IBM SFP+, 3m cavo di rete Nero
Sponsorizzato Questo sito contiene link di affiliazione per i quali potremmo ricevere un compenso. Ulteriori informazioni
Sponsorizzato Lenovo 90Y9433 cavo a fibre ottiche 5 m SFP+ Nero
120.93 EUR
Prezzo aggiornato il: 02-04-2025 01:13:47
120.93 EUR
Prezzo aggiornato il: 02-04-2025 01:13:47
Sponsorizzato 5m passive dac sfp+ cable - 90y9433
129.27 EUR
Prezzo aggiornato il: 15-05-2024 04:18:31
129.27 EUR
Prezzo aggiornato il: 15-05-2024 04:18:31
Sponsorizzato Lenovo Cavo DCG passivo DAC SFP, Accessori per server, Nero
178.51 EUR
Prezzo aggiornato il: 28-11-2025 10:37:57
178.51 EUR
Prezzo aggiornato il: 28-11-2025 10:37:57
Sponsorizzato IBM - 5m Ibm Passive Dac Sfp Cable
208.00 EUR
Prezzo aggiornato il: 15-07-2025 06:50:13
208.00 EUR
Prezzo aggiornato il: 15-07-2025 06:50:13 | Identificatori | |
|---|---|
| Modello | IBM 90Y9430 |
| MPN | IBM 90Y9430 |
| Dimensioni / Peso | |
| Caratteristiche principali | |
|
Accelerometro Indica se il dispositivo è dotato di un accelerometro, sensore che misura l’accelerazione lungo gli assi X, Y e Z. Il valore può essere "Si" o "No", permettendo agli utenti di verificare la presenza di questa funzionalità per applicazioni come gaming, fitness o rilevamento movimento.
|
Si |
|
Adattatore di scheda grafica separato Indica se il prodotto dispone di un adattatore di scheda grafica dedicato (separato). Un valore "Si" significa che è presente una GPU esterna o un modulo grafico aggiuntivo, mentre "No" indica l'assenza di tale componente.
|
No |
|
Adattatore dissipazione di potenza AC Indica la potenza elettrica che un adattatore o componente dissipante eroga al carico, espressa in watt (W). Questo valore è utile per valutare l’efficienza energetica, confrontare dispositivi simili e stimare i costi operativi. La potenza di dissipazione può variare a seconda delle condizioni operative; valori più alti indicano un maggior assorbimento di energia.
|
45 W |
|
Alimentazione Indica la modalità con cui il prodotto riceve energia, come corrente alternata (AC), batteria ricaricabile o combinazioni di entrambe. I valori possono essere parole chiave (es. "AC", "Batteria") oppure potenze numeriche con unità (es. "65 W", "180 W").
|
450 W |
|
Altezza imballo L'altezza dell'imballo è la misura verticale della confezione di un prodotto, espressa in unità di lunghezza (mm, cm, m). Indica quanto alto è il pacchetto rispetto al suolo e viene utilizzata per verificare compatibilità con spazi limitati, dimensioni di magazzino o requisiti di trasporto.
|
519 mm |
|
Altitudine di funzionamento Intervallo di altitudini in cui un prodotto può operare senza rischio di danni o malfunzionamenti, espresso con l’unità m.
|
-15.2 - 3048 m |
|
Altitudine di non-funzionamento Intervallo di altitudini in cui un prodotto smette di funzionare correttamente o non può più essere utilizzato, espresso con l’unità m.
|
-15.2 - 12192 m |
|
Altoparlante Indica se il prodotto è dotato di un altoparlante integrato o esterno. Il valore può essere "Sì" (presente) o "No" (assente).
|
1 |
|
Angolo di visualizzazione Indica l'angolo di visualizzazione del dispositivo, espresso in gradi (°). Questo valore rappresenta l'inclinazione o la posizione angolare dello schermo rispetto alla linea d'occhio dell'utente. È utile per valutare il comfort visivo e la compatibilità con supporti regolabili.
|
178 ° |
|
Architettura sistema operativo Indica la dimensione a bit (32 o 64) dell’architettura del sistema operativo installato o supportato dal dispositivo, che determina se il software può eseguire applicazioni a 32‑bit o 64‑bit.
|
64-bit |
|
Area di visualizzazione effettiva Indica le dimensioni effettive (larghezza × altezza) dell'area che può essere mostrata o utilizzata da un dispositivo, espressa in unità metriche come millimetri (mm). Questo valore permette all’utente di verificare se la superficie di visualizzazione è adatta alle proprie esigenze e di confrontarla con altre apparecchiature.
|
476.06 x 267.79 mm |
|
Bus type Indica il tipo di interfaccia di bus che un componente o dispositivo utilizza per la comunicazione interna, come DMI4, UPI, DMI3, OPI, ecc. Questo valore aiuta a determinare la compatibilità hardware e le prestazioni di trasferimento dati tra CPU, memoria e altri componenti.
|
UPI |
| Cable Lock Slot Type | Kensington |
| Cache processore | 6 MB |
|
Canali di memoria Indica il numero di canali di memoria supportati dal dispositivo, espressi come termini descrittivi (ad esempio "Dual-channel", "Quad-channel") o numericamente ("2", "4"). Questo valore aiuta a comprendere la capacità di parallelismo e le prestazioni potenziali nella gestione della RAM.
|
Hexa-channel |
|
Capacità SSD La capacità SSD indica la quantità massima di dati che un disco a stato solido interno può memorizzare, espressa con l’unità di misura più comune (ad esempio GB o MB). Questo valore è utile per confrontare lo spazio disponibile tra diversi prodotti e capire quanto materiale può essere salvato sul dispositivo.
|
512 GB |
|
Cavi inclusi Elenco dei cavi forniti con il prodotto. Ogni voce rappresenta un tipo di connessione (es. USB, HDMI, LAN) che l'utente può utilizzare senza dover acquistare accessori aggiuntivi.
|
HDMI,DisplayPort,USB Type-A to USB Type-B,AC |
|
Certificati di sostenibilità Elenco delle certificazioni di sostenibilità e conformità ambientale che il prodotto ha ottenuto, come ENERGY STAR, RoHS, WEEE, TCO Certified, Blue Angel, ecc. Ogni voce rappresenta un singolo marchio o programma; se più certificazioni sono presenti, vengono separate da virgole.
|
ENERGY STAR,RoHS,TCO |
|
Certificazione Elenco delle certificazioni, standard o marchi di conformità che attestano la sicurezza, l'efficienza energetica o altre caratteristiche del prodotto. Ogni voce può essere un singolo certificato (es. CE) o una combinazione separata da virgola (es. CE, FCC).
|
EPEAT GoldENERGY STAR 8.0RoHSISV |
|
Chipset scheda madre Il chipset è l’insieme di circuiti integrati che gestisce la comunicazione tra CPU, memoria e periferiche su una scheda madre. Indica la famiglia di processori supportata, le interfacce disponibili (SATA, PCIe, ecc.) e le funzionalità generali del sistema, permettendo all’utente di verificare compatibilità e capacità della scheda.
|
Intel W580 |
|
Classe di efficienza energetica (HDR) Indicazione della classe di consumo energetico di un prodotto, espressa con lettere (ad esempio A, B, C) o con simboli aggiuntivi che indicano miglioramenti rispetto alla classe base. Serve a confrontare l’efficienza tra prodotti simili e a scegliere opzioni più sostenibili.
|
Non disponibile |
|
Classe di efficienza energetica (SDR) Indicazione della classe di consumo energetico del prodotto, espressa con lettere (ad esempio A, B, C) o con simboli aggiuntivi che indicano miglioramenti rispetto alla classe base. Serve a confrontare l’efficienza tra prodotti simili e a scegliere opzioni più sostenibili.
|
F |
|
Classe di efficienza energetica (vecchia) Indicazione della classe di consumo energetico del prodotto, espressa con una lettera (ad esempio A, B, C) o con simboli aggiuntivi che indicano miglioramenti rispetto alla classe base. Serve a confrontare l’efficienza tra prodotti simili e a scegliere opzioni più sostenibili.
|
E |
|
Colore piedi Indica il colore principale del piede o supporto di un prodotto, espresso con nomi comuni (es. Nero, Bianco, Argento). Se l’accessorio presenta più colori sul piede, i valori possono essere separati da virgola.
|
Black |
|
Colori del display Indica il numero totale di colori che un display è in grado di visualizzare. Il valore è espresso come quantità numerica, spesso indicata in milioni o miliardi di colori. Un numero più alto corrisponde a una maggiore profondità cromatica e a una riproduzione dei colori più fedele.
|
16.7 million colours |
|
Compatibilità Indicazione delle piattaforme, sistemi operativi o dispositivi con cui il prodotto è compatibile. Può includere versioni di sistema operativo, modelli di hardware o standard di interfaccia.
|
ThinkSystem SR550/SR590/SR650 |
|
Componente di sincronizzazione video Elenco delle modalità con cui un dispositivo può sincronizzare il segnale video, come "Separate sync" o "Sync‑on‑green (SOG)". Ogni valore indica una configurazione supportata dal hardware per l’input o l’output del segnale.
|
Separate sync,Sync-on-green (SOG) |
|
Componente per Lista di componenti, dispositivi o elementi che fanno parte del prodotto. Ogni valore rappresenta un singolo componente, come ad esempio processori, schede madri, unità di archiviazione o accessori correlati.
|
Server/Workstation |
|
Conformità alla sostenibilità Indica se il prodotto è stato realizzato rispettando i criteri di sostenibilità ambientale, sociale ed economica stabiliti da standard e certificazioni riconosciute.
|
Sì |
|
Consumi Indica la potenza elettrica assorbita da un prodotto o componente, espressa in watt (W). Questo valore è utile per valutare il consumo energetico, confrontare dispositivi simili e stimare i costi operativi. La potenza può variare a seconda delle condizioni di utilizzo; valori più alti indicano un maggior assorbimento di energia.
|
20.22 W |
|
Consumi (stand-by) Potenza elettrica assorbita da un prodotto quando è acceso ma non in uso attivo, espressa in watt (W). Indica il consumo minimo in modalità inattiva e permette di confrontare l’efficienza energetica tra dispositivi simili.
|
0.5 W |
|
Consumo di energia (SDR) per 1000 ore Quantità di energia elettrica consumata da un prodotto, espressa in kilowattora (kWh), riferita a un periodo di 1000 ore di funzionamento. Questo valore permette di confrontare l’efficienza energetica tra modelli e di stimare i costi operativi su base standardizzata.
|
26 |
|
Controller LAN Il tipo di controller indica la tipologia del componente hardware responsabile della gestione dell’interfaccia di rete LAN, come Ethernet o altri protocolli di collegamento locale. Questo valore aiuta a identificare la serie o la linea di prodotto e a confrontare compatibilità, prestazioni e supporto tra dispositivi.
|
Intel I219-LM |
|
Controller RAID supportati Elenco dei livelli di configurazione RAID che un controller può gestire, separati da virgole (es. 0, 1, 5, 10, JBOD). Ogni valore indica una modalità valida per l’assemblaggio dei dischi.
|
5350-8i |
|
Copertura NTSC tipica Indica la percentuale di copertura dello spettro cromatico NTSC che un dispositivo è in grado di riprodurre, confrontata con lo standard NTSC. Un valore vicino al 100 % significa che il prodotto riproduce la maggior parte dei colori definiti da questa norma, offrendo una resa cromatica più fedele.
|
91 % |
| Copertura sRGB tipica | 109 % |
|
Densità di pixel Rappresenta la quantità di pixel presenti per unità di lunghezza su una superficie visibile, tipicamente espressa come punti per pollice (ppi). Questo valore indica la nitidezza e il dettaglio che un display può mostrare ed è utile per confrontare monitor, smartphone, tablet e altri dispositivi con schermo.
|
163 ppi |
|
Dimensione visibile orizzontale La dimensione visibile orizzontale indica la lunghezza effettiva che può essere visualizzata sullo schermo o display, espressa in unità di lunghezza (mm, cm, in). Questo valore permette di confrontare l’ampiezza visibile tra dispositivi simili e valutare se lo spazio disponibile soddisfa le esigenze dell'utente.
|
476.06 mm |
|
Dimensione visibile verticale Misura della lunghezza verticale dello schermo o del display, espressa in unità di lunghezza (mm, cm, in). Indica l’altezza effettiva che può essere visualizzata sullo schermo e aiuta a confrontare la dimensione visibile tra dispositivi simili.
|
267.79 mm |
|
Dimensioni di hard disk drive supportati Le dimensioni fisiche (diagonale) dei dischi rigidi compatibili con il prodotto, espresse in pollici ("), ad esempio 2.5", 3.5" o combinazioni come 2.5,3.5". Indica le dimensioni che il dispositivo può ospitare o supportare.
|
2.5 " |
|
Dimensioni schermo La dimensione dello schermo è la misura della diagonale del display, espressa in centimetri o pollici. Indica l’ampiezza visibile dell’interfaccia e aiuta a confrontare le dimensioni dei dispositivi con lo stesso tipo di prodotto.
|
68,6 |
|
Disponibilità Indica se un prodotto è attualmente disponibile per l’acquisto o la consegna. Il valore può essere "Sì" (disponibile) oppure "No" (non disponibile). Questa informazione aiuta i clienti a verificare rapidamente lo stato di disponibilità del prodotto.
|
4 |
|
Dispositivo di puntatura Indica il tipo di dispositivo di puntamento presente su un computer, come touchpad, clickpad, trackball o altri sensori di movimento. Il valore è una stringa descrittiva che identifica la tecnologia utilizzata per l’interazione con lo schermo o l’input del sistema.
|
Touchpad |
|
Dot pitch Dimensione fisica che indica la distanza tra i centri di due punti consecutivi su una superficie, espressa come coppia di valori (larghezza × altezza) in unità di lunghezza. È utile per confrontare la densità dei pixel o dei punti su schermi e display.
|
0.155 x 0.155 mm |
|
Durezza della superficie Indica la durezza della superficie del prodotto, espressa in scala di durezza (ad esempio 3H, 7H). Questo valore è utile per valutare la resistenza all’usura e alla deformazione della finitura superficiale.
|
3H |
|
Emissione acustica Valore che indica il livello di rumore emesso dal prodotto, espresso in decibel (dB). È una misura relativa dell’intensità sonora percepita e viene utilizzata per confrontare la rumorosità tra dispositivi simili. Un valore più basso corrisponde a un suono meno intenso.
|
52.6 dBi |
|
Ethernet LAN (RJ-45) Indica la quantità di connettori RJ‑45 presenti sul prodotto per la connessione a reti cablate. Il valore è un numero intero che rappresenta il numero fisico di porte disponibili.
|
2 |
|
Fattore di forma memoria Indica la configurazione fisica del modulo di memoria, come DIMM, SO‑DIMM, UDIMM o altri formati specifici. Questo attributo aiuta a identificare il tipo di slot e le dimensioni compatibili con il dispositivo.
|
On-board |
|
Forma dello schermo Indica la forma geometrica del display di un dispositivo, come piatto (flat), curvo o con bordi curvi. Questo attributo aiuta l’utente a comprendere l’estetica e il profilo visivo dello schermo.
|
Flat screen |
|
Fotogrammi al secondo Indica la frequenza massima a cui un monitor può aggiornare l’immagine sullo schermo, espressa in fotogrammi per secondo (fps). Un valore più alto garantisce movimenti più fluidi e riduce l’effetto di sfocatura, soprattutto in videogiochi, video ad alta velocità e applicazioni professionali.
|
75 Hz |
|
Frequenza di ingresso AC La frequenza di ingresso AC indica la frequenza della corrente alternata a cui il dispositivo è progettato per funzionare o fornire. Il valore può essere espresso come un singolo numero (es. 50 Hz), una coppia di valori che definiscono un intervallo (es. 47‑63 Hz) oppure una stringa descrittiva (es. "50/60 Hz"). Questo parametro è fondamentale per verificare la compatibilità elettrica con l’impianto domestico o industriale.
|
50/60 Hz |
|
Frequenza di TDP-down configurabile La frequenza configurabile di TDP‑down indica la velocità di clock del processore quando il sistema riduce la potenza per ottimizzare l’efficienza energetica. È espressa in megahertz (MHz) o gigahertz (GHz) e permette agli utenti di conoscere la frequenza minima garantita dal chip durante le modalità a basso consumo.
|
3.1 MHz |
|
Inclinazione Indica l’intervallo di angoli (in gradi) entro cui un prodotto, come monitor o dispositivo elettronico, può essere inclinato per garantire il comfort visivo e la corretta visualizzazione dello schermo.
|
-5 - 20 ° |
|
Indicatori LED Indica se il dispositivo è in funzione o in stato di standby, evidenziando la presenza di un LED che segnala lo stato di alimentazione. Il valore può essere "Sì" (LED acceso) o "No" (LED spento).
|
Operation,Stand-by |
|
Intel Turbo Boost Technology Indica la frequenza massima raggiunta dal processore quando è attiva la tecnologia Turbo Boost, espressa in hertz (Hz). Rappresenta il picco di velocità di clock che il CPU può raggiungere sotto carico elevato, consentendo prestazioni superiori rispetto alla frequenza base.
|
2.0 |
|
Interfacce SSD Elenco delle interfacce di collegamento che un'unità a stato solido è in grado di utilizzare, come NVMe, PCI Express e SATA. I valori sono separati da virgole e possono includere sia la denominazione tecnica che eventuali abbreviazioni.
|
NVMe,PCI Express |
|
Intervallo di scansione verticale Intervallo di frequenza di scansione verticale, espresso come valore minimo e massimo separati da un trattino (es. "50 - 75 Hz"). Indica la gamma di frequenze a cui il dispositivo può eseguire la scansione in modalità verticale.
|
23 - 75 Hz |
|
Intervallo di temperatura Rango de temperaturas en el cual un producto puede operar sin riesgo de deterioro o mal rendimiento, expresado con la unidad °C.
|
-40 - 60 °C |
|
Intervallo temperatura di funzionamento Intervallo di temperature in cui un prodotto può operare senza rischio di danni o malfunzionamenti, espresso con la unità °C.
|
10 - 35 °C |
|
Larghezza imballo La larghezza dell’imballo è la misura orizzontale della confezione di un prodotto, espressa in unità di lunghezza (mm, cm, m). Indica quanto largo è il pacchetto lungo l’asse principale e serve per verificare compatibilità con spazi o componenti, dimensioni di magazzino e requisiti di trasporto.
|
663 mm |
|
Larghezza senza supporto Dimensione orizzontale di un prodotto misurata senza includere eventuali supporti o strutture aggiuntive, espressa in millimetri (mm). Indica quanto largo è l’oggetto lungo il suo asse principale e serve per verificare la compatibilità con spazi o componenti quando non si considera alcun supporto fisico.
|
489 mm |
|
Lingua del sistema operativo Indica la lingua principale con cui è stato sviluppato o pubblicato il sistema operativo installato sul prodotto, indipendentemente dalle versioni multilingue disponibili per l’interfaccia utente. Il valore può essere una singola lingua (es. "Italiano") oppure un elenco di lingue separate da virgole quando il sistema operativo supporta più lingue.
|
DEU,DUT,ENG,FRE,ITA |
|
Lingue OSD Elenco delle lingue che possono essere visualizzate sull’interfaccia OSD del prodotto, separate da virgole. Indica le opzioni linguistiche disponibili per l’utente durante l’utilizzo diretto del dispositivo.
|
CHI (SIMPL),CHI (TR),CZE,DEU,DUT,ENG,ESP,FIN,FRE,GRE,HUN,ITA,JPN,KOR,POL,POR,RUS,SWE,TUR,UKR |
|
Luminosità del display (picco) La luminosità massima dello schermo è la quantità di luce emessa dal display, espressa in candela per metro quadrato (cd/m²). Indica il livello massimo di brillantezza che un dispositivo può raggiungere, utile per valutare la visibilità in ambienti illuminati e confrontare le prestazioni di visualizzazione tra prodotti diversi.
|
350 cd/m² |
|
Materiali della confezione riciclabili Indica il materiale principale con cui è realizzata la confezione di un prodotto, espressa come singola parola (es. "Plastica", "Alluminio") o una lista separata da virgole quando la confezione è composta da più materiali. Questo valore aiuta l’utente a capire se la confezione rispetta criteri di sostenibilità e riciclabilità.
|
100 % |
|
Maximum internal memory supported by processor La quantità massima di memoria RAM che un processore è in grado di gestire, espressa come dimensione di archiviazione (ad esempio GB o MB). Questo valore indica la capacità superiore di memoria che il chip può indirizzare e utilizzare durante l’esecuzione delle operazioni.
|
1000 GB |
|
Memoria massima adattatore grafico Capacità massima di memoria dedicata che può essere installata o supportata dall'adattatore grafico del dispositivo, espressa con l'unità di misura appropriata (ad esempio MB o GB). Questo valore indica il limite superiore di spazio di memoria disponibile per la GPU e aiuta a valutare le prestazioni grafiche potenziali.
|
16 MB |
| Memory clock speeds supported by processor | 2400 MHz |
|
Miglioramento dell'immagine Indica la presenza della tecnologia SmartImage, un sistema di elaborazione dell’immagine che migliora la qualità visiva tramite algoritmi avanzati di compressione e ottimizzazione del colore. Il valore è una stringa descrittiva (es. "SmartImage", "SmartImage game") e permette all’utente di identificare rapidamente se il prodotto supporta questa funzionalità.
|
SmartImage |
|
Modalità video supportate Lista delle modalità di visualizzazione video che il prodotto è in grado di gestire, come "1080p", "720i" o combinazioni separate da virgola. Ogni valore rappresenta una risoluzione o un formato standard riconosciuto dal dispositivo.
|
2160p |
| MTBF | 70000 h |
|
Nome del colore Indica il colore principale o la combinazione di colori che caratterizza l’aspetto esterno di un prodotto, espresso con nomi comuni (es. Nero, Bianco, Argento). Il valore può essere un singolo colore oppure una lista separata da virgola quando il prodotto presenta più tonalità.
|
Iron Grey |
|
Nome di commercializzazione del rapporto di contrasto dinamico Indica il nome di mercato o la denominazione usata per descrivere il livello di contrasto dinamico offerto da un display, come ad esempio "Contrasto Mega" o "SmartContrast". Il valore è una stringa testuale che identifica la tecnologia di contrasto dinamico implementata nel prodotto.
|
Mega Infinity DCR |
|
Nome in codice del processore Il codice modello del processore è la designazione interna o di serie che identifica un particolare chip. Viene spesso usato dai produttori per distinguere tra varianti di una stessa famiglia, indicando caratteristiche come architettura, frequenza base o capacità di cache. Il valore è un testo libero che può includere numeri, lettere e trattini.
|
Cascade Lake |
|
Non contiene Elenco delle sostanze chimiche presenti nel prodotto, separate da virgola. Indica quali materiali pericolosi o restrizioni di sicurezza devono essere considerati durante la gestione e l'uso del prodotto.
|
Mercurio, PVC/BFR |
|
Numero di hard drive supportati Indica il numero massimo di dischi rigidi che un dispositivo può ospitare contemporaneamente, indipendentemente dal tipo (SATA, SAS, NVMe). Il valore è espresso come intero senza unità e permette all’utente di capire quante unità fisiche possono essere installate o collegate al sistema.
|
8 |
|
Numero di lingue OSD Indica il numero totale di lingue disponibili nel sistema operativo del dispositivo. Il valore è un intero senza unità e rappresenta quante opzioni linguistiche possono essere selezionate dall’utente per l’interfaccia, la tastiera o i contenuti multimediali.
|
21 |
|
Numero di punti touch simultanei Indica il numero massimo di tocchi che possono essere rilevati contemporaneamente sullo schermo del dispositivo, consentendo l’uso di più dita per interagire con le applicazioni.
|
10 |
| Numero di threads del processore | 32 |
|
Numero massimo di corsie Express PCI Quantità di corsie (lanes) disponibili per la tecnologia PCI Express sul dispositivo. Indica quante interfacce PCIe possono essere utilizzate contemporaneamente, influenzando le prestazioni e la compatibilità con schede aggiuntive.
|
48 |
|
Omologazioni Elenco delle certificazioni e marchi di conformità che attestano la sicurezza, l’efficienza energetica o la compatibilità elettromagnetica del prodotto. Ogni voce rappresenta un singolo marchio (es. CE Mark, FCC Class B, RoHS, TUV, etc.).
|
CB; CE Mark; FCC Class B; ICES-003; CU-EAC; EAEU RoHS; TUV/ISO9241-307; TUV-BAUART |
|
Panel Type Indica la tecnologia del pannello utilizzato nello schermo di un dispositivo, come IPS, TN, OLED, Mini‑LED, WVA, ecc. Questo valore aiuta l’utente a comprendere le caratteristiche visive e le prestazioni dell’affichage.
|
IPS |
|
PCI Express slots version Indica la versione della specifica PCI Express supportata dal prodotto, espressa come numero di revisione (ad esempio 2.0, 3.0 o 4.0). Questo valore aiuta a determinare la compatibilità con dispositivi e componenti che richiedono una certa larghezza di banda e velocità di trasferimento dati.
|
3.0 |
|
Performance management Indicatore generale della capacità di un prodotto o componente, espresso in termini numerici, percentuali o stringhe a seconda del contesto. Per dispositivi elettronici può rappresentare la velocità di elaborazione, il throughput o altre metriche operative; per batterie indica la capacità (mAh) o l’autonomia; per GPS è la presenza di funzionalità di localizzazione. Il valore deve essere interpretato in base al tipo specifico del prodotto.
|
XCC Enterprise |
|
Peso Indica la massa totale di un articolo, espressa in unità di peso come grammi (g) o chilogrammi (kg). Questo valore è utile per valutare il trasporto, lo stoccaggio e l'uso finale dell'oggetto.
|
6840 g |
|
Peso senza supporto Indica la massa totale di un articolo, espressa in unità di peso come grammi (g) o chilogrammi (kg). Questo valore è utile per valutare il trasporto, lo stoccaggio e l’uso finale dell’oggetto.
|
2790 g |
|
Pivot angle L’angolo di rotazione indica l’intervallo massimo, espresso in gradi, entro cui un monitor può essere ruotato intorno all’asse verticale per migliorare la visualizzazione e l’ergonomia. Un valore tipico è "-90 - 90°", che significa che il display può girare da 90° a sinistra fino a 90° a destra rispetto alla posizione neutra.
|
-90 - 90 |
|
Posizionamento di mercato Indicazione del segmento di mercato a cui è destinato il prodotto, come ad esempio "Business", "Home & Office" o "Gaming". Questo valore aiuta i clienti a identificare rapidamente l’uso principale previsto per l’articolo.
|
Gaming |
|
Posizionamento supportato Elenco delle modalità di posizionamento che il dispositivo è in grado di gestire, ad esempio interno, esterno, verticale, orizzontale o combinazioni di queste. Ogni valore rappresenta un'opzione valida per l'installazione o l'utilizzo del prodotto.
|
Vertical |
|
Processore Il modello del processore indica la designazione specifica di un chip, come ad esempio i5‑1135G7 o A15. Questo valore è utile per confrontare le caratteristiche tecniche, la compatibilità e le prestazioni tra dispositivi diversi.
|
i5-10210U |
|
Produttore discreto GPU Indica il marchio o l’azienda che ha realizzato la scheda grafica discreta installata nel prodotto, come NVIDIA, AMD o Intel. Il valore è una stringa testuale e permette di confrontare, filtrare e raggruppare dispositivi in base al produttore della GPU.
|
NVIDIA |
|
Produttore processore Il produttore del processore indica l’azienda che ha progettato e fabbricato il chip, come Intel, AMD o Qualcomm. Questo valore aiuta a confrontare le linee di prodotti, verificare compatibilità con altri componenti e comprendere le caratteristiche generali associate al marchio.
|
Intel |
|
Profondità imballo La profondità dell’imballo è la misura della distanza tra il fronte e il fondo della confezione di un prodotto, espressa in unità di lunghezza (mm, cm, m). Indica quanto spazio occupa l’imballo lungo l’asse longitudinale ed è utile per verificare compatibilità con spazi di stoccaggio, requisiti di trasporto o dimensioni di magazzino.
|
152 mm |
|
Profondità senza supporto La profondità senza supporto indica la distanza dal fronte del prodotto al fondo quando non è montato su alcun supporto, espressa in unità di lunghezza (mm, cm, m). È utile per valutare lo spazio occupato e l’adattabilità a spazi limitati.
|
52 mm |
|
Protezione password Indica se il dispositivo o l’applicazione richiede la digitazione di una password per accedere a funzionalità sensibili, garantendo un livello aggiuntivo di sicurezza contro accessi non autorizzati.
|
Power on,Supervisor,User |
|
Range di scansione orizzontale Intervallo di frequenze (in kHz) che un dispositivo può utilizzare per la scansione orizzontale. Indica il minimo e il massimo valore operativo, permettendo di valutare l’ampiezza della banda di frequenza supportata.
|
30 - 160 kHz |
|
Range di umidità di funzionamento Intervallo percentuale di umidità entro cui un prodotto può operare in modo sicuro e affidabile, espresso come valore minimo e massimo (es. "20 - 80 %"). Il valore indica la percentuale di aria umida rispetto all’aria secca.
|
10 - 80 % |
|
Rapporto d'aspetto nativo Indica la proporzione tra larghezza e altezza dello schermo o del display, espressa come rapporto numerico (es. 16:9). Il valore rappresenta quante volte la larghezza è maggiore dell’altezza; un rapporto più alto indica uno schermo più largo.
|
16:9 |
|
Rapporto di contrasto Indica la proporzione tra i valori massimi e minimi del segnale visivo, espressa come rapporto numerico (es. 1000:1). Il valore rappresenta quante volte il livello più alto è superiore al livello più basso; un numero maggiore indica un contrasto più marcato.
|
1000:1 |
|
Rapporto di contrasto dinamico Indica la proporzione tra i valori massimi e minimi del segnale visivo in un contesto dinamico, espressa come rapporto numerico (es. 50000000:1). Il valore rappresenta quante volte il livello più alto è superiore al livello più basso; un numero maggiore indica un contrasto più marcato.
|
50000000:1 |
|
RGB spazio colore Indica il modello di spazio cromatico utilizzato dal prodotto, come NTSC, sRGB o DCI‑P3. Il valore è un nome di spazio di colore e può essere fornito in una lista quando più opzioni sono disponibili.
|
sRGB |
|
Risoluzioni grafiche supportate Elenco delle risoluzioni di schermo compatibili con il prodotto, indicato come coppia larghezza×altezza (es. 1920x1080). Ogni valore rappresenta una singola configurazione di pixel che l’output grafico può visualizzare correttamente.
|
3840 x 2160 |
|
Scala di efficienza energetica Indicazione della classe di consumo energetico di un prodotto, espressa con lettere (ad esempio A, B, C) o con simboli aggiuntivi che indicano miglioramenti rispetto alla classe base. Serve a confrontare l’efficienza tra prodotti simili e a scegliere opzioni più sostenibili.
|
Da A a G |
|
Senza metalli pesanti Indica se un prodotto contiene uno o più metalli pesanti come mercurio (Hg), piombo (Pb) o cadmio (Cd). Il valore è una lista separata da virgole dei nomi dei metalli presenti, oppure la stringa "Si" se non sono presenti. Questa informazione aiuta i consumatori a verificare la conformità alle normative ambientali e di sicurezza.
|
Hg (mercury) |
|
Sistema operativo compatibile Indica il sistema operativo con cui è compatibile il prodotto, inclusi eventuali dettagli di versione e architettura. Il valore rappresenta la piattaforma principale che può essere installata o eseguita sul dispositivo.
|
Windows Server, Red Hat Enterprise Linux, SUSE Linux Enterprise Server, VMware ESXi |
|
Sistema operativo windows supportato Lista delle versioni del sistema operativo Windows con le quali il prodotto è compatibile, indicando architettura (32 o 64 bit) quando pertinente. Ogni valore rappresenta un SO Windows che può essere installato o eseguito sul dispositivo.
|
Windows 10,Windows 7,Windows 8,Windows 8.1 |
|
Socket processore Indica il tipo di connettore fisico che un processore utilizza per collegarsi alla scheda madre, come LGA 1151, BGA 1440 o Socket AM4. Questo valore permette di verificare la compatibilità tra CPU e motherboard.
|
LGA 3647 |
|
Software forniti Elenco dei programmi e delle applicazioni che vengono forniti con il prodotto, inclusi sistemi operativi, driver, antivirus o altri utilità essenziali.
|
SmartControl |
|
Struttura memoria Indica la configurazione dei moduli di memoria presenti nel dispositivo, specificando il numero di moduli e la capacità individuale di ciascuno. Il valore è espresso come "n x c" dove n è il numero di moduli e c è la quantità di memoria per modulo (es. 2 x 8 GB).
|
1 x 16 GB |
|
Tcase Valore della temperatura a cui il prodotto opera o è stato testato, espresso in gradi Celsius (°C). Indica la massima temperatura di esercizio prevista per l’unità e può essere usata per confrontare componenti con requisiti termici simili.
|
79 °C |
|
TDP-down configurabile La potenza configurabile di TDP‑down indica la massima quantità di energia elettrica che un dispositivo può consumare o fornire quando il suo Thermal Design Power è impostato a un valore inferiore. Viene espressa in watt (W) e permette agli utenti di comprendere l’efficienza energetica del prodotto sotto carichi ridotti.
|
95 W |
|
Tecnologia di cablaggio Elenco delle tecnologie di rete e di cablaggio supportate dal prodotto, come Ethernet (10BASE‑T, 100BASE‑TX, 1000BASE‑T), Wi‑Fi, Bluetooth, USB, HDMI, ecc. Ogni valore indica un tipo o una velocità specifica di interfaccia.
|
10/100/1000Base-T(X) |
|
Tecnologia touch Elenco delle tipologie di tecnologia utilizzata nei display touch, come multi‑touch, single‑touch, dual‑touch, capacitiva o resistiva. Ogni valore indica un modo diverso di rilevare il contatto dell’utente sullo schermo.
|
Multi-touch |
|
Tempo medio tra guasti Intervallo di tempo medio che intercorre tra due guasti consecutivi in un prodotto o componente, espresso in unità di durata (ore, giorni, ecc.). È utilizzato per valutare l’affidabilità e la vita utile prevista del dispositivo.
|
50000 h |
|
Tensione di ingresso AC Indica la tensione di alimentazione in corrente alternata che il dispositivo può accettare o fornire. Il valore è espresso in volt (V) e può essere un singolo numero, un intervallo di valori oppure una stringa descrittiva come "100 - 240 V". Questo parametro è fondamentale per verificare la compatibilità elettrica con l’impianto domestico o industriale.
|
100 - 240 V |
|
Tipo alimentazione Indica la modalità con cui il prodotto riceve energia, come corrente alterna (AC), corrente continua (DC), USB, batteria o combinazioni di queste fonti. Il valore può essere un singolo termine o una concatenazione separata da slash (es. "AC/USB").
|
Interno |
|
Tipo di antenna Indica il tipo di antenna presente sul dispositivo, come ad esempio "Interno", "Esterno", "Omnidirezionale" o configurazioni a più poli come "2x2". Il valore è una descrizione testuale che identifica la tipologia e l’orientamento dell’antenna.
|
2x2 |
|
Tipo di finitura del materiale esterno Indica il tipo di finitura applicata alla superficie esterna di un prodotto, come opaca, lucida, testurizzata o satinata. Questo attributo aiuta a comprendere l’aspetto estetico e la sensazione al tatto della superficie, oltre a fornire indicazioni sulla resistenza e sul trattamento superficiale.
|
Testurizzata |
|
Tipo di imballo Indica il tipo di confezione o imballo utilizzato per proteggere e presentare un prodotto, come scatola, blister, sacchetto di polietilene, pallet, ecc. Questo attributo aiuta a identificare la modalità di spedizione, conservazione e distribuzione del bene.
|
Box |
|
Tipo di interfaccia ethernet Indica il tipo di connessione Ethernet presente sul dispositivo, come Fast Ethernet, Gigabit Ethernet o 10 Gigabit Ethernet. Il valore è una descrizione testuale che identifica la tecnologia di rete supportata.
|
Gigabit Ethernet |
| Tipo wireless LAN | Wi-Fi 5 (802.11ac) |
|
Tipologia di retroilluminazione Indica la tecnologia specifica utilizzata per la retroilluminazione del display, come W‑LED, LED, RGB LED, Edge‑LED, CCFL, ecc. Il valore è una stringa che descrive il tipo di pannello e le caratteristiche visive associate.
|
W-LED |
|
Tipologia touch screen Indica il tipo di tecnologia utilizzata dal display touch del prodotto, come capacitivo, resistivo, infrarossi o altre tipologie. Il valore è una stringa che descrive la modalità di rilevamento del tocco e può aiutare l’utente a capire le caratteristiche di interazione dello schermo.
|
Capacitive |
|
Umidità Intervallo percentuale di umidità entro cui un prodotto può operare in modo sicuro e affidabile, espresso come valore minimo e massimo (es. "20 - 80 %"). Il valore indica la percentuale di aria umida rispetto all’aria secca.
|
10 - 90 % |
|
Uscita audio Lista dei tipi di connessioni audio disponibili sul prodotto, come RCA, SPDIF, optico o jack da 3,5 mm. Ogni valore indica un tipo fisico o digitale che l’utente può utilizzare per collegare dispositivi esterni.
|
PC audio-in, HeadphoneY |
|
Velocità Max Turbo Valore che indica la frequenza di clock più alta raggiunta dal processore quando entra in modalità turbo, espresso in gigahertz (GHz). Rappresenta il picco di prestazioni disponibile sotto carico elevato e permette agli utenti di confrontare l’efficienza dei chip rispetto alla frequenza base.
|
4.2 GHz |
|
Versione DisplayPort Indica la versione specifica dello standard DisplayPort supportata dal prodotto, determinando le capacità di trasmissione video e audio digitali, la compatibilità con dispositivi e le funzionalità disponibili.
|
1.2 |
|
versione HDCP Indica se il prodotto è compatibile con la tecnologia di protezione dei contenuti digitali (HDCP). Un valore positivo permette la riproduzione o l’affidamento di materiale protetto su schermi e dispositivi che supportano questa funzionalità, mentre un valore negativo indica incompatibilità.
|
1.4 |
|
Volume La capacità totale di un prodotto espressa in una misura di volume, come litri, millilitri o centimetri cubici. Indica lo spazio che il contenitore può occupare o la quantità di liquido che può contenere e viene usata per confrontare dimensioni tra prodotti simili.
|
17 L |

IBM è un marchio di informatica che si è affermato a livello internazionale. È stato fondato nel 1911 da Thomas J. Watson Sr. ed è oggi uno dei principali produttori di hardware, software e servizi informatici al mondo.






