Asus PCE-AX58BT/EU 90IG0610-MO0R00
Sponsorizzato Questo sito contiene link di affiliazione per i quali potremmo ricevere un compenso. Ulteriori informazioni
Sponsorizzato ASUS PCE-AX58BT Interno WLAN / Bluetooth 2402 Mbit/s
44.31 EUR
Prezzo aggiornato il: 18-11-2024 23:43:16
44.31 EUR
Prezzo aggiornato il: 18-11-2024 23:43:16
Sponsorizzato PCE-AX58BT Interno WLAN / Bluetooth 2402 Mbit/s
46.29 EUR
Prezzo aggiornato il: 26-10-2024 15:09:37
46.29 EUR
Prezzo aggiornato il: 26-10-2024 15:09:37
Sponsorizzato ASUS PCE-AX58BT scheda di rete e adattatore Interno WLAN / PCE-AX58BT
46.69 EUR
Prezzo aggiornato il: 10-09-2024 17:08:27
46.69 EUR
Prezzo aggiornato il: 10-09-2024 17:08:27
Sponsorizzato Asus pce-ax58bt wi-fi 6 ax3000 dual band pci-e 160mhz wi-fi 6 adapter
62.82 EUR
Prezzo aggiornato il: 19-03-2025 02:19:00
62.82 EUR
Prezzo aggiornato il: 19-03-2025 02:19:00
Sponsorizzato Asus Pce-ax58bt-nero
68.49 EUR
Prezzo aggiornato il: 07-12-2024 10:44:17
68.49 EUR
Prezzo aggiornato il: 07-12-2024 10:44:17 | Identificatori | |
|---|---|
| MPN | Asus PCE-AX58BT |
| Dimensioni / Peso | |
| Caratteristiche principali | |
|
Adattatore di scheda grafica separato Indica se il prodotto dispone di un adattatore di scheda grafica dedicato (separato). Un valore "Si" significa che è presente una GPU esterna o un modulo grafico aggiuntivo, mentre "No" indica l'assenza di tale componente.
|
No |
|
Alimentazione Indica la modalità con cui il prodotto riceve energia, come corrente alternata (AC), batteria ricaricabile o combinazioni di entrambe. I valori possono essere parole chiave (es. "AC", "Batteria") oppure potenze numeriche con unità (es. "65 W", "180 W").
|
170 |
|
Alimentazione USB Indica se il prodotto è alimentato tramite una porta USB, consentendo l’uso di cavi USB standard per la fornitura di energia.
|
Sì |
|
Altitudine di funzionamento Intervallo di altitudini in cui un prodotto può operare senza rischio di danni o malfunzionamenti, espresso con l’unità m.
|
0 - 3048 |
|
Altitudine di non-funzionamento Intervallo di altitudini in cui un prodotto smette di funzionare correttamente o non può più essere utilizzato, espresso con l’unità m.
|
0 - 12192 |
|
Altoparlante Indica se il prodotto è dotato di un altoparlante integrato o esterno. Il valore può essere "Sì" (presente) o "No" (assente).
|
Si |
|
Angolo di rotazione Indica l’intervallo di angoli (in gradi) entro cui un prodotto può ruotare o essere inclinato rispetto alla sua posizione di riferimento. Il valore è espresso in gradi (°) e può rappresentare sia un singolo angolo che un intervallo, come ad esempio "-90 - 90°" o "0 - 180°". Questo parametro è utile per valutare la flessibilità di posizionamento del dispositivo e garantire il comfort visivo o funzionale dell’utente.
|
-180 - 180 |
|
Angolo di visualizzazione Indica l'angolo di visualizzazione del dispositivo, espresso in gradi (°). Questo valore rappresenta l'inclinazione o la posizione angolare dello schermo rispetto alla linea d'occhio dell'utente. È utile per valutare il comfort visivo e la compatibilità con supporti regolabili.
|
178 |
|
Architettura sistema operativo Indica la dimensione a bit (32 o 64) dell’architettura del sistema operativo installato o supportato dal dispositivo, che determina se il software può eseguire applicazioni a 32‑bit o 64‑bit.
|
64-bit |
|
Banda Wi-Fi Indicazione della banda di frequenza supportata dal dispositivo wireless, espressa come stringa che descrive le bande disponibili (ad esempio "Dual-band (2.4 GHz/5 GHz)", "Single-band (2.4 GHz)" o "Tri‑band (2.4 GHz/5 GHz/5 GHz)"). Il valore è un testo libero che può includere numeri di frequenza e parentesi, ma non contiene unità separate.
|
Dual-band (2.4 GHz/5 GHz) |
|
Bilancio energetico totale del PoE Indica la potenza elettrica complessiva assorbita da un dispositivo PoE (Power over Ethernet) durante il suo funzionamento normale, espressa in watt (W). Questo valore è utile per confrontare modelli, dimensionare le fonti di alimentazione e stimare i costi operativi.
|
135 W |
|
Bus type Indica il tipo di interfaccia di bus che un componente o dispositivo utilizza per la comunicazione interna, come DMI4, UPI, DMI3, OPI, ecc. Questo valore aiuta a determinare la compatibilità hardware e le prestazioni di trasferimento dati tra CPU, memoria e altri componenti.
|
DMI4 |
| Cable Lock Slot Type | Kensington |
| Cache processore | 25 |
|
Canali di memoria Indica il numero di canali di memoria supportati dal dispositivo, espressi come termini descrittivi (ad esempio "Dual-channel", "Quad-channel") o numericamente ("2", "4"). Questo valore aiuta a comprendere la capacità di parallelismo e le prestazioni potenziali nella gestione della RAM.
|
Dual-channel |
|
Capacità di commutazione La capacità di commutazione indica la velocità massima di trasferimento dati che un dispositivo di rete può gestire, espressa in unità di banda come Gbit/s o Mbit/s. Questo valore aiuta l’utente a confrontare le prestazioni di switch, hub e router, comprendendo quanta informazione possono spostare contemporaneamente.
|
7.2 Gbit/s |
|
Capacità hard disk La capacità del disco rigido indica la quantità di dati che può memorizzare, espressa in unità di memoria come megabyte (MB), gigabyte (GB) o terabyte (TB). Questo valore aiuta l’utente a confrontare lo spazio di archiviazione disponibile tra diversi prodotti e a capire quanto materiale può essere salvato sul dispositivo.
|
1000 |
|
Cavi inclusi Elenco dei cavi forniti con il prodotto. Ogni voce rappresenta un tipo di connessione (es. USB, HDMI, LAN) che l'utente può utilizzare senza dover acquistare accessori aggiuntivi.
|
HDMI, DisplayPort, AC |
|
Certificati di sostenibilità Elenco delle certificazioni di sostenibilità e conformità ambientale che il prodotto ha ottenuto, come ENERGY STAR, RoHS, WEEE, TCO Certified, Blue Angel, ecc. Ogni voce rappresenta un singolo marchio o programma; se più certificazioni sono presenti, vengono separate da virgole.
|
ENERGY STAR, TCO, EPEAT Gold, RoHS |
|
Certificazione Elenco delle certificazioni, standard o marchi di conformità che attestano la sicurezza, l'efficienza energetica o altre caratteristiche del prodotto. Ogni voce può essere un singolo certificato (es. CE) o una combinazione separata da virgola (es. CE, FCC).
|
EPEAT GoldENERGY STAR 8.0TCO Certified 9.0RoHSMIL-STD-810HISV |
|
Chipset scheda madre Il chipset è l’insieme di circuiti integrati che gestisce la comunicazione tra CPU, memoria e periferiche su una scheda madre. Indica la famiglia di processori supportata, le interfacce disponibili (SATA, PCIe, ecc.) e le funzionalità generali del sistema, permettendo all’utente di verificare compatibilità e capacità della scheda.
|
Intel W680 |
|
Classe di efficienza energetica (SDR) Indicazione della classe di consumo energetico del prodotto, espressa con lettere (ad esempio A, B, C) o con simboli aggiuntivi che indicano miglioramenti rispetto alla classe base. Serve a confrontare l’efficienza tra prodotti simili e a scegliere opzioni più sostenibili.
|
E |
|
Colore Indica il colore principale del prodotto. Può essere un singolo colore o una combinazione di colori separati da virgola, espresso con nomi comuni (es. Nero, Bianco, Blu).
|
Nero |
|
Compatibilità Indicazione delle piattaforme, sistemi operativi o dispositivi con cui il prodotto è compatibile. Può includere versioni di sistema operativo, modelli di hardware o standard di interfaccia.
|
ThinkSystem SR590/SR650 |
|
Componente per Lista di componenti, dispositivi o elementi che fanno parte del prodotto. Ogni valore rappresenta un singolo componente, come ad esempio processori, schede madri, unità di archiviazione o accessori correlati.
|
Server/Workstation |
|
Configurazione della CPU massima Indica il numero massimo di processori logici (core) presenti nella CPU installata su un computer o dispositivo. Questo valore è utile per confrontare le capacità di elaborazione parallela tra prodotti e per capire quante attività simultanee può gestire la macchina.
|
1 |
|
Conformità EPEAT Livello di conformità del prodotto al programma EPEAT (Electronic Product Environmental Assessment Tool), che valuta l’impatto ambientale e la sostenibilità dei dispositivi elettronici.
|
Gold |
|
Connessione cuffia Indica il tipo di connettore utilizzato per collegare le cuffie al dispositivo, come jack da 3,5 mm, Bluetooth o USB‑C.
|
3.5 mm |
|
Consumi (risparmio energetico) Potenza elettrica assorbita da un prodotto in un dato momento, espressa in watt (W). Indica la quantità di energia che il dispositivo utilizza quando è acceso e funzionante. Questo valore è utile per confrontare l’efficienza energetica tra modelli, dimensionare le fonti di alimentazione e stimare i costi operativi.
|
10,8 |
|
Consumi (stand-by) Potenza elettrica assorbita da un prodotto quando è acceso ma non in uso attivo, espressa in watt (W). Indica il consumo minimo in modalità inattiva e permette di confrontare l’efficienza energetica tra dispositivi simili.
|
0,4 |
|
Consumo di energia (SDR) per 1000 ore Quantità di energia elettrica consumata da un prodotto, espressa in kilowattora (kWh), riferita a un periodo di 1000 ore di funzionamento. Questo valore permette di confrontare l’efficienza energetica tra modelli e di stimare i costi operativi su base standardizzata.
|
21 |
|
Consumo energetico max Potenza elettrica massima assorbita da un prodotto durante il suo funzionamento, espressa in watt (W). Questo valore indica la potenza più elevata richiesta dal dispositivo e serve per confrontare l’efficienza energetica, dimensionare le fonti di alimentazione e stimare i costi operativi.
|
150 W |
|
Copertura NTSC tipica Indica la percentuale di copertura dello spettro cromatico NTSC che un dispositivo è in grado di riprodurre, confrontata con lo standard NTSC. Un valore vicino al 100 % significa che il prodotto riproduce la maggior parte dei colori definiti da questa norma, offrendo una resa cromatica più fedele.
|
80 |
|
Densità di pixel Rappresenta la quantità di pixel presenti per unità di lunghezza su una superficie visibile, tipicamente espressa come punti per pollice (ppi). Questo valore indica la nitidezza e il dettaglio che un display può mostrare ed è utile per confrontare monitor, smartphone, tablet e altri dispositivi con schermo.
|
93 |
|
Dimensione della confezione del processore Misura delle dimensioni fisiche (lunghezza, larghezza e altezza) del pacchetto di un processore, espressa come due valori numerici con unità di lunghezza (mm). Questo attributo permette di confrontare le dimensioni del componente e verificare la compatibilità con lo spazio disponibile sul circuito stampato.
|
76 x 56.5 mm |
|
Dimensione visibile orizzontale La dimensione visibile orizzontale indica la lunghezza effettiva che può essere visualizzata sullo schermo o display, espressa in unità di lunghezza (mm, cm, in). Questo valore permette di confrontare l’ampiezza visibile tra dispositivi simili e valutare se lo spazio disponibile soddisfa le esigenze dell'utente.
|
527.04 |
|
Dimensione visibile verticale Misura della lunghezza verticale dello schermo o del display, espressa in unità di lunghezza (mm, cm, in). Indica l’altezza effettiva che può essere visualizzata sullo schermo e aiuta a confrontare la dimensione visibile tra dispositivi simili.
|
296.46 |
|
Dimensioni schermo La dimensione dello schermo è la misura della diagonale del display, espressa in centimetri o pollici. Indica l’ampiezza visibile dell’interfaccia e aiuta a confrontare le dimensioni dei dispositivi con lo stesso tipo di prodotto.
|
60,5 |
|
Dimensioni tavola MAC Indica il numero totale di voci o elementi presenti in un dispositivo, come porte, ingressi o punti di connettività. Il valore è espresso come intero senza unità aggiuntive e può variare da pochi a decine di migliaia, a seconda della complessità del prodotto.
|
4000 Entrate |
|
Dot pitch Dimensione fisica che indica la distanza tra i centri di due punti consecutivi su una superficie, espressa come coppia di valori (larghezza × altezza) in unità di lunghezza. È utile per confrontare la densità dei pixel o dei punti su schermi e display.
|
0,275 x 0,275 |
|
Durezza della superficie Indica la durezza della superficie del prodotto, espressa in scala di durezza (ad esempio 3H, 7H). Questo valore è utile per valutare la resistenza all’usura e alla deformazione della finitura superficiale.
|
3H |
|
Ethernet LAN (RJ-45) Indica la quantità di connettori RJ‑45 presenti sul prodotto per la connessione a reti cablate. Il valore è un numero intero che rappresenta il numero fisico di porte disponibili.
|
2 |
|
Famiglia processore La famiglia del processore indica il gruppo di modelli o architetture a cui appartiene un chip, fornendo informazioni sul produttore, la generazione e le caratteristiche tecniche comuni. È utile per confrontare prodotti con lo stesso design di base e per identificare compatibilità hardware.
|
Intel® CoreT i7 |
|
Forma dello schermo Indica la forma geometrica del display di un dispositivo, come piatto (flat), curvo o con bordi curvi. Questo attributo aiuta l’utente a comprendere l’estetica e il profilo visivo dello schermo.
|
Piatto |
|
Formato Indica il tipo di formato o presentazione fisica o digitale in cui è disponibile un prodotto, come libro cartaceo (hardback, paperback), supporti ottici (DVD, Blu‑ray), vinile, CD, ecc. Il valore può contenere più elementi separati da virgola per indicare combinazioni di caratteristiche.
|
16:9 |
|
Frequenza di ingresso AC La frequenza di ingresso AC indica la frequenza della corrente alternata a cui il dispositivo è progettato per funzionare o fornire. Il valore può essere espresso come un singolo numero (es. 50 Hz), una coppia di valori che definiscono un intervallo (es. 47‑63 Hz) oppure una stringa descrittiva (es. "50/60 Hz"). Questo parametro è fondamentale per verificare la compatibilità elettrica con l’impianto domestico o industriale.
|
50/60 |
|
Frequenza scansione orizzontale Intervallo di frequenze in kHz che un dispositivo può utilizzare per la scansione orizzontale. Indica il minimo e il massimo valore operativo, permettendo di valutare l’ampiezza della banda di frequenza supportata.
|
30 - 85 |
|
Frequenza scansione verticale La frequenza di scansione verticale indica la gamma di frequenze (in Hz) a cui un dispositivo può eseguire la scansione in modalità verticale. Un valore più alto generalmente consente una maggiore velocità di acquisizione, mentre valori più bassi possono essere indicativi di dispositivi meno performanti o di modalità di risparmio energetico.
|
48 - 75 |
|
Generazione del processore La generazione del processore indica l'anno o la serie di sviluppo della CPU, tipicamente espressa come "12a generazione", "Apple M 2nd Gen" o "Intel Core i7-1135G7". Questo valore aiuta a confrontare le prestazioni, l'efficienza energetica e la compatibilità con altri componenti tra modelli di processori simili.
|
Intel® CoreT i7 di 12a generazione |
|
Inclinazione Indica l’intervallo di angoli (in gradi) entro cui un prodotto, come monitor o dispositivo elettronico, può essere inclinato per garantire il comfort visivo e la corretta visualizzazione dello schermo.
|
-5 - 25 |
|
Intel Turbo Boost Technology Indica la frequenza massima raggiunta dal processore quando è attiva la tecnologia Turbo Boost, espressa in hertz (Hz). Rappresenta il picco di velocità di clock che il CPU può raggiungere sotto carico elevato, consentendo prestazioni superiori rispetto alla frequenza base.
|
2.0 |
|
Interfacce SSD Elenco delle interfacce di collegamento che un'unità a stato solido è in grado di utilizzare, come NVMe, PCI Express e SATA. I valori sono separati da virgole e possono includere sia la denominazione tecnica che eventuali abbreviazioni.
|
PCI Express 4.0 |
|
Interfaccia Indica il tipo di connettore o bus utilizzato per collegare un componente a un sistema informatico, come USB, SATA, Ethernet, PCI Express, Bluetooth, ecc. Il valore è una stringa descrittiva che identifica la tecnologia di interfaccia.
|
WLAN / Bluetooth |
|
Intervallo di scansione verticale Intervallo di frequenza di scansione verticale, espresso come valore minimo e massimo separati da un trattino (es. "50 - 75 Hz"). Indica la gamma di frequenze a cui il dispositivo può eseguire la scansione in modalità verticale.
|
56 - 76 Hz |
|
Intervallo di temperatura Rango de temperaturas en el cual un producto puede operar sin riesgo de deterioro o mal rendimiento, expresado con la unidad °C.
|
-40 - 60 |
|
Intervallo temperatura di funzionamento Intervallo di temperature in cui un prodotto può operare senza rischio di danni o malfunzionamenti, espresso con la unità °C.
|
10 |
|
Istruzioni supportate Elenco delle istruzioni di processore (ad es. AVX, SSE4.2, AES) che il dispositivo è in grado di eseguire. Ogni valore rappresenta un set di istruzioni standard riconosciuto dal microprocessore.
|
AVX,AVX 2.0,AVX-512,SSE4.2 |
|
Larghezza senza supporto Dimensione orizzontale di un prodotto misurata senza includere eventuali supporti o strutture aggiuntive, espressa in millimetri (mm). Indica quanto largo è l’oggetto lungo il suo asse principale e serve per verificare la compatibilità con spazi o componenti quando non si considera alcun supporto fisico.
|
539 |
|
Lingua del sistema operativo Indica la lingua principale con cui è stato sviluppato o pubblicato il sistema operativo installato sul prodotto, indipendentemente dalle versioni multilingue disponibili per l’interfaccia utente. Il valore può essere una singola lingua (es. "Italiano") oppure un elenco di lingue separate da virgole quando il sistema operativo supporta più lingue.
|
Tedesca, DUT, Inglese, Francese, ITA |
|
Materiale della cassa Indica il materiale principale con cui è realizzata la custodia o la struttura esterna di un prodotto, come metallo, plastica, resina, alluminio o combinazioni di questi. Il valore può essere una singola parola (es. "Acciaio inossidabile") oppure una lista separata da virgole o slash quando il componente è composto da più materiali (es. "Alluminio, Plastica").
|
Metal |
|
Materiali della confezione riciclabili Indica il materiale principale con cui è realizzata la confezione di un prodotto, espressa come singola parola (es. "Plastica", "Alluminio") o una lista separata da virgole quando la confezione è composta da più materiali. Questo valore aiuta l’utente a capire se la confezione rispetta criteri di sostenibilità e riciclabilità.
|
100 |
| Memory clock speeds supported by processor | 2400 MHz |
|
Miglioramento dell'immagine Indica la presenza della tecnologia SmartImage, un sistema di elaborazione dell’immagine che migliora la qualità visiva tramite algoritmi avanzati di compressione e ottimizzazione del colore. Il valore è una stringa descrittiva (es. "SmartImage", "SmartImage game") e permette all’utente di identificare rapidamente se il prodotto supporta questa funzionalità.
|
SmartImage |
|
Modello scheda grafica integrata Indica il modello della scheda grafica integrata presente nel prodotto, come "Intel® UHD Graphics 630" o "AMD Radeon R5". Il valore è una stringa testuale che identifica la generazione e le caratteristiche principali dell'unità grafica.
|
Intel UHD Graphics 770 |
| MTBF | 70000 h |
|
Nome di commercializzazione del rapporto di contrasto dinamico Indica il nome di mercato o la denominazione usata per descrivere il livello di contrasto dinamico offerto da un display, come ad esempio "Contrasto Mega" o "SmartContrast". Il valore è una stringa testuale che identifica la tecnologia di contrasto dinamico implementata nel prodotto.
|
SmartContrast |
|
Nome in codice del processore Il codice modello del processore è la designazione interna o di serie che identifica un particolare chip. Viene spesso usato dai produttori per distinguere tra varianti di una stessa famiglia, indicando caratteristiche come architettura, frequenza base o capacità di cache. Il valore è un testo libero che può includere numeri, lettere e trattini.
|
Cascade Lake |
|
Non contiene Elenco delle sostanze chimiche presenti nel prodotto, separate da virgola. Indica quali materiali pericolosi o restrizioni di sicurezza devono essere considerati durante la gestione e l'uso del prodotto.
|
Mercurio, PVC/BFR |
|
Numero di core del processore Indica il numero totale di core presenti nel processore, ovvero le unità di elaborazione indipendenti che possono eseguire istruzioni contemporaneamente. Il valore è tipicamente un intero, ma può essere espresso anche in forma testuale (es. "8 core", "Quad-core").
|
12 |
| Numero di threads del processore | 16 |
|
Numero massimo di corsie Express PCI Quantità di corsie (lanes) disponibili per la tecnologia PCI Express sul dispositivo. Indica quante interfacce PCIe possono essere utilizzate contemporaneamente, influenzando le prestazioni e la compatibilità con schede aggiuntive.
|
48 |
|
Omologazioni Elenco delle certificazioni e marchi di conformità che attestano la sicurezza, l’efficienza energetica o la compatibilità elettromagnetica del prodotto. Ogni voce rappresenta un singolo marchio (es. CE Mark, FCC Class B, RoHS, TUV, etc.).
|
CB; CE Mark; CU-EAC; EAEU RoHS; FCC Class B; ICES-003; SEMKO; TUV Ergo; TUV/GS |
|
PCI Express slots version Indica la versione della specifica PCI Express supportata dal prodotto, espressa come numero di revisione (ad esempio 2.0, 3.0 o 4.0). Questo valore aiuta a determinare la compatibilità con dispositivi e componenti che richiedono una certa larghezza di banda e velocità di trasferimento dati.
|
3.0 |
|
Peso Indica la massa totale di un articolo, espressa in unità di peso come grammi (g) o chilogrammi (kg). Questo valore è utile per valutare il trasporto, lo stoccaggio e l'uso finale dell'oggetto.
|
7150 |
|
Peso senza supporto Indica la massa totale di un articolo, espressa in unità di peso come grammi (g) o chilogrammi (kg). Questo valore è utile per valutare il trasporto, lo stoccaggio e l’uso finale dell’oggetto.
|
3090 |
|
Pivot angle L’angolo di rotazione indica l’intervallo massimo, espresso in gradi, entro cui un monitor può essere ruotato intorno all’asse verticale per migliorare la visualizzazione e l’ergonomia. Un valore tipico è "-90 - 90°", che significa che il display può girare da 90° a sinistra fino a 90° a destra rispetto alla posizione neutra.
|
-90 - 90 |
|
Posizionamento di mercato Indicazione del segmento di mercato a cui è destinato il prodotto, come ad esempio "Business", "Home & Office" o "Gaming". Questo valore aiuta i clienti a identificare rapidamente l’uso principale previsto per l’articolo.
|
Business |
|
Posizionamento supportato Elenco delle modalità di posizionamento che il dispositivo è in grado di gestire, ad esempio interno, esterno, verticale, orizzontale o combinazioni di queste. Ogni valore rappresenta un'opzione valida per l'installazione o l'utilizzo del prodotto.
|
Orizzontale/Verticale |
|
Processor base frequency La frequenza di clock base indica la velocità con cui il processore esegue le istruzioni in condizioni normali di funzionamento, espressa in gigahertz (GHz). È un parametro chiave per confrontare le prestazioni tra CPU diverse e per valutare l’efficienza energetica del dispositivo.
|
2.4 GHz |
|
Processore Il modello del processore indica la designazione specifica di un chip, come ad esempio i5‑1135G7 o A15. Questo valore è utile per confrontare le caratteristiche tecniche, la compatibilità e le prestazioni tra dispositivi diversi.
|
i7-12700 |
|
Produttore processore Il produttore del processore indica l’azienda che ha progettato e fabbricato il chip, come Intel, AMD o Qualcomm. Questo valore aiuta a confrontare le linee di prodotti, verificare compatibilità con altri componenti e comprendere le caratteristiche generali associate al marchio.
|
Intel |
|
Profondità La profondità indica la distanza dal fronte del prodotto al suo fondo, espressa in unità di lunghezza. È utile per valutare lo spazio occupato e l’adattabilità a spazi limitati.
|
223 |
|
Profondità colore Indica la quantità totale di colori distinti che un display è in grado di visualizzare, espressa come numero intero (ad esempio 16 777 216). Questo valore riflette la profondità cromatica del pannello e permette ai consumatori di confrontare la qualità visiva tra diversi dispositivi.
|
8 |
|
Profondità imballo La profondità dell’imballo è la misura della distanza tra il fronte e il fondo della confezione di un prodotto, espressa in unità di lunghezza (mm, cm, m). Indica quanto spazio occupa l’imballo lungo l’asse longitudinale ed è utile per verificare compatibilità con spazi di stoccaggio, requisiti di trasporto o dimensioni di magazzino.
|
139 |
|
Profondità senza supporto La profondità senza supporto indica la distanza dal fronte del prodotto al fondo quando non è montato su alcun supporto, espressa in unità di lunghezza (mm, cm, m). È utile per valutare lo spazio occupato e l’adattabilità a spazi limitati.
|
55 |
|
Protezione password Indica se il dispositivo o l’applicazione richiede la digitazione di una password per accedere a funzionalità sensibili, garantendo un livello aggiuntivo di sicurezza contro accessi non autorizzati.
|
BIOS, Acceso, Supervisore |
|
Quantità di porte RJ-45 Indica il numero totale di connettori RJ‑45 presenti sul dispositivo per la connessione a reti cablate. Il valore è un intero che rappresenta quante porte fisiche sono disponibili.
|
17 |
|
RAM Quantità di memoria a accesso casuale (RAM) presente nel dispositivo, espressa come dimensione dati (ad esempio MB o GB). Indica la quantità di spazio disponibile per i processi in esecuzione e influisce sulle prestazioni multitasking.
|
32 |
|
RAM massima supportata Capacità di memoria RAM che un dispositivo è in grado di gestire, espressa come dimensione di archiviazione (es. 8 GB, 16 GB). Indica il limite massimo di memoria fisica installabile o riconosciuta dal sistema.
|
128 |
|
Range di scansione orizzontale Intervallo di frequenze (in kHz) che un dispositivo può utilizzare per la scansione orizzontale. Indica il minimo e il massimo valore operativo, permettendo di valutare l’ampiezza della banda di frequenza supportata.
|
30 - 83 kHz |
|
Rapporto di contrasto Indica la proporzione tra i valori massimi e minimi del segnale visivo, espressa come rapporto numerico (es. 1000:1). Il valore rappresenta quante volte il livello più alto è superiore al livello più basso; un numero maggiore indica un contrasto più marcato.
|
3000:1 |
|
Rapporto di contrasto dinamico Indica la proporzione tra i valori massimi e minimi del segnale visivo in un contesto dinamico, espressa come rapporto numerico (es. 50000000:1). Il valore rappresenta quante volte il livello più alto è superiore al livello più basso; un numero maggiore indica un contrasto più marcato.
|
50000000:1 |
|
RGB spazio colore Indica il modello di spazio cromatico utilizzato dal prodotto, come NTSC, sRGB o DCI‑P3. Il valore è un nome di spazio di colore e può essere fornito in una lista quando più opzioni sono disponibili.
|
sRGB |
|
Risoluzione Dimensioni in pixel della superficie di visualizzazione, espressa come larghezza per altezza (es. 1920x1080). Indica quante unità di immagine sono presenti sullo schermo e viene usata per monitor, TV, laptop, smartphone e altri dispositivi con display.
|
1920 x 1080 |
|
Risoluzioni grafiche supportate Elenco delle risoluzioni di schermo compatibili con il prodotto, indicato come coppia larghezza×altezza (es. 1920x1080). Ogni valore rappresenta una singola configurazione di pixel che l’output grafico può visualizzare correttamente.
|
1920 x 1080 (HD 1080) |
|
Scheda grafica dedicata Indica il tipo di memoria dedicata presente nella scheda grafica discreta del prodotto, come GDDR5, GDDR6 o HBM2. Questo valore aiuta a comprendere le potenzialità di elaborazione grafica e la compatibilità con applicazioni che richiedono elevate prestazioni visive.
|
Non disponibile |
|
Senza metalli pesanti Indica se un prodotto contiene uno o più metalli pesanti come mercurio (Hg), piombo (Pb) o cadmio (Cd). Il valore è una lista separata da virgole dei nomi dei metalli presenti, oppure la stringa "Si" se non sono presenti. Questa informazione aiuta i consumatori a verificare la conformità alle normative ambientali e di sicurezza.
|
Hg (mercurio) |
|
Sistema audio Indica il sistema di elaborazione e riproduzione del suono presente nel prodotto, come Dolby Atmos, SonicMaster o MaxxAudio Pro. Il valore rappresenta la tecnologia audio principale supportata dal dispositivo.
|
Audio ad alta definizione |
|
Sistema operativo compatibile Indica il sistema operativo con cui è compatibile il prodotto, inclusi eventuali dettagli di versione e architettura. Il valore rappresenta la piattaforma principale che può essere installata o eseguita sul dispositivo.
|
Windows 11 / 10 / 8.1 / 8 / 7Mac OS X |
|
Sistema operativo incluso Indica el sistema operativo que está instalado o es compatible con el producto, incluyendo la versión y arquitectura cuando sea relevante. Se interpreta como la plataforma principal que ejecuta el dispositivo.
|
Windows 11 Pro |
|
Socket processore Indica il tipo di connettore fisico che un processore utilizza per collegarsi alla scheda madre, come LGA 1151, BGA 1440 o Socket AM4. Questo valore permette di verificare la compatibilità tra CPU e motherboard.
|
LGA 3647 |
|
Software forniti Elenco dei programmi e delle applicazioni che vengono forniti con il prodotto, inclusi sistemi operativi, driver, antivirus o altri utilità essenziali.
|
SmartControl |
|
Standard di rete Elenco dei protocolli di rete IEEE supportati dal dispositivo, come 802.11a, 802.11b, 802.11g, 802.11n, 802.11ac e 802.11ax, separati da virgole. Indica le capacità di connettività wireless e cablata del prodotto.
|
IEEE 802.11a,IEEE 802.11ax,IEEE 802.11b,IEEE 802.11g,IEEE 802.11h |
|
Struttura memoria Indica la configurazione dei moduli di memoria presenti nel dispositivo, specificando il numero di moduli e la capacità individuale di ciascuno. Il valore è espresso come "n x c" dove n è il numero di moduli e c è la quantità di memoria per modulo (es. 2 x 8 GB).
|
2 x 16 |
|
Superficie display Indica il tipo di finitura o materiale della superficie del display, come opaco, lucido, satinato o trasparente. Questo valore aiuta l’utente a comprendere l’aspetto estetico e la riflettività dello schermo.
|
Gloss |
|
Supporto di memoria Elenco dei tipi di schede di memoria che il dispositivo è in grado di leggere o scrivere, sia interne (come eMMC) sia esterne (ad esempio MicroSD, SDHC, SDXC). Ogni valore indica un formato standard riconosciuto dalla porta o dal lettore del prodotto.
|
SSD |
|
Tcase Valore della temperatura a cui il prodotto opera o è stato testato, espresso in gradi Celsius (°C). Indica la massima temperatura di esercizio prevista per l’unità e può essere usata per confrontare componenti con requisiti termici simili.
|
79 °C |
|
Tecnologia di connessione Elenco delle tecnologie che consentono al prodotto di comunicare o trasferire dati con altri dispositivi o reti, come cavi (USB, HDMI), Wi‑Fi, Bluetooth, Ethernet, NFC, ZigBee e altre soluzioni radio. Ogni valore rappresenta una modalità di connessione disponibile sul dispositivo.
|
Senza fili |
|
Tecnologia display Indica la tecnologia utilizzata nella schermata o nel pannello di un dispositivo, come LCD, LED, OLED, IPS, TN, QLED, ecc. Questo attributo permette di identificare il tipo di matrice e le sue caratteristiche di immagine.
|
LCD |
| Tecnologia ethernet su cavi in rame | 10BASE-T,100BASE-TX,1000BASE-T |
|
Tensione di ingresso AC Indica la tensione di alimentazione in corrente alternata che il dispositivo può accettare o fornire. Il valore è espresso in volt (V) e può essere un singolo numero, un intervallo di valori oppure una stringa descrittiva come "100 - 240 V". Questo parametro è fondamentale per verificare la compatibilità elettrica con l’impianto domestico o industriale.
|
100 - 240 |
|
Thermal design power La potenza di progettazione termica indica la quantità massima di energia elettrica che un componente o dispositivo può dissipare durante il funzionamento normale, espressa in watt (W). Questo valore è utile per valutare le esigenze di raffreddamento e l'efficienza energetica del prodotto.
|
130 W |
|
Tipo alimentazione Indica la modalità con cui il prodotto riceve energia, come corrente alterna (AC), corrente continua (DC), USB, batteria o combinazioni di queste fonti. Il valore può essere un singolo termine o una concatenazione separata da slash (es. "AC/USB").
|
Interno |
|
Tipo di case Indica la tipologia fisica della custodia o del telaio in cui è montato un computer, server o dispositivo elettronico. I valori possono includere forme standard come "Tower", "Mini Tower", "SFF" (Small Form Factor), unità a rack con dimensioni in U, oppure descrizioni più specifiche come "Armadio (2U)" o "Rack (1U)". Questo attributo aiuta l’utente a comprendere le dimensioni e la compatibilità di installazione del prodotto.
|
Mini Tower |
|
Tipo di finitura del materiale esterno Indica il tipo di finitura applicata alla superficie esterna di un prodotto, come opaca, lucida, testurizzata o satinata. Questo attributo aiuta a comprendere l’aspetto estetico e la sensazione al tatto della superficie, oltre a fornire indicazioni sulla resistenza e sul trattamento superficiale.
|
Testurizzata |
|
Tipo di imballo Indica il tipo di confezione o imballo utilizzato per proteggere e presentare un prodotto, come scatola, blister, sacchetto di polietilene, pallet, ecc. Questo attributo aiuta a identificare la modalità di spedizione, conservazione e distribuzione del bene.
|
Box |
|
Tipo di pannello Indica la tecnologia o il tipo di display utilizzato in un dispositivo, come IPS, TN, VA, OLED, LCD, ecc. Questo attributo aiuta a comprendere le caratteristiche visive e le prestazioni dello schermo.
|
VA |
|
Tipo di porta USB upstream Indica il tipo di connettore USB presente sul dispositivo che consente la comunicazione verso l’esterno (upstream). I valori comuni includono "USB di tipo B", "USB Type-C", "USB Tipo-B" e combinazioni come "USB di tipo B, USB tipo-C". Questo attributo aiuta a identificare le porte disponibili per collegamenti dati o alimentazione.
|
USB di tipo B |
|
Tipo di porte RJ-45 Indica la tipologia della porta RJ‑45 presente sul dispositivo, specificando le velocità di rete supportate (es. Gigabit Ethernet, Fast Ethernet). Il valore è una stringa descrittiva che può includere numeri e parentesi per indicare l’intervallo di velocità.
|
Fast Ethernet (10/100) |
|
Tipo di RAM Indica il modello o la tipologia della memoria RAM installata in un dispositivo, come DDR4‑SDRAM, LPDDR3‑SDRAM, GDDR5, ecc. Questo attributo aiuta a identificare l’architettura e la compatibilità della memoria con l’hardware.
|
DDR5-SDRAM |
|
Tipo interruttore Indica il tipo di interruttore presente in un dispositivo, ad esempio "gestito", "non gestito" o altre classificazioni specifiche. Questo valore aiuta a comprendere se l’interruttore è controllato da software interno, se opera in modalità autonoma o se richiede configurazione esterna.
|
Unmanaged |
|
Tipologia di retroilluminazione Indica la tecnologia specifica utilizzata per la retroilluminazione del display, come W‑LED, LED, RGB LED, Edge‑LED, CCFL, ecc. Il valore è una stringa che descrive il tipo di pannello e le caratteristiche visive associate.
|
W-LED |
|
Tipologia HD La risoluzione dello schermo indica il numero di pixel presenti in larghezza e altezza, espresso tipicamente come "Larghezza x Altezza" (es. 1920x1080). Questo valore determina la nitidezza dell’immagine visualizzata su monitor, televisori, laptop o dispositivi mobili. Una risoluzione più alta offre dettagli più fini ma richiede anche una maggiore capacità di elaborazione grafica.
|
Full HD |
|
Umidità Intervallo percentuale di umidità entro cui un prodotto può operare in modo sicuro e affidabile, espresso come valore minimo e massimo (es. "20 - 80 %"). Il valore indica la percentuale di aria umida rispetto all’aria secca.
|
10 - 90 |
|
Umidità relativa Percentuale di umidità dell’aria entro cui un prodotto può operare in modo sicuro e affidabile. Il valore è espresso come intervallo minimo–massimo (es. "20 - 80 %"). Indica la percentuale di aria umida rispetto all’aria secca.
|
20 - 80 % |
|
Velocità Max Turbo Valore che indica la frequenza di clock più alta raggiunta dal processore quando entra in modalità turbo, espresso in gigahertz (GHz). Rappresenta il picco di prestazioni disponibile sotto carico elevato e permette agli utenti di confrontare l’efficienza dei chip rispetto alla frequenza base.
|
4,9 |
|
versione HDCP Indica se il prodotto è compatibile con la tecnologia di protezione dei contenuti digitali (HDCP). Un valore positivo permette la riproduzione o l’affidamento di materiale protetto su schermi e dispositivi che supportano questa funzionalità, mentre un valore negativo indica incompatibilità.
|
1.4 |
|
Volume La capacità totale di un prodotto espressa in una misura di volume, come litri, millilitri o centimetri cubici. Indica lo spazio che il contenitore può occupare o la quantità di liquido che può contenere e viene usata per confrontare dimensioni tra prodotti simili.
|
3,9 |

Asus è un marchio cinese di computer, fondato nel 1989 da Ted Hsu, T.H. Tung, Wayne Hsieh e M.T. Liao. Il marchio Asus è sinonimo di qualità e affidabilità, ed è molto diffuso in tutto il mondo.










