HP 250 G8 Computer portatile 39.6 cm (15.6") Full HD Intel® Core™ i7 i7-1165G7 8 GB DDR4-SDRAM 512 SSD Wi-Fi 5 (802.11ac)
Sponsorizzato Questo sito contiene link di affiliazione per i quali potremmo ricevere un compenso. Ulteriori informazioni
Sponsorizzato HP Notebook Essential 250 G8 Monitor 15.6' Full HD Intel Core i7-1165G7 Ram 8GB SSD 512GB 3xUSB 3.0 Windows 11 Pro
619.00 EUR
Prezzo aggiornato il: 03-11-2024 19:32:12
619.00 EUR
Prezzo aggiornato il: 03-11-2024 19:32:12
Sponsorizzato Hp 250 g8 15.6 i7-1165g7 2.8ghz ram 8gb-ssd 512gb m.2 nvme-iris xe graphics-win 11 prof (4k808ea#abz)
731.88 EUR
Prezzo aggiornato il: 02-05-2024 09:41:08
731.88 EUR
Prezzo aggiornato il: 02-05-2024 09:41:08
Sponsorizzato HP 250 G8 Computer portatile 39.6 cm (15.6") Full HD Intel® Core™ i7 i7-1165G7 8 GB DDR4-SDRAM 512 SSD Wi-Fi 5 (802.11ac)
746.98 EUR
Prezzo aggiornato il: 02-04-2025 01:18:36
746.98 EUR
Prezzo aggiornato il: 02-04-2025 01:18:36 | Identificatori | |
|---|---|
| MPN | HP 4K808EA#ABZ |
| Dimensioni / Peso | |
| Caratteristiche principali | |
|
Ampiezza dati Indica la dimensione della larghezza del bus o della capacità di trasferimento di un dispositivo, espressa in bit. Questo valore è tipicamente usato per descrivere interfacce come PCI‑Express, memoria RAM, GPU e altri componenti elettronici. Un numero più alto corrisponde a una maggiore quantità di dati che possono essere trasportati contemporaneamente.
|
128 Bit |
|
Architettura sistema operativo Indica la dimensione a bit (32 o 64) dell’architettura del sistema operativo installato o supportato dal dispositivo, che determina se il software può eseguire applicazioni a 32‑bit o 64‑bit.
|
64-bit |
| Cache processore | 18 MB |
|
Canali di memoria Indica il numero di canali di memoria supportati dal dispositivo, espressi come termini descrittivi (ad esempio "Dual-channel", "Quad-channel") o numericamente ("2", "4"). Questo valore aiuta a comprendere la capacità di parallelismo e le prestazioni potenziali nella gestione della RAM.
|
Dual-channel |
|
Capacità della batteria La capacità della batteria indica la quantità di energia che può immagazzinare, espressa in milliampere‑ora (mAh) o watt‑ora (Wh). Questo valore permette di confrontare l’autonomia prevista per dispositivi elettronici e di capire quanto tempo possono funzionare prima di necessitare una ricarica.
|
35 Wh |
|
Capacità hard disk La capacità del disco rigido indica la quantità di dati che può memorizzare, espressa in unità di memoria come megabyte (MB), gigabyte (GB) o terabyte (TB). Questo valore aiuta l’utente a confrontare lo spazio di archiviazione disponibile tra diversi prodotti e a capire quanto materiale può essere salvato sul dispositivo.
|
524288 MB |
|
Certificati di sostenibilità Elenco delle certificazioni di sostenibilità e conformità ambientale che il prodotto ha ottenuto, come ENERGY STAR, RoHS, WEEE, TCO Certified, Blue Angel, ecc. Ogni voce rappresenta un singolo marchio o programma; se più certificazioni sono presenti, vengono separate da virgole.
|
RoHS |
|
Certificazione Elenco delle certificazioni, standard o marchi di conformità che attestano la sicurezza, l'efficienza energetica o altre caratteristiche del prodotto. Ogni voce può essere un singolo certificato (es. CE) o una combinazione separata da virgola (es. CE, FCC).
|
ErP Lot 3 |
|
Codice del Sistema Armonizzato (SA) Il Codice del Sistema Armonizzato (HS) è un identificatore numerico internazionale che classifica i prodotti in categorie di commercio globale. Ogni codice, composto da 6 a 10 cifre, indica la natura e l'uso previsto dell'articolo, facilitando la tassazione, il controllo doganale e le statistiche commerciali. Il valore può includere anche prefissi come "HS" o numeri interi senza separatori.
|
8542310001 |
|
Colore Indica il colore principale del prodotto. Può essere un singolo colore o una combinazione di colori separati da virgola, espresso con nomi comuni (es. Nero, Bianco, Blu).
|
Grey,Platinum |
|
Colori di stampa Indica il colore o i colori utilizzati nella stampa di un prodotto, come in cartucce d'inchiostro, toner o materiali stampabili. Può rappresentare un singolo colore (es. Nero) oppure una combinazione di più colori (es. Nero, Ciano, Magenta, Giallo).
|
Black |
|
Compatibilità Indicazione delle piattaforme, sistemi operativi o dispositivi con cui il prodotto è compatibile. Può includere versioni di sistema operativo, modelli di hardware o standard di interfaccia.
|
SL-M2xxx |
|
Compatibilità marca Indica le marche di dispositivi o prodotti con cui l’oggetto è compatibile. Può contenere una o più marche separate da virgole, permettendo all’utente di verificare rapidamente se il prodotto funzionerà con la marca desiderata.
|
Samsung |
|
Componente per Lista di componenti, dispositivi o elementi che fanno parte del prodotto. Ogni valore rappresenta un singolo componente, come ad esempio processori, schede madri, unità di archiviazione o accessori correlati.
|
Server/Workstation |
|
Configurazione della CPU massima Indica il numero massimo di processori logici (core) presenti nella CPU installata su un computer o dispositivo. Questo valore è utile per confrontare le capacità di elaborazione parallela tra prodotti e per capire quante attività simultanee può gestire la macchina.
|
1 |
|
Connessione di rete mobile Indica se il dispositivo è in grado di connettersi a Internet tramite reti mobili (3G, 4G, LTE, 5G). Un valore "Sì" significa che l’hardware e il software necessari per la connessione mobile sono presenti; un valore "No" indica che questa funzionalità non è disponibile.
|
No |
| CUDA | Si |
|
CUDA cores Conteggio totale dei core CUDA presenti nella scheda grafica. I core CUDA sono unità di elaborazione parallela che consentono alla GPU di eseguire calcoli ad alte prestazioni, tipicamente utilizzati per applicazioni scientifiche, rendering e intelligenza artificiale.
|
192 |
|
Data di lancio Indica la data esatta (giorno/mese/anno) in cui un prodotto è stato introdotto sul mercato o reso disponibile al pubblico. Il valore deve essere espresso nel formato giorno/mese/anno (es. 30/10/2020). Questa informazione consente di filtrare, ordinare e confrontare i prodotti in base alla loro data di uscita.
|
Q1'22 |
|
Dimensioni schermo La dimensione dello schermo è la misura della diagonale del display, espressa in centimetri o pollici. Indica l’ampiezza visibile dell’interfaccia e aiuta a confrontare le dimensioni dei dispositivi con lo stesso tipo di prodotto.
|
15.6" |
|
Disponibilità Indica se un prodotto è attualmente disponibile per l’acquisto o la consegna. Il valore può essere "Sì" (disponibile) oppure "No" (non disponibile). Questa informazione aiuta i clienti a verificare rapidamente lo stato di disponibilità del prodotto.
|
16 |
|
Dispositivo di puntatura Indica il tipo di dispositivo di puntamento presente su un computer, come touchpad, clickpad, trackball o altri sensori di movimento. Il valore è una stringa descrittiva che identifica la tecnologia utilizzata per l’interazione con lo schermo o l’input del sistema.
|
Touchpad |
|
Famiglia processore La famiglia del processore indica il gruppo di modelli o architetture a cui appartiene un chip, fornendo informazioni sul produttore, la generazione e le caratteristiche tecniche comuni. È utile per confrontare prodotti con lo stesso design di base e per identificare compatibilità hardware.
|
Intel Core i5-12xxx |
|
Fattore di forma Indica la configurazione fisica o il design strutturale del prodotto, come ATX, Micro‑ATX, Mini‑ITX, torre, case con coperchio, ecc. Questo attributo aiuta a comprendere le dimensioni, l’orientamento e le opzioni di montaggio o espansione disponibili per l’apparecchiatura.
|
Clamshell |
|
Fattore di forma memoria Indica la configurazione fisica del modulo di memoria, come DIMM, SO‑DIMM, UDIMM o altri formati specifici. Questo attributo aiuta a identificare il tipo di slot e le dimensioni compatibili con il dispositivo.
|
On-board + SO-DIMM |
|
Frequenza di aggiornamento dell'adattatore grafico a bordo alla massima risoluzione DisplayPort La frequenza di aggiornamento dell'adattatore grafico a bordo indica il numero massimo di volte al secondo in cui l'unità grafica può inviare un nuovo frame alla schermata quando si utilizza la massima risoluzione supportata da DisplayPort. Questo valore, espresso in hertz (Hz), è fondamentale per valutare le prestazioni video del dispositivo, soprattutto in applicazioni che richiedono fluidità elevata come videogiochi o editing video.
|
60 Hz |
|
Frequenza di base grafica La frequenza di base della GPU indica la velocità di clock iniziale del processore grafico integrato o dedicato, espressa in megahertz (MHz) o gigahertz (GHz). Rappresenta il numero di cicli al secondo che l'unità grafica utilizza quando non è sotto carico elevato. Confrontare questa frequenza aiuta a valutare le prestazioni grafiche relative tra diversi modelli di computer, desktop e dispositivi con GPU integrate.
|
300 MHz |
|
Frequenza dinamica massima grafica La frequenza dinamica massima grafica indica la velocità di clock più alta raggiungibile dal processore grafico integrato o dedicato quando è in modalità turbo o sotto carico elevato, espressa in hertz (Hz). Questo valore aiuta a valutare le prestazioni visive del dispositivo e a confrontarlo con altri modelli.
|
1450 MHz |
|
Frequenza TDP-up configurabile La frequenza configurabile di TDP‑up indica la massima velocità di clock che un processore può raggiungere quando il sistema aumenta la potenza di lavoro per migliorare le prestazioni. È espressa in gigahertz (GHz) e permette agli utenti di confrontare l’elasticità del chip tra diversi modelli, valutando quanto può scalare oltre la frequenza base senza superare i limiti termici.
|
2.6 GHz |
|
Intel Turbo Boost Technology Indica la frequenza massima raggiunta dal processore quando è attiva la tecnologia Turbo Boost, espressa in hertz (Hz). Rappresenta il picco di velocità di clock che il CPU può raggiungere sotto carico elevato, consentendo prestazioni superiori rispetto alla frequenza base.
|
2.0 |
|
Interfacce SSD Elenco delle interfacce di collegamento che un'unità a stato solido è in grado di utilizzare, come NVMe, PCI Express e SATA. I valori sono separati da virgole e possono includere sia la denominazione tecnica che eventuali abbreviazioni.
|
NVMe,PCI Express 3.0 |
|
Intervallo di temperatura Rango de temperaturas en el cual un producto puede operar sin riesgo de deterioro o mal rendimiento, expresado con la unidad °C.
|
-20 - 40 °C |
|
Intervallo temperatura di funzionamento Intervallo di temperature in cui un prodotto può operare senza rischio di danni o malfunzionamenti, espresso con la unità °C.
|
10 |
|
Istruzioni supportate Elenco delle istruzioni di processore (ad es. AVX, SSE4.2, AES) che il dispositivo è in grado di eseguire. Ogni valore rappresenta un set di istruzioni standard riconosciuto dal microprocessore.
|
AVX 2.0,SSE4.1,SSE4.2 |
|
Larghezza memoria della banda massima Indica la velocità massima con cui i dati possono essere trasferiti tra la memoria e il processore o altri componenti del sistema, espressa in unità di larghezza di banda (ad esempio GB/s). Questo valore è utile per valutare le prestazioni complessive del dispositivo, soprattutto nei carichi di lavoro che richiedono un rapido scambio di informazioni.
|
76.8 GB/s |
|
Lingua del sistema operativo Indica la lingua principale con cui è stato sviluppato o pubblicato il sistema operativo installato sul prodotto, indipendentemente dalle versioni multilingue disponibili per l’interfaccia utente. Il valore può essere una singola lingua (es. "Italiano") oppure un elenco di lingue separate da virgole quando il sistema operativo supporta più lingue.
|
ENG,ITA |
|
Linguaggio tastiera Indica la lingua o le lingue supportate dal layout della tastiera del dispositivo. Il valore è una stringa che corrisponde al nome di una lingua (es. "Italiano", "Inglese", "Spagnolo"). Se il prodotto supporta più lingue, l’attributo può contenere un elenco separato da virgole o punti e virgola; in tal caso si utilizza la stessa struttura ma con list = 1.
|
Italian |
|
Luminosità schermo La luminosità dello schermo è la quantità di luce emessa dal display, espressa in candela per metro quadrato (cd/m²). Indica quanto un dispositivo può essere visibile in ambienti illuminati e aiuta a confrontare le prestazioni di visualizzazione tra diversi prodotti.
|
220 cd/m |
| Memory clock speeds supported by processor | 2667 MHz |
| Memory types supported by processor | DDR4-SDRAM,DDR5-SDRAM |
|
Modello scheda grafica integrata Indica il modello della scheda grafica integrata presente nel prodotto, come "Intel® UHD Graphics 630" o "AMD Radeon R5". Il valore è una stringa testuale che identifica la generazione e le caratteristiche principali dell'unità grafica.
|
3840x2160 |
|
Nome in codice del processore Il codice modello del processore è la designazione interna o di serie che identifica un particolare chip. Viene spesso usato dai produttori per distinguere tra varianti di una stessa famiglia, indicando caratteristiche come architettura, frequenza base o capacità di cache. Il valore è un testo libero che può includere numeri, lettere e trattini.
|
Alder Lake |
|
Number of displays supported by onboard graphics adapter Indica il numero massimo di schermi che possono essere collegati contemporaneamente all'adattatore grafico integrato presente sul dispositivo. Il valore è un intero senza unità di misura e rappresenta la capacità massima di visualizzazione offerta dal processore grafico integrato.
|
4 |
|
Numero di classificazione del controllo delle esportazioni (ECCN) Indicatore alfanumerico che identifica la classificazione di un prodotto ai fini del controllo delle esportazioni, secondo le norme internazionali ECCN (Export Control Classification Number). Il valore è una stringa composta da lettere e numeri che permette di determinare i requisiti di licenza, restrizioni di esportazione e eventuali limitazioni d’uso. È utilizzato per tutti i beni, componenti o software soggetti a controlli doganali e di sicurezza.
|
5A992CN3 |
|
Numero di unità di esecuzione Indica il numero totale di unità operative presenti in un dispositivo o sistema, come processori, core, moduli o componenti che possono funzionare indipendentemente. Il valore è espresso come intero senza unità aggiuntive e permette all’utente di comprendere la capacità di elaborazione o l’estensione del prodotto.
|
32 |
|
On-board graphics adapter DirectX version Indica la versione del standard DirectX supportata dal processore grafico integrato nel dispositivo, determinando le capacità grafiche e di compatibilità con software e giochi.
|
12.0 |
|
On-board graphics adapter maximum resolution (HDMI) La massima risoluzione in pixel che un adattatore grafico integrato può inviare tramite l’interfaccia HDMI, espressa come larghezza × altezza (es. 1920x1080). Indica la qualità di immagine più alta supportata dal dispositivo per usi video e multimediali.
|
4096 x 2160 Pixels |
|
Paese di origine Indica il paese in cui è stato fabbricato o proveniente principalmente il prodotto. Il valore può essere un nome di nazione, come "Cina", "Giappone" o "Italia", e serve a identificare l'origine geografica del bene.
|
Malaysia |
|
Panel Type Indica la tecnologia del pannello utilizzato nello schermo di un dispositivo, come IPS, TN, OLED, Mini‑LED, WVA, ecc. Questo valore aiuta l’utente a comprendere le caratteristiche visive e le prestazioni dell’affichage.
|
TN |
|
PCI Express slots version Indica la versione della specifica PCI Express supportata dal prodotto, espressa come numero di revisione (ad esempio 2.0, 3.0 o 4.0). Questo valore aiuta a determinare la compatibilità con dispositivi e componenti che richiedono una certa larghezza di banda e velocità di trasferimento dati.
|
4.0,5.0 |
|
Peso Indica la massa totale di un articolo, espressa in unità di peso come grammi (g) o chilogrammi (kg). Questo valore è utile per valutare il trasporto, lo stoccaggio e l'uso finale dell'oggetto.
|
40 g |
|
Processor base frequency La frequenza di clock base indica la velocità con cui il processore esegue le istruzioni in condizioni normali di funzionamento, espressa in gigahertz (GHz). È un parametro chiave per confrontare le prestazioni tra CPU diverse e per valutare l’efficienza energetica del dispositivo.
|
2.1 GHz |
| Processor cache type | Smart Cache |
|
Processore Il modello del processore indica la designazione specifica di un chip, come ad esempio i5‑1135G7 o A15. Questo valore è utile per confrontare le caratteristiche tecniche, la compatibilità e le prestazioni tra dispositivi diversi.
|
i5-12500 |
|
Processore grafico Indica il modello specifico del processore grafico presente nella scheda video, come "NVIDIA GeForce RTX 3080" o "AMD Radeon RX 5700 XT". Questo valore permette di confrontare le prestazioni visive e le caratteristiche tecniche tra diverse GPU.
|
NVIDIA |
|
Produttore processore Il produttore del processore indica l’azienda che ha progettato e fabbricato il chip, come Intel, AMD o Qualcomm. Questo valore aiuta a confrontare le linee di prodotti, verificare compatibilità con altri componenti e comprendere le caratteristiche generali associate al marchio.
|
Intel |
|
Produzione di pagine (B/N) Indica il numero massimo di pagine che un prodotto, come una stampante o un toner, è in grado di produrre o gestire durante la sua attività di stampa. Il valore è espresso come quantità numerica seguita dalla parola ‘pagine’ e rappresenta la capacità totale di produzione.
|
1000 Pagine |
|
Profondità La profondità indica la distanza dal fronte del prodotto al suo fondo, espressa in unità di lunghezza. È utile per valutare lo spazio occupato e l’adattabilità a spazi limitati.
|
37 mm |
|
Profondità imballo La profondità dell’imballo è la misura della distanza tra il fronte e il fondo della confezione di un prodotto, espressa in unità di lunghezza (mm, cm, m). Indica quanto spazio occupa l’imballo lungo l’asse longitudinale ed è utile per verificare compatibilità con spazi di stoccaggio, requisiti di trasporto o dimensioni di magazzino.
|
155 mm |
|
Protezione password Indica se il dispositivo o l’applicazione richiede la digitazione di una password per accedere a funzionalità sensibili, garantendo un livello aggiuntivo di sicurezza contro accessi non autorizzati.
|
HDD,Power on,Supervisor |
|
RAM Quantità di memoria a accesso casuale (RAM) presente nel dispositivo, espressa come dimensione dati (ad esempio MB o GB). Indica la quantità di spazio disponibile per i processi in esecuzione e influisce sulle prestazioni multitasking.
|
8192 MB |
|
RAM massima supportata Capacità di memoria RAM che un dispositivo è in grado di gestire, espressa come dimensione di archiviazione (es. 8 GB, 16 GB). Indica il limite massimo di memoria fisica installabile o riconosciuta dal sistema.
|
12288 MB |
|
Range di umidità di funzionamento Intervallo percentuale di umidità entro cui un prodotto può operare in modo sicuro e affidabile, espresso come valore minimo e massimo (es. "20 - 80 %"). Il valore indica la percentuale di aria umida rispetto all’aria secca.
|
8 - 85 % |
|
Rapporto d'aspetto nativo Indica la proporzione tra larghezza e altezza dello schermo o del display, espressa come rapporto numerico (es. 16:9). Il valore rappresenta quante volte la larghezza è maggiore dell’altezza; un rapporto più alto indica uno schermo più largo.
|
16:9 |
|
Resa in pagine del toner nero Indica la quantità totale di pagine che un toner può stampare prima della sostituzione. Il valore è espresso come numero intero seguito dalla parola ‘pagine’ e rappresenta la capacità di stampa del cartuccia o ricarica.
|
100000 pagine |
|
Resa in pagine dell'inchiostro a colori Indica la capacità massima di stampa di un prodotto, espressa come numero di pagine che può produrre o gestire. Il valore è tipicamente un intero seguito dalla parola ‘pagine’ e rappresenta la quantità totale di documenti stampabili.
|
200 pagine |
|
Risoluzione Dimensioni in pixel della superficie di visualizzazione, espressa come larghezza per altezza (es. 1920x1080). Indica quante unità di immagine sono presenti sullo schermo e viene usata per monitor, TV, laptop, smartphone e altri dispositivi con display.
|
1920x1080 |
|
Scheda grafica dedicata Indica il tipo di memoria dedicata presente nella scheda grafica discreta del prodotto, come GDDR5, GDDR6 o HBM2. Questo valore aiuta a comprendere le potenzialità di elaborazione grafica e la compatibilità con applicazioni che richiedono elevate prestazioni visive.
|
Not available |
|
Segmento di mercato Indica il segmento di mercato a cui è destinato il prodotto, come ad esempio "Business", "Casa" o "Piccola azienda". Questo valore aiuta i clienti a identificare rapidamente se l’offerta è pensata per un singolo utente, una piccola impresa o un’azienda più grande.
|
Desktop |
|
Segmento HP Indica il segmento di mercato a cui è destinato il prodotto all’interno del brand HP, come ad esempio "Business", "Casa" o "Piccola azienda". Questo valore aiuta i clienti a identificare rapidamente se l’offerta è pensata per un singolo utente, una piccola impresa o un’azienda più grande.
|
Business |
|
Sistema audio Indica il sistema di elaborazione e riproduzione del suono presente nel prodotto, come Dolby Atmos, SonicMaster o MaxxAudio Pro. Il valore rappresenta la tecnologia audio principale supportata dal dispositivo.
|
Dolby Audio |
| Sistema di tracciamento automatico della classificazione delle merci (CCATS) | G167599 |
|
Socket processore Indica il tipo di connettore fisico che un processore utilizza per collegarsi alla scheda madre, come LGA 1151, BGA 1440 o Socket AM4. Questo valore permette di verificare la compatibilità tra CPU e motherboard.
|
LGA 1700 |
|
Supporto di memoria Elenco dei tipi di schede di memoria che il dispositivo è in grado di leggere o scrivere, sia interne (come eMMC) sia esterne (ad esempio MicroSD, SDHC, SDXC). Ogni valore indica un formato standard riconosciuto dalla porta o dal lettore del prodotto.
|
SSD |
|
Tcase Valore della temperatura a cui il prodotto opera o è stato testato, espresso in gradi Celsius (°C). Indica la massima temperatura di esercizio prevista per l’unità e può essere usata per confrontare componenti con requisiti termici simili.
|
82 °C |
|
TDP-up configurabile La potenza configurabile di TDP‑up indica la massima quantità di energia elettrica che un dispositivo può consumare quando il suo Thermal Design Power è impostato a un valore superiore. È espressa in watt (W) e permette agli utenti di comprendere la potenza massima che il prodotto può raggiungere in condizioni operative ottimali.
|
25 W |
|
Tecnologia batteria Indica la tecnologia chimica o di costruzione utilizzata in una batteria, come ioni di litio, polimero di litio, piombo-ossido sigillato, nichel‑metallo idruro, ecc. Questo attributo aiuta a identificare il tipo di energia immagazzinata e le sue caratteristiche generali.
|
Lithium Polymer (LiPo) |
|
Tecnologia di stampa Elenco delle tecnologie di stampa disponibili per il prodotto, come laser, inchiostro a getto, termica diretta o LED. Ogni valore indica un metodo specifico di generazione dell'immagine su supporti fisici.
|
Laser |
|
Tipi schede di memoria Lista dei tipi di schede di memoria che il dispositivo è in grado di leggere o scrivere, come MicroSD (TransFlash), SDHC, SDXC, MMC e altri formati standard. Ogni valore indica un formato supportato dalla porta o dal lettore del prodotto.
|
MMC,SD,SDHC,SDXC |
|
Tipo Indica la categoria o classificazione generale di un prodotto, come il suo formato, materiale o funzione principale. I valori possono includere termini descrittivi quali "Notebook", "Smartphone", "Stampante laser" o altre etichette che identificano il genere o l'uso dell'articolo.
|
Original |
|
Tipo di cartuccia Indica il tipo specifico della cartuccia, ad esempio la sua capacità, tecnologia o compatibilità con una stampante. I valori comuni includono "Resa standard", "High (XL) Yield" e nomi di modelli come "PGI-2500XL BK". Questo attributo aiuta l’utente a identificare rapidamente quale cartuccia è adatta al proprio dispositivo.
|
High (XL) Yield |
|
Tipo di imballo Indica il tipo di confezione o imballo utilizzato per proteggere e presentare un prodotto, come scatola, blister, sacchetto di polietilene, pallet, ecc. Questo attributo aiuta a identificare la modalità di spedizione, conservazione e distribuzione del bene.
|
Box |
|
Tipo di inchiostro Indica il tipo di inchiostro utilizzato da una cartuccia o stampante, come pigmento, colorante, a base d’acqua o altri materiali chimici. Il valore è un testo libero che descrive la composizione principale dell’inchiostro e aiuta l’utente a scegliere la cartuccia compatibile con il proprio dispositivo.
|
Dye-based ink |
|
Tipo di privacy Indica il tipo di meccanismo o componente che garantisce la protezione della visualizzazione, come otturatori, tappetini o coperture. Questo attributo aiuta a identificare se un dispositivo dispone di una soluzione per bloccare lo schermo o limitare l’accesso visivo in situazioni sensibili.
|
Privacy shutter |
|
Tipo di raffreddamento Indica il metodo con cui un componente o un dispositivo dissipatore gestisce il calore, come attivo (con ventola), passivo (senza ventola), liquido, a raffreddamento all‑around o altre configurazioni. Il valore è una descrizione testuale che permette di identificare rapidamente la tipologia di sistema di raffreddamento.
|
Active |
| Tipo wireless LAN | Wi-Fi 5 (802.11ac) |
|
Tjunction La temperatura di una T‑junction è la massima temperatura operativa consentita per il punto di connessione a forma di T in un circuito elettrico o elettronico. Indica la soglia oltre la quale i componenti potrebbero subire danni o ridurre le prestazioni. È utile per verificare che l’apparecchiatura sia adeguata alle condizioni operative previste.
|
100 °C |
|
Umidità Intervallo percentuale di umidità entro cui un prodotto può operare in modo sicuro e affidabile, espresso come valore minimo e massimo (es. "20 - 80 %"). Il valore indica la percentuale di aria umida rispetto all’aria secca.
|
10 - 90 % |
|
Uscita grafica Elenco delle porte e dei protocolli video disponibili sul prodotto, come HDMI, DisplayPort, eDP o VGA. Indica le tipologie di connessioni che l’utente può utilizzare per collegare monitor esterni.
|
eDP 1.4b, DP 1.4a, HDMI 2.1 |
|
Velocità Max Turbo Valore che indica la frequenza di clock più alta raggiunta dal processore quando entra in modalità turbo, espresso in gigahertz (GHz). Rappresenta il picco di prestazioni disponibile sotto carico elevato e permette agli utenti di confrontare l’efficienza dei chip rispetto alla frequenza base.
|
4.6 GHz |
|
Velocità memoria Indica la frequenza a cui opera la memoria, espressa in megahertz (MHz). Questo valore rappresenta la velocità con cui il controller della memoria può leggere e scrivere dati, influenzando direttamente le prestazioni del sistema.
|
2666 MHz |
|
Versione DirectX Indica la versione specifica dello standard DirectX supportata dal prodotto, determinando le capacità grafiche e la compatibilità con software e giochi. Il valore è una stringa che può contenere numeri, punti e eventuali descrizioni testuali (es. "12.0", "11.2" o "12 API").
|
11 |
|
Versione modello shader Indica la versione specifica del modello shader supportata dalla scheda grafica o dal processore grafico. Il valore è una stringa che può contenere numeri, punti e eventuali descrizioni testuali (es. "5.0", "5.1" o "6.0") e serve a verificare la compatibilità con software, giochi e applicazioni grafiche.
|
5.0 |
|
Versione OpenGL Indica la versione specifica dello standard OpenGL supportata dalla scheda grafica del prodotto, determinando le capacità grafiche e la compatibilità con software e giochi che richiedono quella versione.
|
4.3 |
|
Volume dell'inchiostro a colori Capacità totale di inchiostro contenuta nella cartuccia, espressa come volume liquido (ad esempio millilitri). Indica quanta tinta è disponibile prima che sia necessario sostituire la cartuccia e permette ai consumatori di confrontare le capacità tra diversi modelli o marche.
|
5 ml |

HP è un marchio di computer e stampanti famoso in tutto il mondo. È stato fondato nel 1939 da Bill Hewlett e Dave Packard, due studenti dell'Università di Stanford. Oggi HP è una multinazionale con sede a Palo Alto, in California, che produce una vasta gamma di prodotti, tra cui computer, stampanti, tablet, smartphone e servizi cloud.






