o assorbire, espressa in watt (W). Questo valore è utile per verificare la compatibilità con l’alimentazione disponibile, confrontare dispositivi simili e stimare i requisiti di energia. La potenza nominale può variare a seconda delle condizioni operative e del carico massimo previsto.
|
1.5 W |
|
Powerline Indica se il dispositivo è compatibile con la tecnologia di rete Powerline, consentendo la trasmissione dei dati attraverso i cavi elettrici esistenti.
|
Router |
| Processor cache type | Smart Cache |
|
Processore Il modello del processore indica la designazione specifica di un chip, come ad esempio i5‑1135G7 o A15. Questo valore è utile per confrontare le caratteristiche tecniche, la compatibilità e le prestazioni tra dispositivi diversi.
|
680 |
|
Prodotti compatibili Indica i modelli di prodotto con cui l’articolo è compatibile. Il valore può essere un singolo modello o una lista separata da virgole, permettendo all’utente di verificare rapidamente se il dispositivo funzionerà con la configurazione desiderata.
|
Deskjet 1050, 2050, 2050s |
| Produttore del controller WLAN | Intel |
|
Profondità imballo La profondità dell’imballo è la misura della distanza tra il fronte e il fondo della confezione di un prodotto, espressa in unità di lunghezza (mm, cm, m). Indica quanto spazio occupa l’imballo lungo l’asse longitudinale ed è utile per verificare compatibilità con spazi di stoccaggio, requisiti di trasporto o dimensioni di magazzino.
|
58 mm |
|
Protezione password Indica se il dispositivo o l’applicazione richiede la digitazione di una password per accedere a funzionalità sensibili, garantendo un livello aggiuntivo di sicurezza contro accessi non autorizzati.
|
HDD,Power on,Supervisor |
|
Quantità per pallett Indica il numero di unità contenute in un singolo pallet. Il valore è espresso come intero senza unità aggiuntive e rappresenta la quantità fisica di prodotto disponibile all’interno del pallet.
|
2880 pezzi |
|
RAM massima supportata Capacità di memoria RAM che un dispositivo è in grado di gestire, espressa come dimensione di archiviazione (es. 8 GB, 16 GB). Indica il limite massimo di memoria fisica installabile o riconosciuta dal sistema.
|
16384 MB |
|
Range di umidità di funzionamento Intervallo percentuale di umidità entro cui un prodotto può operare in modo sicuro e affidabile, espresso come valore minimo e massimo (es. "20 - 80 %"). Il valore indica la percentuale di aria umida rispetto all’aria secca.
|
20 - 80 % |
|
Rapporto d'aspetto nativo Indica la proporzione tra larghezza e altezza dello schermo o del display, espressa come rapporto numerico (es. 16:9). Il valore rappresenta quante volte la larghezza è maggiore dell’altezza; un rapporto più alto indica uno schermo più largo.
|
20.6:9 |
|
RGB spazio colore Indica il modello di spazio cromatico utilizzato dal prodotto, come NTSC, sRGB o DCI‑P3. Il valore è un nome di spazio di colore e può essere fornito in una lista quando più opzioni sono disponibili.
|
NTSC |
|
Risoluzione Dimensioni in pixel della superficie di visualizzazione, espressa come larghezza per altezza (es. 1920x1080). Indica quante unità di immagine sono presenti sullo schermo e viene usata per monitor, TV, laptop, smartphone e altri dispositivi con display.
|
1650 x 720 |
|
Risoluzione acquisizione video La risoluzione di acquisizione video indica le dimensioni in pixel (larghezza × altezza) che un dispositivo può catturare durante la registrazione o lo streaming video. È espressa come stringa nel formato "1920x1080" e rappresenta il massimo livello di dettaglio visivo disponibile per l’uso del prodotto.
|
1920 x 1080 |
|
Risoluzione fotocamera frontale Dimensioni in pixel della fotocamera situata sul lato anteriore del dispositivo, espressa tipicamente come larghezza per altezza (es. 12 MP). Indica la capacità di acquisizione delle immagini o video dalla fotocamera frontale e permette di confrontare la qualità fotografica tra dispositivi.
|
5 |
|
Risoluzione fotocamera posteriore La risoluzione della fotocamera posteriore indica il numero di pixel che la fotocamera può acquisire, espresso tipicamente come larghezza per altezza (es. 12 MP). Questo valore è utile per confrontare le capacità fotografiche dei dispositivi e capire la qualità delle immagini che possono essere scattate.
|
50 |
|
Scanner Indica se un dispositivo di scansione è in grado di acquisire immagini in colore o solo in bianco‑e‑nero. Il valore è un singolo nome di colore come "Color" o "Black & White", che rappresenta la modalità di scansione disponibile.
|
Stampanti e Plotter |
|
Scheda grafica dedicata Indica il tipo di memoria dedicata presente nella scheda grafica discreta del prodotto, come GDDR5, GDDR6 o HBM2. Questo valore aiuta a comprendere le potenzialità di elaborazione grafica e la compatibilità con applicazioni che richiedono elevate prestazioni visive.
|
Non disponibile |
|
Segmento di mercato Indica il segmento di mercato a cui è destinato il prodotto, come ad esempio "Business", "Casa" o "Piccola azienda". Questo valore aiuta i clienti a identificare rapidamente se l’offerta è pensata per un singolo utente, una piccola impresa o un’azienda più grande.
|
Desktop |
|
Server Elenco dei sistemi operativi che un server è in grado di eseguire o supportare, inclusi nome e versione. Ogni voce rappresenta un sistema operativo valido per l'uso del dispositivo.
|
PERIFERICHE |
|
Sistema audio Indica il sistema di elaborazione e riproduzione del suono presente nel prodotto, come Dolby Atmos, SonicMaster o MaxxAudio Pro. Il valore rappresenta la tecnologia audio principale supportata dal dispositivo.
|
HD |
|
Sistema operativo compatibile Indica il sistema operativo con cui è compatibile il prodotto, inclusi eventuali dettagli di versione e architettura. Il valore rappresenta la piattaforma principale che può essere installata o eseguita sul dispositivo.
|
Windows: 7, 8 ,10Mac OS: 10.3 |
|
Smartphone Indica la dimensione fisica della scheda SIM utilizzata in un dispositivo mobile, come Nano‑SIM, Micro‑SIM, Mini‑SIM o eSIM. Il valore aiuta l’utente a verificare se il proprio telefono è compatibile con una determinata scheda.
|
ANTIVIRUS |
|
Storage La quantità totale di dati che può essere memorizzata sul supporto di memoria interno del prodotto (ad esempio SSD, HDD o eMMC), espressa con un valore numerico accompagnato dall’unità appropriata (GB, MB, TB). Questo attributo aiuta l’utente a confrontare la capacità di archiviazione disponibile su diversi dispositivi.
|
VENTOLE |
|
Supporto di memoria Elenco dei tipi di schede di memoria che il dispositivo è in grado di leggere o scrivere, sia interne (come eMMC) sia esterne (ad esempio MicroSD, SDHC, SDXC). Ogni valore indica un formato standard riconosciuto dalla porta o dal lettore del prodotto.
|
SSD |
| Tara | 0.031 kg (0.0683 lbs) g |
|
TDP-down configurabile La potenza configurabile di TDP‑down indica la massima quantità di energia elettrica che un dispositivo può consumare o fornire quando il suo Thermal Design Power è impostato a un valore inferiore. Viene espressa in watt (W) e permette agli utenti di comprendere l’efficienza energetica del prodotto sotto carichi ridotti.
|
20 W |
|
TDP-up configurabile La potenza configurabile di TDP‑up indica la massima quantità di energia elettrica che un dispositivo può consumare quando il suo Thermal Design Power è impostato a un valore superiore. È espressa in watt (W) e permette agli utenti di comprendere la potenza massima che il prodotto può raggiungere in condizioni operative ottimali.
|
28 W |
|
Tecnologia batteria Indica la tecnologia chimica o di costruzione utilizzata in una batteria, come ioni di litio, polimero di litio, piombo-ossido sigillato, nichel‑metallo idruro, ecc. Questo attributo aiuta a identificare il tipo di energia immagazzinata e le sue caratteristiche generali.
|
Lithium Polymer (LiPo) |
|
Tecnologia di stampa Elenco delle tecnologie di stampa disponibili per il prodotto, come laser, inchiostro a getto, termica diretta o LED. Ogni valore indica un metodo specifico di generazione dell'immagine su supporti fisici.
|
Inkjet |
|
Tipi di inchiostro compatibili Elenco dei tipi di inchiostro con cui una stampante è compatibile. Ogni valore indica un formato riconosciuto (es. "Pigmentato", "Dye-based", "Thermal Inkjet"). L'elenco può contenere più valori separati da virgole, consentendo all’utente di verificare rapidamente se la stampante supporta il tipo di inchiostro desiderato.
|
Colorato |
|
Tipi schede di memoria Lista dei tipi di schede di memoria che il dispositivo è in grado di leggere o scrivere, come MicroSD (TransFlash), SDHC, SDXC, MMC e altri formati standard. Ogni valore indica un formato supportato dalla porta o dal lettore del prodotto.
|
MicroSD (TransFlash) |
|
Tipo di antenna Indica il tipo di antenna presente sul dispositivo, come ad esempio "Interno", "Esterno", "Omnidirezionale" o configurazioni a più poli come "2x2". Il valore è una descrizione testuale che identifica la tipologia e l’orientamento dell’antenna.
|
2x2 |
|
Tipo di cartuccia Indica il tipo specifico della cartuccia, ad esempio la sua capacità, tecnologia o compatibilità con una stampante. I valori comuni includono "Resa standard", "High (XL) Yield" e nomi di modelli come "PGI-2500XL BK". Questo attributo aiuta l’utente a identificare rapidamente quale cartuccia è adatta al proprio dispositivo.
|
standard capacity |
|
Tipo di imballo Indica il tipo di confezione o imballo utilizzato per proteggere e presentare un prodotto, come scatola, blister, sacchetto di polietilene, pallet, ecc. Questo attributo aiuta a identificare la modalità di spedizione, conservazione e distribuzione del bene.
|
Box |
|
Tipo di privacy Indica il tipo di meccanismo o componente che garantisce la protezione della visualizzazione, come otturatori, tappetini o coperture. Questo attributo aiuta a identificare se un dispositivo dispone di una soluzione per bloccare lo schermo o limitare l’accesso visivo in situazioni sensibili.
|
Otturatore di protezione privacy |
|
Tipo di slot di memoria Indica il tipo di slot di memoria presente in un dispositivo, come DIMM o SO‑DIMM. Questo valore aiuta a identificare la compatibilità con moduli RAM e altre componenti di memoria.
|
SO-DIMM |
|
Tipo di sottoscrizione Indica il tipo di servizio di abbonamento associato al dispositivo, come ad esempio nessuna registrazione, prepagato o SIM sbloccata. Il valore è una descrizione testuale che permette all’utente di capire se il telefono è legato a un operatore specifico, richiede pagamento mensile o può essere utilizzato con qualsiasi rete.
|
Nessuna registrazione |
|
Tipo drive ottico Indica il tipo di dispositivo di lettura/scrittura ottico presente nel prodotto, come CD‑ROM, DVD‑RW, Blu‑Ray, ecc. Il valore è una descrizione testuale che identifica la tecnologia e le capacità del supporto ottico.
|
DVD±RW |
| Tipo wireless LAN | 802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac) |
|
Tipologia HD La risoluzione dello schermo indica il numero di pixel presenti in larghezza e altezza, espresso tipicamente come "Larghezza x Altezza" (es. 1920x1080). Questo valore determina la nitidezza dell’immagine visualizzata su monitor, televisori, laptop o dispositivi mobili. Una risoluzione più alta offre dettagli più fini ma richiede anche una maggiore capacità di elaborazione grafica.
|
Full HD |
|
Varie Indica la categoria principale a cui appartiene il prodotto, come ad esempio "Software", "Estensioni di Garanzia" o altre tipologie specifiche. Il valore è un testo libero che identifica l’uso o la natura del prodotto.
|
Estensioni di Garanzia |
|
Velocità Max Turbo Valore che indica la frequenza di clock più alta raggiunta dal processore quando entra in modalità turbo, espresso in gigahertz (GHz). Rappresenta il picco di prestazioni disponibile sotto carico elevato e permette agli utenti di confrontare l’efficienza dei chip rispetto alla frequenza base.
|
4.4 GHz |
| Velocità processore | 1.7 GHz |
|
Velocità trasferimento ethernet LAN Indica la velocità massima teorica che un dispositivo può raggiungere quando trasmette dati tramite l’interfaccia Ethernet LAN, espressa in megabit o gigabit al secondo (Mbps/Gbps). Questo valore è utile per confrontare le prestazioni di rete tra dispositivi con interfacce cablate.
|
100,1000 Mbit/s |
|
Versione HDMI Indica la versione specifica dello standard HDMI supportata dal prodotto, determinando le capacità di trasmissione audio e video digitali, la compatibilità con dispositivi e le funzionalità disponibili.
|
1.4b |
|
Wi-Fi standard Indica i protocolli di rete wireless che un dispositivo è in grado di utilizzare, come 802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi‑Fi 4 (802.11n), Wi‑Fi 5 (802.11ac) o Wi‑Fi 6 (802.11ax). I valori sono tipicamente separati da virgole e possono includere sia la denominazione tecnica che un’etichetta più comprensibile per l’utente.
|
Wi-Fi 6 (802.11ax) |

AMD è un marchio di semiconduttori che produce processori per computer, schede grafiche, e altri componenti per computer. Fondata nel 1969, AMD è uno dei principali produttori di processori al mondo.










