ProSafe Stackable Switch M4300-28G-PoE+
Sponsorizzato Questo sito contiene link di affiliazione per i quali potremmo ricevere un compenso. Ulteriori informazioni
Sponsorizzato Netgear m4300-28g-poe+ gestito l2/l3/l4 10g ethernet (100/1000/10000) supporto power over ethernet (poe) 1u nero
1260.81 EUR
Prezzo aggiornato il: 12-11-2025 20:25:40
1260.81 EUR
Prezzo aggiornato il: 12-11-2025 20:25:40
Sponsorizzato NETGEAR ProSAFE M4300-28G-PoE+ Switch L3 gestito 2 x 10-100-1000-10000 + 2 x 10 Gigabit SFP+ + 24 x 10-100-1000 (PoE+) montabile su rack PoE+
2069.99 EUR
Prezzo aggiornato il: 23-12-2025 08:42:39
2069.99 EUR
Prezzo aggiornato il: 23-12-2025 08:42:39
Sponsorizzato M4300-28G-PoE+ Gestito L2/L3/L4 10G Ethernet (100/1000/10000) Supporto Power over Ethernet (PoE) 1U Nero
2189.00 EUR
Prezzo aggiornato il: 19-06-2025 20:39:14
2189.00 EUR
Prezzo aggiornato il: 19-06-2025 20:39:14
Sponsorizzato Netgear M4300-28G-POE MANAGED SWCH APS550W 0606449112771
2596.00 EUR
Prezzo aggiornato il: 01-09-2024 06:59:46
2596.00 EUR
Prezzo aggiornato il: 01-09-2024 06:59:46
Sponsorizzato M4300-28G-POE MANAGED SWCH APS550W
2663.10 EUR
Prezzo aggiornato il: 26-05-2026 20:59:05
2663.10 EUR
Prezzo aggiornato il: 26-05-2026 20:59:05
Sponsorizzato Netgear m4300-28g-poe+ gestito l2/l3/l4 10g ethernet (100/1000/10000) supporto power over ethernet (poe) 1u nero - GSM4328PA-100NES
2709.13 EUR
Prezzo aggiornato il: 14-06-2025 23:21:42
2709.13 EUR
Prezzo aggiornato il: 14-06-2025 23:21:42
Sponsorizzato Switch di rete 28 porte M4300 SERIES Managed PoE+ Grey GSM4328PA 100NES Gigabit (1000Base-TX)
3184.00 EUR
Prezzo aggiornato il: 21-05-2025 14:49:30
3184.00 EUR
Prezzo aggiornato il: 21-05-2025 14:49:30 | Identificatori | |
|---|---|
| Modello | Netgear GSM4328PA-100NES |
| MPN | Netgear GSM4328PA-100NES |
| Dimensioni / Peso | |
| Caratteristiche principali | |
|
Algoritmi di sicurezza supportati Elenco degli algoritmi di crittografia e protocolli di sicurezza che un dispositivo è in grado di utilizzare per proteggere le comunicazioni, come AES a 128 o 256 bit, WEP, WPA‑PSK, WPA2‑EAP, TLS/SSL, SSH, HTTPS, ecc. I valori sono separati da virgole e possono includere sia la denominazione tecnica che un’etichetta più comprensibile per l’utente.
|
HTTPS,SNMP,SSH |
|
Capacità di commutazione La capacità di commutazione indica la velocità massima di trasferimento dati che un dispositivo di rete può gestire, espressa in unità di banda come Gbit/s o Mbit/s. Questo valore aiuta l’utente a confrontare le prestazioni di switch, hub e router, comprendendo quanta informazione possono spostare contemporaneamente.
|
128 Gbit/s |
|
Caratteristiche della LAN virtuale Indica i tipi di VLAN supportati dal dispositivo, come "Port-based VLAN", "Tagged VLAN", "Private VLAN" e altre varianti. Il valore può contenere una o più tipologie separate da virgola, permettendo all’utente di capire quali configurazioni di rete sono disponibili.
|
Private VLAN |
|
Caratteristiche DHCP Elenca i ruoli che il dispositivo può svolgere nella gestione degli indirizzi IP tramite DHCP: server, client, relay, snooping e le varie opzioni IPv6 (client, server, relay, snooping). Il valore è una lista di stringhe separate da virgola.
|
DHCP server |
|
Colore Indica il colore principale del prodotto. Può essere un singolo colore o una combinazione di colori separati da virgola, espresso con nomi comuni (es. Nero, Bianco, Blu).
|
Nero |
|
Console port Indica il tipo di connettore utilizzato per la porta console del dispositivo, come RJ‑45, USB, RS‑232 o VGA. Il valore è una stringa testuale che identifica l’interfaccia fisica disponibile per la gestione e il controllo remoto.
|
RJ-45 |
|
Consumi Indica la potenza elettrica assorbita da un prodotto o componente, espressa in watt (W). Questo valore è utile per valutare il consumo energetico, confrontare dispositivi simili e stimare i costi operativi. La potenza può variare a seconda delle condizioni di utilizzo; valori più alti indicano un maggior assorbimento di energia.
|
577 W |
|
Dimensioni tavola MAC Indica il numero totale di voci o elementi presenti in un dispositivo, come porte, ingressi o punti di connettività. Il valore è espresso come intero senza unità aggiuntive e può variare da pochi a decine di migliaia, a seconda della complessità del prodotto.
|
16000 voci |
|
Fonte di alimentazione inclusa Indica se il prodotto viene fornito con una fonte di alimentazione (alimentatore) già integrata, pronta all’uso al momento dell’acquisto.
|
Sì |
|
Frequenza del processore La frequenza del processore indica la velocità con cui il chip esegue le operazioni, espressa in gigahertz (GHz) o megahertz (MHz). Un valore più alto di solito corrisponde a prestazioni più elevate, ma può influire anche sul consumo energetico e sulla generazione di calore. Questo attributo è utile per confrontare la potenza di elaborazione tra dispositivi diversi.
|
800 MHz |
|
Impilabile Indica se il prodotto può essere impilato o sovrapposto ad altri articoli senza danneggiarli, facilitando lo stoccaggio e la gestione degli spazi.
|
Sì |
|
Livello del commutatore Indica il livello di commutazione supportato da un dispositivo di rete, come switch o concentratore. I valori tipici sono "L2" (livello di collegamento), "L3" (livello di rete) e le loro varianti con segni di incremento (ad es. "L2+", "L3+"). Questo attributo aiuta l’utente a capire se il dispositivo è in grado di gestire traffico a livello di rete, routing o solo di collegamento.
|
L2/L3/L4 |
|
Memoria flash Quantità totale di spazio di archiviazione interno disponibile sul dispositivo, espressa con l’unità di misura più appropriata (ad esempio GB o MB). Questo valore indica la capacità che può essere utilizzata per installare applicazioni, salvare dati e far funzionare il sistema operativo.
|
256 MB |
|
Montaggio rack Indica se il prodotto è progettato per essere installato in un sistema di rack e, quando applicabile, specifica l’altezza occupata in unità U. I valori possono essere "Si" o "No", oppure una misura come "1U", "2U", ecc., che indica quante unità di rack il dispositivo occupa.
|
Sì |
|
Numero di VLA Indica il numero totale di VLAN (Virtual Local Area Network) configurabili sul dispositivo di rete. Il valore è un intero senza unità e rappresenta quante reti virtuali possono essere create o gestite contemporaneamente, consentendo la segmentazione del traffico interno.
|
4096 |
|
Quantità di porte RJ-45 Indica il numero totale di connettori RJ‑45 presenti sul dispositivo per la connessione a reti cablate. Il valore è un intero che rappresenta quante porte fisiche sono disponibili.
|
24 |
|
RAM Quantità di memoria a accesso casuale (RAM) presente nel dispositivo, espressa come dimensione dati (ad esempio MB o GB). Indica la quantità di spazio disponibile per i processi in esecuzione e influisce sulle prestazioni multitasking.
|
1024 MB |
|
Standard di rete Elenco dei protocolli di rete IEEE supportati dal dispositivo, come 802.11a, 802.11b, 802.11g, 802.11n, 802.11ac e 802.11ax, separati da virgole. Indica le capacità di connettività wireless e cablata del prodotto.
|
IEEE 802.1x,IEEE 802.3ad,IEEE 802.3az |
|
Supporto 10g Indica se il dispositivo è in grado di connettersi a reti Ethernet a 10 Gigabit (10 GbE). Un valore positivo significa che l’hardware supporta la tecnologia 10G, mentre un valore negativo indica che non è disponibile.
|
Sì |
|
Supporto power over ethernet Indica se il dispositivo è in grado di fornire alimentazione elettrica a dispositivi collegati tramite la tecnologia Power over Ethernet (PoE). Un valore positivo significa che l’apparecchio può trasmettere energia attraverso i cavi RJ‑45, mentre un valore negativo indica che non supporta questa funzionalità.
|
Sì |
|
Tasso di inoltro Indica la velocità con cui un dispositivo trasmette o riceve pacchetti di rete, espressa come numero di milioni di pacchetti per secondo (Mpps). Un valore più alto rappresenta una maggiore capacità di gestione del traffico di rete.
|
357 Mpps |
| Tecnologia ethernet su cavi in rame | 10GBASE-T |
|
Tipo di porte RJ-45 Indica la tipologia della porta RJ‑45 presente sul dispositivo, specificando le velocità di rete supportate (es. Gigabit Ethernet, Fast Ethernet). Il valore è una stringa descrittiva che può includere numeri e parentesi per indicare l’intervallo di velocità.
|
10G Ethernet (100/1000/10000) |
|
Tipo interruttore Indica il tipo di interruttore presente in un dispositivo, ad esempio "gestito", "non gestito" o altre classificazioni specifiche. Questo valore aiuta a comprendere se l’interruttore è controllato da software interno, se opera in modalità autonoma o se richiede configurazione esterna.
|
Gestito |

Netgear è un marchio leader nella produzione di dispositivi di rete, come router, switch e modem. La società è stata fondata nel 1996 ed è oggi uno dei principali fornitori di soluzioni di networking a livello mondiale. Netgear offre prodotti di alta qualità a prezzi competitivi, con un'attenzione particolare all'innovazione e alla semplicità d'uso.










