AMD Ryzen 7 5700G processor 3.8 GHz 16 MB L3 Box
Sponsorizzato Questo sito contiene link di affiliazione per i quali potremmo ricevere un compenso. Ulteriori informazioni
Sponsorizzato AMD Cpu R7-5700g 3.8ghz
197.99 EUR
Prezzo aggiornato il: 16-05-2026 13:36:34
197.99 EUR
Prezzo aggiornato il: 16-05-2026 13:36:34
Sponsorizzato Amd CPU RYZEN 7 5700G AM4 3.8 GHZ (100-100000263BOX) 0730143313377
213.99 EUR
Prezzo aggiornato il: 16-05-2026 08:30:18
213.99 EUR
Prezzo aggiornato il: 16-05-2026 08:30:18
Sponsorizzato AMD Ryzen 7 5700G processore 38 GHz 16 MB L3 Scatola
219.86 EUR
Prezzo aggiornato il: 16-05-2026 03:56:50
219.86 EUR
Prezzo aggiornato il: 16-05-2026 03:56:50
Sponsorizzato Amd ryzen 7 5700g processore 3,8 ghz 16 mb l3 scatola
247.25 EUR
Prezzo aggiornato il: 16-05-2026 07:39:42
247.25 EUR
Prezzo aggiornato il: 16-05-2026 07:39:42
Sponsorizzato Am4 ryzen 7 5700g 3.8ghz 16mb 65w con grafica radeon
266.30 EUR
Prezzo aggiornato il: 16-05-2026 13:58:57
266.30 EUR
Prezzo aggiornato il: 16-05-2026 13:58:57
Sponsorizzato AMD Ryzen 7 5700G 3.8 GHz 8 Processori 16 Thread 16Mb Cache Socket AM4 Box
310.99 EUR
Prezzo aggiornato il: 16-05-2026 06:04:04
310.99 EUR
Prezzo aggiornato il: 16-05-2026 06:04:04
Sponsorizzato AMD Ryzen 7 5700G Box AM4 (3,800GHz) with Wraith Stealth cooler
312.91 EUR
Prezzo aggiornato il: 16-05-2026 13:50:51
312.91 EUR
Prezzo aggiornato il: 16-05-2026 13:50:51
Sponsorizzato Amd CPU Ryzen 7, 5700g, AM4, 3.80ghz 8 Core, Cache 16mb, 65W 100-100000263box
396.99 EUR
Prezzo aggiornato il: 16-05-2026 08:30:08
396.99 EUR
Prezzo aggiornato il: 16-05-2026 08:30:08
Sponsorizzato CPU AMD Ryzen 8 Core 3,8GHz RYZEN 7 5700G 100 100000263BOX
628.00 EUR
Prezzo aggiornato il: 16-05-2026 11:15:48
628.00 EUR
Prezzo aggiornato il: 16-05-2026 11:15:48 | Identificatori | |
|---|---|
| MPN | AMD AMD Ryzen 7 5700G |
| Dimensioni / Peso | |
| Caratteristiche principali | |
|
3G Standards Elenco dei protocolli e delle tecnologie di rete mobile che un dispositivo è in grado di utilizzare, come GSM, EDGE, HSDPA, HSUPA, UMTS, LTE e 5G NR. I valori sono tipicamente separati da virgole e possono includere sia la denominazione tecnica che una descrizione più accessibile per l’utente.
|
WCDMA |
|
Accelerometro Indica se il dispositivo è dotato di un accelerometro, sensore che misura l’accelerazione lungo gli assi X, Y e Z. Il valore può essere "Si" o "No", permettendo agli utenti di verificare la presenza di questa funzionalità per applicazioni come gaming, fitness o rilevamento movimento.
|
Sì |
|
Adattatore dissipazione di potenza AC Indica la potenza elettrica che un adattatore o componente dissipante eroga al carico, espressa in watt (W). Questo valore è utile per valutare l’efficienza energetica, confrontare dispositivi simili e stimare i costi operativi. La potenza di dissipazione può variare a seconda delle condizioni operative; valori più alti indicano un maggior assorbimento di energia.
|
10 |
|
Adattatore grafico Indica il modello specifico del processore grafico integrato o dedicato presente nel dispositivo, come "Intel UHD Graphics 620" o "AMD Radeon R7". Questo valore consente di confrontare le prestazioni visive e le caratteristiche tecniche tra prodotti con GPU diverse.
|
PowerVR GE8320 |
|
Adattatore memoria incluso Indica il tipo di scheda di memoria che è fornita con l’adattatore incluso nel prodotto (es. SD, microSD). Il valore rappresenta la tipologia della scheda fisicamente presente e non i formati supportati dal dispositivo.
|
SD |
|
Adattatori Indica il tipo di cavo fornito con il prodotto, ad esempio HDMI, VGA, USB‑C, DVI o altri standard di connessione. Il valore è una stringa che descrive l’interfaccia principale del cavo.
|
CAVI |
|
Altezza imballo L'altezza dell'imballo è la misura verticale della confezione di un prodotto, espressa in unità di lunghezza (mm, cm, m). Indica quanto alto è il pacchetto rispetto al suolo e viene utilizzata per verificare compatibilità con spazi limitati, dimensioni di magazzino o requisiti di trasporto.
|
115 mm |
|
Altitudine di funzionamento Intervallo di altitudini in cui un prodotto può operare senza rischio di danni o malfunzionamenti, espresso con l’unità m.
|
0 - 3048 m |
|
Altitudine di non-funzionamento Intervallo di altitudini in cui un prodotto smette di funzionare correttamente o non può più essere utilizzato, espresso con l’unità m.
|
0 - 12192 m |
|
Altoparlante Indica se il prodotto è dotato di un altoparlante integrato o esterno. Il valore può essere "Sì" (presente) o "No" (assente).
|
1 |
| Apple | ACCESSORI MAC |
|
Architettura processore Indica l'architettura hardware del chip di elaborazione, come ARM, x86 o MIPS, e fornisce informazioni sulla compatibilità con sistemi operativi, applicazioni e componenti. Il valore è un testo libero che può includere il nome della generazione (es. Cortex‑A53) e altre specifiche correlate.
|
ARM Cortex-A53 |
|
Architettura sistema operativo Indica la dimensione a bit (32 o 64) dell’architettura del sistema operativo installato o supportato dal dispositivo, che determina se il software può eseguire applicazioni a 32‑bit o 64‑bit.
|
64-bit |
|
Assistente virtuale Indica il sistema di assistenza vocale integrato nel prodotto, come Apple Siri, Google Assistant, Amazon Alexa o Samsung Bixby. Il valore è il nome del servizio supportato e può variare tra i diversi dispositivi.
|
Google Assistant |
|
Batteria rimovibile Indica se il dispositivo è dotato di una batteria che può essere rimossa per la sostituzione o la ricarica. Un valore "Sì" significa che l’utente può estrarre e sostituire la batteria, mentre "No" indica che la batteria è integrata nel prodotto.
|
No |
|
Bus type Indica il tipo di interfaccia di bus che un componente o dispositivo utilizza per la comunicazione interna, come DMI4, UPI, DMI3, OPI, ecc. Questo valore aiuta a determinare la compatibilità hardware e le prestazioni di trasferimento dati tra CPU, memoria e altri componenti.
|
DMI4 |
| Cable Lock Slot Type | Kensington |
| Cache processore | 25 MB |
|
Capacità della batteria La capacità della batteria indica la quantità di energia che può immagazzinare, espressa in milliampere‑ora (mAh) o watt‑ora (Wh). Questo valore permette di confrontare l’autonomia prevista per dispositivi elettronici e di capire quanto tempo possono funzionare prima di necessitare una ricarica.
|
5000 |
|
Capacità della scheda SIM Indica il numero di slot SIM supportati dal dispositivo, espressi come "SIM singola", "Doppia SIM" o varianti come "Dual SIM ibrida". Questo valore aiuta l’utente a capire se il telefono può gestire più linee telefoniche contemporaneamente.
|
Doppia SIM |
|
Capacità hard disk La capacità del disco rigido indica la quantità di dati che può memorizzare, espressa in unità di memoria come megabyte (MB), gigabyte (GB) o terabyte (TB). Questo valore aiuta l’utente a confrontare lo spazio di archiviazione disponibile tra diversi prodotti e a capire quanto materiale può essere salvato sul dispositivo.
|
512 GB |
|
Capacità memoria interna Quantità totale di spazio di archiviazione interno disponibile sul dispositivo, espressa con l’unità di misura appropriata (ad esempio GB o MB). Indica la capacità che può essere utilizzata per installare applicazioni, salvare dati e far girare il sistema operativo.
|
128 |
|
Cavi Elenco dei tipi di cavo forniti con il prodotto. Ogni voce rappresenta un tipo di connessione fisica (es. USB, HDMI, Ethernet, VGA) che l’utente può utilizzare senza dover acquistare accessori aggiuntivi.
|
MOUSE E MOUSE PAD |
|
Cavi inclusi Elenco dei cavi forniti con il prodotto. Ogni voce rappresenta un tipo di connessione (es. USB, HDMI, LAN) che l'utente può utilizzare senza dover acquistare accessori aggiuntivi.
|
Micro-USB |
|
Certificati di sostenibilità Elenco delle certificazioni di sostenibilità e conformità ambientale che il prodotto ha ottenuto, come ENERGY STAR, RoHS, WEEE, TCO Certified, Blue Angel, ecc. Ogni voce rappresenta un singolo marchio o programma; se più certificazioni sono presenti, vengono separate da virgole.
|
RoHS, TCO, WEEE, REACH |
|
Certificazione Elenco delle certificazioni, standard o marchi di conformità che attestano la sicurezza, l'efficienza energetica o altre caratteristiche del prodotto. Ogni voce può essere un singolo certificato (es. CE) o una combinazione separata da virgola (es. CE, FCC).
|
cULus, FCC, ICES, NOM |
|
Chipset scheda madre Il chipset è l’insieme di circuiti integrati che gestisce la comunicazione tra CPU, memoria e periferiche su una scheda madre. Indica la famiglia di processori supportata, le interfacce disponibili (SATA, PCIe, ecc.) e le funzionalità generali del sistema, permettendo all’utente di verificare compatibilità e capacità della scheda.
|
Intel B660 |
|
Classe di velocità UHS Indicazione della classe di velocità di una scheda di memoria flash, espressa con codici come U3 o U1. Queste classi definiscono le prestazioni minime garantite per lettura e scrittura, consentendo ai consumatori di confrontare rapidamente la rapidità delle schede in base alle loro esigenze.
|
Class 1 (U1) |
|
Colori di stampa Indica il colore o i colori utilizzati nella stampa di un prodotto, come in cartucce d'inchiostro, toner o materiali stampabili. Può rappresentare un singolo colore (es. Nero) oppure una combinazione di più colori (es. Nero, Ciano, Magenta, Giallo).
|
Yellow |
|
Compatibilità marca Indica le marche di dispositivi o prodotti con cui l’oggetto è compatibile. Può contenere una o più marche separate da virgole, permettendo all’utente di verificare rapidamente se il prodotto funzionerà con la marca desiderata.
|
HP |
|
Connessione cuffia Indica il tipo di connettore utilizzato per collegare le cuffie al dispositivo, come jack da 3,5 mm, Bluetooth o USB‑C.
|
3,5 mm |
| Consumabili | Consumabili Originali |
|
Consumo energetico max Potenza elettrica massima assorbita da un prodotto durante il suo funzionamento, espressa in watt (W). Questo valore indica la potenza più elevata richiesta dal dispositivo e serve per confrontare l’efficienza energetica, dimensionare le fonti di alimentazione e stimare i costi operativi.
|
100 W |
|
Controller LAN Il tipo di controller indica la tipologia del componente hardware responsabile della gestione dell’interfaccia di rete LAN, come Ethernet o altri protocolli di collegamento locale. Questo valore aiuta a identificare la serie o la linea di prodotto e a confrontare compatibilità, prestazioni e supporto tra dispositivi.
|
Intel® I219-V |
|
Corrente ingresso Indica la quantità massima di corrente alternata che il dispositivo può accettare o fornire, espressa in ampere (A). Questo valore è fondamentale per verificare la compatibilità elettrica con l’impianto domestico o industriale e per valutare il carico massimo che il prodotto può sostenere.
|
6.75 A |
|
Dimensione in pixel della fotocamera anteriore Misura delle dimensioni fisiche di un singolo pixel dell’obiettivo frontale, espressa in micrometri (µm). Indica la risoluzione minima a livello di punto e permette di confrontare l’accuratezza visiva tra dispositivi con fotocamere anteriore.
|
1,12 |
|
Dimensioni schermo La dimensione dello schermo è la misura della diagonale del display, espressa in centimetri o pollici. Indica l’ampiezza visibile dell’interfaccia e aiuta a confrontare le dimensioni dei dispositivi con lo stesso tipo di prodotto.
|
6.53 |
|
Display La dimensione in pixel dello schermo, espressa come larghezza per altezza (es. 1920x1080). Indica quante unità di immagine sono presenti sul display e viene usata per monitor, TV, smartphone, tablet e altri dispositivi con visualizzazione digitale.
|
Raffreddamento |
|
Dvd La data in cui un disco DVD è stato reso disponibile al pubblico per la prima volta. Viene indicata nel formato anno‑mese‑giorno (YYYY-MM-DD) e può essere usata per filtrare, ordinare o visualizzare la cronologia dei lanci dei prodotti.
|
APPLE |
|
Famiglia processore La famiglia del processore indica il gruppo di modelli o architetture a cui appartiene un chip, fornendo informazioni sul produttore, la generazione e le caratteristiche tecniche comuni. È utile per confrontare prodotti con lo stesso design di base e per identificare compatibilità hardware.
|
MediaTek |
|
Fattore di forma Indica la configurazione fisica o il design strutturale del prodotto, come ATX, Micro‑ATX, Mini‑ITX, torre, case con coperchio, ecc. Questo attributo aiuta a comprendere le dimensioni, l’orientamento e le opzioni di montaggio o espansione disponibili per l’apparecchiatura.
|
Barra |
|
Fattore di forma dell'unità SSD Indica la configurazione fisica della unità di archiviazione a stato solido, come M.2, 2,5" o 3,5", che determina le dimensioni e il tipo di connettore compatibile con il dispositivo.
|
M.2 |
|
Firewall Indica se il dispositivo dispone di un firewall integrato per filtrare e proteggere le comunicazioni di rete.
|
Lan Adapter |
|
Forma dello schermo Indica la forma geometrica del display di un dispositivo, come piatto (flat), curvo o con bordi curvi. Questo attributo aiuta l’utente a comprendere l’estetica e il profilo visivo dello schermo.
|
Piatto |
|
Formati audio supportati Elenco dei formati audio che il dispositivo è in grado di riprodurre o registrare, indicando i codec e le estensioni di file corrispondenti. Ogni valore rappresenta una combinazione valida di tecnologia di compressione e formato di file supportato dal prodotto.
|
AAC, AAC+, AMR-NB, AMR-WB, APE, FLAC, MP3, MP4, PCM, eAAC+ |
|
Formati video supportati Lista dei formati di file video che il prodotto è in grado di riprodurre o registrare, indicando i codec di compressione e le estensioni di file corrispondenti. Ogni valore rappresenta una combinazione valida di tecnologia di codifica e formato di file supportato dal dispositivo.
|
ASP, H.264, MPEG4 |
|
Front camera type Indica il tipo di fotocamera installata nella parte anteriore del dispositivo, come singola, doppia o multi‑camera. Il valore è una descrizione testuale che permette all’utente di capire rapidamente quale configurazione di fotocamera è presente.
|
Fotocamera singola |
|
Funzioni di protezione Elenco delle caratteristiche di protezione presenti sul prodotto, come resistenza a graffi, acqua, polvere o urti. Ogni voce indica un tipo di protezione che il dispositivo offre.
|
Shock resistant,Vibration proof,X-ray proof |
|
Generazione del processore La generazione del processore indica l'anno o la serie di sviluppo della CPU, tipicamente espressa come "12a generazione", "Apple M 2nd Gen" o "Intel Core i7-1135G7". Questo valore aiuta a confrontare le prestazioni, l'efficienza energetica e la compatibilità con altri componenti tra modelli di processori simili.
|
Intel® CoreT i7 di 12a generazione |
|
Interfacce SSD Elenco delle interfacce di collegamento che un'unità a stato solido è in grado di utilizzare, come NVMe, PCI Express e SATA. I valori sono separati da virgole e possono includere sia la denominazione tecnica che eventuali abbreviazioni.
|
NVMe,PCI Express 3.0 |
|
Ipad Indica il materiale con cui è realizzato un dissipatore di calore, come alluminio anodizzato, rame, acciaio o altri metalli e compositi. Questo attributo aiuta l’utente a comprendere la composizione e le potenziali proprietà termiche del dissipatore.
|
IPHONE |
|
Jack DC-in Indica se il prodotto dispone di un jack DC‑in, che consente l’alimentazione diretta tramite una presa compatibile con alimentatori o caricabatterie esterni.
|
Si |
|
Larghezza imballo La larghezza dell’imballo è la misura orizzontale della confezione di un prodotto, espressa in unità di lunghezza (mm, cm, m). Indica quanto largo è il pacchetto lungo l’asse principale e serve per verificare compatibilità con spazi o componenti, dimensioni di magazzino e requisiti di trasporto.
|
113 mm |
|
Luminosità schermo La luminosità dello schermo è la quantità di luce emessa dal display, espressa in candela per metro quadrato (cd/m²). Indica quanto un dispositivo può essere visibile in ambienti illuminati e aiuta a confrontare le prestazioni di visualizzazione tra diversi prodotti.
|
400 |
|
Mac Indica la categoria generale del prodotto, come ad esempio "Monitor", "Notebook" o "Consumabili". Il valore è un testo libero che descrive il ruolo principale dell’articolo all’interno della gamma di prodotti.
|
MONITOR |
|
Modalità registrazione video Lista delle modalità di registrazione video supportate dal dispositivo, espressa in notazioni standard come "720p", "1080p" o combinazioni separate da virgola. Ogni valore indica una risoluzione o un formato che il prodotto è in grado di catturare.
|
720p, 1080p |
|
Modello scheda grafica integrata Indica il modello della scheda grafica integrata presente nel prodotto, come "Intel® UHD Graphics 630" o "AMD Radeon R5". Il valore è una stringa testuale che identifica la generazione e le caratteristiche principali dell'unità grafica.
|
Intel UHD Graphics 770 |
| Modem | Nas |
|
Nastri Indica il tipo di nastro o cartuccia utilizzato da una stampante, come toner, inchiostro, carta termica o altri materiali specifici per la stampa. Il valore è un testo descrittivo che identifica la tipologia del materiale.
|
TONER E TAMBURI |
|
Periferiche Indica il numero complessivo di porte o connettori presenti sul dispositivo che consentono la connessione di periferiche esterne (ad es. USB, HDMI, DisplayPort, Ethernet). Questo valore è utile per valutare l’espandibilità e le capacità di collegamento del prodotto.
|
Dispositivi di input |
|
Peso Indica la massa totale di un articolo, espressa in unità di peso come grammi (g) o chilogrammi (kg). Questo valore è utile per valutare il trasporto, lo stoccaggio e l'uso finale dell'oggetto.
|
50 g |
|
Piattaforma Indica la piattaforma o il sistema operativo su cui è progettato o compatibile un prodotto, come ad esempio Android, iOS, Windows, PlayStation 4, Xbox One, Nintendo Switch e altre piattaforme hardware o software.
|
Android |
|
Piattaforma App Store Indica il numero totale di transistor presenti nella singola unità di elaborazione (die) del processore. Questo valore, espresso come intero, fornisce un’indicazione della densità e complessità del chip, influenzando le prestazioni e l’efficienza energetica del dispositivo.
|
Google Play |
|
Posizionamento supportato Elenco delle modalità di posizionamento che il dispositivo è in grado di gestire, ad esempio interno, esterno, verticale, orizzontale o combinazioni di queste. Ogni valore rappresenta un'opzione valida per l'installazione o l'utilizzo del prodotto.
|
Verticale |
|
Powerline Indica se il dispositivo è compatibile con la tecnologia di rete Powerline, consentendo la trasmissione dei dati attraverso i cavi elettrici esistenti.
|
Router |
|
Produttore processore Il produttore del processore indica l’azienda che ha progettato e fabbricato il chip, come Intel, AMD o Qualcomm. Questo valore aiuta a confrontare le linee di prodotti, verificare compatibilità con altri componenti e comprendere le caratteristiche generali associate al marchio.
|
Intel |
|
Profondità imballo La profondità dell’imballo è la misura della distanza tra il fronte e il fondo della confezione di un prodotto, espressa in unità di lunghezza (mm, cm, m). Indica quanto spazio occupa l’imballo lungo l’asse longitudinale ed è utile per verificare compatibilità con spazi di stoccaggio, requisiti di trasporto o dimensioni di magazzino.
|
37 mm |
|
Protezione password Indica se il dispositivo o l’applicazione richiede la digitazione di una password per accedere a funzionalità sensibili, garantendo un livello aggiuntivo di sicurezza contro accessi non autorizzati.
|
Acceso, HDD |
|
RAM Quantità di memoria a accesso casuale (RAM) presente nel dispositivo, espressa come dimensione dati (ad esempio MB o GB). Indica la quantità di spazio disponibile per i processi in esecuzione e influisce sulle prestazioni multitasking.
|
16 GB |
|
RAM massima supportata Capacità di memoria RAM che un dispositivo è in grado di gestire, espressa come dimensione di archiviazione (es. 8 GB, 16 GB). Indica il limite massimo di memoria fisica installabile o riconosciuta dal sistema.
|
65536 MB |
|
Range di umidità di funzionamento Intervallo percentuale di umidità entro cui un prodotto può operare in modo sicuro e affidabile, espresso come valore minimo e massimo (es. "20 - 80 %"). Il valore indica la percentuale di aria umida rispetto all’aria secca.
|
8 - 85 % |
|
Rapporto d'aspetto nativo Indica la proporzione tra larghezza e altezza dello schermo o del display, espressa come rapporto numerico (es. 16:9). Il valore rappresenta quante volte la larghezza è maggiore dell’altezza; un rapporto più alto indica uno schermo più largo.
|
20:9 |
|
Rapporto di contrasto Indica la proporzione tra i valori massimi e minimi del segnale visivo, espressa come rapporto numerico (es. 1000:1). Il valore rappresenta quante volte il livello più alto è superiore al livello più basso; un numero maggiore indica un contrasto più marcato.
|
1500:1 |
|
Resa in pagine dell'inchiostro a colori Indica la capacità massima di stampa di un prodotto, espressa come numero di pagine che può produrre o gestire. Il valore è tipicamente un intero seguito dalla parola ‘pagine’ e rappresenta la quantità totale di documenti stampabili.
|
700 pagine |
|
Risoluzione Dimensioni in pixel della superficie di visualizzazione, espressa come larghezza per altezza (es. 1920x1080). Indica quante unità di immagine sono presenti sullo schermo e viene usata per monitor, TV, laptop, smartphone e altri dispositivi con display.
|
1600 x 720 |
|
Risoluzione acquisizione video La risoluzione di acquisizione video indica le dimensioni in pixel (larghezza × altezza) che un dispositivo può catturare durante la registrazione o lo streaming video. È espressa come stringa nel formato "1920x1080" e rappresenta il massimo livello di dettaglio visivo disponibile per l’uso del prodotto.
|
1920 x 1080 |
|
Scheda grafica dedicata Indica il tipo di memoria dedicata presente nella scheda grafica discreta del prodotto, come GDDR5, GDDR6 o HBM2. Questo valore aiuta a comprendere le potenzialità di elaborazione grafica e la compatibilità con applicazioni che richiedono elevate prestazioni visive.
|
Non disponibile |
|
Server Elenco dei sistemi operativi che un server è in grado di eseguire o supportare, inclusi nome e versione. Ogni voce rappresenta un sistema operativo valido per l'uso del dispositivo.
|
PERIFERICHE |
|
Sistema audio Indica il sistema di elaborazione e riproduzione del suono presente nel prodotto, come Dolby Atmos, SonicMaster o MaxxAudio Pro. Il valore rappresenta la tecnologia audio principale supportata dal dispositivo.
|
Audio ad alta definizione |
| Sistemi file supportati | exFAT |
|
Smartphone Indica la dimensione fisica della scheda SIM utilizzata in un dispositivo mobile, come Nano‑SIM, Micro‑SIM, Mini‑SIM o eSIM. Il valore aiuta l’utente a verificare se il proprio telefono è compatibile con una determinata scheda.
|
ANTIVIRUS |
|
Storage La quantità totale di dati che può essere memorizzata sul supporto di memoria interno del prodotto (ad esempio SSD, HDD o eMMC), espressa con un valore numerico accompagnato dall’unità appropriata (GB, MB, TB). Questo attributo aiuta l’utente a confrontare la capacità di archiviazione disponibile su diversi dispositivi.
|
Barebone Mini PC |
|
Supporto di memoria Elenco dei tipi di schede di memoria che il dispositivo è in grado di leggere o scrivere, sia interne (come eMMC) sia esterne (ad esempio MicroSD, SDHC, SDXC). Ogni valore indica un formato standard riconosciuto dalla porta o dal lettore del prodotto.
|
SSD |
|
Tablet Indica la tipologia della custodia o del supporto che protegge una tableta, come ad esempio "folio", "colgante", "pouch" o altre varianti. Questo attributo aiuta a identificare il tipo di protezione offerta dal prodotto.
|
9-10" WIFI |
|
Tecnologia di cablaggio Elenco delle tecnologie di rete e di cablaggio supportate dal prodotto, come Ethernet (10BASE‑T, 100BASE‑TX, 1000BASE‑T), Wi‑Fi, Bluetooth, USB, HDMI, ecc. Ogni valore indica un tipo o una velocità specifica di interfaccia.
|
10/100/1000Base-T(X) |
|
Tecnologia di connessione Elenco delle tecnologie che consentono al prodotto di comunicare o trasferire dati con altri dispositivi o reti, come cavi (USB, HDMI), Wi‑Fi, Bluetooth, Ethernet, NFC, ZigBee e altre soluzioni radio. Ogni valore rappresenta una modalità di connessione disponibile sul dispositivo.
|
Wired |
|
Tipi schede di memoria Lista dei tipi di schede di memoria che il dispositivo è in grado di leggere o scrivere, come MicroSD (TransFlash), SDHC, SDXC, MMC e altri formati standard. Ogni valore indica un formato supportato dalla porta o dal lettore del prodotto.
|
MicroSD (TransFlash) |
|
Tipo Indica la categoria o classificazione generale di un prodotto, come il suo formato, materiale o funzione principale. I valori possono includere termini descrittivi quali "Notebook", "Smartphone", "Stampante laser" o altre etichette che identificano il genere o l'uso dell'articolo.
|
Original |
|
Tipo di cartuccia Indica il tipo specifico della cartuccia, ad esempio la sua capacità, tecnologia o compatibilità con una stampante. I valori comuni includono "Resa standard", "High (XL) Yield" e nomi di modelli come "PGI-2500XL BK". Questo attributo aiuta l’utente a identificare rapidamente quale cartuccia è adatta al proprio dispositivo.
|
Standard |
|
Tipo di display Indica la tecnologia o il meccanismo con cui un dispositivo genera l'immagine visiva, come LCD, LED, OLED, TFT, IPS, AMOLED, CRT, ecc. Questo attributo aiuta a comprendere le caratteristiche di resa e qualità dello schermo e facilita la ricerca e il confronto tra prodotti che utilizzano diverse tecnologie di visualizzazione.
|
IPS |
|
Tipo di inchiostro Indica il tipo di inchiostro utilizzato da una cartuccia o stampante, come pigmento, colorante, a base d’acqua o altri materiali chimici. Il valore è un testo libero che descrive la composizione principale dell’inchiostro e aiuta l’utente a scegliere la cartuccia compatibile con il proprio dispositivo.
|
Dye-based ink |
|
Tipo di sottoscrizione Indica il tipo di servizio di abbonamento associato al dispositivo, come ad esempio nessuna registrazione, prepagato o SIM sbloccata. Il valore è una descrizione testuale che permette all’utente di capire se il telefono è legato a un operatore specifico, richiede pagamento mensile o può essere utilizzato con qualsiasi rete.
|
Nessuna registrazione |
|
Tipo drive ottico Indica il tipo di dispositivo di lettura/scrittura ottico presente nel prodotto, come CD‑ROM, DVD‑RW, Blu‑Ray, ecc. Il valore è una descrizione testuale che identifica la tecnologia e le capacità del supporto ottico.
|
DVD±RW |
|
Tipo flash card Indica il tipo di scheda di memoria flash, come MicroSDHC, MicroSDXC, SDHC, SDXC, CompactFlash o altre varianti. Il valore è una stringa che identifica la tecnologia e le capacità della scheda.
|
MicroSDXC |
| Tipo wireless LAN | 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n) |
|
Tipologia alimentazione Indica le modalità con cui il prodotto riceve energia, come corrente alternata (AC), batteria ricaricabile, USB, PoE o combinazioni di queste. I valori possono essere parole chiave separate da virgola per indicare più modalità contemporanee.
|
DC |
|
Tipologia flash Indica la tipologia della sorgente luminosa presente nel dispositivo, come LED, flash integrato, flash esterno o altre tecnologie di illuminazione. Il valore è una stringa descrittiva che permette di identificare il tipo di flash e confrontarlo con altri prodotti.
|
LED |
|
Tipologia touch screen Indica il tipo di tecnologia utilizzata dal display touch del prodotto, come capacitivo, resistivo, infrarossi o altre tipologie. Il valore è una stringa che descrive la modalità di rilevamento del tocco e può aiutare l’utente a capire le caratteristiche di interazione dello schermo.
|
Capacitivo |
|
Umidità Intervallo percentuale di umidità entro cui un prodotto può operare in modo sicuro e affidabile, espresso come valore minimo e massimo (es. "20 - 80 %"). Il valore indica la percentuale di aria umida rispetto all’aria secca.
|
10 - 90 % |
|
Varie Indica la categoria principale a cui appartiene il prodotto, come ad esempio "Software", "Estensioni di Garanzia" o altre tipologie specifiche. Il valore è un testo libero che identifica l’uso o la natura del prodotto.
|
Estensioni di Garanzia |
|
Velocità di scrittura Indica la quantità di dati che un dispositivo può trasferire in scrittura, espressa tipicamente in megabyte per secondo (MB/s) o bit per secondo (bps). Questo valore è utile per confrontare le prestazioni di unità flash, SSD, schede SD e connessioni USB o Ethernet.
|
85 MB/s |
|
Velocità Max Turbo Valore che indica la frequenza di clock più alta raggiunta dal processore quando entra in modalità turbo, espresso in gigahertz (GHz). Rappresenta il picco di prestazioni disponibile sotto carico elevato e permette agli utenti di confrontare l’efficienza dei chip rispetto alla frequenza base.
|
4.9 GHz |
|
Velocità memoria Indica la frequenza a cui opera la memoria, espressa in megahertz (MHz). Questo valore rappresenta la velocità con cui il controller della memoria può leggere e scrivere dati, influenzando direttamente le prestazioni del sistema.
|
3200 MHz |
| Velocità processore | 1,8 |
|
Velocità trasferimento ethernet LAN Indica la velocità massima teorica che un dispositivo può raggiungere quando trasmette dati tramite l’interfaccia Ethernet LAN, espressa in megabit o gigabit al secondo (Mbps/Gbps). Questo valore è utile per confrontare le prestazioni di rete tra dispositivi con interfacce cablate.
|
1000 Mbit/s |
|
Versione DisplayPort Indica la versione specifica dello standard DisplayPort supportata dal prodotto, determinando le capacità di trasmissione video e audio digitali, la compatibilità con dispositivi e le funzionalità disponibili.
|
1.4 |
|
Versione USB Indica la versione specifica dello standard USB supportata dal prodotto, determinando le capacità di trasferimento dati e compatibilità con altri dispositivi.
|
2.0 |
|
Voltaggio della memoria Il valore di tensione a cui è alimentata la memoria (RAM, flash o altri componenti). Indica il livello di voltaggio richiesto dal modulo e può essere un singolo valore o un intervallo; viene espresso in volt (V).
|
3.3 V |
|
Volume La capacità totale di un prodotto espressa in una misura di volume, come litri, millilitri o centimetri cubici. Indica lo spazio che il contenitore può occupare o la quantità di liquido che può contenere e viene usata per confrontare dimensioni tra prodotti simili.
|
13.6 L |

AMD è un marchio di semiconduttori che produce processori per computer, schede grafiche, e altri componenti per computer. Fondata nel 1969, AMD è uno dei principali produttori di processori al mondo.










