QNAP TS-432PXU-RP-2G NAS
Sponsorizzato Questo sito contiene link di affiliazione per i quali potremmo ricevere un compenso. Ulteriori informazioni
Sponsorizzato QNAP TS-432PXU-RP NAS Rack (1U) Annapurna Labs Alpine TS-432PXU-RP-2G
1294.32 EUR
Prezzo aggiornato il: 17-05-2026 04:36:11
1294.32 EUR
Prezzo aggiornato il: 17-05-2026 04:36:11
Sponsorizzato Qnap ts-432pxu-rp nas rack (1u) collegamento ethernet lan nero alpine al-324
1325.04 EUR
Prezzo aggiornato il: 17-05-2026 09:22:25
1325.04 EUR
Prezzo aggiornato il: 17-05-2026 09:22:25
Sponsorizzato Qnap 4-BAY AL324 QUAD-CORE 1.7 GHZ RACK 4713213518168
1329.00 EUR
Prezzo aggiornato il: 17-05-2026 09:43:10
1329.00 EUR
Prezzo aggiornato il: 17-05-2026 09:43:10
Sponsorizzato Qnap Server Ts-32pxu-rp-2g 2gb
1344.99 EUR
Prezzo aggiornato il: 16-05-2026 13:33:49
1344.99 EUR
Prezzo aggiornato il: 16-05-2026 13:33:49
Sponsorizzato Qnap TS-432PXU-RP AL324 Collegamento Ethernet Lan Rack 1U Nero Nas
1346.99 EUR
Prezzo aggiornato il: 17-05-2026 07:15:43
1346.99 EUR
Prezzo aggiornato il: 17-05-2026 07:15:43
Sponsorizzato Qnap NAS 4 Baie AL-324 1.7GHZ Qc 2GB DDR4 2XPSU TS-432PXU-RP-2G
1361.99 EUR
Prezzo aggiornato il: 17-05-2026 09:43:46
1361.99 EUR
Prezzo aggiornato il: 17-05-2026 09:43:46
Sponsorizzato Ts-432pxu-rp al324 lan
1395.50 EUR
Prezzo aggiornato il: 17-05-2026 10:30:21
1395.50 EUR
Prezzo aggiornato il: 17-05-2026 10:30:21 | Identificatori | |
|---|---|
| MPN | Qnap Systems TS-432PXU-RP-2G |
| Dimensioni / Peso | |
| Caratteristiche principali | |
|
Adattatore WLAN supportato Indica se il dispositivo è dotato di una interfaccia wireless per la connessione a reti Wi‑Fi. Il valore può essere "Si" o "No", permettendo all’utente di verificare rapidamente la presenza della funzionalità di rete senza dover consultare specifiche tecniche dettagliate.
|
Sì |
|
Algoritmi di sicurezza supportati Elenco degli algoritmi di crittografia e protocolli di sicurezza che un dispositivo è in grado di utilizzare per proteggere le comunicazioni, come AES a 128 o 256 bit, WEP, WPA‑PSK, WPA2‑EAP, TLS/SSL, SSH, HTTPS, ecc. I valori sono separati da virgole e possono includere sia la denominazione tecnica che un’etichetta più comprensibile per l’utente.
|
256-bit AES, FIPS 140-2, HTTPS, SSH, SSL/TLS |
|
Browser supportati Elenco dei browser web che un dispositivo è in grado di eseguire o integrare, indicato con i nomi comunemente riconosciuti (es. Chrome, Firefox, Safari). I valori sono separati da virgole e possono includere versioni specifiche quando rilevanti.
|
Mozilla Firefox, Microsoft Internet Explorer 10+, Apple Safari 7+, Google Chrome |
|
Capacità dell'alimentatore La potenza dell’alimentatore indica la quantità massima di energia elettrica che può fornire al dispositivo, espressa in watt (W). Questo valore è utile per verificare la compatibilità con componenti che richiedono una certa potenza e per confrontare l’efficienza energetica tra diversi modelli.
|
250 W |
|
Caratteristiche del backup Elenco dei tipi di archiviazione che un dispositivo può utilizzare per eseguire operazioni di backup, come Cloud, iSCSI LUN o Unità USB. Ogni valore indica una modalità di memorizzazione esterna in cui i dati possono essere salvati e recuperati.
|
Cloud, iSCSI LUN |
|
Cartelle condivise Elenco dei protocolli di rete supportati per la condivisione dei file, come CIFS/SMB, AFP, FTP e WebDAV. Indica le modalità tramite cui il dispositivo può essere accessibile da altri computer o dispositivi sulla stessa rete.
|
CIFS/SMB |
|
Cavi inclusi Elenco dei cavi forniti con il prodotto. Ogni voce rappresenta un tipo di connessione (es. USB, HDMI, LAN) che l'utente può utilizzare senza dover acquistare accessori aggiuntivi.
|
AC, LAN (RJ-45) |
|
Classe del dispositivo Indica la categoria o classificazione generale di un prodotto, come il suo formato, tipo di materiale o funzione principale. I valori possono includere termini descrittivi che identificano il genere o l’uso dell’articolo, ad esempio "Server", "NAS", "Dispositivo di archiviazione esterno" o "Computer portatile".
|
Piccola e media azienda |
|
Codice del Sistema Armonizzato (SA) Il Codice del Sistema Armonizzato (HS) è un identificatore numerico internazionale che classifica i prodotti in categorie di commercio globale. Ogni codice, composto da 6 a 10 cifre, indica la natura e l'uso previsto dell'articolo, facilitando la tassazione, il controllo doganale e le statistiche commerciali. Il valore può includere anche prefissi come "HS" o numeri interi senza separatori.
|
84714100 |
|
Colore Indica il colore principale del prodotto. Può essere un singolo colore o una combinazione di colori separati da virgola, espresso con nomi comuni (es. Nero, Bianco, Blu).
|
Nero |
|
Connettore a fibra ottica Indica il tipo o i tipi di connettore a fibra ottica presenti sul prodotto, come SFP+, LC, SC, ST, MTP/MPO ecc. Il valore è una stringa che identifica la tipologia fisica del connettore e può contenere più valori separati da virgola quando un dispositivo supporta diversi standard.
|
SFP+ |
|
Diametro del ventilatore Misura che indica la distanza tra due punti opposti di un ventilatore, espressa in unità di lunghezza (ad esempio millimetri o centimetri). È utilizzata per confrontare le dimensioni trasversali dei ventole e verificare la loro compatibilità con case, dissipatori o altri componenti che richiedono una specifica apertura.
|
4 cm |
|
Dimensioni dei dispositivi di archivio supportati Indica le dimensioni (diagonale) in pollici dei dispositivi di archiviazione che un prodotto è in grado di ospitare o supportare, come 2.5", 3.5" o combinazioni multiple separate da virgola.
|
3.5" |
|
Ethernet LAN (RJ-45) Indica la quantità di connettori RJ‑45 presenti sul prodotto per la connessione a reti cablate. Il valore è un numero intero che rappresenta il numero fisico di porte disponibili.
|
2 |
|
Famiglia processore La famiglia del processore indica il gruppo di modelli o architetture a cui appartiene un chip, fornendo informazioni sul produttore, la generazione e le caratteristiche tecniche comuni. È utile per confrontare prodotti con lo stesso design di base e per identificare compatibilità hardware.
|
Annapurna Labs |
|
Fattore di forma memoria Indica la configurazione fisica del modulo di memoria, come DIMM, SO‑DIMM, UDIMM o altri formati specifici. Questo attributo aiuta a identificare il tipo di slot e le dimensioni compatibili con il dispositivo.
|
UDIMM |
|
Frequenza del processore La frequenza del processore indica la velocità con cui il chip esegue le operazioni, espressa in gigahertz (GHz) o megahertz (MHz). Un valore più alto di solito corrisponde a prestazioni più elevate, ma può influire anche sul consumo energetico e sulla generazione di calore. Questo attributo è utile per confrontare la potenza di elaborazione tra dispositivi diversi.
|
1.7 GHz |
|
Interfacce dell'unità di archiviazione supportate Elenco delle interfacce di collegamento che un'unità di archiviazione è in grado di utilizzare, come SATA, M.2, PCI Express o SAS. Ogni valore indica una tecnologia standard riconosciuta e permette all'utente di verificare rapidamente la compatibilità con il proprio sistema.
|
Seriale ATA II, Serial ATA III |
|
Intervallo di temperatura Rango de temperaturas en el cual un producto puede operar sin riesgo de deterioro o mal rendimiento, expresado con la unidad °C.
|
-20 - 70 °C |
|
Livelli RAID Elenco separato da virgole dei livelli e delle modalità RAID supportati dal dispositivo o controller, come 0, 1, 5, 10 e le etichette speciali (es. JBOD). Indica tutte le configurazioni che possono essere create per gestire i dischi.
|
0, 1, 5, 6, 10, JBOD |
|
Massima RAM supportata Capacità di memoria RAM che un dispositivo è in grado di gestire, espressa come dimensione di archiviazione (es. 8 GB, 16 GB). Indica il limite massimo di memoria fisica installabile o riconosciuta dal sistema.
|
16384 MB |
|
Memoria flash Quantità totale di spazio di archiviazione interno disponibile sul dispositivo, espressa con l’unità di misura più appropriata (ad esempio GB o MB). Questo valore indica la capacità che può essere utilizzata per installare applicazioni, salvare dati e far funzionare il sistema operativo.
|
512 MB |
|
Modello del processore Il modello del processore identifica il nome o la designazione specifica di un chip, come ad esempio i5‑7200U o A10X. Questo valore è utile per confrontare le caratteristiche tecniche, la compatibilità e le prestazioni tra dispositivi diversi.
|
Alpine AL-324 |
|
Posizione alimentazione Indica dove è collocata la fonte di alimentazione del prodotto, ad esempio sul retro, all'interno, esternamente o in alto. Il valore è una singola parola chiave che descrive la posizione fisica della presa o del modulo di alimentazione.
|
Da Incasso |
|
Profondità La profondità indica la distanza dal fronte del prodotto al suo fondo, espressa in unità di lunghezza. È utile per valutare lo spazio occupato e l’adattabilità a spazi limitati.
|
499 mm |
|
RAM Quantità di memoria a accesso casuale (RAM) presente nel dispositivo, espressa come dimensione dati (ad esempio MB o GB). Indica la quantità di spazio disponibile per i processi in esecuzione e influisce sulle prestazioni multitasking.
|
2048 MB |
|
Range di umidità di funzionamento Intervallo percentuale di umidità entro cui un prodotto può operare in modo sicuro e affidabile, espresso come valore minimo e massimo (es. "20 - 80 %"). Il valore indica la percentuale di aria umida rispetto all’aria secca.
|
5 - 95 % |
|
Ricostruzione RAID Indica se il dispositivo di archiviazione è in grado di configurare e gestire più dischi come un'unica unità logica, offrendo funzionalità di ridondanza o prestazioni. Un valore "Sì" significa che la funzione RAID è supportata; un valore "No" indica l'assenza di tale capacità.
|
Sì |
|
Sistema operativo incluso Indica el sistema operativo que está instalado o es compatible con el producto, incluyendo la versión y arquitectura cuando sea relevante. Se interpreta como la plataforma principal que ejecuta el dispositivo.
|
QNAP Turbo System |
|
Sistema operativo windows supportato Lista delle versioni del sistema operativo Windows con le quali il prodotto è compatibile, indicando architettura (32 o 64 bit) quando pertinente. Ogni valore rappresenta un SO Windows che può essere installato o eseguito sul dispositivo.
|
Windows 10, Windows 7, Windows 8 |
| Sistemi file supportati | FAT32, HFS+, NTFS, ext3, ext4 |
|
Slot memoria Indica il numero e il tipo di slot di memoria presenti sul dispositivo, come "2x SO‑DIMM" o "4x DIMM". Ogni valore descrive un tipo specifico di slot e la quantità disponibile, consentendo all’utente di valutare le possibilità di espansione della RAM.
|
1 |
|
Tensione di ingresso AC Indica la tensione di alimentazione in corrente alternata che il dispositivo può accettare o fornire. Il valore è espresso in volt (V) e può essere un singolo numero, un intervallo di valori oppure una stringa descrittiva come "100 - 240 V". Questo parametro è fondamentale per verificare la compatibilità elettrica con l’impianto domestico o industriale.
|
100 |
| Tipi di unità di archiviazione installat | No |
|
Tipi di unità di archiviazione supportate Elenco dei tipi di dispositivi di memorizzazione che il prodotto è in grado di leggere o scrivere, come HDD, SSD e unità flash. Ogni valore indica un formato standard riconosciuto dalla porta o dal lettore del dispositivo.
|
HDD & SSD |
|
Tipo Indica la categoria o classificazione generale di un prodotto, come il suo formato, materiale o funzione principale. I valori possono includere termini descrittivi quali "Notebook", "Smartphone", "Stampante laser" o altre etichette che identificano il genere o l'uso dell'articolo.
|
NAS |
|
Tipo di raffreddamento Indica il metodo con cui un componente o un dispositivo dissipatore gestisce il calore, come attivo (con ventola), passivo (senza ventola), liquido, a raffreddamento all‑around o altre configurazioni. Il valore è una descrizione testuale che permette di identificare rapidamente la tipologia di sistema di raffreddamento.
|
Attivo |
|
Unità di archiviazione installate Indica se il prodotto contiene una o più unità di memorizzazione (hard disk, SSD, unità flash) e, in caso affermativo, quanti ne sono presenti. Il valore è tipicamente "Si" o "No", ma può essere espresso anche con parole come "No" o "Sì" in diverse lingue.
|
No |
|
Voltaggio del ventilatore Valore di tensione a cui è alimentata la ventola, espresso in volt (V). Indica il livello di voltaggio richiesto dal componente e permette di verificare la compatibilità con l’alimentatore o altre parti del sistema.
|
12 V |
Qnap Systems
Qnap Systems è un marchio leader nella produzione di soluzioni di storage per il mercato professionale. La gamma di prodotti Qnap include NAS (Network Attached Storage) di fascia alta, soluzioni di storage ibrido, soluzioni per la virtualizzazione e soluzioni per la gestione dei dati.
Qnap Systems è un marchio leader nella produzione di soluzioni di storage per il mercato professionale. La gamma di prodotti Qnap include NAS (Network Attached Storage) di fascia alta, soluzioni di storage ibrido, soluzioni per la virtualizzazione e soluzioni per la gestione dei dati.










