Atlantis telecamera di sorveglianza IP interno e esterno capocorda soffitto-muro

Sponsorizzato  Questo sito contiene link di affiliazione per i quali potremmo ricevere un compenso. Ulteriori informazioni

Sponsorizzato Land a11-ux826a-bp capocorda ip soffitto/muro

60.00 EUR
Prezzo aggiornato il: 16-05-2026 12:33:15
Identificatori
MPN ATLANTIS A11-UX826A-BP
Dimensioni / Peso
Caratteristiche principali
Adattatore di scheda grafica separato
Indica se il prodotto dispone di un adattatore di scheda grafica dedicato (separato). Un valore "Si" significa che è presente una GPU esterna o un modulo grafico aggiuntivo, mentre "No" indica l'assenza di tale componente.
No
Adattatori
Indica il tipo di cavo fornito con il prodotto, ad esempio HDMI, VGA, USB‑C, DVI o altri standard di connessione. Il valore è una stringa che descrive l’interfaccia principale del cavo.
CAVI
Algoritmi di sicurezza supportati
Elenco degli algoritmi di crittografia e protocolli di sicurezza che un dispositivo è in grado di utilizzare per proteggere le comunicazioni, come AES a 128 o 256 bit, WEP, WPA‑PSK, WPA2‑EAP, TLS/SSL, SSH, HTTPS, ecc. I valori sono separati da virgole e possono includere sia la denominazione tecnica che un’etichetta più comprensibile per l’utente.
802.1x RADIUS,HTTPS,SHA-2,SNMPv3,SSL/TLS
Alimentatori
Indica la tipologia del case o contenitore in cui è montato il prodotto, come ad esempio "Case", "Cabinet" o altre denominazioni simili. Il valore è una stringa testuale che descrive la forma o l'uso principale del case.
Cabinet
Alimentazione
Indica la modalità con cui il prodotto riceve energia, come corrente alternata (AC), batteria ricaricabile o combinazioni di entrambe. I valori possono essere parole chiave (es. "AC", "Batteria") oppure potenze numeriche con unità (es. "65 W", "180 W").
65 W
Alimentazione USB
Indica se il prodotto è alimentato tramite una porta USB, consentendo l’uso di cavi USB standard per la fornitura di energia.
Si
Altoparlanti incorporati
Indica se il dispositivo dispone di altoparlanti incorporati o non integrati. Un valore "Sì" significa che l'unità è dotata di altoparlanti interni, mentre un valore "No" indica che gli altoparlanti devono essere collegati esternamente.
Si
Apple ACCESSORI MAC
Architettura sistema operativo
Indica la dimensione a bit (32 o 64) dell’architettura del sistema operativo installato o supportato dal dispositivo, che determina se il software può eseguire applicazioni a 32‑bit o 64‑bit.
64-bit
Autenticazione
Indica i metodi di autenticazione supportati dal dispositivo, come MAC‑based authentication, Port‑based authentication, VLAN Guest o Web‑based authentication. Il valore può contenere una o più tipologie separate da virgola.
Guest VLAN,MAC-based authentication,Port-based authentication
Batterie
Indica il tipo o la chimica della batteria (es. Li‑Ion, NiMH, alcalina) e/o la sua forma fisica (AAA, AA, CR2032). Questa informazione permette agli acquirenti di verificare la compatibilità con i propri dispositivi e di stimare l’autonomia prevista.
Display
Bilancio energetico totale del PoE
Indica la potenza elettrica complessiva assorbita da un dispositivo PoE (Power over Ethernet) durante il suo funzionamento normale, espressa in watt (W). Questo valore è utile per confrontare modelli, dimensionare le fonti di alimentazione e stimare i costi operativi.
375 W
Blocco cavo
Indica se il prodotto è dotato di un blocco per la gestione dei cavi, utile per organizzare e proteggere i collegamenti elettrici o dati.
Si
Bus type
Indica il tipo di interfaccia di bus che un componente o dispositivo utilizza per la comunicazione interna, come DMI4, UPI, DMI3, OPI, ecc. Questo valore aiuta a determinare la compatibilità hardware e le prestazioni di trasferimento dati tra CPU, memoria e altri componenti.
DMI4
Cable Lock Slot Type Kensington
Cache processore 12 MB
Canali di memoria
Indica il numero di canali di memoria supportati dal dispositivo, espressi come termini descrittivi (ad esempio "Dual-channel", "Quad-channel") o numericamente ("2", "4"). Questo valore aiuta a comprendere la capacità di parallelismo e le prestazioni potenziali nella gestione della RAM.
Dual-channel
Capacità di commutazione
La capacità di commutazione indica la velocità massima di trasferimento dati che un dispositivo di rete può gestire, espressa in unità di banda come Gbit/s o Mbit/s. Questo valore aiuta l’utente a confrontare le prestazioni di switch, hub e router, comprendendo quanta informazione possono spostare contemporaneamente.
176 Gbit/s
Capacità hard disk
La capacità del disco rigido indica la quantità di dati che può memorizzare, espressa in unità di memoria come megabyte (MB), gigabyte (GB) o terabyte (TB). Questo valore aiuta l’utente a confrontare lo spazio di archiviazione disponibile tra diversi prodotti e a capire quanto materiale può essere salvato sul dispositivo.
256 GB
Capacità massima di inserimento
Indica il numero più alto di fogli che un dispositivo può contenere in una singola operazione di inserimento, come ad esempio la capacità massima della cartuccia o del tamburo di stampa. Questo valore è utile per confrontare l’efficienza e la produttività tra modelli diversi dello stesso tipo di apparecchiatura.
2300 fogli
Capacità SSD totale
Indica la quantità massima di dati che un disco a stato solido interno può contenere, espressa con l’unità di misura più comune (ad esempio GB o MB). Il valore è interpretato come numero seguito dall’unità e permette all’utente di confrontare lo spazio disponibile tra diversi dispositivi.
512
Capacità totale in ingresso
Indica il numero complessivo delle pagine che un dispositivo può gestire in ingresso, ad esempio una stampante o fotocopiatrice. Il valore è espresso come intero e rappresenta la capacità massima di elaborazione di documenti in una singola operazione.
1200 fogli
Capacità vassoio multifunzione
La capacità del vassoio indica il numero massimo di fogli che la stampante, fotocopiatrice o multifunzione può contenere in un singolo ciclo. Il valore è espresso come numero intero seguito dalla parola "fogli" e serve a confrontare l’efficienza di caricamento tra diversi modelli.
100 fogli
Cavi
Elenco dei tipi di cavo forniti con il prodotto. Ogni voce rappresenta un tipo di connessione fisica (es. USB, HDMI, Ethernet, VGA) che l’utente può utilizzare senza dover acquistare accessori aggiuntivi.
MOUSE E MOUSE PAD
Cavi inclusi
Elenco dei cavi forniti con il prodotto. Ogni voce rappresenta un tipo di connessione (es. USB, HDMI, LAN) che l'utente può utilizzare senza dover acquistare accessori aggiuntivi.
AC
CD
Indica se il prodotto è in grado di leggere o scrivere supporti CD e DVD. Il valore può essere un tipo di supporto (es. "DVD") oppure una risposta sì/no che indica la presenza della funzionalità.
DVD
Certificati di sostenibilità
Elenco delle certificazioni di sostenibilità e conformità ambientale che il prodotto ha ottenuto, come ENERGY STAR, RoHS, WEEE, TCO Certified, Blue Angel, ecc. Ogni voce rappresenta un singolo marchio o programma; se più certificazioni sono presenti, vengono separate da virgole.
Blue Angel
Certificazione
Elenco delle certificazioni, standard o marchi di conformità che attestano la sicurezza, l'efficienza energetica o altre caratteristiche del prodotto. Ogni voce può essere un singolo certificato (es. CE) o una combinazione separata da virgola (es. CE, FCC).
EPEAT Silver, ENERGY STAR 8.0, ErP Lot 3, TCO Certified 8.0, RoHS
Chipset scheda madre
Il chipset è l’insieme di circuiti integrati che gestisce la comunicazione tra CPU, memoria e periferiche su una scheda madre. Indica la famiglia di processori supportata, le interfacce disponibili (SATA, PCIe, ecc.) e le funzionalità generali del sistema, permettendo all’utente di verificare compatibilità e capacità della scheda.
Intel H470
Classifica di memoria
Indicazione del livello di classificazione o standard della memoria RAM installata nel dispositivo, come DDR3, DDR4, LPDDR3, ecc. Il valore è espresso in forma testuale e identifica la tecnologia utilizzata dal modulo di memoria.
2
Colori di stampa
Indica il colore o i colori utilizzati nella stampa di un prodotto, come in cartucce d'inchiostro, toner o materiali stampabili. Può rappresentare un singolo colore (es. Nero) oppure una combinazione di più colori (es. Nero, Ciano, Magenta, Giallo).
Black,Cyan,Magenta,Yellow
Compatibilità
Indicazione delle piattaforme, sistemi operativi o dispositivi con cui il prodotto è compatibile. Può includere versioni di sistema operativo, modelli di hardware o standard di interfaccia.
TS2900 6171
Compatibilità dispositivo
Indica i tipi di dispositivi (ad es. telefoni, tablet, computer portatili, console) con cui il prodotto è compatibile. Ogni valore rappresenta un tipo di dispositivo e può essere elencato separatamente per facilitare la ricerca e il confronto tra articoli.
Notebook
Compatibilità elettromagnetica
Indicazione delle certificazioni e standard di compatibilità elettromagnetica (EMC) a cui il prodotto è conforme, come FCC, CE, VCCI o BSMI. Il valore può includere una lista separata da virgole di singoli codici o combinazioni di certificazioni, consentendo all’utente di verificare rapidamente la conformità normativa del dispositivo.
FCC 15 A, CE A, BSMI EMC
Compatibilità marca
Indica le marche di dispositivi o prodotti con cui l’oggetto è compatibile. Può contenere una o più marche separate da virgole, permettendo all’utente di verificare rapidamente se il prodotto funzionerà con la marca desiderata.
Lenovo
Componente per
Lista di componenti, dispositivi o elementi che fanno parte del prodotto. Ogni valore rappresenta un singolo componente, come ad esempio processori, schede madri, unità di archiviazione o accessori correlati.
PC/server
Configurazione della CPU massima
Indica il numero massimo di processori logici (core) presenti nella CPU installata su un computer o dispositivo. Questo valore è utile per confrontare le capacità di elaborazione parallela tra prodotti e per capire quante attività simultanee può gestire la macchina.
1
Configurazione moduli
Indica la configurazione dei moduli di memoria presenti nel dispositivo, espressa come "dimensione x numero" (ad esempio, "512 M x 64"). Il valore fornisce sia la capacità individuale di ciascun modulo che il numero totale di moduli installati.
1024M x 64
Conformità alla sostenibilità
Indica se il prodotto è stato realizzato rispettando i criteri di sostenibilità ambientale, sociale ed economica stabiliti da standard e certificazioni riconosciute.
Connettività opzionale
Elenco delle modalità di connessione disponibili sul prodotto, inclusi cavi fisici (USB, Ethernet, HDMI), reti wireless (Wi‑Fi, Bluetooth, NFC) e altre tecnologie radio o di rete. Ogni voce indica un tipo di interfaccia o protocollo che il dispositivo può utilizzare per comunicare con altri dispositivi o reti.
Bluetooth,Near Field Communication (NFC)
Consumabili Consumabili Originali
Consumi (stand-by)
Potenza elettrica assorbita da un prodotto quando è acceso ma non in uso attivo, espressa in watt (W). Indica il consumo minimo in modalità inattiva e permette di confrontare l’efficienza energetica tra dispositivi simili.
40.7 W
Consumo di energia durante la copia
Quantità di potenza elettrica assorbita da un dispositivo mentre esegue l’operazione di copia, espressa in watt (W). Questo valore indica il consumo energetico specifico del processo di copiare e può essere utile per confrontare l’efficienza tra modelli o per stimare i costi operativi relativi a questa funzione.
613 W
Consumo energetico in sospensione
Quantità di potenza elettrica assorbita da un prodotto quando è acceso ma non in uso attivo, espressa in watt (W). Indica il livello di consumo energetico in modalità di sospensione e permette di confrontare l’efficienza tra dispositivi simili.
0.8 W
Consumo energetico max
Potenza elettrica massima assorbita da un prodotto durante il suo funzionamento, espressa in watt (W). Questo valore indica la potenza più elevata richiesta dal dispositivo e serve per confrontare l’efficienza energetica, dimensionare le fonti di alimentazione e stimare i costi operativi.
498.4 W
Controller LAN
Il tipo di controller indica la tipologia del componente hardware responsabile della gestione dell’interfaccia di rete LAN, come Ethernet o altri protocolli di collegamento locale. Questo valore aiuta a identificare la serie o la linea di prodotto e a confrontare compatibilità, prestazioni e supporto tra dispositivi.
Intel I219-V
Copia
Indica se la stampante, fotocopiatrice o fax è in grado di eseguire copie a colori, in bianco e nero o entrambe le modalità. Il valore rappresenta il tipo di copia supportato dal dispositivo.
Colour copying
CPU
Il nome del processore o della famiglia di processori, come "Intel Core i5" o "AMD Ryzen 7", senza indicare frequenza o socket.
Dissipatori
Dimensioni buste
Elenco dei codici che indicano le dimensioni standard delle buste, tipicamente usati per stampanti e fotocopiatrici. Ogni valore è un codice breve (es. C5, DL, Monarch) che rappresenta una misura predefinita di larghezza e altezza. L’attributo può contenere più codici separati da virgola o spazi.
10,C5,Com-10,DL,Monarch
Dimensioni ISO serie-A
Indica il più grande formato di carta che un dispositivo (stampante, scanner, fotocopiatrice, ecc.) è in grado di gestire secondo la serie ISO A. I valori sono codificati come A0, A1, …, A4 e possono essere separati da virgole quando il prodotto supporta più formati.
A3,A4,A5
Dimensioni ISO serie-B
Indica i formati di carta che un dispositivo (stampante, scanner o fotocopiatrice) può gestire all'interno della famiglia ISO B (ad es. B5, B6). Il valore è espresso come uno o più codici separati da virgola e permette all'utente di verificare la compatibilità con i documenti che intende elaborare.
B4,B5
Dimensioni schermo
La dimensione dello schermo è la misura della diagonale del display, espressa in centimetri o pollici. Indica l’ampiezza visibile dell’interfaccia e aiuta a confrontare le dimensioni dei dispositivi con lo stesso tipo di prodotto.
10.1 "
Dimensioni tavola MAC
Indica il numero totale di voci o elementi presenti in un dispositivo, come porte, ingressi o punti di connettività. Il valore è espresso come intero senza unità aggiuntive e può variare da pochi a decine di migliaia, a seconda della complessità del prodotto.
16000 Entrate
Dissipazione del calore
Indica la quantità di calore che un dispositivo o componente è in grado di dissipare, espressa in BTU per ora. Questo valore permette di confrontare l’efficienza termica tra prodotti simili e di valutare le esigenze di raffreddamento.
1699.544 BTU/h
Driver di scansione
Elenco dei protocolli software che consentono al dispositivo di comunicare con il sistema operativo per la scansione, come TWAIN, WIA, ICA e SANE. Ogni valore rappresenta un protocollo supportato; più protocolli sono elencati, maggiore è la compatibilità con diversi sistemi e applicazioni.
TWAIN,WIA
Durata della batteria
Indica per quanto tempo un dispositivo può funzionare con una singola carica di batteria, espresso in ore o minuti. Questo valore aiuta l’utente a confrontare l’autonomia tra prodotti simili e a pianificare l’utilizzo continuo senza ricariche frequenti.
2000 h
Dvd
La data in cui un disco DVD è stato reso disponibile al pubblico per la prima volta. Viene indicata nel formato anno‑mese‑giorno (YYYY-MM-DD) e può essere usata per filtrare, ordinare o visualizzare la cronologia dei lanci dei prodotti.
APPLE
Embedded options available
Indica se il prodotto dispone di opzioni integrate, come funzionalità hardware o software preinstallate che possono essere attivate dall’utente. Un valore "Si" significa che tali opzioni sono presenti e accessibili; un valore "No" indica l'assenza di opzioni incorporate.
No
Emissione acustica
Valore che indica il livello di rumore emesso dal prodotto, espresso in decibel (dB). È una misura relativa dell’intensità sonora percepita e viene utilizzata per confrontare la rumorosità tra dispositivi simili. Un valore più basso corrisponde a un suono meno intenso.
28.4 dBi
Energy Star Typical Electricity Consumption
Indica la quantità media di energia elettrica consumata dal prodotto in un periodo di riferimento, solitamente espressa per settimana o mese. Il valore è espresso come numero seguito dall’unità di misura (ad esempio kWh/SETTIMANA). Questo parametro permette ai clienti di confrontare l’efficienza energetica tra modelli simili e di stimare i costi operativi.
0.25 kWh/SETTIMANA
Execute disable bit
Indica se il bit di esecuzione è abilitato o disabilitato sul dispositivo. Un valore "Si" significa che il bit è attivo, consentendo l’esecuzione di codice; un valore "No" indica che il bit è disabilitato, impedendo l’esecuzione di codice in quella sezione.
Si
Famiglia processore
La famiglia del processore indica il gruppo di modelli o architetture a cui appartiene un chip, fornendo informazioni sul produttore, la generazione e le caratteristiche tecniche comuni. È utile per confrontare prodotti con lo stesso design di base e per identificare compatibilità hardware.
Intel Core i5-10xxx
Fattore di forma memoria
Indica la configurazione fisica del modulo di memoria, come DIMM, SO‑DIMM, UDIMM o altri formati specifici. Questo attributo aiuta a identificare il tipo di slot e le dimensioni compatibili con il dispositivo.
288-pin DIMM
Firewall
Indica se il dispositivo dispone di un firewall integrato per filtrare e proteggere le comunicazioni di rete.
Lan Adapter
Flash memory class
Indica la classe di velocità e affidabilità della memoria flash, tipicamente espressa con etichette come "Class 10" o "Class 3". Questa classificazione è usata per confrontare le prestazioni di lettura/scrittura tra schede SD, microSD, SSD e altri dispositivi di memorizzazione rimovibili.
Class 10
Formati immagini supportati
Elenco dei tipi di file che un dispositivo è in grado di gestire per la visualizzazione, l’editing o la stampa delle immagini. I valori sono separati da virgole e possono includere abbreviazioni tecniche (es. JPG, PNG) o nomi più descrittivi.
EPS,JPEG,TIFF
Formati testo supportati
Elenco dei tipi di file di testo che un dispositivo è in grado di gestire per la visualizzazione, l’editing o la stampa. I valori sono separati da virgole e possono includere abbreviazioni tecniche (es. TXT, RTF) o nomi più descrittivi.
PDF,XPS
Frequenza di ingresso AC
La frequenza di ingresso AC indica la frequenza della corrente alternata a cui il dispositivo è progettato per funzionare o fornire. Il valore può essere espresso come un singolo numero (es. 50 Hz), una coppia di valori che definiscono un intervallo (es. 47‑63 Hz) oppure una stringa descrittiva (es. "50/60 Hz"). Questo parametro è fondamentale per verificare la compatibilità elettrica con l’impianto domestico o industriale.
50
Frequenza di TDP-down configurabile
La frequenza configurabile di TDP‑down indica la velocità di clock del processore quando il sistema riduce la potenza per ottimizzare l’efficienza energetica. È espressa in megahertz (MHz) o gigahertz (GHz) e permette agli utenti di conoscere la frequenza minima garantita dal chip durante le modalità a basso consumo.
1.3 MHz
Funzione duplex
Indica se il dispositivo è in grado di stampare su entrambi i lati della carta in un unico passaggio. Un valore "Sì" significa che la stampante, fotocopiatrice o multifunzione supporta la stampa a doppia faccia automatica; un valore "No" indica che stampa solo su una faccia.
Copy,Print,Scan
Hard disk
La capacità totale di archiviazione del disco rigido interno o esterno installato nel prodotto, espressa come valore numerico con l’unità appropriata (GB, MB, TB). Questo attributo aiuta gli utenti a comprendere quanta informazione può essere memorizzata sul dispositivo.
Liquid cooling
Idle states
Indica se il dispositivo supporta uno stato di inattività, cioè la capacità di entrare in modalità a basso consumo quando non è attivamente utilizzato.
Si
Intel 64
Indica se il dispositivo è compatibile con l’architettura di processori Intel® 64, permettendo l’esecuzione di sistemi operativi e applicazioni progettate per processori x86‑64.
Si
Intel® Software Guard Extensions
Indica se il prodotto supporta le Estensioni di Protezione Software (SGX) di Intel, una tecnologia che consente la creazione di aree di memoria protette e l’esecuzione di codice in un ambiente isolato per aumentare la sicurezza del sistema.
Si
Interfacce SSD
Elenco delle interfacce di collegamento che un'unità a stato solido è in grado di utilizzare, come NVMe, PCI Express e SATA. I valori sono separati da virgole e possono includere sia la denominazione tecnica che eventuali abbreviazioni.
NVMe,PCI Express
Interfaccia
Indica il tipo di connettore o bus utilizzato per collegare un componente a un sistema informatico, come USB, SATA, Ethernet, PCI Express, Bluetooth, ecc. Il valore è una stringa descrittiva che identifica la tecnologia di interfaccia.
SAS
Intervallo di temperatura
Rango de temperaturas en el cual un producto puede operar sin riesgo de deterioro o mal rendimiento, expresado con la unidad °C.
-55 - 100 °C
Ipad
Indica il materiale con cui è realizzato un dissipatore di calore, come alluminio anodizzato, rame, acciaio o altri metalli e compositi. Questo attributo aiuta l’utente a comprendere la composizione e le potenziali proprietà termiche del dissipatore.
IPHONE
Jack combinato per microfono/auricolare
Indica se il prodotto dispone di un jack che può essere utilizzato sia come ingresso per microfono sia come uscita per auricolari, consentendo la connessione di dispositivi audio esterni con connettore TRS.
Si
Latenza CAS
Numero di cicli di latenza CAS, indicante il tempo impiegato dalla memoria per rispondere a una richiesta di lettura. Un valore più basso corrisponde a prestazioni di accesso più rapide.
17
Layout di memoria
Indica la disposizione dei moduli di memoria presenti nel dispositivo, espressa come "numero x capacità" (ad esempio, "1 x 8 GB"). Il valore fornisce sia il numero di moduli installati che la quantità di memoria per ciascun modulo.
1 x 32 GB
Lettura casuale
Indica il numero massimo di operazioni di input/output che un dispositivo può eseguire in un secondo. Questo valore è utile per confrontare le prestazioni di unità SSD, HDD e altri dispositivi di memorizzazione in termini di velocità di accesso ai dati.
60300 IOPS (Operazioni di input/output per secondo)
Lingua del sistema operativo
Indica la lingua principale con cui è stato sviluppato o pubblicato il sistema operativo installato sul prodotto, indipendentemente dalle versioni multilingue disponibili per l’interfaccia utente. Il valore può essere una singola lingua (es. "Italiano") oppure un elenco di lingue separate da virgole quando il sistema operativo supporta più lingue.
DEU,DUT,ENG,FRE,ITA
Lingue di descrizione della pagina PCL 6,PostScript 3,UFRII
Livello di pressione acustica (stampa)
Indica il livello di rumore emesso dal dispositivo durante le operazioni di stampa, espresso in decibel (dB). Questo valore permette all’utente di confrontare la rumorosità tra stampanti e altri dispositivi di stampa, valutando quale modello è più adatto a ambienti sensibili al suono.
46 dB
Massima capacità di stampa
Indica il numero massimo di pagine che una stampante o un dispositivo multifunzione può produrre in un singolo ciclo di alimentazione, espresso come valore numerico seguito dalla parola ‘pagine’. Questo parametro è utile per confrontare l’efficienza e la produttività tra modelli diversi dello stesso tipo di apparecchiatura.
3450 fogli
Massime dimensioni di stampa
Indica le dimensioni massime di carta che un dispositivo può gestire, espressa come larghezza × altezza con unità di misura standard (mm o cm). Il valore può includere anche descrizioni testuali come "Legal" o codici di formato ISO. Questo attributo aiuta l’utente a verificare la compatibilità del prodotto con i formati di carta che intende utilizzare.
320 x 457.2 mm
Massimo formato ISO A
Indica il formato di carta supportato dal dispositivo, come A4, A3, A5 ecc., secondo la norma ISO 216. Il valore è una stringa che può contenere più formati separati da virgola quando il prodotto supporta diversi tipi.
A3
Massimo numero di copie
Indica il numero più alto di copie che un prodotto può produrre, stampare o gestire contemporaneamente. Il valore è espresso come intero senza unità specifiche e serve a capire la capacità massima di produzione o distribuzione del dispositivo.
999 Copie
Memoria flash
Quantità totale di spazio di archiviazione interno disponibile sul dispositivo, espressa con l’unità di misura più appropriata (ad esempio GB o MB). Questo valore indica la capacità che può essere utilizzata per installare applicazioni, salvare dati e far funzionare il sistema operativo.
32 MB
Microfono
Indica se il prodotto è dotato di un microfono, indipendentemente dal tipo o dalla posizione (inclusi microfoni integrati, esterni o con ingresso jack). Il valore è "Sì" quando la funzionalità audio è presente e "No" quando non lo è.
No
Modello scheda grafica integrata
Indica il modello della scheda grafica integrata presente nel prodotto, come "Intel® UHD Graphics 630" o "AMD Radeon R5". Il valore è una stringa testuale che identifica la generazione e le caratteristiche principali dell'unità grafica.
Intel UHD Graphics 630
Modulo della piattaforma fidata
Indica se il dispositivo è dotato di un modulo di piattaforma affidabile, cioè una soluzione integrata che garantisce stabilità e sicurezza del sistema operativo o firmware. Un valore positivo significa che la piattaforma è certificata per offrire protezione contro vulnerabilità e malfunzionamenti.
Si
Montaggio standard VESA
Indica se il prodotto è compatibile con lo standard di montaggio VESA e, in caso affermativo, specifica le dimensioni del pattern di montaggio (ad es. 100 × 100 mm). I valori possono essere "Si", "No" o una lista di dimensioni supportate.
Si
Mouse incluso
Indica se il prodotto include un mouse come accessorio standard. Un valore positivo significa che l'utente può utilizzare immediatamente il dispositivo senza acquistare un mouse separato, mentre un valore negativo indica che è necessario procurarsi un mouse esterno.
Si
MTBF 494960 h
Nastri
Indica il tipo di nastro o cartuccia utilizzato da una stampante, come toner, inchiostro, carta termica o altri materiali specifici per la stampa. Il valore è un testo descrittivo che identifica la tipologia del materiale.
TONER E TAMBURI
Non-ECC
Indica se la memoria RAM del dispositivo supporta o meno il controllo degli errori (ECC). Un valore "Si" significa che la memoria è dotata di ECC, mentre un valore "No" indica l'assenza di questa funzionalità.
Si
Notebook
Misura della diagonale del display, espressa in centimetri o pollici. Indica la dimensione visibile complessiva dello schermo e permette di confrontare le dimensioni dei dispositivi, indipendentemente dal tipo di prodotto.
Personal Computer
Numero di core del processore
Indica il numero totale di core presenti nel processore, ovvero le unità di elaborazione indipendenti che possono eseguire istruzioni contemporaneamente. Il valore è tipicamente un intero, ma può essere espresso anche in forma testuale (es. "8 core", "Quad-core").
6
Organizzazione delle memorie
Indica la configurazione di memoria del prodotto, tipicamente espressa come codice che identifica il tipo e la capacità di accesso alla RAM (ad esempio "x8", "X16" o "x8 based"). Il valore fornisce un’indicazione rapida della struttura interna delle memorie supportate dal dispositivo.
x8
Periferiche
Indica il numero complessivo di porte o connettori presenti sul dispositivo che consentono la connessione di periferiche esterne (ad es. USB, HDMI, DisplayPort, Ethernet). Questo valore è utile per valutare l’espandibilità e le capacità di collegamento del prodotto.
Dispositivi di input
Peso
Indica la massa totale di un articolo, espressa in unità di peso come grammi (g) o chilogrammi (kg). Questo valore è utile per valutare il trasporto, lo stoccaggio e l'uso finale dell'oggetto.
6310 g
Peso dei supporti per vassoio della carta
Indica la quantità di peso che il supporto del vassoio della carta esercita su un’area specifica, espressa in grammi per metro quadrato (g/m²). Questo valore è utile per confrontare l’intensità di pressione o la densità del materiale dei supporti tra diversi modelli e garantire una corretta distribuzione del carico sul vassoio.
52 - 256 g/m²
Peso vassoio multifunzione
Indica la densità di peso del materiale che può essere caricato sul vassoio di una stampante, fotocopiatrice o dispositivo multifunzione, espressa in grammi per metro quadrato (g/m²). Il valore rappresenta l’intervallo minimo e massimo di peso per unità di area supportata dal dispositivo, utile per confrontare la capacità del vassoio con diversi tipi di carta.
52 - 300 g/m²
Placcato piombo
Indica il colore del rivestimento in piombo applicato al prodotto, come oro o argento. Il valore è un singolo colore che descrive l’aspetto estetico finale.
Gold
Porta DVI
Indica se il prodotto è dotato di una porta DVI (Digital Visual Interface), un connettore video digitale utilizzato per trasmettere segnali video ad alta risoluzione. Il valore può essere "Sì" o "No".
No
Posizionamento di mercato
Indicazione del segmento di mercato a cui è destinato il prodotto, come ad esempio "Business", "Home & Office" o "Gaming". Questo valore aiuta i clienti a identificare rapidamente l’uso principale previsto per l’articolo.
Business
Powerline
Indica se il dispositivo è compatibile con la tecnologia di rete Powerline, consentendo la trasmissione dei dati attraverso i cavi elettrici esistenti.
Router
Processor cache type Smart Cache
Processore
Il modello del processore indica la designazione specifica di un chip, come ad esempio i5‑1135G7 o A15. Questo valore è utile per confrontare le caratteristiche tecniche, la compatibilità e le prestazioni tra dispositivi diversi.
i5-10400T
Prodotti compatibili
Indica i modelli di prodotto con cui l’articolo è compatibile. Il valore può essere un singolo modello o una lista separata da virgole, permettendo all’utente di verificare rapidamente se il dispositivo funzionerà con la configurazione desiderata.
ST250, SR150, SR250
Produttore processore
Il produttore del processore indica l’azienda che ha progettato e fabbricato il chip, come Intel, AMD o Qualcomm. Questo valore aiuta a confrontare le linee di prodotti, verificare compatibilità con altri componenti e comprendere le caratteristiche generali associate al marchio.
Intel
Profondità imballo
La profondità dell’imballo è la misura della distanza tra il fronte e il fondo della confezione di un prodotto, espressa in unità di lunghezza (mm, cm, m). Indica quanto spazio occupa l’imballo lungo l’asse longitudinale ed è utile per verificare compatibilità con spazi di stoccaggio, requisiti di trasporto o dimensioni di magazzino.
158 mm
Quantità di porte RJ-45
Indica il numero totale di connettori RJ‑45 presenti sul dispositivo per la connessione a reti cablate. Il valore è un intero che rappresenta quante porte fisiche sono disponibili.
48
Raffreddamento
Indica il metodo con cui un componente o dispositivo dissipatore gestisce il calore, come attivo (con ventola), passivo (senza ventola) o altre configurazioni. Il valore è una descrizione testuale che permette al cliente di capire rapidamente la tipologia di sistema di raffreddamento presente nel prodotto.
Supporti Notebook
Range di umidità di funzionamento
Intervallo percentuale di umidità entro cui un prodotto può operare in modo sicuro e affidabile, espresso come valore minimo e massimo (es. "20 - 80 %"). Il valore indica la percentuale di aria umida rispetto all’aria secca.
20 - 95 %
Ridimensionamento copie
Indica l’intervallo percentuale entro cui le dimensioni delle copie possono essere ridotte o ingrandite rispetto alla dimensione originale del documento. Il valore è espresso come intervallo, ad esempio "25 - 400 %", dove il primo numero rappresenta la percentuale minima e il secondo quella massima di ridimensionamento consentito dal dispositivo.
25 - 400 %
Risoluzione di copia massima
Indica la risoluzione più alta che un dispositivo può produrre durante il processo di copiare, espressa come punti per pollice (dpi) in formato "larghezza x altezza DPI". Questo valore aiuta l’utente a confrontare la qualità delle copie tra diversi modelli e a capire le capacità di dettaglio del prodotto.
600 x 600 DPI
Risoluzione digitale massima
Dimensioni in pixel della superficie di visualizzazione, espressa come larghezza per altezza (es. 1920x1080). Indica il massimo numero di pixel che un dispositivo può mostrare sullo schermo e viene usato per monitor, TV, laptop, smartphone e altri dispositivi con display.
3840 x 2160 Pixel
Risoluzione massima
Dimensioni in pixel della superficie di visualizzazione, espressa come larghezza per altezza (es. 1920x1080). Indica il massimo numero di pixel che un dispositivo può mostrare sullo schermo e viene usato per monitor, TV, laptop, smartphone e altri dispositivi con display.
1200x1200
Scansione
Indica se il dispositivo di stampa o multifunzione è in grado di eseguire la scansione di documenti in colore. Il valore può essere "Scansione a colori", "Colour scanning" o un indicatore negativo come "No".
Colour scanning
Scansione a
Elenco dei protocolli e delle modalità di trasferimento dati supportati dal dispositivo per la scansione, come Cloud, E‑mail, FTP, SMB, USB, ecc. Ogni valore indica un metodo tramite il quale i documenti scansionati possono essere inviati o salvati.
Cloud,FTP,Fax,Network folder,SMB,USB
Scheda grafica dedicata
Indica il tipo di memoria dedicata presente nella scheda grafica discreta del prodotto, come GDDR5, GDDR6 o HBM2. Questo valore aiuta a comprendere le potenzialità di elaborazione grafica e la compatibilità con applicazioni che richiedono elevate prestazioni visive.
Not available
Scheda grafica integrata
Indica il tipo di memoria dedicata presente nella scheda grafica integrata del prodotto, come GDDR5, GDDR6 o HBM2. Questo valore aiuta a comprendere le potenzialità di elaborazione grafica e la compatibilità con applicazioni che richiedono elevate prestazioni visive.
Si
Schermo incluso
Indica se il prodotto dispone di un display integrato, cioè una schermata che può essere utilizzata direttamente per visualizzare contenuti senza bisogno di dispositivi esterni. Un valore "Sì" significa che l'unità ha uno schermo interno; un valore "No" indica che non è presente alcun display incorporato.
No
Scrittura casuale
Indica il numero di operazioni di lettura o scrittura che un dispositivo può eseguire in un secondo. È una misura della capacità di risposta del sistema e viene spesso usata per confrontare le prestazioni di unità SSD, hard disk e dispositivi di archiviazione.
12600 IOPS (Operazioni di input/output per secondo)
Server
Elenco dei sistemi operativi che un server è in grado di eseguire o supportare, inclusi nome e versione. Ogni voce rappresenta un sistema operativo valido per l'uso del dispositivo.
PERIFERICHE
Sicurezza
Elenco delle certificazioni di sicurezza che il prodotto possiede, come CE, UL, BSMI, EN 60950-1, IEC 62040-1 e altre norme internazionali o nazionali riconosciute. Ogni valore è un codice di certificazione separato da virgola; indica la conformità del dispositivo a requisiti specifici di sicurezza elettrica, ambientale o di compatibilità elettromagnetica.
LVD, BSMI
Sistema audio
Indica il sistema di elaborazione e riproduzione del suono presente nel prodotto, come Dolby Atmos, SonicMaster o MaxxAudio Pro. Il valore rappresenta la tecnologia audio principale supportata dal dispositivo.
High Definition Audio
Sistema operativo mobile supportato
Elenco dei sistemi operativi mobile con cui il dispositivo è compatibile, inclusi eventuali nomi di versione. Ogni valore rappresenta un sistema operativo che può essere installato o eseguito sul prodotto.
Android,iOS,iPadOS
Sistemi operativi server supportati
Elenco dei sistemi operativi che un server è in grado di eseguire o con cui è compatibile, inclusi nome e versione. Ogni voce rappresenta un sistema operativo valido per l'uso del dispositivo.
Windows Server 2012,Windows Server 2012 R2,Windows Server 2016,Windows Server 2019
Smartphone
Indica la dimensione fisica della scheda SIM utilizzata in un dispositivo mobile, come Nano‑SIM, Micro‑SIM, Mini‑SIM o eSIM. Il valore aiuta l’utente a verificare se il proprio telefono è compatibile con una determinata scheda.
ANTIVIRUS
Stampa
Indica se il prodotto supporta la stampa in colori o solo in bianco e nero. Il valore è un elenco di opzioni, come "Stampa a colori" o "Mono stampa", che descrivono la modalità di stampa disponibile.
Colour printing
Storage
La quantità totale di dati che può essere memorizzata sul supporto di memoria interno del prodotto (ad esempio SSD, HDD o eMMC), espressa con un valore numerico accompagnato dall’unità appropriata (GB, MB, TB). Questo attributo aiuta l’utente a confrontare la capacità di archiviazione disponibile su diversi dispositivi.
VENTOLE
Struttura memoria
Indica la configurazione dei moduli di memoria presenti nel dispositivo, specificando il numero di moduli e la capacità individuale di ciascuno. Il valore è espresso come "n x c" dove n è il numero di moduli e c è la quantità di memoria per modulo (es. 2 x 8 GB).
1 x 8 GB
Supporto di memoria
Elenco dei tipi di schede di memoria che il dispositivo è in grado di leggere o scrivere, sia interne (come eMMC) sia esterne (ad esempio MicroSD, SDHC, SDXC). Ogni valore indica un formato standard riconosciuto dalla porta o dal lettore del prodotto.
SSD
Switch
Indica la tipologia del componente Switch, ad esempio se è un switch di rete gestito o non gestito, oppure un interruttore meccanico per dispositivi elettronici. Il valore è una stringa descrittiva che permette all’utente di comprendere rapidamente il funzionamento e le caratteristiche principali dello switch.
Telefonia
Tasso di inoltro
Indica la velocità con cui un dispositivo trasmette o riceve pacchetti di rete, espressa come numero di milioni di pacchetti per secondo (Mpps). Un valore più alto rappresenta una maggiore capacità di gestione del traffico di rete.
130.9 Mpps
Tastiera inclusa
Indica se il dispositivo è dotato di una tastiera integrata o non integrata. Un valore "Si" significa che la tastiera è presente e funzionale, mentre un valore "No" indica che l’unità non dispone di tastiera interna.
Si
TDP-down configurabile
La potenza configurabile di TDP‑down indica la massima quantità di energia elettrica che un dispositivo può consumare o fornire quando il suo Thermal Design Power è impostato a un valore inferiore. Viene espressa in watt (W) e permette agli utenti di comprendere l’efficienza energetica del prodotto sotto carichi ridotti.
25 W
Tecnologia di cablaggio
Elenco delle tecnologie di rete e di cablaggio supportate dal prodotto, come Ethernet (10BASE‑T, 100BASE‑TX, 1000BASE‑T), Wi‑Fi, Bluetooth, USB, HDMI, ecc. Ogni valore indica un tipo o una velocità specifica di interfaccia.
1000 Base
Tecnologia di stampa
Elenco delle tecnologie di stampa disponibili per il prodotto, come laser, inchiostro a getto, termica diretta o LED. Ogni valore indica un metodo specifico di generazione dell'immagine su supporti fisici.
Laser
Tecnologia di stampa mobile
Elenco delle tecnologie di stampa che un dispositivo supporta per la stampa da dispositivi mobili, come Apple AirPrint, Mopria Print Service, Google Cloud Print e altre soluzioni compatibili con le stampanti.
Apple AirPrint,Canon PRINT Business,Mopria Print Service
Tecnologia potenziata Intel SpeedStep
Indica se il prodotto incorpora la tecnologia SpeedStep migliorata di Intel, che consente al processore di regolare dinamicamente frequenza e tensione per ottimizzare le prestazioni e ridurre il consumo energetico.
Si
Tempo di ciclo
Indica la durata di un singolo ciclo di funzionamento espresso in nanosecondi (ns). Un valore più basso corrisponde a cicli più rapidi e indica una maggiore efficienza temporale del componente.
45.75 ns
Tempo di ciclo refresh
Indica il tempo impiegato da un dispositivo per completare un singolo ciclo di aggiornamento del display o di un componente elettronico, espresso in unità temporali (es. nanosecondi). Un valore più basso corrisponde a una reattività migliore e a un’esperienza visiva più fluida.
350 ns
Tempo massimo di refresh
Il valore massimo di aggiornamento dello schermo espresso in hertz (Hz). Indica la frequenza più alta a cui un display può aggiornare l’immagine, utile per valutare le prestazioni nei giochi o nelle applicazioni che richiedono una fluidità elevata.
60 Hz
Tensione di ingresso AC
Indica la tensione di alimentazione in corrente alternata che il dispositivo può accettare o fornire. Il valore è espresso in volt (V) e può essere un singolo numero, un intervallo di valori oppure una stringa descrittiva come "100 - 240 V". Questo parametro è fondamentale per verificare la compatibilità elettrica con l’impianto domestico o industriale.
100 - 240 V
Tipo
Indica la categoria o classificazione generale di un prodotto, come il suo formato, materiale o funzione principale. I valori possono includere termini descrittivi quali "Notebook", "Smartphone", "Stampante laser" o altre etichette che identificano il genere o l'uso dell'articolo.
Junction box
Tipo di case
Indica la tipologia fisica della custodia o del telaio in cui è montato un computer, server o dispositivo elettronico. I valori possono includere forme standard come "Tower", "Mini Tower", "SFF" (Small Form Factor), unità a rack con dimensioni in U, oppure descrizioni più specifiche come "Armadio (2U)" o "Rack (1U)". Questo attributo aiuta l’utente a comprendere le dimensioni e la compatibilità di installazione del prodotto.
Mini PC
Tipo di controllo
Indica il tipo di interfaccia o meccanismo con cui si opera un dispositivo, come pulsanti, manopole, touch screen, rotazione o sensori. Aiuta l’utente a capire quali azioni sono disponibili per controllare il prodotto e facilita la ricerca di articoli compatibili.
Touch
Tipo di imballo
Indica il tipo di confezione o imballo utilizzato per proteggere e presentare un prodotto, come scatola, blister, sacchetto di polietilene, pallet, ecc. Questo attributo aiuta a identificare la modalità di spedizione, conservazione e distribuzione del bene.
DIMM
Tipo di porte RJ-45
Indica la tipologia della porta RJ‑45 presente sul dispositivo, specificando le velocità di rete supportate (es. Gigabit Ethernet, Fast Ethernet). Il valore è una stringa descrittiva che può includere numeri e parentesi per indicare l’intervallo di velocità.
Gigabit Ethernet (10/100/1000)
Tipo di scansione
Indica il tipo di scanner presente nel dispositivo, come flatbed, sheet‑fed o combinazioni con alimentatore automatico (ADF). Il valore è una descrizione testuale che identifica la modalità di acquisizione dei documenti.
Flatbed scanner
Tipo drive ottico
Indica il tipo di dispositivo di lettura/scrittura ottico presente nel prodotto, come CD‑ROM, DVD‑RW, Blu‑Ray, ecc. Il valore è una descrizione testuale che identifica la tecnologia e le capacità del supporto ottico.
No
Tipo flash card
Indica il tipo di scheda di memoria flash, come MicroSDHC, MicroSDXC, SDHC, SDXC, CompactFlash o altre varianti. Il valore è una stringa che identifica la tecnologia e le capacità della scheda.
MicroSDXC
Tipo interruttore
Indica il tipo di interruttore presente in un dispositivo, ad esempio "gestito", "non gestito" o altre classificazioni specifiche. Questo valore aiuta a comprendere se l’interruttore è controllato da software interno, se opera in modalità autonoma o se richiede configurazione esterna.
Managed
Tipo memoria
Indica il tipo o la tecnologia della memoria utilizzata in un dispositivo, come MLC, TLC, V-NAND, DDR3-SDRAM, PC4-19200, ecc. I valori sono tipicamente parole chiave descrittive che identificano l’architettura, la densità o la classe di memoria. Questo attributo aiuta a confrontare e filtrare prodotti in base alla loro capacità di memorizzazione e prestazioni.
PC4-19200
Tipo software
Indica la tipologia del software presente sul prodotto, come licenza, abbonamento, aggiornamento o download elettronico. Il valore è una descrizione testuale che identifica il modello di distribuzione e l’uso previsto.
License
Tipo wireless LAN 802.11b,802.11g,Wi-Fi 4 (802.11n)
Tipologia display
La tipologia del pannello visuale utilizzato dal prodotto, come LCD, LED, OLED, TFT o analogico. Indica la tecnologia sottostante che determina qualità dell’immagine, riproduzione dei colori e consumo energetico.
TFT
Umidità
Intervallo percentuale di umidità entro cui un prodotto può operare in modo sicuro e affidabile, espresso come valore minimo e massimo (es. "20 - 80 %"). Il valore indica la percentuale di aria umida rispetto all’aria secca.
10 - 95 %
Varie
Indica la categoria principale a cui appartiene il prodotto, come ad esempio "Software", "Estensioni di Garanzia" o altre tipologie specifiche. Il valore è un testo libero che identifica l’uso o la natura del prodotto.
Estensioni di Garanzia
Velocità della prima copia (B/N) 6.1 s
Velocità della prima copia (Colori)
Tempo impiegato da una stampante o multifunzione per produrre la prima copia in colore, espresso in secondi. Questo valore indica la rapidità con cui il dispositivo risponde alla richiesta di stampa iniziale quando si utilizza la modalità a colori.
8.4 s
Velocità di lettura
Indica la velocità con cui un dispositivo può leggere dati da una fonte di memorizzazione o da una rete, espressa tipicamente in megabyte per secondo (MB/s) o bit per secondo (bps). Questo valore è utile per confrontare le prestazioni di unità flash, SSD, schede SD e connessioni USB o Ethernet.
486 MB/s
Velocità di scrittura
Indica la quantità di dati che un dispositivo può trasferire in scrittura, espressa tipicamente in megabyte per secondo (MB/s) o bit per secondo (bps). Questo valore è utile per confrontare le prestazioni di unità flash, SSD, schede SD e connessioni USB o Ethernet.
252 MB/s
Velocità di stampa (Nero)
Velocità con cui una stampante può produrre pagine in nero, espressa in pagine al minuto (ppm). Indica la rapidità di stampa per il colore nero e aiuta a confrontare le prestazioni tra modelli.
22 ppm
Velocità Max Turbo
Valore che indica la frequenza di clock più alta raggiunta dal processore quando entra in modalità turbo, espresso in gigahertz (GHz). Rappresenta il picco di prestazioni disponibile sotto carico elevato e permette agli utenti di confrontare l’efficienza dei chip rispetto alla frequenza base.
3.6 GHz
Velocità memoria
Indica la frequenza a cui opera la memoria, espressa in megahertz (MHz). Questo valore rappresenta la velocità con cui il controller della memoria può leggere e scrivere dati, influenzando direttamente le prestazioni del sistema.
2666 MHz
Wake-on-LAN ready
Indica se il dispositivo è in grado di avviarsi tramite la funzionalità Wake‑on‑LAN, permettendo l’accensione a distanza attraverso una rete locale.
Si
Wireless
Elenca i protocolli e gli standard di rete senza fili supportati dal prodotto, come Wi‑Fi (802.11a/b/g/n/ac/ax), Bluetooth, NFC o altre tecnologie radio. Il valore è una stringa descrittiva che può contenere uno o più standard separati da virgola.
Cavi di rete
ATLANTIS
Atlantis è un marchio di abbigliamento sportivo che propone uno stile casual e moderno. I capi d'abbigliamento Atlantis sono ideali per chi ama praticare sport e stare all'aperto, ma sono adatti anche per un look casual quotidiano. Il marchio Atlantis offre una vasta gamma di prodotti, tra cui magliette, pantaloni, felpe, giacche e cappelli. I colori e i disegni dei capi d'abbigliamento Atlantis sono sempre alla moda e trendy, e questo li rende ideali per chi vuole essere sempre al passo con i trend del momento.