Case VERTIBRA S210 - Gaming Middle Tower, 12cm ARGB fan, 2xUSB3, Side Panel Temp Glass
Sponsorizzato Questo sito contiene link di affiliazione per i quali potremmo ricevere un compenso. Ulteriori informazioni
Sponsorizzato Itek VERTIBRA S210 Case Midi Tower PC ABS sintetico, Metallo Nero - ITGCAVS210
52.28 EUR
Prezzo aggiornato il: 30-11-2024 08:05:52
52.28 EUR
Prezzo aggiornato il: 30-11-2024 08:05:52
Sponsorizzato Itek Case Vertibra S210 - Gaming Middle Tower 12Cm Argb Fan 2Xusb3 Side Panel Temp Glass
52.28 EUR
Prezzo aggiornato il: 18-11-2024 23:44:07
52.28 EUR
Prezzo aggiornato il: 18-11-2024 23:44:07 | Identificatori | |
|---|---|
| MPN | Itek ITGCAVS210 |
| Dimensioni / Peso | |
| Caratteristiche principali | |
|
3G Standards Elenco dei protocolli e delle tecnologie di rete mobile che un dispositivo è in grado di utilizzare, come GSM, EDGE, HSDPA, HSUPA, UMTS, LTE e 5G NR. I valori sono tipicamente separati da virgole e possono includere sia la denominazione tecnica che una descrizione più accessibile per l’utente.
|
DC-HSDPA,HSPA+,UMTS |
|
5G Indica se il dispositivo è compatibile con la tecnologia di rete mobile 5G. Il valore può essere "Sì" o "No", permettendo agli utenti di verificare se il prodotto supporta la connessione a reti 5G.
|
Si |
|
Adattatore AC/DC Indica se il prodotto è in grado di funzionare con alimentazione alternata (AC) e continua (DC). Un valore "Si" significa che l’apparecchio può essere collegato sia a una presa di corrente domestica sia a un adattatore DC, mentre un valore "No" indica la mancanza di questa funzionalità.
|
No |
|
Algoritmi di sicurezza supportati Elenco degli algoritmi di crittografia e protocolli di sicurezza che un dispositivo è in grado di utilizzare per proteggere le comunicazioni, come AES a 128 o 256 bit, WEP, WPA‑PSK, WPA2‑EAP, TLS/SSL, SSH, HTTPS, ecc. I valori sono separati da virgole e possono includere sia la denominazione tecnica che un’etichetta più comprensibile per l’utente.
|
256-bit AES |
|
Alimentatori Indica la tipologia del case o contenitore in cui è montato il prodotto, come ad esempio "Case", "Cabinet" o altre denominazioni simili. Il valore è una stringa testuale che descrive la forma o l'uso principale del case.
|
Cabinet |
|
Alimentazione USB Indica se il prodotto è alimentato tramite una porta USB, consentendo l’uso di cavi USB standard per la fornitura di energia.
|
Sì |
|
Altezza L'altezza è la misura verticale di un prodotto o componente, espressa in unità di lunghezza (mm, cm, m). Indica quanto alto è l'oggetto rispetto al suolo e viene utilizzata per verificare compatibilità con spazi limitati, dimensioni di confezioni o requisiti di installazione.
|
146.7 mm |
|
Altitudine di funzionamento Intervallo di altitudini in cui un prodotto può operare senza rischio di danni o malfunzionamenti, espresso con l’unità m.
|
0 - 3000 m |
|
Altoparlante Indica se il prodotto è dotato di un altoparlante integrato o esterno. Il valore può essere "Sì" (presente) o "No" (assente).
|
3 |
|
Altoparlanti Indica se il dispositivo supporta configurazioni audio stereo o mono, permettendo all’utente di sapere come viene riprodotto l’audio.
|
Stereo |
|
Angolo del campo visivo della fotocamera posteriore (FOV) Indica l’angolo di campo visivo (FOV) della fotocamera posteriore, espresso in gradi (°). Questo valore rappresenta la quantità di scena che la fotocamera può catturare in un singolo scatto e aiuta a confrontare le capacità fotografiche tra dispositivi. È utile per capire se l’angolo è ampio o stretto rispetto alle esigenze d’uso, come selfie, panoramiche o fotografia di gruppo.
|
120 ° |
|
Architettura sistema operativo Indica la dimensione a bit (32 o 64) dell’architettura del sistema operativo installato o supportato dal dispositivo, che determina se il software può eseguire applicazioni a 32‑bit o 64‑bit.
|
64-bit |
|
Assistente virtuale Indica il sistema di assistenza vocale integrato nel prodotto, come Apple Siri, Google Assistant, Amazon Alexa o Samsung Bixby. Il valore è il nome del servizio supportato e può variare tra i diversi dispositivi.
|
Apple Siri |
|
Bus type Indica il tipo di interfaccia di bus che un componente o dispositivo utilizza per la comunicazione interna, come DMI4, UPI, DMI3, OPI, ecc. Questo valore aiuta a determinare la compatibilità hardware e le prestazioni di trasferimento dati tra CPU, memoria e altri componenti.
|
DMI4 |
| Cable Lock Slot Type | Kensington |
| Cache processore | 12 |
|
Capacità della batteria La capacità della batteria indica la quantità di energia che può immagazzinare, espressa in milliampere‑ora (mAh) o watt‑ora (Wh). Questo valore permette di confrontare l’autonomia prevista per dispositivi elettronici e di capire quanto tempo possono funzionare prima di necessitare una ricarica.
|
9 Ah |
|
Capacità hard disk La capacità del disco rigido indica la quantità di dati che può memorizzare, espressa in unità di memoria come megabyte (MB), gigabyte (GB) o terabyte (TB). Questo valore aiuta l’utente a confrontare lo spazio di archiviazione disponibile tra diversi prodotti e a capire quanto materiale può essere salvato sul dispositivo.
|
1000 GB |
|
Cavi Elenco dei tipi di cavo forniti con il prodotto. Ogni voce rappresenta un tipo di connessione fisica (es. USB, HDMI, Ethernet, VGA) che l’utente può utilizzare senza dover acquistare accessori aggiuntivi.
|
MOUSE E MOUSE PAD |
|
Certificati di sostenibilità Elenco delle certificazioni di sostenibilità e conformità ambientale che il prodotto ha ottenuto, come ENERGY STAR, RoHS, WEEE, TCO Certified, Blue Angel, ecc. Ogni voce rappresenta un singolo marchio o programma; se più certificazioni sono presenti, vengono separate da virgole.
|
ErP, RoHS, TCO |
|
Certificazione Elenco delle certificazioni, standard o marchi di conformità che attestano la sicurezza, l'efficienza energetica o altre caratteristiche del prodotto. Ogni voce può essere un singolo certificato (es. CE) o una combinazione separata da virgola (es. CE, FCC).
|
CE |
|
Chip audio Indica il modello del chip audio integrato nel dispositivo, come Realtek ALC887 o Conexant CX20632. Il valore è una stringa che identifica la serie e il numero di modello del circuito audio, utile per verificare compatibilità, prestazioni e supporto software.
|
Realtek ALC4080 |
|
Chipset scheda madre Il chipset è l’insieme di circuiti integrati che gestisce la comunicazione tra CPU, memoria e periferiche su una scheda madre. Indica la famiglia di processori supportata, le interfacce disponibili (SATA, PCIe, ecc.) e le funzionalità generali del sistema, permettendo all’utente di verificare compatibilità e capacità della scheda.
|
Intel Z590 |
|
Colore Indica il colore principale del prodotto. Può essere un singolo colore o una combinazione di colori separati da virgola, espresso con nomi comuni (es. Nero, Bianco, Blu).
|
White |
|
Colore del sedile Indica il colore principale o la combinazione di colori presenti sul sedile di un prodotto, espresso con nomi comuni (es. Nero, Bianco, Blu). Il valore può essere un singolo colore oppure una lista separata da virgola se il sedile presenta più tonalità.
|
Black |
|
Configurazione della CPU massima Indica il numero massimo di processori logici (core) presenti nella CPU installata su un computer o dispositivo. Questo valore è utile per confrontare le capacità di elaborazione parallela tra prodotti e per capire quante attività simultanee può gestire la macchina.
|
1 |
|
Connessione cuffia Indica il tipo di connettore utilizzato per collegare le cuffie al dispositivo, come jack da 3,5 mm, Bluetooth o USB‑C.
|
Lightning |
|
Consumi Indica la potenza elettrica assorbita da un prodotto o componente, espressa in watt (W). Questo valore è utile per valutare il consumo energetico, confrontare dispositivi simili e stimare i costi operativi. La potenza può variare a seconda delle condizioni di utilizzo; valori più alti indicano un maggior assorbimento di energia.
|
90 |
|
Controller LAN Il tipo di controller indica la tipologia del componente hardware responsabile della gestione dell’interfaccia di rete LAN, come Ethernet o altri protocolli di collegamento locale. Questo valore aiuta a identificare la serie o la linea di prodotto e a confrontare compatibilità, prestazioni e supporto tra dispositivi.
|
Intel I225-V |
|
Core coprocessore Indica il numero totale di core presenti nel coprocessore, ovvero le unità di elaborazione indipendenti dedicate a compiti specifici come l’intelligenza artificiale o la grafica avanzata. Il valore è un intero senza unità e aiuta l’utente a comprendere quanta potenza parallela aggiuntiva offre il dispositivo.
|
16 |
|
Corrente di carica La corrente di carica indica la quantità massima di corrente elettrica che un caricatore o un dispositivo può erogare al momento della ricarica, espressa in ampere (A). Questo valore è utile per verificare se l’alimentatore è compatibile con il dispositivo da ricaricare e per valutare la velocità di ricarica. Un valore più alto generalmente significa una ricarica più rapida, purché il dispositivo sia progettato per assorbire tale corrente.
|
1.5 A |
|
CPU Il nome del processore o della famiglia di processori, come "Intel Core i5" o "AMD Ryzen 7", senza indicare frequenza o socket.
|
Dissipatori |
|
Densità di pixel Rappresenta la quantità di pixel presenti per unità di lunghezza su una superficie visibile, tipicamente espressa come punti per pollice (ppi). Questo valore indica la nitidezza e il dettaglio che un display può mostrare ed è utile per confrontare monitor, smartphone, tablet e altri dispositivi con schermo.
|
460 ppi |
|
Dimensioni della ventola del radiatore superiore supportate Indica le dimensioni delle ventole compatibili con il radiatore superiore di un case per computer. I valori sono espressi in millimetri (mm) e possono essere elencati separatamente da virgola quando più dimensioni sono supportate.
|
120,240,280 MM |
|
Dimensioni schermo La dimensione dello schermo è la misura della diagonale del display, espressa in centimetri o pollici. Indica l’ampiezza visibile dell’interfaccia e aiuta a confrontare le dimensioni dei dispositivi con lo stesso tipo di prodotto.
|
6.1 " |
|
Display La dimensione in pixel dello schermo, espressa come larghezza per altezza (es. 1920x1080). Indica quante unità di immagine sono presenti sul display e viene usata per monitor, TV, smartphone, tablet e altri dispositivi con visualizzazione digitale.
|
Raffreddamento |
| Display glass type | Ceramic Shield |
|
Dvd La data in cui un disco DVD è stato reso disponibile al pubblico per la prima volta. Viene indicata nel formato anno‑mese‑giorno (YYYY-MM-DD) e può essere usata per filtrare, ordinare o visualizzare la cronologia dei lanci dei prodotti.
|
APPLE |
|
Famiglia di chipset per scheda madre Indica la famiglia di chipset integrati presenti sulla scheda madre, che definisce le interfacce supportate, i tipi di memoria e le funzionalità generali del sistema. Questo valore aiuta l’utente a verificare compatibilità con processori, periferiche e aggiornamenti firmware.
|
Intel |
|
Fattore di cresta Indica il rapporto tra la massima intensità (pico) e un valore di riferimento, tipicamente l’energia media o RMS, in una corrente o tensione elettrica. Il valore è espresso come numero senza unità, ad esempio "3:1" significa che il picco è tre volte superiore al valore medio.
|
3:1 |
|
Fattore di forma Indica la configurazione fisica o il design strutturale del prodotto, come ATX, Micro‑ATX, Mini‑ITX, torre, case con coperchio, ecc. Questo attributo aiuta a comprendere le dimensioni, l’orientamento e le opzioni di montaggio o espansione disponibili per l’apparecchiatura.
|
Bar |
|
Fattore di forma dell'unità SSD Indica la configurazione fisica della unità di archiviazione a stato solido, come M.2, 2,5" o 3,5", che determina le dimensioni e il tipo di connettore compatibile con il dispositivo.
|
M.2 |
|
Fattore di forma scheda madre Indica la configurazione fisica e le dimensioni standard della scheda madre, come ATX, Micro‑ATX, Mini‑ITX, EATX o altre varianti. Questo attributo aiuta a determinare la compatibilità con case, dissipatori e altri componenti hardware.
|
Mini ITX |
|
Fattore di forma scheda madre supportato Indica la configurazione fisica o il design strutturale della scheda madre, come ATX, Micro‑ATX, Mini‑ITX, EATX, ecc. Questo attributo aiuta a comprendere le dimensioni, l’orientamento e le opzioni di montaggio o espansione disponibili per la scheda.
|
ATX, micro ATX, Mini-ITX |
|
Firewall Indica se il dispositivo dispone di un firewall integrato per filtrare e proteggere le comunicazioni di rete.
|
Lan Adapter |
|
Forma d'onda Indica il tipo di forma d’onda elettrica che un dispositivo emette o riceve, come sinusoidale pura, pseudo‑sinusoidale, onda quadra, ecc. Questo valore aiuta a comprendere le caratteristiche del segnale e la compatibilità con altri componenti.
|
Pure sine |
|
Forma dello schermo Indica la forma geometrica del display di un dispositivo, come piatto (flat), curvo o con bordi curvi. Questo attributo aiuta l’utente a comprendere l’estetica e il profilo visivo dello schermo.
|
Flat screen |
|
Formati audio supportati Elenco dei formati audio che il dispositivo è in grado di riprodurre o registrare, indicando i codec e le estensioni di file corrispondenti. Ogni valore rappresenta una combinazione valida di tecnologia di compressione e formato di file supportato dal prodotto.
|
AAC,AAC-LC,AAX,AAX+,AC3,EAC3,FLAC,HE-AAC,HE-AAC v2,MP3,PCM |
|
Formati video supportati Lista dei formati di file video che il prodotto è in grado di riprodurre o registrare, indicando i codec di compressione e le estensioni di file corrispondenti. Ogni valore rappresenta una combinazione valida di tecnologia di codifica e formato di file supportato dal dispositivo.
|
H.264,HEVC,M-JPEG,MPEG4 |
|
frequenza output La frequenza di uscita AC indica la frequenza della corrente alternata che un dispositivo può erogare o a cui è progettato per funzionare. Il valore può essere espresso come un singolo numero (es. 50 Hz), una coppia di valori che definiscono un intervallo (es. 47‑63 Hz) oppure una stringa descrittiva (es. "50/60 Hz"). Questo parametro è fondamentale per verificare la compatibilità elettrica con l’impianto domestico o industriale e garantire il corretto funzionamento del dispositivo.
|
47/63 Hz |
|
Front camera type Indica il tipo di fotocamera installata nella parte anteriore del dispositivo, come singola, doppia o multi‑camera. Il valore è una descrizione testuale che permette all’utente di capire rapidamente quale configurazione di fotocamera è presente.
|
Single camera |
|
Funzionalità di protezione dell'alimentazione Elenco delle funzioni di protezione che il dispositivo offre per la gestione dell’alimentazione, come sovracorrente, sovralimentazione, sovraccarico, surriscaldamento, cortocircuito e sotto carico. Ogni valore è una descrizione testuale che indica un tipo di protezione attivata dal componente. L’attributo è utile per confrontare la sicurezza e le capacità di protezione tra prodotti elettronici.
|
Overdischarge,Overload,Short circuit |
|
Funzioni di protezione Elenco delle caratteristiche di protezione presenti sul prodotto, come resistenza a graffi, acqua, polvere o urti. Ogni voce indica un tipo di protezione che il dispositivo offre.
|
Dust resistant,Splash proof,Water resistant |
|
Generazione di reti mobili Indica la generazione o le generazioni di reti mobili (es. 4G, 5G) con cui il dispositivo è compatibile. Ogni valore rappresenta una tecnologia di rete mobile che può essere utilizzata dal prodotto.
|
5G |
|
Hard disk La capacità totale di archiviazione del disco rigido interno o esterno installato nel prodotto, espressa come valore numerico con l’unità appropriata (GB, MB, TB). Questo attributo aiuta gli utenti a comprendere quanta informazione può essere memorizzata sul dispositivo.
|
Liquid cooling |
|
Interfacce hub Elenco delle interfacce di rete e di collegamento che il prodotto è in grado di utilizzare, come USB, Ethernet, HDMI, DisplayPort, RJ‑45, RS‑232, Thunderbolt o altre. I valori sono separati da virgole e possono includere sia la denominazione tecnica che eventuali abbreviazioni.
|
DisplayPort, HDMI, USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Type-A, USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Type-C |
|
Interfacce SSD Elenco delle interfacce di collegamento che un'unità a stato solido è in grado di utilizzare, come NVMe, PCI Express e SATA. I valori sono separati da virgole e possono includere sia la denominazione tecnica che eventuali abbreviazioni.
|
M.2, NVMe 3.0 |
|
Interfaccia host El tipo de conector o bus que permite la comunicación entre un dispositivo y su sistema anfitrión, como USB, PCI Express, SATA, Ethernet, Thunderbolt u otras interfaces estándar. Cada valor representa una tecnología distinta.
|
2 x USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) Type-C |
|
International protection code Il codice di protezione IP indica il livello di resistenza di un dispositivo a polvere e acqua, espresso con la notazione standard IPxx. I due numeri indicano rispettivamente la protezione contro l’ingresso di solidi e liquidi; una ‘X’ può essere usata per indicare ‘non determinato’. Questo attributo è utile per confrontare la robustezza ambientale dei prodotti.
|
IP68 |
|
Intervallo di temperatura Rango de temperaturas en el cual un producto puede operar sin riesgo de deterioro o mal rendimiento, expresado con la unidad °C.
|
-20 - 45 °C |
|
Ipad Indica il materiale con cui è realizzato un dissipatore di calore, come alluminio anodizzato, rame, acciaio o altri metalli e compositi. Questo attributo aiuta l’utente a comprendere la composizione e le potenziali proprietà termiche del dissipatore.
|
IPHONE |
|
Luminosità schermo La luminosità dello schermo è la quantità di luce emessa dal display, espressa in candela per metro quadrato (cd/m²). Indica quanto un dispositivo può essere visibile in ambienti illuminati e aiuta a confrontare le prestazioni di visualizzazione tra diversi prodotti.
|
800 cd/m² |
|
Mac Indica la categoria generale del prodotto, come ad esempio "Monitor", "Notebook" o "Consumabili". Il valore è un testo libero che descrive il ruolo principale dell’articolo all’interno della gamma di prodotti.
|
MONITOR |
| Massima temperatura di funzionamento | 40 |
|
Materiale della scocca Indica il materiale principale con cui è realizzata la struttura esterna di un prodotto, come metallo, plastica, resina, alluminio o combinazioni di questi materiali. Il valore può essere una singola parola (es. "Acciaio inossidabile") oppure una lista separata da virgole quando il componente è composto da più materiali (es. "Alluminio, Plastica").
|
Aluminium,Glass |
|
Memory card Elenca i formati di scheda di memoria che il dispositivo può leggere o scrivere, come MicroSD (TransFlash), SD, MMC, CompactFlash e altri. Ogni valore rappresenta un tipo specifico di scheda supportato dal lettore o dalla fessura del prodotto.
|
Misuratori Fiscali |
|
Modalità registrazione video Lista delle modalità di registrazione video supportate dal dispositivo, espressa in notazioni standard come "720p", "1080p" o combinazioni separate da virgola. Ogni valore indica una risoluzione o un formato che il prodotto è in grado di catturare.
|
720p,1080p,2160p |
|
Modello coprocessore Il modello del coprocessore identifica la designazione specifica di un chip secondario o dedicato al prodotto, come ad esempio Neural Engine, M10, M9, M11, Apple M8, ecc. Questo valore è utile per confrontare le caratteristiche tecniche, la compatibilità e le prestazioni tra dispositivi che utilizzano lo stesso coprocessore.
|
Neural Engine |
| Modello di dispositivo di controllo wlan | Intel Wi-Fi 6E AX210 |
|
Modello scheda grafica integrata Indica il modello della scheda grafica integrata presente nel prodotto, come "Intel® UHD Graphics 630" o "AMD Radeon R5". Il valore è una stringa testuale che identifica la generazione e le caratteristiche principali dell'unità grafica.
|
Intel UHD Graphics 730 |
|
Monitor La risoluzione dello schermo indica il numero di pixel presenti in larghezza e altezza, espresso come "larghezza x altezza" (es. 1920x1080). Essa determina la nitidezza e la quantità di dettagli che possono essere visualizzati sul display del prodotto.
|
Multifunzioni |
|
Multimedia Lista di formati audio e video che il prodotto è in grado di riprodurre o elaborare. Ogni voce rappresenta un codec, un contenitore o uno standard (ad es. MP3, H.264, FLAC). I valori possono essere separati da virgole, punti e virgola o spazi.
|
Palmari |
|
Nome del colore Indica il colore principale o la combinazione di colori che caratterizza l’aspetto esterno di un prodotto, espresso con nomi comuni (es. Nero, Bianco, Argento). Il valore può essere un singolo colore oppure una lista separata da virgola quando il prodotto presenta più tonalità.
|
Starlight |
|
Notebook Misura della diagonale del display, espressa in centimetri o pollici. Indica la dimensione visibile complessiva dello schermo e permette di confrontare le dimensioni dei dispositivi, indipendentemente dal tipo di prodotto.
|
Personal Computer |
|
Numero di batterie Indica il numero totale di batterie che un dispositivo può utilizzare o accettare contemporaneamente. Il valore è espresso come intero senza unità e permette all’utente di conoscere la capacità di energia disponibile per l’utilizzo del prodotto.
|
6 |
|
Numero massimo fotogrammi al secondo Indica il valore più alto di frame rate (fps) che un dispositivo, come una fotocamera o un monitor, è in grado di gestire. È utile per confrontare la fluidità video e le prestazioni di riproduzione o registrazione.
|
240 fps |
|
Periferiche Indica il numero complessivo di porte o connettori presenti sul dispositivo che consentono la connessione di periferiche esterne (ad es. USB, HDMI, DisplayPort, Ethernet). Questo valore è utile per valutare l’espandibilità e le capacità di collegamento del prodotto.
|
Dispositivi di input |
|
Piattaforma Indica la piattaforma o il sistema operativo su cui è progettato o compatibile un prodotto, come ad esempio Android, iOS, Windows, PlayStation 4, Xbox One, Nintendo Switch e altre piattaforme hardware o software.
|
iOS |
|
Piattaforma App Store Indica il numero totale di transistor presenti nella singola unità di elaborazione (die) del processore. Questo valore, espresso come intero, fornisce un’indicazione della densità e complessità del chip, influenzando le prestazioni e l’efficienza energetica del dispositivo.
|
Apple App Store |
|
Potenza in uscita Indica la potenza elettrica che un prodotto o componente eroga al carico, espressa in watt (W). Questo valore è utile per valutare l’efficienza energetica, confrontare dispositivi simili e stimare i costi operativi. La potenza in uscita può variare a seconda delle condizioni di utilizzo; valori più alti indicano un maggior erogamento di energia.
|
2700 W |
|
Prese elettriche per processori supportate Elenco dei tipi di socket CPU con cui il prodotto è compatibile, come LGA 1150, AM4 o Socket AM5. Ogni valore rappresenta un singolo tipo di socket; l’utente può confrontare i propri componenti per verificare la compatibilità.
|
LGA 1200 (Socket H5) |
|
Processori compatibili Elenco dei tipi di processore con cui il prodotto è compatibile, inclusi marchi, modelli e generazioni. Ogni valore rappresenta un modello specifico o una serie di processori (ad es. "Intel® Celeron®, Intel® Core™ i3, AMD Ryzen 5"). L'elenco può contenere più voci separate da virgole per facilitare la ricerca e il confronto tra prodotti.
|
Intel Celeron,Intel Core i3,Intel Core i5,Intel Core i7,Intel Core i9,Intel Pentium G |
|
PROFONDITÀ La profondità indica la distanza dal fronte al fondo di un prodotto, espressa in unità di lunghezza (mm, cm o m). È utile per valutare lo spazio occupato e verificare l’adattabilità a spazi limitati.
|
425 MM |
|
Protezione password Indica se il dispositivo o l’applicazione richiede la digitazione di una password per accedere a funzionalità sensibili, garantendo un livello aggiuntivo di sicurezza contro accessi non autorizzati.
|
HDD |
|
RAM Quantità di memoria a accesso casuale (RAM) presente nel dispositivo, espressa come dimensione dati (ad esempio MB o GB). Indica la quantità di spazio disponibile per i processi in esecuzione e influisce sulle prestazioni multitasking.
|
8 |
|
Range di umidità di funzionamento Intervallo percentuale di umidità entro cui un prodotto può operare in modo sicuro e affidabile, espresso come valore minimo e massimo (es. "20 - 80 %"). Il valore indica la percentuale di aria umida rispetto all’aria secca.
|
5 - 95 % |
|
Rapporto di contrasto Indica la proporzione tra i valori massimi e minimi del segnale visivo, espressa come rapporto numerico (es. 1000:1). Il valore rappresenta quante volte il livello più alto è superiore al livello più basso; un numero maggiore indica un contrasto più marcato.
|
2000000:1 |
|
Riproduzione audio continua Indicazione della durata massima che un dispositivo può riprodurre audio in modo continuo senza interruzioni, espressa in unità di tempo (ore, minuti). Il valore rappresenta l’autonomia o la capacità di ascolto continuativo del prodotto.
|
75 h |
|
Riproduzione video continua Indica per quanto tempo un dispositivo può riprodurre continuamente contenuti video senza interruzioni, espresso come durata (es. "15 h"). Il valore rappresenta la quantità massima di ore o minuti disponibili in modalità di streaming o playback continuo.
|
19 h |
|
Risoluzione Dimensioni in pixel della superficie di visualizzazione, espressa come larghezza per altezza (es. 1920x1080). Indica quante unità di immagine sono presenti sullo schermo e viene usata per monitor, TV, laptop, smartphone e altri dispositivi con display.
|
2532 x 1170 Pixels |
|
Risoluzione acquisizione video La risoluzione di acquisizione video indica le dimensioni in pixel (larghezza × altezza) che un dispositivo può catturare durante la registrazione o lo streaming video. È espressa come stringa nel formato "1920x1080" e rappresenta il massimo livello di dettaglio visivo disponibile per l’uso del prodotto.
|
3840 x 2160 Pixels |
|
Scanner Indica se un dispositivo di scansione è in grado di acquisire immagini in colore o solo in bianco‑e‑nero. Il valore è un singolo nome di colore come "Color" o "Black & White", che rappresenta la modalità di scansione disponibile.
|
Stampanti e Plotter |
|
Scheda grafica dedicata Indica il tipo di memoria dedicata presente nella scheda grafica discreta del prodotto, come GDDR5, GDDR6 o HBM2. Questo valore aiuta a comprendere le potenzialità di elaborazione grafica e la compatibilità con applicazioni che richiedono elevate prestazioni visive.
|
Non disponibile |
|
Smartphone Indica la dimensione fisica della scheda SIM utilizzata in un dispositivo mobile, come Nano‑SIM, Micro‑SIM, Mini‑SIM o eSIM. Il valore aiuta l’utente a verificare se il proprio telefono è compatibile con una determinata scheda.
|
ANTIVIRUS |
|
Socket processore Indica il tipo di connettore fisico che un processore utilizza per collegarsi alla scheda madre, come LGA 1151, BGA 1440 o Socket AM4. Questo valore permette di verificare la compatibilità tra CPU e motherboard.
|
LGA 1200 |
|
Struttura memoria Indica la configurazione dei moduli di memoria presenti nel dispositivo, specificando il numero di moduli e la capacità individuale di ciascuno. Il valore è espresso come "n x c" dove n è il numero di moduli e c è la quantità di memoria per modulo (es. 2 x 8 GB).
|
1 x 8 |
|
Supporto di memoria Elenco dei tipi di schede di memoria che il dispositivo è in grado di leggere o scrivere, sia interne (come eMMC) sia esterne (ad esempio MicroSD, SDHC, SDXC). Ogni valore indica un formato standard riconosciuto dalla porta o dal lettore del prodotto.
|
SSD |
|
Tablet Indica la tipologia della custodia o del supporto che protegge una tableta, come ad esempio "folio", "colgante", "pouch" o altre varianti. Questo attributo aiuta a identificare il tipo di protezione offerta dal prodotto.
|
9-10" WIFI |
|
Tecnologia batteria Indica la tecnologia chimica o di costruzione utilizzata in una batteria, come ioni di litio, polimero di litio, piombo-ossido sigillato, nichel‑metallo idruro, ecc. Questo attributo aiuta a identificare il tipo di energia immagazzinata e le sue caratteristiche generali.
|
Lithium-Ion (Li-Ion) |
|
Tecnologia di processo parallela Elenco delle tecnologie che consentono l’esecuzione simultanea di più unità di elaborazione su un prodotto, come CrossFireX, SLI o NVLink. Ogni valore indica una modalità di collegamento tra GPU o CPU che permette di aumentare la potenza di calcolo e migliorare le prestazioni in applicazioni multithreaded.
|
Not supported |
| Tecnologia High Dynamic Range (HDR) | Extreme Dynamic Range (XDR),High Dynamic Range 10 (HDR10),Hybrid Log-Gamma (HLG) |
|
Tempo di salvataggio minimo a mezzo carico Indica la durata minima necessaria per completare un ciclo di salvataggio quando il dispositivo è al 50 % di carico, espressa in minuti o secondi. Un valore più basso indica una maggiore efficienza del sistema nel gestire operazioni di backup o sincronizzazione durante l’uso intermedio.
|
11.5 min |
|
Tempo di salvataggio minimo a pieno carico Indica il tempo minimo in cui un dispositivo, come un UPS o un sistema di alimentazione ininterrotta, può continuare a funzionare con la batteria quando è sotto piena capacità di carico. Il valore è espresso in unità temporali (minuti, ore) e aiuta l’utente a valutare quanto tempo il prodotto potrà mantenere le operazioni critiche prima che sia necessario ricaricare o sostituire la fonte di energia.
|
4.5 min |
|
Tempo massimo di refresh Il valore massimo di aggiornamento dello schermo espresso in hertz (Hz). Indica la frequenza più alta a cui un display può aggiornare l’immagine, utile per valutare le prestazioni nei giochi o nelle applicazioni che richiedono una fluidità elevata.
|
60 |
|
Tensione operativa di uscita Indica la tensione in corrente alternata che un dispositivo può erogare al carico, espressa in volt (V). Questo valore è fondamentale per verificare la compatibilità elettrica con altri componenti e per valutare le prestazioni energetiche del prodotto. Può essere un singolo numero, un intervallo o una stringa descrittiva come "100 - 240 V".
|
200 V |
|
Tensione operativa in entrata Indica la tensione di alimentazione in corrente alternata che il dispositivo può accettare o fornire, espressa in volt (V). Il valore è un numero singolo, un intervallo o una stringa descrittiva come "100 - 240 V". Questo parametro è fondamentale per verificare la compatibilità elettrica con l’impianto domestico o industriale.
|
300 V |
| Tensione operativa in entrata min | 110 V |
|
Tipi di unità di archiviazione supportate Elenco dei tipi di dispositivi di memorizzazione che il prodotto è in grado di leggere o scrivere, come HDD, SSD e unità flash. Ogni valore indica un formato standard riconosciuto dalla porta o dal lettore del dispositivo.
|
HDD & SSD |
|
Tipo alimentazione Indica la modalità con cui il prodotto riceve energia, come corrente alterna (AC), corrente continua (DC), USB, batteria o combinazioni di queste fonti. Il valore può essere un singolo termine o una concatenazione separata da slash (es. "AC/USB").
|
dC |
|
Tipo BIOS Indica il tipo di firmware utilizzato dal computer, come UEFI o legacy BIOS. Il valore specifica la modalità di avvio e le funzionalità disponibili per l’installazione del sistema operativo.
|
UEFI AMI |
|
Tipo di case Indica la tipologia fisica della custodia o del telaio in cui è montato un computer, server o dispositivo elettronico. I valori possono includere forme standard come "Tower", "Mini Tower", "SFF" (Small Form Factor), unità a rack con dimensioni in U, oppure descrizioni più specifiche come "Armadio (2U)" o "Rack (1U)". Questo attributo aiuta l’utente a comprendere le dimensioni e la compatibilità di installazione del prodotto.
|
SFF |
|
Tipo di display Indica la tecnologia o il meccanismo con cui un dispositivo genera l'immagine visiva, come LCD, LED, OLED, TFT, IPS, AMOLED, CRT, ecc. Questo attributo aiuta a comprendere le caratteristiche di resa e qualità dello schermo e facilita la ricerca e il confronto tra prodotti che utilizzano diverse tecnologie di visualizzazione.
|
OLED |
|
Tipo di imballo Indica il tipo di confezione o imballo utilizzato per proteggere e presentare un prodotto, come scatola, blister, sacchetto di polietilene, pallet, ecc. Questo attributo aiuta a identificare la modalità di spedizione, conservazione e distribuzione del bene.
|
Box |
|
Tipo di interfaccia ethernet Indica il tipo di connessione Ethernet presente sul dispositivo, come Fast Ethernet, Gigabit Ethernet o 10 Gigabit Ethernet. Il valore è una descrizione testuale che identifica la tecnologia di rete supportata.
|
2.5 Gigabit Ethernet |
|
Tipo di porta USB Indica il tipo di connettore USB presente sul dispositivo, come Tipo‑A, Tipo‑B, Micro‑USB, Mini‑USB o Tipo‑C. Questo valore aiuta l’utente a verificare la compatibilità dei cavi e degli accessori con il prodotto.
|
USB Type-B |
|
Tipo di schienale Indica il tipo o la caratteristica del supporto posteriore di una sedia, poltrona o altro arredo ergonomico. I valori comuni includono "imbottito", "rigido", "a rete" o combinazioni come "schienale imbottito e bracciolo rigido". Questo attributo aiuta l’utente a comprendere le opzioni di comfort e supporto offerte dal prodotto.
|
Padded armrest |
|
Tipo di seduta Indica la tipologia della seduta di un prodotto, come ad esempio "Seduta imbottita", "Seduta in rete" o "Seduta rigida". Questo valore aiuta l’utente a comprendere le caratteristiche ergonomiche e il materiale con cui è realizzata la seduta.
|
Padded seat |
|
Tipo di slot di memoria Indica il tipo di slot di memoria presente in un dispositivo, come DIMM o SO‑DIMM. Questo valore aiuta a identificare la compatibilità con moduli RAM e altre componenti di memoria.
|
DIMM |
|
Tipo di sottoscrizione Indica il tipo di servizio di abbonamento associato al dispositivo, come ad esempio nessuna registrazione, prepagato o SIM sbloccata. Il valore è una descrizione testuale che permette all’utente di capire se il telefono è legato a un operatore specifico, richiede pagamento mensile o può essere utilizzato con qualsiasi rete.
|
No subscription |
|
Tipo di uscita AC Indica il tipo di presa o connettore di alimentazione in corrente alternata presente sul prodotto, come C13, F, L, IEC 320 ecc. Il valore può essere un singolo termine oppure una lista separata da virgole quando il dispositivo supporta più tipologie di uscita.
|
C19 coupler,IEC 320 |
| Tipo wireless LAN | Wi-Fi 6 (802.11ax) |
|
Tipologia display La tipologia del pannello visuale utilizzato dal prodotto, come LCD, LED, OLED, TFT o analogico. Indica la tecnologia sottostante che determina qualità dell’immagine, riproduzione dei colori e consumo energetico.
|
LCD |
|
Top fans diameters supported Elenca i diametri delle ventole che il prodotto è in grado di ospitare, indicati in millimetri (es. "120 mm", "140 mm" o combinazioni come "120,140 mm"). Ogni valore rappresenta un diametro valido per l’installazione della ventola.
|
120,140 MM |
|
Topologia UPS Indica la modalità di alimentazione senza interruzione (UPS) del dispositivo, specificando se opera in linea interattiva, con conversione doppia online o in standby offline. Questo valore aiuta a comprendere come l'UPS gestisce l'alimentazione e il backup.
|
Double-conversion (Online) |
|
Varie Indica la categoria principale a cui appartiene il prodotto, come ad esempio "Software", "Estensioni di Garanzia" o altre tipologie specifiche. Il valore è un testo libero che identifica l’uso o la natura del prodotto.
|
Estensioni di Garanzia |
|
Velocità di rotazione hard disk La velocità di rotazione indica il numero di giri al minuto (RPM) che un disco rigido compie durante l’operazione. Questo valore è fondamentale per valutare le prestazioni di lettura e scrittura del dispositivo, poiché una velocità più alta tende a ridurre i tempi di accesso ai dati. Il valore è espresso come numero intero seguito dall’unità ‘rpm’.
|
5400 RPM |
|
Velocità Max Turbo Valore che indica la frequenza di clock più alta raggiunta dal processore quando entra in modalità turbo, espresso in gigahertz (GHz). Rappresenta il picco di prestazioni disponibile sotto carico elevato e permette agli utenti di confrontare l’efficienza dei chip rispetto alla frequenza base.
|
4,3 |
|
Velocità memoria Indica la frequenza a cui opera la memoria, espressa in megahertz (MHz). Questo valore rappresenta la velocità con cui il controller della memoria può leggere e scrivere dati, influenzando direttamente le prestazioni del sistema.
|
3200 |
| Velocità processore | 3,3 |
|
Velocità trasferimento ethernet LAN Indica la velocità massima teorica che un dispositivo può raggiungere quando trasmette dati tramite l’interfaccia Ethernet LAN, espressa in megabit o gigabit al secondo (Mbps/Gbps). Questo valore è utile per confrontare le prestazioni di rete tra dispositivi con interfacce cablate.
|
100,1000 |
|
Versione bluetooth Indica la versione specifica dello standard Bluetooth supportata dal prodotto, determinando le capacità di connettività e compatibilità con altri dispositivi.
|
5.0 |
|
Versione HDMI Indica la versione specifica dello standard HDMI supportata dal prodotto, determinando le capacità di trasmissione audio e video digitali, la compatibilità con dispositivi e le funzionalità disponibili.
|
2.0 |
|
Volume La capacità totale di un prodotto espressa in una misura di volume, come litri, millilitri o centimetri cubici. Indica lo spazio che il contenitore può occupare o la quantità di liquido che può contenere e viene usata per confrontare dimensioni tra prodotti simili.
|
7,4 |

Itek è un marchio di elettronica statunitense fondato nel 1947. Tra i prodotti più famosi della casa produttrice ci sono i televisori, gli scanner e i computer.








