Mikrotik LtAP mini 54 Mbit/s Nero
Sponsorizzato Questo sito contiene link di affiliazione per i quali potremmo ricevere un compenso. Ulteriori informazioni
Sponsorizzato Mikrotik LtAP mini 54 Mbit/s Nero RB912R-2nD-LTm
86.85 EUR
Prezzo aggiornato il: 16-05-2026 16:25:37
86.85 EUR
Prezzo aggiornato il: 16-05-2026 16:25:37
Sponsorizzato Mikrotik Router Portatile Rb912r-2nd-ltm Lte L
89.99 EUR
Prezzo aggiornato il: 16-05-2026 13:37:53
89.99 EUR
Prezzo aggiornato il: 16-05-2026 13:37:53 | Identificatori | |
|---|---|
| Dimensioni / Peso | |
| Caratteristiche principali | |
|
2.4 ghz Indica se il dispositivo supporta la banda di frequenza a 2,4 GHz, comunemente usata per le reti Wi‑Fi. Un valore "Si" significa che l’access point o il router è in grado di trasmettere e ricevere segnali su questa frequenza; un valore "No" indica che non è supportato.
|
Si |
|
Algoritmi di sicurezza supportati Elenco degli algoritmi di crittografia e protocolli di sicurezza che un dispositivo è in grado di utilizzare per proteggere le comunicazioni, come AES a 128 o 256 bit, WEP, WPA‑PSK, WPA2‑EAP, TLS/SSL, SSH, HTTPS, ecc. I valori sono separati da virgole e possono includere sia la denominazione tecnica che un’etichetta più comprensibile per l’utente.
|
128-bit AES |
|
Altezza imballo L'altezza dell'imballo è la misura verticale della confezione di un prodotto, espressa in unità di lunghezza (mm, cm, m). Indica quanto alto è il pacchetto rispetto al suolo e viene utilizzata per verificare compatibilità con spazi limitati, dimensioni di magazzino o requisiti di trasporto.
|
200 mm |
|
Banda di frequenza Valore che indica la frequenza operativa di una banda radio, espressa in hertz (Hz). Può essere un singolo valore numerico o un intervallo; rappresenta l’intervallo di frequenze che il dispositivo può trasmettere, ricevere o elaborare.
|
2.412 - 2.484 GHz |
|
Bande 3g supportate Elenco delle bande di frequenza 3G (UMTS) che il dispositivo è in grado di utilizzare per la connettività mobile. Le bande sono indicate come valori separati da virgola, ad esempio "850,900,1900,2100 MHz".
|
850,900,1900,2100 MHz |
|
Bande 4g supportate Elenco delle bande di frequenza 4G (LTE) che un dispositivo è in grado di utilizzare per la connettività mobile, indicato come valori separati da virgola (es. "700,800,850,900,1800,2100,2300,2500,2600 MHz").
|
700,800,850,900,1800,1900,2100,2600 MHz |
|
Capacità documenti La capacità di documenti indica il numero massimo di fogli che una stampante, fotocopiatrice o multifunzione può contenere in un singolo ciclo di alimentazione. Il valore è espresso come numero intero seguito dalla parola "fogli" e serve a confrontare l’efficienza di caricamento tra diversi modelli.
|
50 |
|
Capacità massima di inserimento Indica il numero più alto di fogli che un dispositivo può contenere in una singola operazione di inserimento, come ad esempio la capacità massima della cartuccia o del tamburo di stampa. Questo valore è utile per confrontare l’efficienza e la produttività tra modelli diversi dello stesso tipo di apparecchiatura.
|
1830 |
|
Capacità totale in ingresso Indica il numero complessivo delle pagine che un dispositivo può gestire in ingresso, ad esempio una stampante o fotocopiatrice. Il valore è espresso come intero e rappresenta la capacità massima di elaborazione di documenti in una singola operazione.
|
250 |
|
Cavi inclusi Elenco dei cavi forniti con il prodotto. Ogni voce rappresenta un tipo di connessione (es. USB, HDMI, LAN) che l'utente può utilizzare senza dover acquistare accessori aggiuntivi.
|
LAN (RJ-45) |
|
Cavo standard Indica la classificazione tecnica del cavo, come Cat5e, Cat6, Cat7 o altri standard industriali riconosciuti. Il valore è un testo libero che identifica il livello di prestazioni e compatibilità con dispositivi di rete.
|
Cat6 |
|
Certificazione Elenco delle certificazioni, standard o marchi di conformità che attestano la sicurezza, l'efficienza energetica o altre caratteristiche del prodotto. Ogni voce può essere un singolo certificato (es. CE) o una combinazione separata da virgola (es. CE, FCC).
|
CE |
|
Ciclo di lavoro Indica la quantità di pagine che un dispositivo è in grado di gestire o stampare in un periodo di un mese. Il valore può essere espresso come singolo numero, intervallo o range e serve a confrontare l’efficienza di stampa o scansione tra modelli diversi.
|
250 - 5000 |
|
Ciclo massimo di funzionamento Indica il numero massimo di pagine che un dispositivo può stampare in un mese, espressa come valore numerico senza unità specifiche.
|
75000 |
|
Colore cavo Indica il colore principale del cavo di un prodotto, espresso con nomi comuni (es. Nero, Bianco, Blu). Se il cavo presenta più tonalità, i valori possono essere separati da virgola.
|
White |
|
Colori di stampa Indica il colore o i colori utilizzati nella stampa di un prodotto, come in cartucce d'inchiostro, toner o materiali stampabili. Può rappresentare un singolo colore (es. Nero) oppure una combinazione di più colori (es. Nero, Ciano, Magenta, Giallo).
|
Nero, Ciano, Magenta, Giallo |
|
Compatibilità Indicazione delle piattaforme, sistemi operativi o dispositivi con cui il prodotto è compatibile. Può includere versioni di sistema operativo, modelli di hardware o standard di interfaccia.
|
SC-2000, SC-2000USB |
|
Componente per Lista di componenti, dispositivi o elementi che fanno parte del prodotto. Ogni valore rappresenta un singolo componente, come ad esempio processori, schede madri, unità di archiviazione o accessori correlati.
|
PC |
|
Composizione veloce Indica se il prodotto è dotato di una composizione rapida, ovvero la capacità di essere assemblato o configurato rapidamente senza interventi complessi.
|
Sì |
|
Consumi Indica la potenza elettrica assorbita da un prodotto o componente, espressa in watt (W). Questo valore è utile per valutare il consumo energetico, confrontare dispositivi simili e stimare i costi operativi. La potenza può variare a seconda delle condizioni di utilizzo; valori più alti indicano un maggior assorbimento di energia.
|
0,2 |
|
Consumi (stand-by) Potenza elettrica assorbita da un prodotto quando è acceso ma non in uso attivo, espressa in watt (W). Indica il consumo minimo in modalità inattiva e permette di confrontare l’efficienza energetica tra dispositivi simili.
|
0.5 W |
|
Consumo di energia durante la copia Quantità di potenza elettrica assorbita da un dispositivo mentre esegue l’operazione di copia, espressa in watt (W). Questo valore indica il consumo energetico specifico del processo di copiare e può essere utile per confrontare l’efficienza tra modelli o per stimare i costi operativi relativi a questa funzione.
|
27 |
|
Consumo energetico in sospensione Quantità di potenza elettrica assorbita da un prodotto quando è acceso ma non in uso attivo, espressa in watt (W). Indica il livello di consumo energetico in modalità di sospensione e permette di confrontare l’efficienza tra dispositivi simili.
|
1,2 |
|
Copia Indica se la stampante, fotocopiatrice o fax è in grado di eseguire copie a colori, in bianco e nero o entrambe le modalità. Il valore rappresenta il tipo di copia supportato dal dispositivo.
|
Copia a colori |
|
Dimensioni buste Elenco dei codici che indicano le dimensioni standard delle buste, tipicamente usati per stampanti e fotocopiatrici. Ogni valore è un codice breve (es. C5, DL, Monarch) che rappresenta una misura predefinita di larghezza e altezza. L’attributo può contenere più codici separati da virgola o spazi.
|
10, C4, C5, C6, DL |
|
Dimensioni carta fotografica Indica le dimensioni delle carte fotografiche supportate dal dispositivo, espressa come larghezza × altezza (in centimetri o millimetri). I valori possono essere elencati separatamente da virgola quando il prodotto è compatibile con più formati. L’attributo aiuta l’utente a verificare rapidamente se la stampante o il fotocopiatore può gestire i formati di carta fotografica desiderati.
|
10x15,13x18 |
|
Dimensioni ISO serie-A Indica il più grande formato di carta che un dispositivo (stampante, scanner, fotocopiatrice, ecc.) è in grado di gestire secondo la serie ISO A. I valori sono codificati come A0, A1, …, A4 e possono essere separati da virgole quando il prodotto supporta più formati.
|
A4, A5, A6 |
|
Dimensioni ISO serie-B Indica i formati di carta che un dispositivo (stampante, scanner o fotocopiatrice) può gestire all'interno della famiglia ISO B (ad es. B5, B6). Il valore è espresso come uno o più codici separati da virgola e permette all'utente di verificare la compatibilità con i documenti che intende elaborare.
|
B5, B6 |
|
Energy Star Typical Electricity Consumption Indica la quantità media di energia elettrica consumata dal prodotto in un periodo di riferimento, solitamente espressa per settimana o mese. Il valore è espresso come numero seguito dall’unità di misura (ad esempio kWh/SETTIMANA). Questo parametro permette ai clienti di confrontare l’efficienza energetica tra modelli simili e di stimare i costi operativi.
|
0,18 |
|
Fattore di forma del connettore 1 Indica la configurazione geometrica del connettore, come dritto, angolato o rotante. Questo valore aiuta a capire se il connettore è lineare, inclinato o mobile e facilita l’adeguamento al dispositivo.
|
Straight |
|
Fax Indica se la funzione fax di un dispositivo supporta l’invio di documenti in pieno colore o solo in bianco‑e‑nero. Il valore è una singola parola che descrive il tipo di modalità disponibile per le trasmissioni fax.
|
Fax a colori |
|
Formati immagini supportati Elenco dei tipi di file che un dispositivo è in grado di gestire per la visualizzazione, l’editing o la stampa delle immagini. I valori sono separati da virgole e possono includere abbreviazioni tecniche (es. JPG, PNG) o nomi più descrittivi.
|
JPEG, TIFF |
|
Formati testo supportati Elenco dei tipi di file di testo che un dispositivo è in grado di gestire per la visualizzazione, l’editing o la stampa. I valori sono separati da virgole e possono includere abbreviazioni tecniche (es. TXT, RTF) o nomi più descrittivi.
|
|
|
Funzione duplex Indica se il dispositivo è in grado di stampare su entrambi i lati della carta in un unico passaggio. Un valore "Sì" significa che la stampante, fotocopiatrice o multifunzione supporta la stampa a doppia faccia automatica; un valore "No" indica che stampa solo su una faccia.
|
Stampa, Scansione |
|
Genere di connettore Indica il genere fisico di un connettore, tipicamente maschile (male) o femminile (female). Questo attributo aiuta a verificare la compatibilità tra dispositivi e cavi, garantendo che le porte corrispondano al tipo di connettore richiesto.
|
Male connector / Male connector |
|
Indicatori LED Indica se il dispositivo è in funzione o in stato di standby, evidenziando la presenza di un LED che segnala lo stato di alimentazione. Il valore può essere "Sì" (LED acceso) o "No" (LED spento).
|
PLC |
|
Interfaccia Indica il tipo di connettore o bus utilizzato per collegare un componente a un sistema informatico, come USB, SATA, Ethernet, PCI Express, Bluetooth, ecc. Il valore è una stringa descrittiva che identifica la tecnologia di interfaccia.
|
WWAN |
|
Interfaccia host El tipo de conector o bus que permite la comunicación entre un dispositivo y su sistema anfitrión, como USB, PCI Express, SATA, Ethernet, Thunderbolt u otras interfaces estándar. Cada valor representa una tecnología distinta.
|
Mini PCI Express |
|
Intervallo di temperatura Rango de temperaturas en el cual un producto puede operar sin riesgo de deterioro o mal rendimiento, expresado con la unidad °C.
|
-40 - 70 °C |
|
Intervallo temperatura di funzionamento Intervallo di temperature in cui un prodotto può operare senza rischio di danni o malfunzionamenti, espresso con la unità °C.
|
-30 - 70 °C |
|
Larghezza Dimensione orizzontale di un prodotto, espressa in millimetri (mm). Indica quanto largo è l’oggetto lungo il suo asse principale e serve per verificare la compatibilità con spazi o componenti.
|
30 mm |
|
Larghezza imballo La larghezza dell’imballo è la misura orizzontale della confezione di un prodotto, espressa in unità di lunghezza (mm, cm, m). Indica quanto largo è il pacchetto lungo l’asse principale e serve per verificare compatibilità con spazi o componenti, dimensioni di magazzino e requisiti di trasporto.
|
170 mm |
| Lingue di descrizione della pagina | ESC/P-R, PCL 5c, PCL 6, PDF 1.7, PostScript 3 |
|
Livello di guadagno dell'antenna Il guadagno di un’antenna è la misura della capacità di concentrare l’energia elettromagnetica in una direzione rispetto a un’antenna isotropa. Viene espresso in decibel per iBi (dBi) e indica quanto più potente sarà il segnale ricevuto o trasmesso in quella direzione. Un valore positivo significa che l’antenna amplifica il segnale, mentre valori più alti corrispondono a una maggiore copertura e potenza di trasmissione.
|
3 dBi |
|
Lunghezza cavo La lunghezza del cavo indica la distanza totale che il connettore può coprire dal punto di origine al punto di destinazione, espressa in unità di misura lineari (metri, centimetri, ecc.). È utile per valutare se un cavo è adeguato allo spazio disponibile tra dispositivi o componenti.
|
1 m |
|
Massima distanza di funzionamento La distanza massima di funzionamento indica la lunghezza più lunga a cui un dispositivo può operare in modo affidabile e sicuro. Viene espressa in unità di misura della lunghezza (metri, centimetri o millimetri). Se il valore è indicato senza unità, si intende che l’unità è metro.
|
300 m |
|
Massimo formato ISO A Indica il formato di carta supportato dal dispositivo, come A4, A3, A5 ecc., secondo la norma ISO 216. Il valore è una stringa che può contenere più formati separati da virgola quando il prodotto supporta diversi tipi.
|
A4 |
|
Massimo numero di copie Indica il numero più alto di copie che un prodotto può produrre, stampare o gestire contemporaneamente. Il valore è espresso come intero senza unità specifiche e serve a capire la capacità massima di produzione o distribuzione del dispositivo.
|
999 |
|
Materiale rivestimento Indica il materiale principale con cui è realizzato il rivestimento esterno di un prodotto, come PVC, LSZH, TPE o altre sostanze sintetiche. Il valore può essere una singola parola (es. "PVC") oppure una lista separata da virgole quando il rivestimento è composto da più materiali (es. "PVC, LSZH").
|
Low smoke zero halogen (LSZH) |
|
Memoria Fax Quantità di pagine che un dispositivo fax può memorizzare o gestire in una singola operazione, espressa come numero intero senza unità specifiche.
|
550 |
|
Modulazione Indicazione del metodo di modulazione utilizzato per la trasmissione dei dati wireless, come OFDM o varie forme di QAM (Quadrature Amplitude Modulation). Il valore può essere un singolo tipo di modulazione oppure una lista separata da virgole quando il dispositivo supporta più modalità.
|
OFDM |
|
Non-ISO print media sizes Elenco dei formati di carta o supporto che un dispositivo può gestire, inclusi nomi standard (es. "Legal", "Letter") e dimensioni personalizzate in millimetri o pollici. Indica le dimensioni massime compatibili con il prodotto.
|
Legal, Letter |
|
Peso Indica la massa totale di un articolo, espressa in unità di peso come grammi (g) o chilogrammi (kg). Questo valore è utile per valutare il trasporto, lo stoccaggio e l'uso finale dell'oggetto.
|
18700 |
|
Peso dei supporti per vassoio della carta Indica la quantità di peso che il supporto del vassoio della carta esercita su un’area specifica, espressa in grammi per metro quadrato (g/m²). Questo valore è utile per confrontare l’intensità di pressione o la densità del materiale dei supporti tra diversi modelli e garantire una corretta distribuzione del carico sul vassoio.
|
64 - 256 |
|
Placcatura contatti Indica il materiale con cui sono placcati i contatti elettrici di un componente o dispositivo, come oro, nichel, rame o cromo. Questo valore aiuta a valutare la resistenza alla corrosione e le prestazioni di conduzione.
|
Gold |
|
Posizionamento di mercato Indicazione del segmento di mercato a cui è destinato il prodotto, come ad esempio "Business", "Home & Office" o "Gaming". Questo valore aiuta i clienti a identificare rapidamente l’uso principale previsto per l’articolo.
|
Business |
|
Presa di corrente Indica il tipo di connettore elettrico presente sul dispositivo, come Tipo C (Europlug), Tipo F (Schuko), RJ‑45 o altri standard internazionali. Questo valore aiuta l’utente a verificare la compatibilità del prodotto con le prese disponibili nella propria abitazione o nel proprio ambiente di lavoro.
|
Type F |
| Presa elettrica integrata | No |
|
Profondità La profondità indica la distanza dal fronte del prodotto al suo fondo, espressa in unità di lunghezza. È utile per valutare lo spazio occupato e l’adattabilità a spazi limitati.
|
5 mm |
|
Profondità imballo La profondità dell’imballo è la misura della distanza tra il fronte e il fondo della confezione di un prodotto, espressa in unità di lunghezza (mm, cm, m). Indica quanto spazio occupa l’imballo lungo l’asse longitudinale ed è utile per verificare compatibilità con spazi di stoccaggio, requisiti di trasporto o dimensioni di magazzino.
|
20 mm |
|
Protocolli di rete supportati Elenco dei protocolli di rete che un dispositivo è in grado di utilizzare, come TCP/IP, IPv4, IPv6, CIFS/SMB, NFS, FTP, HTTP(S), SSH, e altri. I valori sono separati da virgole e possono includere sia denominazioni tecniche sia etichette più comprensibili per l’utente.
|
IPv4, IPv6 |
|
Qualità dell'antenna Valore numerico che indica la qualità complessiva dell’antenna di un dispositivo. Il numero rappresenta una scala di valutazione (ad es. 1‑10) dove valori più alti corrispondono a prestazioni di ricezione e trasmissione migliori. Questo attributo è utile per confrontare rapidamente la capacità d’antenna tra router, access point e altri dispositivi di rete.
|
2 |
|
Range di umidità di funzionamento Intervallo percentuale di umidità entro cui un prodotto può operare in modo sicuro e affidabile, espresso come valore minimo e massimo (es. "20 - 80 %"). Il valore indica la percentuale di aria umida rispetto all’aria secca.
|
10 - 90 % |
|
Ridimensionamento copie Indica l’intervallo percentuale entro cui le dimensioni delle copie possono essere ridotte o ingrandite rispetto alla dimensione originale del documento. Il valore è espresso come intervallo, ad esempio "25 - 400 %", dove il primo numero rappresenta la percentuale minima e il secondo quella massima di ridimensionamento consentito dal dispositivo.
|
25 - 400 |
|
Risoluzione di copia massima Indica la risoluzione più alta che un dispositivo può produrre durante il processo di copiare, espressa come punti per pollice (dpi) in formato "larghezza x altezza DPI". Questo valore aiuta l’utente a confrontare la qualità delle copie tra diversi modelli e a capire le capacità di dettaglio del prodotto.
|
600 x 1200 |
|
Risoluzione di scansione ottica Dimensioni in pixel della superficie di scansione, espressa come larghezza per altezza (es. 600x1200). Indica quante unità di immagine sono presenti nella scansione e determina la nitidezza del risultato digitale.
|
1200 x 2400 |
|
Risoluzione massima Dimensioni in pixel della superficie di visualizzazione, espressa come larghezza per altezza (es. 1920x1080). Indica il massimo numero di pixel che un dispositivo può mostrare sullo schermo e viene usato per monitor, TV, laptop, smartphone e altri dispositivi con display.
|
4800 x 1200 |
|
Scansione Indica se il dispositivo di stampa o multifunzione è in grado di eseguire la scansione di documenti in colore. Il valore può essere "Scansione a colori", "Colour scanning" o un indicatore negativo come "No".
|
Scansione a colori |
|
Scansione a Elenco dei protocolli e delle modalità di trasferimento dati supportati dal dispositivo per la scansione, come Cloud, E‑mail, FTP, SMB, USB, ecc. Ogni valore indica un metodo tramite il quale i documenti scansionati possono essere inviati o salvati.
|
E-mail, FTP, Scheda di memoria, Network folder, PC |
|
Schermatura dei cavi Indica il tipo di protezione elettrica applicata al cavo, come U/UTP (Unshielded Twisted Pair), F/UTP (Foil‑Shielded Twisted Pair) o S/FTP (Screened Foiled Twisted Pair). Il valore è una stringa che descrive la configurazione di schermatura e può essere usato per confrontare le prestazioni di trasmissione dati, l’isolamento elettrico e la compatibilità con altri dispositivi.
|
U/UTP (UTP) |
|
Sistema operativo compatibile Indica il sistema operativo con cui è compatibile il prodotto, inclusi eventuali dettagli di versione e architettura. Il valore rappresenta la piattaforma principale che può essere installata o eseguita sul dispositivo.
|
RouterOS |
|
Sistema operativo windows supportato Lista delle versioni del sistema operativo Windows con le quali il prodotto è compatibile, indicando architettura (32 o 64 bit) quando pertinente. Ogni valore rappresenta un SO Windows che può essere installato o eseguito sul dispositivo.
|
Windows 2000,Windows 7,Windows 8,Windows 8.1,Windows Vista,Windows XP |
|
Stampa Indica se il prodotto supporta la stampa in colori o solo in bianco e nero. Il valore è un elenco di opzioni, come "Stampa a colori" o "Mono stampa", che descrivono la modalità di stampa disponibile.
|
Stampa a colori |
| Standard 4G | LTE-TDD & LTE-FDD |
|
Standard Wi-Fi Elenco dei protocolli di rete wireless che un dispositivo è in grado di utilizzare, come 802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi‑Fi 4 (802.11n), Wi‑Fi 5 (802.11ac) o Wi‑Fi 6 (802.11ax). I valori sono separati da virgole e possono includere sia la denominazione tecnica che un’etichetta più comprensibile per l’utente.
|
IEEE 802.11b,IEEE 802.11g,IEEE 802.11n |
|
Tecnologia di connessione Elenco delle tecnologie che consentono al prodotto di comunicare o trasferire dati con altri dispositivi o reti, come cavi (USB, HDMI), Wi‑Fi, Bluetooth, Ethernet, NFC, ZigBee e altre soluzioni radio. Ogni valore rappresenta una modalità di connessione disponibile sul dispositivo.
|
Wired |
|
Tecnologia di stampa Elenco delle tecnologie di stampa disponibili per il prodotto, come laser, inchiostro a getto, termica diretta o LED. Ogni valore indica un metodo specifico di generazione dell'immagine su supporti fisici.
|
Ad inchiostro |
|
Tecnologia di stampa mobile Elenco delle tecnologie di stampa che un dispositivo supporta per la stampa da dispositivi mobili, come Apple AirPrint, Mopria Print Service, Google Cloud Print e altre soluzioni compatibili con le stampanti.
|
Apple AirPrint, Epson Connect, Google Cloud Print |
|
Tecnologia scansione Indica la tecnologia utilizzata nel sensore del dispositivo di scansione, come CIS (Contact Image Sensor), CCD (Charge Coupled Device) o varianti combinate. Questo attributo aiuta a identificare il metodo di acquisizione dell’immagine e le sue caratteristiche tecniche.
|
CIS |
|
Tensione di ingresso AC Indica la tensione di alimentazione in corrente alternata che il dispositivo può accettare o fornire. Il valore è espresso in volt (V) e può essere un singolo numero, un intervallo di valori oppure una stringa descrittiva come "100 - 240 V". Questo parametro è fondamentale per verificare la compatibilità elettrica con l’impianto domestico o industriale.
|
220 V |
|
Tipi di supporti per vassoio della carta Elenco dei diversi tipi di supporto che un dispositivo può accogliere nel suo vassoio, come carta normale, cartoncino, etichette o fogli speciali. Ogni valore è una stringa e quando il prodotto supporta più tipologie, i valori sono separati da virgola.
|
Carta fotografica, Carta normale |
|
Tipo Indica la categoria o classificazione generale di un prodotto, come il suo formato, materiale o funzione principale. I valori possono includere termini descrittivi quali "Notebook", "Smartphone", "Stampante laser" o altre etichette che identificano il genere o l'uso dell'articolo.
|
Network transmitter & receiver |
|
Tipo connettore antenna Indica il tipo fisico del connettore utilizzato per le antenne, come RP‑SMA, Tipo N, SMA, USB, ecc. Questo valore aiuta a identificare la compatibilità tra l’antenna e i dispositivi che la supportano.
|
U.FL |
|
Tipo di antenna Indica il tipo di antenna presente sul dispositivo, come ad esempio "Interno", "Esterno", "Omnidirezionale" o configurazioni a più poli come "2x2". Il valore è una descrizione testuale che identifica la tipologia e l’orientamento dell’antenna.
|
Internal |
|
Tipo di controllo Indica il tipo di interfaccia o meccanismo con cui si opera un dispositivo, come pulsanti, manopole, touch screen, rotazione o sensori. Aiuta l’utente a capire quali azioni sono disponibili per controllare il prodotto e facilita la ricerca di articoli compatibili.
|
Touch |
|
Tipo di imballo Indica il tipo di confezione o imballo utilizzato per proteggere e presentare un prodotto, come scatola, blister, sacchetto di polietilene, pallet, ecc. Questo attributo aiuta a identificare la modalità di spedizione, conservazione e distribuzione del bene.
|
Polybag |
|
Tipo di scansione Indica il tipo di scanner presente nel dispositivo, come flatbed, sheet‑fed o combinazioni con alimentatore automatico (ADF). Il valore è una descrizione testuale che identifica la modalità di acquisizione dei documenti.
|
Scanner piano e ADF |
|
Tipo MIMO Indica il tipo di tecnologia MIMO (Multiple Input Multiple Output) supportata dal dispositivo, che determina la capacità di trasmissione dati su più canali simultaneamente. I valori comuni sono "Multi User MIMO" e "Single User MIMO", che indicano rispettivamente la gestione di più utenti contemporanei o di un singolo utente con miglior prestazioni di rete.
|
Multi User MIMO |
| Tipo wireless LAN | 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n) |
|
Umidità Intervallo percentuale di umidità entro cui un prodotto può operare in modo sicuro e affidabile, espresso come valore minimo e massimo (es. "20 - 80 %"). Il valore indica la percentuale di aria umida rispetto all’aria secca.
|
5 - 90 % |
|
Velocità di stampa Indica la rapidità con cui una stampante può produrre pagine, espressa in pagine al minuto (ppm). Il valore è un numero seguito dall’unità ‘ppm’. Se il dato non è espresso in ppm, viene comunque salvato come valore numerico senza unità per mantenere la compatibilità con i dati presenti.
|
34 |
|
Velocità massima di trasferimento dati La velocità massima di trasferimento dati in rete indica la quantità più elevata di informazioni che un dispositivo può scambiare con altri dispositivi o reti, espressa tipicamente in bit per secondo (bps). Questo valore è fondamentale per valutare le prestazioni delle connessioni come Ethernet, Wi‑Fi e altre interfacce cablate.
|
1500 Mbit/s |
|
Velocità massima di trasmissione La velocità massima di trasferimento dati indica la quantità più elevata di informazioni che un dispositivo può scambiare con altri dispositivi o reti, espressa tipicamente in bit per secondo (bps). Questo valore è fondamentale per valutare le prestazioni delle connessioni come Ethernet, Wi‑Fi e altre interfacce di rete.
|
1000 Mbit/s |
|
Velocità modem Indica la velocità massima di trasmissione dati che un modem può raggiungere, espressa in kilobit al secondo (Kbit/s). Questo valore rappresenta il rendimento teorico sotto condizioni ottimali e permette di confrontare le capacità di connessione a Internet o reti locali.
|
33,6 |
|
Velocità stampa (B/N) Indica la rapidità con cui una stampante può produrre pagine in bianco e nero, espressa in pagine al minuto (ppm). Il valore è un numero seguito dall’unità ‘ppm’. Se il dato non è espresso in ppm, viene comunque salvato come valore numerico senza unità per mantenere la compatibilità con i dati presenti.
|
16 |

Mikrotik è un marchio di prodotti per la connettività wireless, tra cui router, switch e antenne. Fondato nel 1995, Mikrotik è oggi uno dei principali fornitori di soluzioni di networking per piccole e medie imprese. I prodotti Mikrotik sono noti per la loro alta qualità, flessibilità e semplicità d'uso.'.


