Hikvision Digital Technology DS-2CD2T86G2-4I Telecamera di sicurezza IP Esterno Capocorda 3840 x 2160 Pixel Soffitto/muro
Sponsorizzato Questo sito contiene link di affiliazione per i quali potremmo ricevere un compenso. Ulteriori informazioni
Sponsorizzato Hikvision - Digital Technology DS-2CD2T86G2-4I Telecamera di sicurezza ip Esterno Capocorda 3840 x 2160 Pixel Soffitto/muro
299.76 EUR
Prezzo aggiornato il: 24-05-2025 22:11:48
299.76 EUR
Prezzo aggiornato il: 24-05-2025 22:11:48
Sponsorizzato Hikvision digital technology ds-2cd2t86g2-4i telecamera di sicurezza ip esterno capocorda 3840x2160 pixel soffitto/muro
306.34 EUR
Prezzo aggiornato il: 22-12-2025 14:32:24
306.34 EUR
Prezzo aggiornato il: 22-12-2025 14:32:24 | Identificatori | |
|---|---|
| Dimensioni / Peso | |
| Caratteristiche principali | |
|
A colori Indica se un prodotto è in grado di stampare documenti in colore. Il valore è "Sì" quando la funzionalità è disponibile e "No" quando il dispositivo supporta solo bianco‑nero.
|
No |
|
Adattatore di alimentazione incluso Indica se il prodotto viene fornito con un adattatore di alimentazione (alimentatore) già integrato, pronto all’uso al momento dell’acquisto.
|
Si |
|
Adattatore dissipazione di potenza AC Indica la potenza elettrica che un adattatore o componente dissipante eroga al carico, espressa in watt (W). Questo valore è utile per valutare l’efficienza energetica, confrontare dispositivi simili e stimare i costi operativi. La potenza di dissipazione può variare a seconda delle condizioni operative; valori più alti indicano un maggior assorbimento di energia.
|
45 |
|
Alimentazione Indica la modalità con cui il prodotto riceve energia, come corrente alternata (AC), batteria ricaricabile o combinazioni di entrambe. I valori possono essere parole chiave (es. "AC", "Batteria") oppure potenze numeriche con unità (es. "65 W", "180 W").
|
AC |
|
Alimentazione USB Indica se il prodotto è alimentato tramite una porta USB, consentendo l’uso di cavi USB standard per la fornitura di energia.
|
Sì |
|
Ampère CC in uscita Indica la quantità massima di corrente continua (DC) che un dispositivo può erogare al carico, espressa in ampere (A). Questo valore è fondamentale per verificare la compatibilità elettrica con altri componenti o accessori e per valutare il carico massimo sostenibile dal prodotto.
|
0,88 A |
|
Angolo di rotazione Indica l’intervallo di angoli (in gradi) entro cui un prodotto può ruotare o essere inclinato rispetto alla sua posizione di riferimento. Il valore è espresso in gradi (°) e può rappresentare sia un singolo angolo che un intervallo, come ad esempio "-90 - 90°" o "0 - 180°". Questo parametro è utile per valutare la flessibilità di posizionamento del dispositivo e garantire il comfort visivo o funzionale dell’utente.
|
360° |
|
Angolo di visuale diagonale Indica l’angolo di visualizzazione lungo la diagonale dello schermo, espresso in gradi (°). Questo valore rappresenta l’estensione angolare massima che un utente può vedere senza spostare lo sguardo. È utile per valutare il comfort visivo e confrontare dispositivi simili.
|
101,8° |
|
Angolo di visualizzazione Indica l'angolo di visualizzazione del dispositivo, espresso in gradi (°). Questo valore rappresenta l'inclinazione o la posizione angolare dello schermo rispetto alla linea d'occhio dell'utente. È utile per valutare il comfort visivo e la compatibilità con supporti regolabili.
|
47,4° |
|
Apertura massima Valore massimo dell’apertura del diaframma di una fotocamera, espresso come numero f‑stop (es. f/2,0, f/22). Indica la più ampia apertura che l’obiettivo può raggiungere, influenzando la quantità di luce che entra e la profondità di campo.
|
1,6 |
| Buffer di memoria di pacchetto | 1 |
| Cable Lock Slot Type | Kensington |
| Cache processore | 12 |
|
Capacità della batteria La capacità della batteria indica la quantità di energia che può immagazzinare, espressa in milliampere‑ora (mAh) o watt‑ora (Wh). Questo valore permette di confrontare l’autonomia prevista per dispositivi elettronici e di capire quanto tempo possono funzionare prima di necessitare una ricarica.
|
51 |
|
Capacità di commutazione La capacità di commutazione indica la velocità massima di trasferimento dati che un dispositivo di rete può gestire, espressa in unità di banda come Gbit/s o Mbit/s. Questo valore aiuta l’utente a confrontare le prestazioni di switch, hub e router, comprendendo quanta informazione possono spostare contemporaneamente.
|
10 |
|
Capacità hard disk La capacità del disco rigido indica la quantità di dati che può memorizzare, espressa in unità di memoria come megabyte (MB), gigabyte (GB) o terabyte (TB). Questo valore aiuta l’utente a confrontare lo spazio di archiviazione disponibile tra diversi prodotti e a capire quanto materiale può essere salvato sul dispositivo.
|
512 |
|
Capacità massima di inserimento Indica il numero più alto di fogli che un dispositivo può contenere in una singola operazione di inserimento, come ad esempio la capacità massima della cartuccia o del tamburo di stampa. Questo valore è utile per confrontare l’efficienza e la produttività tra modelli diversi dello stesso tipo di apparecchiatura.
|
900 |
|
Capacità totale in ingresso Indica il numero complessivo delle pagine che un dispositivo può gestire in ingresso, ad esempio una stampante o fotocopiatrice. Il valore è espresso come intero e rappresenta la capacità massima di elaborazione di documenti in una singola operazione.
|
100 |
|
Certificati di sostenibilità Elenco delle certificazioni di sostenibilità e conformità ambientale che il prodotto ha ottenuto, come ENERGY STAR, RoHS, WEEE, TCO Certified, Blue Angel, ecc. Ogni voce rappresenta un singolo marchio o programma; se più certificazioni sono presenti, vengono separate da virgole.
|
RoHS |
|
Ciclo avvio/ferma Tempo totale impiegato dal dispositivo per completare un singolo ciclo di avvio o arresto, espresso in unità di tempo (es. millisecondi, secondi, minuti). Questo valore indica la rapidità con cui il prodotto può iniziare o terminare una sessione operativa e permette ai consumatori di confrontare l’efficienza temporale tra modelli simili.
|
600000 |
|
Ciclo di lavoro Indica la quantità di pagine che un dispositivo è in grado di gestire o stampare in un periodo di un mese. Il valore può essere espresso come singolo numero, intervallo o range e serve a confrontare l’efficienza di stampa o scansione tra modelli diversi.
|
750 - 4000 |
|
Ciclo massimo di funzionamento Indica il numero massimo di pagine che un dispositivo può stampare in un mese, espressa come valore numerico senza unità specifiche.
|
80000 |
|
Classe di efficienza energetica (HDR) Indicazione della classe di consumo energetico di un prodotto, espressa con lettere (ad esempio A, B, C) o con simboli aggiuntivi che indicano miglioramenti rispetto alla classe base. Serve a confrontare l’efficienza tra prodotti simili e a scegliere opzioni più sostenibili.
|
G |
|
Codice di protezione internazionale Il codice di protezione IP indica il livello di resistenza di un dispositivo a polvere e acqua, espresso con la notazione standard IPxx. I due numeri indicano rispettivamente la protezione contro l’ingresso di solidi e liquidi; una ‘X’ può essere usata per indicare ‘non determinato’. Il valore è una stringa che può includere lettere (X) o combinazioni multiple separate da virgola.
|
IP20 |
|
Colore Indica il colore principale del prodotto. Può essere un singolo colore o una combinazione di colori separati da virgola, espresso con nomi comuni (es. Nero, Bianco, Blu).
|
Bianco |
|
Colore piedi Indica il colore principale del piede o supporto di un prodotto, espresso con nomi comuni (es. Nero, Bianco, Argento). Se l’accessorio presenta più colori sul piede, i valori possono essere separati da virgola.
|
Silver |
|
Colori di stampa Indica il colore o i colori utilizzati nella stampa di un prodotto, come in cartucce d'inchiostro, toner o materiali stampabili. Può rappresentare un singolo colore (es. Nero) oppure una combinazione di più colori (es. Nero, Ciano, Magenta, Giallo).
|
Nero, Bianco |
|
Compatibilità marca Indica le marche di dispositivi o prodotti con cui l’oggetto è compatibile. Può contenere una o più marche separate da virgole, permettendo all’utente di verificare rapidamente se il prodotto funzionerà con la marca desiderata.
|
Universal |
|
Consumo di energia (HDR) per 1000 ore Quantità di energia elettrica consumata da un dispositivo durante 1000 ore di utilizzo in modalità HDR, espressa in kilowattora (kWh). Questo valore permette di confrontare l’efficienza energetica tra modelli simili e di stimare i costi operativi per periodi di uso intensivo.
|
52 kWh |
|
Consumo di energia (in lettura) Quantità di potenza elettrica assorbita da un prodotto durante la fase di lettura o accesso ai dati, espressa in watt (W). Questo valore indica il consumo energetico tipico quando l’unità è attiva ma non impegnata in operazioni intensive e può essere utile per confrontare efficienza tra dispositivi simili.
|
3.7 W |
|
Consumo di energia (SDR) per 1000 ore Quantità di energia elettrica consumata da un prodotto, espressa in kilowattora (kWh), riferita a un periodo di 1000 ore di funzionamento. Questo valore permette di confrontare l’efficienza energetica tra modelli e di stimare i costi operativi su base standardizzata.
|
38 kWh |
|
Consumo di energia durante la stampa Quantità di potenza elettrica assorbita da un dispositivo mentre è in funzione, espressa in watt (W). Questo valore indica il picco massimo di energia richiesto dal prodotto e serve per confrontare l’efficienza energetica, dimensionare le fonti di alimentazione e stimare i costi operativi.
|
495 |
|
Consumo energetico Quantità totale di energia elettrica consumata da un prodotto in un anno, espressa in kilowattora (kWh). Questo valore permette di confrontare l’efficienza energetica tra modelli e stimare i costi operativi annuali.
|
5,5 |
|
Consumo energetico max Potenza elettrica massima assorbita da un prodotto durante il suo funzionamento, espressa in watt (W). Questo valore indica la potenza più elevata richiesta dal dispositivo e serve per confrontare l’efficienza energetica, dimensionare le fonti di alimentazione e stimare i costi operativi.
|
187 W |
|
Corrente d'ingresso Indica la quantità massima di corrente alternata che un dispositivo può accettare o fornire, espressa in ampere (A). Questo valore è fondamentale per verificare la compatibilità elettrica con l’impianto domestico o industriale e per valutare il carico massimo che il prodotto può sostenere.
|
0.8 A |
|
Corrente di uscita La corrente di uscita indica la quantità massima di corrente alternata che un dispositivo può erogare al carico, espressa in ampere (A). Questo valore è fondamentale per verificare la compatibilità elettrica con l’alimentatore o la rete e per valutare il carico massimo sostenibile dal prodotto.
|
7.9 A |
|
Diametro Misura che indica la distanza tra due punti opposti di una circonferenza o un cerchio, espressa in millimetri. È usata per descrivere le dimensioni trasversali di oggetti rotondi come pneumatici, filtri e componenti meccanici.
|
10,5 cm |
|
Dimensione hard disk La dimensione di un disco rigido è espressa come la lunghezza diagonale della sua interfaccia, tipicamente in pollici o centimetri. Questo valore consente agli utenti di confrontare le dimensioni fisiche dei dischi e di verificare se il dispositivo è compatibile con lo spazio disponibile nel computer o nell'unità di archiviazione.
|
3.5 " |
|
Dimensione visibile orizzontale La dimensione visibile orizzontale indica la lunghezza effettiva che può essere visualizzata sullo schermo o display, espressa in unità di lunghezza (mm, cm, in). Questo valore permette di confrontare l’ampiezza visibile tra dispositivi simili e valutare se lo spazio disponibile soddisfa le esigenze dell'utente.
|
697 mm |
|
Dimensione visibile verticale Misura della lunghezza verticale dello schermo o del display, espressa in unità di lunghezza (mm, cm, in). Indica l’altezza effettiva che può essere visualizzata sullo schermo e aiuta a confrontare la dimensione visibile tra dispositivi simili.
|
392 mm |
|
Dimensioni carta fotografica Indica le dimensioni delle carte fotografiche supportate dal dispositivo, espressa come larghezza × altezza (in centimetri o millimetri). I valori possono essere elencati separatamente da virgola quando il prodotto è compatibile con più formati. L’attributo aiuta l’utente a verificare rapidamente se la stampante o il fotocopiatore può gestire i formati di carta fotografica desiderati.
|
10x15 |
|
Dimensioni di buffer del drive La quantità di dati che un drive può memorizzare temporaneamente nella sua memoria interna prima di elaborarle o trasferirle. Il valore è espresso con una unità di capacità digitale (ad es. kilobytes, megabytes). Questo attributo aiuta a comprendere le prestazioni e l’efficienza del dispositivo nel gestire flussi di informazioni.
|
64 MB |
|
Dimensioni schermo La dimensione dello schermo è la misura della diagonale del display, espressa in centimetri o pollici. Indica l’ampiezza visibile dell’interfaccia e aiuta a confrontare le dimensioni dei dispositivi con lo stesso tipo di prodotto.
|
39,6 |
|
Dimensioni sensore ottico La dimensione diagonale del sensore di una fotocamera, espressa in pollici o millimetri. Questo valore indica la superficie effettiva del sensore e aiuta a confrontare le capacità di acquisizione dell’immagine tra diversi modelli.
|
1.8" |
|
Dimensioni tavola MAC Indica il numero totale di voci o elementi presenti in un dispositivo, come porte, ingressi o punti di connettività. Il valore è espresso come intero senza unità aggiuntive e può variare da pochi a decine di migliaia, a seconda della complessità del prodotto.
|
8192 |
|
Disponibilità Indica se un prodotto è attualmente disponibile per l’acquisto o la consegna. Il valore può essere "Sì" (disponibile) oppure "No" (non disponibile). Questa informazione aiuta i clienti a verificare rapidamente lo stato di disponibilità del prodotto.
|
Non disponibile |
|
Dispositivo di puntatura Indica il tipo di dispositivo di puntamento presente su un computer, come touchpad, clickpad, trackball o altri sensori di movimento. Il valore è una stringa descrittiva che identifica la tecnologia utilizzata per l’interazione con lo schermo o l’input del sistema.
|
Clickpad |
|
Efficienza Indicazione della percentuale di efficienza del prodotto, espressa come valore frazionario o intero compreso tra 0 e 100. Questo parametro permette ai consumatori di confrontare l’efficienza energetica o operativa di prodotti simili e di scegliere opzioni più sostenibili o performanti.
|
92 % |
|
Famiglia processore La famiglia del processore indica il gruppo di modelli o architetture a cui appartiene un chip, fornendo informazioni sul produttore, la generazione e le caratteristiche tecniche comuni. È utile per confrontare prodotti con lo stesso design di base e per identificare compatibilità hardware.
|
Intel® CoreT i5 |
|
Fattore di forma Indica la configurazione fisica o il design strutturale del prodotto, come ATX, Micro‑ATX, Mini‑ITX, torre, case con coperchio, ecc. Questo attributo aiuta a comprendere le dimensioni, l’orientamento e le opzioni di montaggio o espansione disponibili per l’apparecchiatura.
|
Clamshell |
|
Fattore di forma memoria Indica la configurazione fisica del modulo di memoria, come DIMM, SO‑DIMM, UDIMM o altri formati specifici. Questo attributo aiuta a identificare il tipo di slot e le dimensioni compatibili con il dispositivo.
|
SO-DIMM |
|
Formato del segnale della fotocamera frontale Indica il formato di segnale video che la fotocamera frontale del dispositivo è in grado di emettere o ricevere, come ad esempio risoluzioni standard (720p, 1080p) o codifiche specifiche. Il valore può essere una singola stringa o un elenco separato da virgole quando il prodotto supporta più formati.
|
720p |
|
Frame rate Indica la frequenza con cui un dispositivo cattura o visualizza i fotogrammi, espressa in frame per secondo (fps). Questo valore è utile per valutare la fluidità del movimento nelle registrazioni video, nei giochi e nelle applicazioni che richiedono una riproduzione rapida. Un numero più alto di fps garantisce immagini più morbide e meno sfocature di movimento.
|
30 fps |
|
Frequenza di ingresso La frequenza di ingresso indica la frequenza della corrente alternata a cui il dispositivo è progettato per funzionare o fornire. Il valore può essere espresso come un singolo numero (es. 50 Hz), una coppia di valori che definiscono un intervallo (es. 47‑63 Hz) oppure una stringa descrittiva (es. "50/60 Hz"). Questo parametro è fondamentale per verificare la compatibilità elettrica con l’impianto domestico o industriale.
|
50/60 Hz |
|
Funzionalità di protezione dell'alimentazione Elenco delle funzioni di protezione che il dispositivo offre per la gestione dell’alimentazione, come sovracorrente, sovralimentazione, sovraccarico, surriscaldamento, cortocircuito e sotto carico. Ogni valore è una descrizione testuale che indica un tipo di protezione attivata dal componente. L’attributo è utile per confrontare la sicurezza e le capacità di protezione tra prodotti elettronici.
|
Overheating,Overload,Short circuit |
|
Gamma di colori Indica la gamma cromatica supportata da un dispositivo, espressa come percentuale rispetto alla gamma standard (ad esempio 100 % indica una copertura completa). Il valore rappresenta l’ampiezza dello spettro colore che il display o la stampante è in grado di riprodurre.
|
90 % |
|
Generazione del processore La generazione del processore indica l'anno o la serie di sviluppo della CPU, tipicamente espressa come "12a generazione", "Apple M 2nd Gen" o "Intel Core i7-1135G7". Questo valore aiuta a confrontare le prestazioni, l'efficienza energetica e la compatibilità con altri componenti tra modelli di processori simili.
|
Intel® CoreT i3 di 12a generazione |
|
Genere del connettore 1 Indica il genere fisico di un connettore, tipicamente maschile (male) o femminile (female). Questo attributo aiuta a verificare la compatibilità tra dispositivi e cavi, garantendo che le porte corrispondano al tipo di connettore richiesto.
|
Maschio |
|
HP segment Indica il segmento di mercato a cui è destinato il prodotto, come ad esempio "Business", "Casa" o "Piccola azienda". Questo valore aiuta i clienti a identificare rapidamente se l’offerta è pensata per un singolo utente, una piccola impresa o un’azienda più grande.
|
Business |
|
Inclinazione Indica l’intervallo di angoli (in gradi) entro cui un prodotto, come monitor o dispositivo elettronico, può essere inclinato per garantire il comfort visivo e la corretta visualizzazione dello schermo.
|
-5 - 20 ° |
|
Interfacce SSD Elenco delle interfacce di collegamento che un'unità a stato solido è in grado di utilizzare, come NVMe, PCI Express e SATA. I valori sono separati da virgole e possono includere sia la denominazione tecnica che eventuali abbreviazioni.
|
PCI Express, NVMe |
|
Interfaccia hard disk El tipo de conector o bus que permite la comunicación entre un disco duro y el resto del sistema, como SATA, SAS, USB u otros estándares.
|
Serial ATA III |
|
Intervallo di scansione verticale Intervallo di frequenza di scansione verticale, espresso come valore minimo e massimo separati da un trattino (es. "50 - 75 Hz"). Indica la gamma di frequenze a cui il dispositivo può eseguire la scansione in modalità verticale.
|
56 - 61 Hz |
|
Intervallo di temperatura Rango de temperaturas en el cual un producto puede operar sin riesgo de deterioro o mal rendimiento, expresado con la unidad °C.
|
-30 - 60 °C |
|
Larghezza senza supporto Dimensione orizzontale di un prodotto misurata senza includere eventuali supporti o strutture aggiuntive, espressa in millimetri (mm). Indica quanto largo è l’oggetto lungo il suo asse principale e serve per verificare la compatibilità con spazi o componenti quando non si considera alcun supporto fisico.
|
714 mm |
| Lingue di descrizione della pagina | PDF, URF, PCL 5e, PCL 6, PWG |
|
Luminosità schermo La luminosità dello schermo è la quantità di luce emessa dal display, espressa in candela per metro quadrato (cd/m²). Indica quanto un dispositivo può essere visibile in ambienti illuminati e aiuta a confrontare le prestazioni di visualizzazione tra diversi prodotti.
|
250 |
|
Lunghezza La lunghezza del prodotto indica la distanza totale che l’oggetto può coprire, espressa in unità di misura lineari (metri, centimetri, millimetri, ecc.). È utile per valutare se il prodotto è adatto allo spazio disponibile tra dispositivi o componenti.
|
29 cm |
|
Lunghezza cavo La lunghezza del cavo indica la distanza totale che il connettore può coprire dal punto di origine al punto di destinazione, espressa in unità di misura lineari (metri, centimetri, ecc.). È utile per valutare se un cavo è adeguato allo spazio disponibile tra dispositivi o componenti.
|
2.6 m |
|
Lunghezza d'onda a infrarossi La lunghezza d’onda infrarossa indica la distanza di una onda elettromagnetica nel segmento infrarosso dello spettro, espressa in unità di misura come nanometri (nm). È un parametro fondamentale per identificare le caratteristiche ottiche dei sensori e delle sorgenti luminose a infrarossi.
|
850 nm |
|
Lunghezza del cavo DisplayPort La lunghezza del cavo DisplayPort indica la distanza totale che il connettore può coprire dal punto di origine al punto di destinazione, espressa in unità lineari (metri, centimetri, millimetri ecc.). È utile per verificare se un cavo è adeguato allo spazio disponibile tra dispositivi o componenti.
|
1.5 m |
|
Massima capacità di stampa Indica il numero massimo di pagine che una stampante o un dispositivo multifunzione può produrre in un singolo ciclo di alimentazione, espresso come valore numerico seguito dalla parola ‘pagine’. Questo parametro è utile per confrontare l’efficienza e la produttività tra modelli diversi dello stesso tipo di apparecchiatura.
|
150 |
|
Massimo formato ISO A Indica il formato di carta supportato dal dispositivo, come A4, A3, A5 ecc., secondo la norma ISO 216. Il valore è una stringa che può contenere più formati separati da virgola quando il prodotto supporta diversi tipi.
|
A4 |
|
Materiale della scocca Indica il materiale principale con cui è realizzata la struttura esterna di un prodotto, come metallo, plastica, resina, alluminio o combinazioni di questi materiali. Il valore può essere una singola parola (es. "Acciaio inossidabile") oppure una lista separata da virgole quando il componente è composto da più materiali (es. "Alluminio, Plastica").
|
Metallo |
|
Megapixel totali Indica il numero totale di megapixel presenti nella fotocamera, ovvero la quantità complessiva di pixel che l’obiettivo è in grado di catturare. Un valore più alto corrisponde a una maggiore capacità di dettaglio e qualità dell’immagine.
|
8 MP |
|
Memoria espandibile fino a Quantità totale di spazio di archiviazione interno che il dispositivo può espandere tramite schede di memoria esterne, espressa con l’unità di misura appropriata (ad esempio GB o MB). Indica la capacità massima supportata dal prodotto per l’espansione della memoria.
|
256 GB |
|
Modello controller WLAN Il modello del controller WLAN indica la designazione specifica della scheda di rete wireless installata nel dispositivo, come ad esempio "Intel Wi‑Fi 6E AX211" o "Realtek RTL8852AE". Questo valore consente agli utenti di confrontare le caratteristiche tecniche e la compatibilità tra prodotti che utilizzano diversi controller wireless.
|
Realtek RTL8852AE |
|
Modello scheda grafica integrata Indica il modello della scheda grafica integrata presente nel prodotto, come "Intel® UHD Graphics 630" o "AMD Radeon R5". Il valore è una stringa testuale che identifica la generazione e le caratteristiche principali dell'unità grafica.
|
Intel Iris Xe Graphics |
| MTBF | 1000000 h |
|
Numero di altoparlanti incorporati Indica il numero totale di altoparlanti presenti all'interno del dispositivo, come ad esempio un computer portatile o un monitor. Il valore è espresso come intero senza unità e permette al cliente di capire quante sorgenti audio sono integrate nel prodotto.
|
2 |
|
Numero di celle Indica il numero totale di celle presenti in una batteria o in un dispositivo che utilizza celle come fonte di energia. Il valore è espresso come intero senza unità, e rappresenta la quantità di elementi chimici o elettronici che costituiscono l’unità di accumulo.
|
3 |
|
Numero di utenti Indica il numero totale di utenti che possono accedere o utilizzare il prodotto, servizio o sistema. Il valore è espresso come un intero e può includere una unità di misura (ad es. "utenti"). È utile per comprendere la capacità di gestione degli utenti o la dimensione della base di clienti supportata.
|
32 utente(i) |
|
Panel Type Indica la tecnologia del pannello utilizzato nello schermo di un dispositivo, come IPS, TN, OLED, Mini‑LED, WVA, ecc. Questo valore aiuta l’utente a comprendere le caratteristiche visive e le prestazioni dell’affichage.
|
IPS |
|
Panoramica Indica l’intervallo angolare di visualizzazione del dispositivo, espresso in gradi. Il valore rappresenta la gamma di movimento o campo di vista che il prodotto può coprire, ad esempio da -90° a 90° o da 0° a 360°. È utile per valutare la capacità panoramica di telecamere, monitor e altri dispositivi con movimento angolare.
|
0 - 360° |
|
Peso dei supporti per vassoio della carta Indica la quantità di peso che il supporto del vassoio della carta esercita su un’area specifica, espressa in grammi per metro quadrato (g/m²). Questo valore è utile per confrontare l’intensità di pressione o la densità del materiale dei supporti tra diversi modelli e garantire una corretta distribuzione del carico sul vassoio.
|
60 - 120 |
|
Peso senza supporto Indica la massa totale di un articolo, espressa in unità di peso come grammi (g) o chilogrammi (kg). Questo valore è utile per valutare il trasporto, lo stoccaggio e l’uso finale dell’oggetto.
|
6700 g |
|
Pivot angle L’angolo di rotazione indica l’intervallo massimo, espresso in gradi, entro cui un monitor può essere ruotato intorno all’asse verticale per migliorare la visualizzazione e l’ergonomia. Un valore tipico è "-90 - 90°", che significa che il display può girare da 90° a sinistra fino a 90° a destra rispetto alla posizione neutra.
|
0 - 90 ° |
|
Posizionamento di mercato Indicazione del segmento di mercato a cui è destinato il prodotto, come ad esempio "Business", "Home & Office" o "Gaming". Questo valore aiuta i clienti a identificare rapidamente l’uso principale previsto per l’articolo.
|
Home |
|
Posizionamento supportato Elenco delle modalità di posizionamento che il dispositivo è in grado di gestire, ad esempio interno, esterno, verticale, orizzontale o combinazioni di queste. Ogni valore rappresenta un'opzione valida per l'installazione o l'utilizzo del prodotto.
|
Esterno |
|
Potenza in uscita Indica la potenza elettrica che un prodotto o componente eroga al carico, espressa in watt (W). Questo valore è utile per valutare l’efficienza energetica, confrontare dispositivi simili e stimare i costi operativi. La potenza in uscita può variare a seconda delle condizioni di utilizzo; valori più alti indicano un maggior erogamento di energia.
|
95 W |
|
Processore Il modello del processore indica la designazione specifica di un chip, come ad esempio i5‑1135G7 o A15. Questo valore è utile per confrontare le caratteristiche tecniche, la compatibilità e le prestazioni tra dispositivi diversi.
|
i5-1235U |
| Produttore del controller WLAN | Realtek |
|
Produttore processore Il produttore del processore indica l’azienda che ha progettato e fabbricato il chip, come Intel, AMD o Qualcomm. Questo valore aiuta a confrontare le linee di prodotti, verificare compatibilità con altri componenti e comprendere le caratteristiche generali associate al marchio.
|
Intel |
|
Profondità imballo La profondità dell’imballo è la misura della distanza tra il fronte e il fondo della confezione di un prodotto, espressa in unità di lunghezza (mm, cm, m). Indica quanto spazio occupa l’imballo lungo l’asse longitudinale ed è utile per verificare compatibilità con spazi di stoccaggio, requisiti di trasporto o dimensioni di magazzino.
|
277 |
|
Profondità senza supporto La profondità senza supporto indica la distanza dal fronte del prodotto al fondo quando non è montato su alcun supporto, espressa in unità di lunghezza (mm, cm, m). È utile per valutare lo spazio occupato e l’adattabilità a spazi limitati.
|
46 mm |
|
Range di umidità di funzionamento Intervallo percentuale di umidità entro cui un prodotto può operare in modo sicuro e affidabile, espresso come valore minimo e massimo (es. "20 - 80 %"). Il valore indica la percentuale di aria umida rispetto all’aria secca.
|
0 - 95 % |
| Risoluzione di stampa in nero | 1200 x 1200 |
|
Risoluzioni grafiche supportate Elenco delle risoluzioni di schermo compatibili con il prodotto, indicato come coppia larghezza×altezza (es. 1920x1080). Ogni valore rappresenta una singola configurazione di pixel che l’output grafico può visualizzare correttamente.
|
320x2406 |
|
Scala di efficienza energetica Indicazione della classe di consumo energetico di un prodotto, espressa con lettere (ad esempio A, B, C) o con simboli aggiuntivi che indicano miglioramenti rispetto alla classe base. Serve a confrontare l’efficienza tra prodotti simili e a scegliere opzioni più sostenibili.
|
A to G |
|
Shock di non-funzionamento Indica il peso (in grammi) con cui un componente o dispositivo è stato testato per verificare la sua capacità di sopportare uno shock senza funzionamento. Il valore rappresenta la massa totale dell’unità, inclusi eventuali componenti interni e confezione se specificata.
|
350 G |
|
Sistema operativo incluso Indica el sistema operativo que está instalado o es compatible con el producto, incluyendo la versión y arquitectura cuando sea relevante. Se interpreta como la plataforma principal que ejecuta el dispositivo.
|
Windows 11 Pro |
|
Standard di rete Elenco dei protocolli di rete IEEE supportati dal dispositivo, come 802.11a, 802.11b, 802.11g, 802.11n, 802.11ac e 802.11ax, separati da virgole. Indica le capacità di connettività wireless e cablata del prodotto.
|
IEEE 802.3, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3az, IEEE 802.3i, IEEE 802.3u, IEEE 802.3x, IEEE 802.3z |
|
Struttura memoria Indica la configurazione dei moduli di memoria presenti nel dispositivo, specificando il numero di moduli e la capacità individuale di ciascuno. Il valore è espresso come "n x c" dove n è il numero di moduli e c è la quantità di memoria per modulo (es. 2 x 8 GB).
|
1 x 16 |
|
Supporto di memoria Elenco dei tipi di schede di memoria che il dispositivo è in grado di leggere o scrivere, sia interne (come eMMC) sia esterne (ad esempio MicroSD, SDHC, SDXC). Ogni valore indica un formato standard riconosciuto dalla porta o dal lettore del prodotto.
|
SSD |
|
Tecnologia batteria Indica la tecnologia chimica o di costruzione utilizzata in una batteria, come ioni di litio, polimero di litio, piombo-ossido sigillato, nichel‑metallo idruro, ecc. Questo attributo aiuta a identificare il tipo di energia immagazzinata e le sue caratteristiche generali.
|
Ioni di Litio |
|
Tecnologia di cablaggio Elenco delle tecnologie di rete e di cablaggio supportate dal prodotto, come Ethernet (10BASE‑T, 100BASE‑TX, 1000BASE‑T), Wi‑Fi, Bluetooth, USB, HDMI, ecc. Ogni valore indica un tipo o una velocità specifica di interfaccia.
|
1000 Base |
|
Tecnologia di connessione Elenco delle tecnologie che consentono al prodotto di comunicare o trasferire dati con altri dispositivi o reti, come cavi (USB, HDMI), Wi‑Fi, Bluetooth, Ethernet, NFC, ZigBee e altre soluzioni radio. Ogni valore rappresenta una modalità di connessione disponibile sul dispositivo.
|
Cablato |
|
Tecnologia di stampa Elenco delle tecnologie di stampa disponibili per il prodotto, come laser, inchiostro a getto, termica diretta o LED. Ogni valore indica un metodo specifico di generazione dell'immagine su supporti fisici.
|
Laser |
|
Tecnologia di stampa mobile Elenco delle tecnologie di stampa che un dispositivo supporta per la stampa da dispositivi mobili, come Apple AirPrint, Mopria Print Service, Google Cloud Print e altre soluzioni compatibili con le stampanti.
|
Apple AirPrint |
| Tecnologia ethernet su cavi in rame | 10BASE-T, 100BASE-TX, 1000BASE-T |
| Tecnologia High Dynamic Range (HDR) | High Dynamic Range 10 (HDR10) |
|
Throughput Quantifica la quantità di pacchetti che un dispositivo può gestire in un secondo, espressa in milioni di pacchetti per secondo (Mpps). È una misura della capacità di elaborazione del traffico di rete e indica quanto velocemente il dispositivo può trasmettere o ricevere dati.
|
7,44 |
|
Tipi schede di memoria Lista dei tipi di schede di memoria che il dispositivo è in grado di leggere o scrivere, come MicroSD (TransFlash), SDHC, SDXC, MMC e altri formati standard. Ogni valore indica un formato supportato dalla porta o dal lettore del prodotto.
|
MicroSD (TransFlash),MicroSDHC,MicroSDXC |
|
Tipo Indica la categoria o classificazione generale di un prodotto, come il suo formato, materiale o funzione principale. I valori possono includere termini descrittivi quali "Notebook", "Smartphone", "Stampante laser" o altre etichette che identificano il genere o l'uso dell'articolo.
|
Telecamera di sicurezza IP |
|
Tipo alimentazione Indica la modalità con cui il prodotto riceve energia, come corrente alterna (AC), corrente continua (DC), USB, batteria o combinazioni di queste fonti. Il valore può essere un singolo termine o una concatenazione separata da slash (es. "AC/USB").
|
Indoor |
|
Tipo di alimentazione Indica la modalità o il tipo di energia che utilizza un prodotto per funzionare, come corrente alternata (AC), corrente continua (DC), batteria ricaricabile, USB, PoE o altre fonti elettriche. Il valore può essere una singola descrizione testuale oppure una lista separata da virgole quando più modalità sono supportate.
|
AC-to-DC |
|
Tipo di antenna Indica il tipo di antenna presente sul dispositivo, come ad esempio "Interno", "Esterno", "Omnidirezionale" o configurazioni a più poli come "2x2". Il valore è una descrizione testuale che identifica la tipologia e l’orientamento dell’antenna.
|
2x2 |
|
Tipo di controllo Indica il tipo di interfaccia o meccanismo con cui si opera un dispositivo, come pulsanti, manopole, touch screen, rotazione o sensori. Aiuta l’utente a capire quali azioni sono disponibili per controllare il prodotto e facilita la ricerca di articoli compatibili.
|
Touch |
|
Tipo di interfaccia ethernet Indica il tipo di connessione Ethernet presente sul dispositivo, come Fast Ethernet, Gigabit Ethernet o 10 Gigabit Ethernet. Il valore è una descrizione testuale che identifica la tecnologia di rete supportata.
|
Fast Ethernet |
|
Tipo di montaggio Indica il metodo con cui un prodotto è installato o fissato all’ambiente circostante, come ad esempio "scrivania", "soffitto/muro", "parete" o altre tipologie di supporto. Il valore può essere una singola descrizione o più opzioni separate da virgola.
|
Soffitto/muro |
|
Tipo di pannello Indica la tecnologia o il tipo di display utilizzato in un dispositivo, come IPS, TN, VA, OLED, LCD, ecc. Questo attributo aiuta a comprendere le caratteristiche visive e le prestazioni dello schermo.
|
VA |
|
Tipo di porta USB upstream Indica il tipo di connettore USB presente sul dispositivo che consente la comunicazione verso l’esterno (upstream). I valori comuni includono "USB di tipo B", "USB Type-C", "USB Tipo-B" e combinazioni come "USB di tipo B, USB tipo-C". Questo attributo aiuta a identificare le porte disponibili per collegamenti dati o alimentazione.
|
USB Type-C |
|
Tipo interruttore Indica il tipo di interruttore presente in un dispositivo, ad esempio "gestito", "non gestito" o altre classificazioni specifiche. Questo valore aiuta a comprendere se l’interruttore è controllato da software interno, se opera in modalità autonoma o se richiede configurazione esterna.
|
Non gestito |
|
Tipo LED Indica il tipo di LED presente nel prodotto, come IR (infrarossi), RGB, SMD o altri tipi specifici. Questo valore aiuta a comprendere le caratteristiche ottiche e funzionali del dispositivo.
|
IR |
|
Tipo sensore Indica la tipologia del sensore presente nel prodotto, come CMOS, CCD, laser o altri tipi specifici di rilevamento. Questo valore aiuta a identificare le caratteristiche tecniche e l’applicazione del dispositivo.
|
CMOS |
| Tipo Tastiera | USB |
| Tipo wireless LAN | Wi-Fi 6 (802.11ax) |
|
Tipologia alimentazione Indica le modalità con cui il prodotto riceve energia, come corrente alternata (AC), batteria ricaricabile, USB, PoE o combinazioni di queste. I valori possono essere parole chiave separate da virgola per indicare più modalità contemporanee.
|
DC, PoE |
|
Tipologia display La tipologia del pannello visuale utilizzato dal prodotto, come LCD, LED, OLED, TFT o analogico. Indica la tecnologia sottostante che determina qualità dell’immagine, riproduzione dei colori e consumo energetico.
|
LCD |
|
Umidità Intervallo percentuale di umidità entro cui un prodotto può operare in modo sicuro e affidabile, espresso come valore minimo e massimo (es. "20 - 80 %"). Il valore indica la percentuale di aria umida rispetto all’aria secca.
|
15 - 90 |
|
Velocità della prima stampa (B/N) Indica il tempo necessario per completare la prima pagina stampata, espresso in secondi. Questo valore è utile per confrontare l’efficienza di diverse stampanti o modelli e per valutare le prestazioni di stampa in bianco e nero.
|
6,3 |
|
Velocità di stampa (Nero) Velocità con cui una stampante può produrre pagine in nero, espressa in pagine al minuto (ppm). Indica la rapidità di stampa per il colore nero e aiuta a confrontare le prestazioni tra modelli.
|
40 |
|
Velocità di trasferimento dati La velocità di trasferimento dati indica la quantità di informazioni che possono essere scambiate tra dispositivi in un dato intervallo di tempo, espressa tipicamente in bit per secondo (bps). Questo valore è fondamentale per valutare le prestazioni di connessioni come USB, Ethernet o interfacce di archiviazione. Può essere indicato con unità diverse (Mbit/s, Gbit/s) e può includere sia valori numerici che stringhe formattate con l’unità.
|
6 Gbit/s |
|
Velocità di trasmissione La velocità di trasferimento dati indica la quantità di informazioni che un dispositivo può scambiare in un dato intervallo di tempo, espressa tipicamente in bit per secondo (bps). Questo valore è fondamentale per valutare le prestazioni delle connessioni come USB, Ethernet o interfacce di rete e permette di confrontare diversi prodotti.
|
32 Kbps - 16 Mbps |
|
Velocità Max Turbo Valore che indica la frequenza di clock più alta raggiunta dal processore quando entra in modalità turbo, espresso in gigahertz (GHz). Rappresenta il picco di prestazioni disponibile sotto carico elevato e permette agli utenti di confrontare l’efficienza dei chip rispetto alla frequenza base.
|
4,4 |
|
Velocità memoria Indica la frequenza a cui opera la memoria, espressa in megahertz (MHz). Questo valore rappresenta la velocità con cui il controller della memoria può leggere e scrivere dati, influenzando direttamente le prestazioni del sistema.
|
3200 |
|
Velocità otturatore Tempo minimo per cui l’otturatore di una fotocamera può rimanere aperto, espresso in frazioni o interi di secondo (es. 1/4000 s, 60 s). Indica la rapidità con cui il sensore cattura luce e consente di fotografare scene a bassa luminosità o di ottenere effetti di movimento morbido.
|
1/3 - 1/100000 s |
|
Versione DisplayPort Indica la versione specifica dello standard DisplayPort supportata dal prodotto, determinando le capacità di trasmissione video e audio digitali, la compatibilità con dispositivi e le funzionalità disponibili.
|
1.4 |
|
Versione HDMI Indica la versione specifica dello standard HDMI supportata dal prodotto, determinando le capacità di trasmissione audio e video digitali, la compatibilità con dispositivi e le funzionalità disponibili.
|
2.1b |
|
Voltaggio di ingresso Indica la tensione di alimentazione che il dispositivo può accettare o fornire. Il valore è espresso in volt (V) e può essere un singolo numero, un intervallo di valori oppure una stringa descrittiva come "100 - 240 V". Questo parametro è fondamentale per verificare la compatibilità elettrica con l’impianto domestico o industriale.
|
110 - 240 V |
|
Voltaggio di uscita La tensione di uscita indica la quantità di voltaggio che un prodotto o componente fornisce al carico, espressa in volt (V). Questo valore è fondamentale per verificare la compatibilità elettrica con altri dispositivi e per valutare le prestazioni energetiche. Un valore più alto significa una maggiore capacità di erogazione di energia.
|
12 - 24 V |

HIKVISION è un marchio leader a livello mondiale nella produzione di soluzioni di sicurezza video. La società offre una gamma completa di prodotti, tra cui telecamere di sorveglianza, NVR (Network Video Recorder), DVR (Digital Video Recorder), software di gestione e soluzioni di videosorveglianza cloud. HIKVISION si è affermata come uno dei principali fornitori di sicurezza video a livello mondiale grazie alla sua tecnologia all'avanguardia, all'elevata qualità dei prodotti e all'eccellente servizio clienti.




