BROTHER HL-L6300DW Monochrome Laser Printer, A4, 1200 x 1200 DPI, Wi-Fi, Network Ready, Wireless, USB 2.0 Hi-Speed, 46 Pages per Minute, Single Pass Duplex Printing, Ethernet, NFC Connectivity
Sponsorizzato Questo sito contiene link di affiliazione per i quali potremmo ricevere un compenso. Ulteriori informazioni
Sponsorizzato HL-L6300DW stampante laser 1200 x 1200 DPI A4 Wi-Fi
415.00 EUR
Prezzo aggiornato il: 13-12-2024 12:46:11
415.00 EUR
Prezzo aggiornato il: 13-12-2024 12:46:11
Sponsorizzato Brother hl-l6300dw stampante laser 1200 x 1200 dpi a4 wi-fi
675.60 EUR
Prezzo aggiornato il: 24-04-2025 23:47:04
675.60 EUR
Prezzo aggiornato il: 24-04-2025 23:47:04 | Identificatori | |
|---|---|
| MPN | Brother HLL6300DWG1 |
| Dimensioni / Peso | |
| Caratteristiche principali | |
|
2.4 ghz Indica se il dispositivo supporta la banda di frequenza a 2,4 GHz, comunemente usata per le reti Wi‑Fi. Un valore "Si" significa che l’access point o il router è in grado di trasmettere e ricevere segnali su questa frequenza; un valore "No" indica che non è supportato.
|
Si |
|
Adattatore dissipazione di potenza AC Indica la potenza elettrica che un adattatore o componente dissipante eroga al carico, espressa in watt (W). Questo valore è utile per valutare l’efficienza energetica, confrontare dispositivi simili e stimare i costi operativi. La potenza di dissipazione può variare a seconda delle condizioni operative; valori più alti indicano un maggior assorbimento di energia.
|
45 W |
|
Algoritmi di sicurezza supportati Elenco degli algoritmi di crittografia e protocolli di sicurezza che un dispositivo è in grado di utilizzare per proteggere le comunicazioni, come AES a 128 o 256 bit, WEP, WPA‑PSK, WPA2‑EAP, TLS/SSL, SSH, HTTPS, ecc. I valori sono separati da virgole e possono includere sia la denominazione tecnica che un’etichetta più comprensibile per l’utente.
|
EAP-FAST,EAP-TLS,EAP-TTLS,PEAP,SMTP-AUTH,SNMPv3,SSL/TLS |
|
Alimentatori Indica la tipologia del case o contenitore in cui è montato il prodotto, come ad esempio "Case", "Cabinet" o altre denominazioni simili. Il valore è una stringa testuale che descrive la forma o l'uso principale del case.
|
Cabinet |
|
Alimentazione Indica la modalità con cui il prodotto riceve energia, come corrente alternata (AC), batteria ricaricabile o combinazioni di entrambe. I valori possono essere parole chiave (es. "AC", "Batteria") oppure potenze numeriche con unità (es. "65 W", "180 W").
|
dC |
|
Altoparlante Indica se il prodotto è dotato di un altoparlante integrato o esterno. Il valore può essere "Sì" (presente) o "No" (assente).
|
1 |
|
Altoparlanti incorporati Indica se il dispositivo dispone di altoparlanti incorporati o non integrati. Un valore "Sì" significa che l'unità è dotata di altoparlanti interni, mentre un valore "No" indica che gli altoparlanti devono essere collegati esternamente.
|
No |
|
Ampiezza banda Valore che indica la capacità massima di trasmissione dati o frequenza operativa di un dispositivo, espresso in unità come hertz (Hz), gigabit per secondo (Gbit/s) o megabit per secondo (Mbit/s). Il valore può rappresentare una singola misura oppure un intervallo; è utile per confrontare le prestazioni di rete, interfacce e componenti elettronici.
|
5 GHz |
|
Architettura sistema operativo Indica la dimensione a bit (32 o 64) dell’architettura del sistema operativo installato o supportato dal dispositivo, che determina se il software può eseguire applicazioni a 32‑bit o 64‑bit.
|
64-bit |
|
Blocco cavo Indica se il prodotto è dotato di un blocco per la gestione dei cavi, utile per organizzare e proteggere i collegamenti elettrici o dati.
|
Sì |
| Cache processore | 8 MB |
|
Capacità della batteria La capacità della batteria indica la quantità di energia che può immagazzinare, espressa in milliampere‑ora (mAh) o watt‑ora (Wh). Questo valore permette di confrontare l’autonomia prevista per dispositivi elettronici e di capire quanto tempo possono funzionare prima di necessitare una ricarica.
|
36 Wh |
|
Capacità di input standard Indica la quantità massima di pagine che il dispositivo può accettare in un singolo ciclo di alimentazione, espressa in numero intero di fogli. Questo valore è utile per confrontare l’efficienza di stampa o copia tra diversi modelli e per capire quanto materiale può essere gestito senza ricaricare la cartuccia.
|
250 fogli |
|
Capacità di output standard La capacità di output standard indica il numero massimo di pagine che un dispositivo può stampare, copiare o scansionare in un singolo ciclo di alimentazione, espresso come valore numerico senza unità. Questo parametro è utile per confrontare l’efficienza e la produttività tra modelli diversi dello stesso tipo di apparecchiatura.
|
100 fogli |
|
Capacità di rack Indica la quantità di spazio in unità U (rack units) occupato da un dispositivo quando installato in un sistema di rack standard. Il valore è espresso come numero seguito dall’unità "U" oppure come misura numerica con unità, ad esempio 1U, 2U o 61,25 mm. Questo attributo permette di confrontare rapidamente la dimensione verticale dei componenti e pianificare l’allestimento del rack.
|
42U |
|
Capacità documenti La capacità di documenti indica il numero massimo di fogli che una stampante, fotocopiatrice o multifunzione può contenere in un singolo ciclo di alimentazione. Il valore è espresso come numero intero seguito dalla parola "fogli" e serve a confrontare l’efficienza di caricamento tra diversi modelli.
|
50 fogli |
|
Capacità hard disk La capacità del disco rigido indica la quantità di dati che può memorizzare, espressa in unità di memoria come megabyte (MB), gigabyte (GB) o terabyte (TB). Questo valore aiuta l’utente a confrontare lo spazio di archiviazione disponibile tra diversi prodotti e a capire quanto materiale può essere salvato sul dispositivo.
|
256 GB |
|
Capacità totale in ingresso Indica il numero complessivo delle pagine che un dispositivo può gestire in ingresso, ad esempio una stampante o fotocopiatrice. Il valore è espresso come intero e rappresenta la capacità massima di elaborazione di documenti in una singola operazione.
|
520 fogli |
|
Cavi Elenco dei tipi di cavo forniti con il prodotto. Ogni voce rappresenta un tipo di connessione fisica (es. USB, HDMI, Ethernet, VGA) che l’utente può utilizzare senza dover acquistare accessori aggiuntivi.
|
MOUSE E MOUSE PAD |
|
Cavi inclusi Elenco dei cavi forniti con il prodotto. Ogni voce rappresenta un tipo di connessione (es. USB, HDMI, LAN) che l'utente può utilizzare senza dover acquistare accessori aggiuntivi.
|
USB |
|
Certificati di sostenibilità Elenco delle certificazioni di sostenibilità e conformità ambientale che il prodotto ha ottenuto, come ENERGY STAR, RoHS, WEEE, TCO Certified, Blue Angel, ecc. Ogni voce rappresenta un singolo marchio o programma; se più certificazioni sono presenti, vengono separate da virgole.
|
ENERGY STAR |
|
Certificazione Elenco delle certificazioni, standard o marchi di conformità che attestano la sicurezza, l'efficienza energetica o altre caratteristiche del prodotto. Ogni voce può essere un singolo certificato (es. CE) o una combinazione separata da virgola (es. CE, FCC).
|
CE, FCC, EAC |
|
Classe di efficienza energetica (HDR) Indicazione della classe di consumo energetico di un prodotto, espressa con lettere (ad esempio A, B, C) o con simboli aggiuntivi che indicano miglioramenti rispetto alla classe base. Serve a confrontare l’efficienza tra prodotti simili e a scegliere opzioni più sostenibili.
|
G |
|
Colore Indica il colore principale del prodotto. Può essere un singolo colore o una combinazione di colori separati da virgola, espresso con nomi comuni (es. Nero, Bianco, Blu).
|
Black |
|
Colori del display Indica il numero totale di colori che un display è in grado di visualizzare. Il valore è espresso come quantità numerica, spesso indicata in milioni o miliardi di colori. Un numero più alto corrisponde a una maggiore profondità cromatica e a una riproduzione dei colori più fedele.
|
1,07 miliardi di colori |
|
Colori di stampa Indica il colore o i colori utilizzati nella stampa di un prodotto, come in cartucce d'inchiostro, toner o materiali stampabili. Può rappresentare un singolo colore (es. Nero) oppure una combinazione di più colori (es. Nero, Ciano, Magenta, Giallo).
|
Magenta |
|
Compatibilità marca Indica le marche di dispositivi o prodotti con cui l’oggetto è compatibile. Può contenere una o più marche separate da virgole, permettendo all’utente di verificare rapidamente se il prodotto funzionerà con la marca desiderata.
|
Kyocera |
|
Compatibilità sistema operativo Mac Elenco dei sistemi operativi che il prodotto supporta o è compatibile, inclusi i nomi delle versioni e le architetture quando rilevanti. Ogni voce rappresenta un sistema operativo valido per l'uso del dispositivo.
|
Mac OS X 10.11 El Capitan,Mac OS X 10.12 Sierra,Mac OS X 10.13 High Sierra |
|
Consumi Indica la potenza elettrica assorbita da un prodotto o componente, espressa in watt (W). Questo valore è utile per valutare il consumo energetico, confrontare dispositivi simili e stimare i costi operativi. La potenza può variare a seconda delle condizioni di utilizzo; valori più alti indicano un maggior assorbimento di energia.
|
35 W |
|
Consumi (stand-by) Potenza elettrica assorbita da un prodotto quando è acceso ma non in uso attivo, espressa in watt (W). Indica il consumo minimo in modalità inattiva e permette di confrontare l’efficienza energetica tra dispositivi simili.
|
0.5 W |
|
Consumo energetico max Potenza elettrica massima assorbita da un prodotto durante il suo funzionamento, espressa in watt (W). Questo valore indica la potenza più elevata richiesta dal dispositivo e serve per confrontare l’efficienza energetica, dimensionare le fonti di alimentazione e stimare i costi operativi.
|
20 W |
|
Copia Indica se la stampante, fotocopiatrice o fax è in grado di eseguire copie a colori, in bianco e nero o entrambe le modalità. Il valore rappresenta il tipo di copia supportato dal dispositivo.
|
Mono copying |
|
CPU Il nome del processore o della famiglia di processori, come "Intel Core i5" o "AMD Ryzen 7", senza indicare frequenza o socket.
|
Dissipatori |
|
Dimensioni ISO serie-A Indica il più grande formato di carta che un dispositivo (stampante, scanner, fotocopiatrice, ecc.) è in grado di gestire secondo la serie ISO A. I valori sono codificati come A0, A1, …, A4 e possono essere separati da virgole quando il prodotto supporta più formati.
|
A4,A5,A6 |
|
Dimensioni schermo La dimensione dello schermo è la misura della diagonale del display, espressa in centimetri o pollici. Indica l’ampiezza visibile dell’interfaccia e aiuta a confrontare le dimensioni dei dispositivi con lo stesso tipo di prodotto.
|
3.7" |
|
Display La dimensione in pixel dello schermo, espressa come larghezza per altezza (es. 1920x1080). Indica quante unità di immagine sono presenti sul display e viene usata per monitor, TV, smartphone, tablet e altri dispositivi con visualizzazione digitale.
|
Raffreddamento |
|
Dispositivo di puntatura Indica il tipo di dispositivo di puntamento presente su un computer, come touchpad, clickpad, trackball o altri sensori di movimento. Il valore è una stringa descrittiva che identifica la tecnologia utilizzata per l’interazione con lo schermo o l’input del sistema.
|
Touchpad |
|
Dvd La data in cui un disco DVD è stato reso disponibile al pubblico per la prima volta. Viene indicata nel formato anno‑mese‑giorno (YYYY-MM-DD) e può essere usata per filtrare, ordinare o visualizzare la cronologia dei lanci dei prodotti.
|
APPLE |
|
Famiglia processore La famiglia del processore indica il gruppo di modelli o architetture a cui appartiene un chip, fornendo informazioni sul produttore, la generazione e le caratteristiche tecniche comuni. È utile per confrontare prodotti con lo stesso design di base e per identificare compatibilità hardware.
|
Intel Core i5-11xxx |
|
Fattore di forma Indica la configurazione fisica o il design strutturale del prodotto, come ATX, Micro‑ATX, Mini‑ITX, torre, case con coperchio, ecc. Questo attributo aiuta a comprendere le dimensioni, l’orientamento e le opzioni di montaggio o espansione disponibili per l’apparecchiatura.
|
Clamshell |
|
Fattore di forma memoria Indica la configurazione fisica del modulo di memoria, come DIMM, SO‑DIMM, UDIMM o altri formati specifici. Questo attributo aiuta a identificare il tipo di slot e le dimensioni compatibili con il dispositivo.
|
On-board + SO-DIMM |
|
Fax Indica se la funzione fax di un dispositivo supporta l’invio di documenti in pieno colore o solo in bianco‑e‑nero. Il valore è una singola parola che descrive il tipo di modalità disponibile per le trasmissioni fax.
|
Mono faxing |
|
Forma dello schermo Indica la forma geometrica del display di un dispositivo, come piatto (flat), curvo o con bordi curvi. Questo attributo aiuta l’utente a comprendere l’estetica e il profilo visivo dello schermo.
|
Piatto |
|
Frequenza TDP-up configurabile La frequenza configurabile di TDP‑up indica la massima velocità di clock che un processore può raggiungere quando il sistema aumenta la potenza di lavoro per migliorare le prestazioni. È espressa in gigahertz (GHz) e permette agli utenti di confrontare l’elasticità del chip tra diversi modelli, valutando quanto può scalare oltre la frequenza base senza superare i limiti termici.
|
2.4 GHz |
|
Funzione duplex Indica se il dispositivo è in grado di stampare su entrambi i lati della carta in un unico passaggio. Un valore "Sì" significa che la stampante, fotocopiatrice o multifunzione supporta la stampa a doppia faccia automatica; un valore "No" indica che stampa solo su una faccia.
|
|
|
Gestione stampanti Elenco dei pacchetti software e degli strumenti che consentono la configurazione, il monitoraggio e l’amministrazione di una stampante o di un gruppo di stampanti. I valori sono separati da virgole e possono includere sia denominazioni tecniche (ad es. "HP Web JetAdmin", "SNMPv3") sia descrizioni più comprensibili per l’utente finale.
|
Web Based Management, BRAdmin Professional for Windows, BRAdmin Light for Windows |
|
Hard disk La capacità totale di archiviazione del disco rigido interno o esterno installato nel prodotto, espressa come valore numerico con l’unità appropriata (GB, MB, TB). Questo attributo aiuta gli utenti a comprendere quanta informazione può essere memorizzata sul dispositivo.
|
Liquid cooling |
|
Installazione Indica il modo in cui un prodotto può essere posizionato o montato nell’ambiente: libero, incassato, a parete, su tavolo, sul soffitto, ecc. I valori sono tipicamente parole chiave che descrivono la modalità di installazione e possono includere più opzioni separate da virgola.
|
Wall |
|
Interfacce SSD Elenco delle interfacce di collegamento che un'unità a stato solido è in grado di utilizzare, come NVMe, PCI Express e SATA. I valori sono separati da virgole e possono includere sia la denominazione tecnica che eventuali abbreviazioni.
|
PCI Express |
|
Interfaccia host El tipo de conector o bus que permite la comunicación entre un dispositivo y su sistema anfitrión, como USB, PCI Express, SATA, Ethernet, Thunderbolt u otras interfaces estándar. Cada valor representa una tecnología distinta.
|
Wireless |
|
Intervallo di temperatura Rango de temperaturas en el cual un producto puede operar sin riesgo de deterioro o mal rendimiento, expresado con la unidad °C.
|
40 |
|
Intervallo temperatura di funzionamento Intervallo di temperature in cui un prodotto può operare senza rischio di danni o malfunzionamenti, espresso con la unità °C.
|
0 - 40 °C |
|
Ipad Indica il materiale con cui è realizzato un dissipatore di calore, come alluminio anodizzato, rame, acciaio o altri metalli e compositi. Questo attributo aiuta l’utente a comprendere la composizione e le potenziali proprietà termiche del dissipatore.
|
IPHONE |
|
Larghezza Dimensione orizzontale di un prodotto, espressa in millimetri (mm). Indica quanto largo è l’oggetto lungo il suo asse principale e serve per verificare la compatibilità con spazi o componenti.
|
120 mm |
|
Linguaggi stampante standard Elenco delle lingue di stampa che la stampante è in grado di gestire. Le voci sono separate da virgole e possono includere nomi tecnici o abbreviazioni standard (es. PCL, PostScript, GDI). Questo attributo aiuta l’utente a verificare se il proprio sistema operativo o applicazione supporta i formati di stampa richiesti.
|
PCL 6,PostScript 3 |
|
Livello di pressione acustica (stampa) Indica il livello di rumore emesso dal dispositivo durante le operazioni di stampa, espresso in decibel (dB). Questo valore permette all’utente di confrontare la rumorosità tra stampanti e altri dispositivi di stampa, valutando quale modello è più adatto a ambienti sensibili al suono.
|
54 dB |
|
Mac Indica la categoria generale del prodotto, come ad esempio "Monitor", "Notebook" o "Consumabili". Il valore è un testo libero che descrive il ruolo principale dell’articolo all’interno della gamma di prodotti.
|
CONSUMABILI |
|
Massimo formato ISO A Indica il formato di carta supportato dal dispositivo, come A4, A3, A5 ecc., secondo la norma ISO 216. Il valore è una stringa che può contenere più formati separati da virgola quando il prodotto supporta diversi tipi.
|
A4 |
|
Memoria Fax Quantità di pagine che un dispositivo fax può memorizzare o gestire in una singola operazione, espressa come numero intero senza unità specifiche.
|
500 pagine |
|
Memoria flash Quantità totale di spazio di archiviazione interno disponibile sul dispositivo, espressa con l’unità di misura più appropriata (ad esempio GB o MB). Questo valore indica la capacità che può essere utilizzata per installare applicazioni, salvare dati e far funzionare il sistema operativo.
|
16 MB |
|
Modello del processore Il modello del processore identifica il nome o la designazione specifica di un chip, come ad esempio i5‑7200U o A10X. Questo valore è utile per confrontare le caratteristiche tecniche, la compatibilità e le prestazioni tra dispositivi diversi.
|
98DX226S |
|
Modello scheda grafica integrata Indica il modello della scheda grafica integrata presente nel prodotto, come "Intel® UHD Graphics 630" o "AMD Radeon R5". Il valore è una stringa testuale che identifica la generazione e le caratteristiche principali dell'unità grafica.
|
Intel Iris Xe Graphics |
|
Modulazione Indicazione del metodo di modulazione utilizzato per la trasmissione dei dati wireless, come OFDM o varie forme di QAM (Quadrature Amplitude Modulation). Il valore può essere un singolo tipo di modulazione oppure una lista separata da virgole quando il dispositivo supporta più modalità.
|
DSSS,OFDM |
|
Numero di altoparlanti incorporati Indica il numero totale di altoparlanti presenti all'interno del dispositivo, come ad esempio un computer portatile o un monitor. Il valore è espresso come intero senza unità e permette al cliente di capire quante sorgenti audio sono integrate nel prodotto.
|
2 |
|
Numero di utenti Indica il numero totale di utenti che possono accedere o utilizzare il prodotto, servizio o sistema. Il valore è espresso come un intero e può includere una unità di misura (ad es. "utenti"). È utile per comprendere la capacità di gestione degli utenti o la dimensione della base di clienti supportata.
|
52 utente(i) |
|
Panel Type Indica la tecnologia del pannello utilizzato nello schermo di un dispositivo, come IPS, TN, OLED, Mini‑LED, WVA, ecc. Questo valore aiuta l’utente a comprendere le caratteristiche visive e le prestazioni dell’affichage.
|
LCD |
|
Personalizzate dei supporti di lunghezza Indica la lunghezza minima e massima che un supporto può coprire, espressa in millimetri (mm). Il valore è rappresentato come intervallo, ad esempio "127 - 355,6 mm", per indicare il range di dimensioni compatibili con l’apparecchio o il componente. È utile per verificare se il supporto è adeguato allo spazio disponibile.
|
116 - 355.6 mm |
|
Personalizzate dei supporti larghezza Dimensione orizzontale massima e minima che un supporto può accogliere, espressa in millimetri (mm). Indica l’intervallo di larghezze compatibili con il prodotto, utile per verificare se il supporto è adatto a una determinata applicazione o dispositivo.
|
76.2 - 215.9 mm |
|
Peso Indica la massa totale di un articolo, espressa in unità di peso come grammi (g) o chilogrammi (kg). Questo valore è utile per valutare il trasporto, lo stoccaggio e l'uso finale dell'oggetto.
|
24500 g |
|
Peso carta comune supportato Indica la densità di peso del tipo di carta supportato dal dispositivo, espressa in grammi per metro quadrato (g/m²). Questo valore permette di confrontare la qualità e lo spessore del materiale cartaceo che il prodotto è in grado di gestire.
|
60 - 163 g/m² |
|
Peso supporto Indica la massa totale di un supporto o base, espressa in unità di peso come grammi (g) o chilogrammi (kg). Questo valore è utile per valutare il carico che il supporto può sostenere e per confrontarlo con le specifiche tecniche del prodotto.
|
64 - 105 g/m² |
|
Posizionamento di mercato Indicazione del segmento di mercato a cui è destinato il prodotto, come ad esempio "Business", "Home & Office" o "Gaming". Questo valore aiuta i clienti a identificare rapidamente l’uso principale previsto per l’articolo.
|
Home & Office |
|
Potenza di trasmissione Indica la potenza con cui un dispositivo emette o riceve segnali radio, espressa in dBm (decibel milliwatt). Questo valore è utile per valutare l’ampiezza della copertura e confrontare dispositivi simili. Quando il valore è espresso come intervallo, indica la gamma di potenza operativa.
|
0 - 20 dBm |
| Processor cache type | Smart Cache |
|
Processore Il modello del processore indica la designazione specifica di un chip, come ad esempio i5‑1135G7 o A15. Questo valore è utile per confrontare le caratteristiche tecniche, la compatibilità e le prestazioni tra dispositivi diversi.
|
i5-1135G7 |
|
Prodotti compatibili Indica i modelli di prodotto con cui l’articolo è compatibile. Il valore può essere un singolo modello o una lista separata da virgole, permettendo all’utente di verificare rapidamente se il dispositivo funzionerà con la configurazione desiderata.
|
MFC-J6530DW MFC-J6930DW |
|
Produttore processore Il produttore del processore indica l’azienda che ha progettato e fabbricato il chip, come Intel, AMD o Qualcomm. Questo valore aiuta a confrontare le linee di prodotti, verificare compatibilità con altri componenti e comprendere le caratteristiche generali associate al marchio.
|
Intel |
|
RAM Quantità di memoria a accesso casuale (RAM) presente nel dispositivo, espressa come dimensione dati (ad esempio MB o GB). Indica la quantità di spazio disponibile per i processi in esecuzione e influisce sulle prestazioni multitasking.
|
512 MB |
|
RAM massima supportata Capacità di memoria RAM che un dispositivo è in grado di gestire, espressa come dimensione di archiviazione (es. 8 GB, 16 GB). Indica il limite massimo di memoria fisica installabile o riconosciuta dal sistema.
|
12288 MB |
|
Range di umidità di funzionamento Intervallo percentuale di umidità entro cui un prodotto può operare in modo sicuro e affidabile, espresso come valore minimo e massimo (es. "20 - 80 %"). Il valore indica la percentuale di aria umida rispetto all’aria secca.
|
10 - 90 % |
|
Rapporto d'aspetto nativo Indica la proporzione tra larghezza e altezza dello schermo o del display, espressa come rapporto numerico (es. 16:9). Il valore rappresenta quante volte la larghezza è maggiore dell’altezza; un rapporto più alto indica uno schermo più largo.
|
16:9 |
|
Rapporto di contrasto Indica la proporzione tra i valori massimi e minimi del segnale visivo, espressa come rapporto numerico (es. 1000:1). Il valore rappresenta quante volte il livello più alto è superiore al livello più basso; un numero maggiore indica un contrasto più marcato.
|
1000:1 |
|
Resa in pagine del toner a colori Indica il numero massimo di pagine che una cartuccia toner può stampare prima di dover essere sostituita. Il valore è espresso come intero e rappresenta la capacità totale di stampa del prodotto.
|
1200 pagine |
|
Resa in pagine dell'inchiostro a colori Indica la capacità massima di stampa di un prodotto, espressa come numero di pagine che può produrre o gestire. Il valore è tipicamente un intero seguito dalla parola ‘pagine’ e rappresenta la quantità totale di documenti stampabili.
|
3000 pagine |
|
Ridimensionamento copie Indica l’intervallo percentuale entro cui le dimensioni delle copie possono essere ridotte o ingrandite rispetto alla dimensione originale del documento. Il valore è espresso come intervallo, ad esempio "25 - 400 %", dove il primo numero rappresenta la percentuale minima e il secondo quella massima di ridimensionamento consentito dal dispositivo.
|
25 - 400 % |
|
Risoluzione Dimensioni in pixel della superficie di visualizzazione, espressa come larghezza per altezza (es. 1920x1080). Indica quante unità di immagine sono presenti sullo schermo e viene usata per monitor, TV, laptop, smartphone e altri dispositivi con display.
|
1920 x 1080 Pixels |
|
Risoluzione del display Dimensioni in pixel della superficie di visualizzazione, espressa come larghezza per altezza (es. 1920x1080). Indica quante unità di immagine sono presenti sullo schermo e viene usata per monitor, TV, laptop, smartphone e altri dispositivi con display.
|
2560 x 1440 Pixel |
|
Risoluzione di copia massima Indica la risoluzione più alta che un dispositivo può produrre durante il processo di copiare, espressa come punti per pollice (dpi) in formato "larghezza x altezza DPI". Questo valore aiuta l’utente a confrontare la qualità delle copie tra diversi modelli e a capire le capacità di dettaglio del prodotto.
|
600x600 |
|
Risoluzione di scansione ottica Dimensioni in pixel della superficie di scansione, espressa come larghezza per altezza (es. 600x1200). Indica quante unità di immagine sono presenti nella scansione e determina la nitidezza del risultato digitale.
|
2400x1200 |
|
Risoluzione massima Dimensioni in pixel della superficie di visualizzazione, espressa come larghezza per altezza (es. 1920x1080). Indica il massimo numero di pixel che un dispositivo può mostrare sullo schermo e viene usato per monitor, TV, laptop, smartphone e altri dispositivi con display.
|
2400x600 |
|
Scanner Indica se un dispositivo di scansione è in grado di acquisire immagini in colore o solo in bianco‑e‑nero. Il valore è un singolo nome di colore come "Color" o "Black & White", che rappresenta la modalità di scansione disponibile.
|
Colour scanning |
|
Scansione a Elenco dei protocolli e delle modalità di trasferimento dati supportati dal dispositivo per la scansione, come Cloud, E‑mail, FTP, SMB, USB, ecc. Ogni valore indica un metodo tramite il quale i documenti scansionati possono essere inviati o salvati.
|
E-mail,FTP,File,Image,SMB |
|
Scheda grafica dedicata Indica il tipo di memoria dedicata presente nella scheda grafica discreta del prodotto, come GDDR5, GDDR6 o HBM2. Questo valore aiuta a comprendere le potenzialità di elaborazione grafica e la compatibilità con applicazioni che richiedono elevate prestazioni visive.
|
Not available |
|
Server Elenco dei sistemi operativi che un server è in grado di eseguire o supportare, inclusi nome e versione. Ogni voce rappresenta un sistema operativo valido per l'uso del dispositivo.
|
PERIFERICHE |
|
Sistema operativo compatibile Indica il sistema operativo con cui è compatibile il prodotto, inclusi eventuali dettagli di versione e architettura. Il valore rappresenta la piattaforma principale che può essere installata o eseguita sul dispositivo.
|
Windows 7, 8, 8.1, 10, Android 5.0, Chrome OS |
|
Sistema operativo incluso Indica el sistema operativo que está instalado o es compatible con el producto, incluyendo la versión y arquitectura cuando sea relevante. Se interpreta como la plataforma principal que ejecuta el dispositivo.
|
Windows 10 Pro |
|
Sistema operativo windows supportato Lista delle versioni del sistema operativo Windows con le quali il prodotto è compatibile, indicando architettura (32 o 64 bit) quando pertinente. Ogni valore rappresenta un SO Windows che può essere installato o eseguito sul dispositivo.
|
Windows 10,Windows 7,Windows 8,Windows 8.1 |
|
Sistemi operativi server supportati Elenco dei sistemi operativi che un server è in grado di eseguire o con cui è compatibile, inclusi nome e versione. Ogni voce rappresenta un sistema operativo valido per l'uso del dispositivo.
|
Windows Server 2008 R2,Windows Server 2012 R2,Windows Server 2013,Windows Server 2016 |
|
Smartphone Indica la dimensione fisica della scheda SIM utilizzata in un dispositivo mobile, come Nano‑SIM, Micro‑SIM, Mini‑SIM o eSIM. Il valore aiuta l’utente a verificare se il proprio telefono è compatibile con una determinata scheda.
|
WORKSTATION GRAFICHE |
|
Stampa Indica se il prodotto supporta la stampa in colori o solo in bianco e nero. Il valore è un elenco di opzioni, come "Stampa a colori" o "Mono stampa", che descrivono la modalità di stampa disponibile.
|
Colour printing |
|
Stampa n-up Indica il numero di pagine che possono essere stampate su un singolo foglio in modalità n‑up (ad esempio 2, 4, 9, 16 o 25). Il valore è espresso come intero senza unità e rappresenta la configurazione di stampa ottimale per ridurre l’uso della carta.
|
2,4,9,16,25 |
|
Standard di rete Elenco dei protocolli di rete IEEE supportati dal dispositivo, come 802.11a, 802.11b, 802.11g, 802.11n, 802.11ac e 802.11ax, separati da virgole. Indica le capacità di connettività wireless e cablata del prodotto.
|
IEEE 802.11a,IEEE 802.11b,IEEE 802.11g,IEEE 802.11n,IEEE 802.3 |
|
Standard Wi-Fi Elenco dei protocolli di rete wireless che un dispositivo è in grado di utilizzare, come 802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi‑Fi 4 (802.11n), Wi‑Fi 5 (802.11ac) o Wi‑Fi 6 (802.11ax). I valori sono separati da virgole e possono includere sia la denominazione tecnica che un’etichetta più comprensibile per l’utente.
|
IEEE 802.11a,IEEE 802.11ac,IEEE 802.11b,IEEE 802.11g,IEEE 802.11n |
|
Struttura memoria Indica la configurazione dei moduli di memoria presenti nel dispositivo, specificando il numero di moduli e la capacità individuale di ciascuno. Il valore è espresso come "n x c" dove n è il numero di moduli e c è la quantità di memoria per modulo (es. 2 x 8 GB).
|
1 x 4 GB |
|
Supporto di memoria Elenco dei tipi di schede di memoria che il dispositivo è in grado di leggere o scrivere, sia interne (come eMMC) sia esterne (ad esempio MicroSD, SDHC, SDXC). Ogni valore indica un formato standard riconosciuto dalla porta o dal lettore del prodotto.
|
SSD |
|
Tablet Indica la tipologia della custodia o del supporto che protegge una tableta, come ad esempio "folio", "colgante", "pouch" o altre varianti. Questo attributo aiuta a identificare il tipo di protezione offerta dal prodotto.
|
PC & COMPONENTI |
|
TDP-up configurabile La potenza configurabile di TDP‑up indica la massima quantità di energia elettrica che un dispositivo può consumare quando il suo Thermal Design Power è impostato a un valore superiore. È espressa in watt (W) e permette agli utenti di comprendere la potenza massima che il prodotto può raggiungere in condizioni operative ottimali.
|
28 W |
|
Tecnologia batteria Indica la tecnologia chimica o di costruzione utilizzata in una batteria, come ioni di litio, polimero di litio, piombo-ossido sigillato, nichel‑metallo idruro, ecc. Questo attributo aiuta a identificare il tipo di energia immagazzinata e le sue caratteristiche generali.
|
Lithium-Ion (Li-Ion) |
|
Tecnologia di stampa Elenco delle tecnologie di stampa disponibili per il prodotto, come laser, inchiostro a getto, termica diretta o LED. Ogni valore indica un metodo specifico di generazione dell'immagine su supporti fisici.
|
Laser printing |
|
Tecnologia di stampa mobile Elenco delle tecnologie di stampa che un dispositivo supporta per la stampa da dispositivi mobili, come Apple AirPrint, Mopria Print Service, Google Cloud Print e altre soluzioni compatibili con le stampanti.
|
Apple AirPrint |
|
Tecnologia scansione Indica la tecnologia utilizzata nel sensore del dispositivo di scansione, come CIS (Contact Image Sensor), CCD (Charge Coupled Device) o varianti combinate. Questo attributo aiuta a identificare il metodo di acquisizione dell’immagine e le sue caratteristiche tecniche.
|
CIS |
|
Tempo massimo di refresh Il valore massimo di aggiornamento dello schermo espresso in hertz (Hz). Indica la frequenza più alta a cui un display può aggiornare l’immagine, utile per valutare le prestazioni nei giochi o nelle applicazioni che richiedono una fluidità elevata.
|
60 Hz |
|
Tempo medio tra guasti Intervallo di tempo medio che intercorre tra due guasti consecutivi in un prodotto o componente, espresso in unità di durata (ore, giorni, ecc.). È utilizzato per valutare l’affidabilità e la vita utile prevista del dispositivo.
|
200000 h |
|
Tipi di supporti per vassoio della carta Elenco dei diversi tipi di supporto che un dispositivo può accogliere nel suo vassoio, come carta normale, cartoncino, etichette o fogli speciali. Ogni valore è una stringa e quando il prodotto supporta più tipologie, i valori sono separati da virgola.
|
Carta normale |
|
Tipo Indica la categoria o classificazione generale di un prodotto, come il suo formato, materiale o funzione principale. I valori possono includere termini descrittivi quali "Notebook", "Smartphone", "Stampante laser" o altre etichette che identificano il genere o l'uso dell'articolo.
|
Original |
|
Tipo di antenna Indica il tipo di antenna presente sul dispositivo, come ad esempio "Interno", "Esterno", "Omnidirezionale" o configurazioni a più poli come "2x2". Il valore è una descrizione testuale che identifica la tipologia e l’orientamento dell’antenna.
|
Internal |
|
Tipo di cartuccia Indica il tipo specifico della cartuccia, ad esempio la sua capacità, tecnologia o compatibilità con una stampante. I valori comuni includono "Resa standard", "High (XL) Yield" e nomi di modelli come "PGI-2500XL BK". Questo attributo aiuta l’utente a identificare rapidamente quale cartuccia è adatta al proprio dispositivo.
|
Standard |
|
Tipo di imballo Indica il tipo di confezione o imballo utilizzato per proteggere e presentare un prodotto, come scatola, blister, sacchetto di polietilene, pallet, ecc. Questo attributo aiuta a identificare la modalità di spedizione, conservazione e distribuzione del bene.
|
Blister |
|
Tipo di pannello Indica la tecnologia o il tipo di display utilizzato in un dispositivo, come IPS, TN, VA, OLED, LCD, ecc. Questo attributo aiuta a comprendere le caratteristiche visive e le prestazioni dello schermo.
|
IPS |
|
Tipo di porte RJ-45 Indica la tipologia della porta RJ‑45 presente sul dispositivo, specificando le velocità di rete supportate (es. Gigabit Ethernet, Fast Ethernet). Il valore è una stringa descrittiva che può includere numeri e parentesi per indicare l’intervallo di velocità.
|
Gigabit Ethernet (10/100/1000) |
|
Tipo di scansione Indica il tipo di scanner presente nel dispositivo, come flatbed, sheet‑fed o combinazioni con alimentatore automatico (ADF). Il valore è una descrizione testuale che identifica la modalità di acquisizione dei documenti.
|
Flatbed & ADF |
| Tipo wireless LAN | 802.11a,802.11b,802.11g,Wi-Fi 4 (802.11n),Wi-Fi 5 (802.11ac) |
|
Tipologia display La tipologia del pannello visuale utilizzato dal prodotto, come LCD, LED, OLED, TFT o analogico. Indica la tecnologia sottostante che determina qualità dell’immagine, riproduzione dei colori e consumo energetico.
|
LED |
|
Tipologia HD La risoluzione dello schermo indica il numero di pixel presenti in larghezza e altezza, espresso tipicamente come "Larghezza x Altezza" (es. 1920x1080). Questo valore determina la nitidezza dell’immagine visualizzata su monitor, televisori, laptop o dispositivi mobili. Una risoluzione più alta offre dettagli più fini ma richiede anche una maggiore capacità di elaborazione grafica.
|
Full HD |
|
Tipologie di carta Indicazione delle tipologie di carta supportate dal prodotto, come Carta normale, Cartoncino, Etichette, Carta fotografica, ecc. Il valore è una stringa che può contenere più tipologie separate da virgola quando il dispositivo gestisce diversi tipi.
|
Plain paper,Recycled paper,Thick paper,Thin paper |
|
Umidità Intervallo percentuale di umidità entro cui un prodotto può operare in modo sicuro e affidabile, espresso come valore minimo e massimo (es. "20 - 80 %"). Il valore indica la percentuale di aria umida rispetto all’aria secca.
|
5 - 90 % |
|
Varie Indica la categoria principale a cui appartiene il prodotto, come ad esempio "Software", "Estensioni di Garanzia" o altre tipologie specifiche. Il valore è un testo libero che identifica l’uso o la natura del prodotto.
|
Estensioni di Garanzia |
| Velocità della prima copia (B/N) | 17 s |
|
Velocità della prima stampa (B/N) Indica il tempo necessario per completare la prima pagina stampata, espresso in secondi. Questo valore è utile per confrontare l’efficienza di diverse stampanti o modelli e per valutare le prestazioni di stampa in bianco e nero.
|
15.5 s |
|
Velocità di stampa Indica la rapidità con cui una stampante può produrre pagine, espressa in pagine al minuto (ppm). Il valore è un numero seguito dall’unità ‘ppm’. Se il dato non è espresso in ppm, viene comunque salvato come valore numerico senza unità per mantenere la compatibilità con i dati presenti.
|
18 ppm |
|
Velocità massima di trasmissione La velocità massima di trasferimento dati indica la quantità più elevata di informazioni che un dispositivo può scambiare con altri dispositivi o reti, espressa tipicamente in bit per secondo (bps). Questo valore è fondamentale per valutare le prestazioni delle connessioni come Ethernet, Wi‑Fi e altre interfacce di rete.
|
1000 Mbit/s |
|
Velocità memoria Indica la frequenza a cui opera la memoria, espressa in megahertz (MHz). Questo valore rappresenta la velocità con cui il controller della memoria può leggere e scrivere dati, influenzando direttamente le prestazioni del sistema.
|
2133 MHz |
|
Velocità modem Indica la velocità massima di trasmissione dati che un modem può raggiungere, espressa in kilobit al secondo (Kbit/s). Questo valore rappresenta il rendimento teorico sotto condizioni ottimali e permette di confrontare le capacità di connessione a Internet o reti locali.
|
33.6 Kbit/s |
|
Velocità trasferimento dati wireless LAN La velocità di trasferimento dati wireless LAN indica la quantità massima di informazioni che un dispositivo può scambiare con altri dispositivi o reti tramite connessione Wi‑Fi, espressa tipicamente in bit per secondo (bps). Questo valore è utile per confrontare le prestazioni di accesso a Internet e di rete tra modelli diversi, tenendo conto delle tecnologie Wi‑Fi supportate.
|
300 Mbit/s |
|
Velocità trasferimento ethernet LAN Indica la velocità massima teorica che un dispositivo può raggiungere quando trasmette dati tramite l’interfaccia Ethernet LAN, espressa in megabit o gigabit al secondo (Mbps/Gbps). Questo valore è utile per confrontare le prestazioni di rete tra dispositivi con interfacce cablate.
|
10,100 Mbit/s |
|
Versione USB Indica la versione specifica dello standard USB supportata dal prodotto, determinando le capacità di trasferimento dati e compatibilità con altri dispositivi.
|
3.0 (3.1 Gen 1) |
| Voltaggio input DC | 18 - 57 V |
|
Wi-Fi standard Indica i protocolli di rete wireless che un dispositivo è in grado di utilizzare, come 802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi‑Fi 4 (802.11n), Wi‑Fi 5 (802.11ac) o Wi‑Fi 6 (802.11ax). I valori sono tipicamente separati da virgole e possono includere sia la denominazione tecnica che un’etichetta più comprensibile per l’utente.
|
Wi-Fi 5 (802.11ac) |

Brother è un marchio leader nel settore della stampa domestica e professionale. Offre una vasta gamma di prodotti, tra cui stampanti, scanner, fotocopiatrici e macchine per ufficio, tutti di alta qualità e a prezzi competitivi.








