THINKSYSTEM 2.5 1TB 7.2K SATA 6GB
Sponsorizzato Questo sito contiene link di affiliazione per i quali potremmo ricevere un compenso. Ulteriori informazioni
Sponsorizzato Lenovo ThinkSystem Disco Rigido Interno 1Tb Hot Swap 2,5'' Sata 6Gb-s
146.99 EUR
Prezzo aggiornato il: 16-05-2026 19:01:30
146.99 EUR
Prezzo aggiornato il: 16-05-2026 19:01:30
Sponsorizzato Lenovo 7xb7a00036 hdd interno 1.000gb hot swap interfaccia sata iii formato 2.5 7.200 rpm
187.76 EUR
Prezzo aggiornato il: 16-05-2026 21:06:35
187.76 EUR
Prezzo aggiornato il: 16-05-2026 21:06:35
Sponsorizzato Lenovo Idg Hdd 7xb7a00036 Sata 1tb 2.5´´
800.99 EUR
Prezzo aggiornato il: 16-05-2026 13:37:43
800.99 EUR
Prezzo aggiornato il: 16-05-2026 13:37:43 | Identificatori | |
|---|---|
| Modello | Lenovo 7XB7A00036 |
| MPN | Lenovo 7XB7A00036 |
| Dimensioni / Peso | |
| Caratteristiche principali | |
|
Adattatore di frequenza AC La frequenza di ingresso AC indica la gamma di frequenze della corrente alternata a cui l'adattatore è progettato per funzionare. Il valore può essere espresso come un singolo numero (es. 50 Hz), una coppia di valori che definiscono un intervallo (es. 47‑63 Hz) oppure una stringa descrittiva (es. "50/60 Hz"). Questo parametro è fondamentale per verificare la compatibilità elettrica con l’impianto domestico o industriale.
|
50 - 60 Hz |
|
Adattatore di voltaggio input AC Intervallo di tensione in corrente alternata (AC) che l'adattatore può accettare, espresso in volt (V). Indica la gamma minima e massima di alimentazione compatibile con il dispositivo.
|
100 - 240 V |
|
Adattatore dissipazione di potenza AC Indica la potenza elettrica che un adattatore o componente dissipante eroga al carico, espressa in watt (W). Questo valore è utile per valutare l’efficienza energetica, confrontare dispositivi simili e stimare i costi operativi. La potenza di dissipazione può variare a seconda delle condizioni operative; valori più alti indicano un maggior assorbimento di energia.
|
45 W |
|
Algoritmi di sicurezza supportati Elenco degli algoritmi di crittografia e protocolli di sicurezza che un dispositivo è in grado di utilizzare per proteggere le comunicazioni, come AES a 128 o 256 bit, WEP, WPA‑PSK, WPA2‑EAP, TLS/SSL, SSH, HTTPS, ecc. I valori sono separati da virgole e possono includere sia la denominazione tecnica che un’etichetta più comprensibile per l’utente.
|
128-bit AES |
|
Altezza L'altezza è la misura verticale di un prodotto o componente, espressa in unità di lunghezza (mm, cm, m). Indica quanto alto è l'oggetto rispetto al suolo e viene utilizzata per verificare compatibilità con spazi limitati, dimensioni di confezioni o requisiti di installazione.
|
17.8 mm |
|
Angolo di rilevamento Indica l’angolo entro cui un dispositivo è in grado di rilevare il movimento o la presenza di oggetti, espresso in gradi (°). Questo valore rappresenta l’estensione angolare della sensorizzazione e aiuta a valutare la copertura e l’efficacia del sistema di rilevamento.
|
5 ° |
|
Area massima di scansione Dimensione massima (larghezza × altezza) che un dispositivo può acquisire in una singola operazione, espressa come risoluzione pixel o unità metriche. Indica la dimensione del documento più grande che il sistema è in grado di gestire senza necessità di ritagli.
|
297 x 431.8 |
|
Blocco cavo Indica se il prodotto è dotato di un blocco per la gestione dei cavi, utile per organizzare e proteggere i collegamenti elettrici o dati.
|
Si |
| Cache processore | 4 MB |
| Capacit hard disk | 1000 GB GB |
|
Capacità della batteria La capacità della batteria indica la quantità di energia che può immagazzinare, espressa in milliampere‑ora (mAh) o watt‑ora (Wh). Questo valore permette di confrontare l’autonomia prevista per dispositivi elettronici e di capire quanto tempo possono funzionare prima di necessitare una ricarica.
|
42 Wh |
|
Capacità hard disk La capacità del disco rigido indica la quantità di dati che può memorizzare, espressa in unità di memoria come megabyte (MB), gigabyte (GB) o terabyte (TB). Questo valore aiuta l’utente a confrontare lo spazio di archiviazione disponibile tra diversi prodotti e a capire quanto materiale può essere salvato sul dispositivo.
|
1024000 MB |
|
Capacità massima di inserimento Indica il numero più alto di fogli che un dispositivo può contenere in una singola operazione di inserimento, come ad esempio la capacità massima della cartuccia o del tamburo di stampa. Questo valore è utile per confrontare l’efficienza e la produttività tra modelli diversi dello stesso tipo di apparecchiatura.
|
6350 |
|
Capacità memoria interna Quantità totale di spazio di archiviazione interno disponibile sul dispositivo, espressa con l’unità di misura appropriata (ad esempio GB o MB). Indica la capacità che può essere utilizzata per installare applicazioni, salvare dati e far girare il sistema operativo.
|
256 |
|
Capacità totale in ingresso Indica il numero complessivo delle pagine che un dispositivo può gestire in ingresso, ad esempio una stampante o fotocopiatrice. Il valore è espresso come intero e rappresenta la capacità massima di elaborazione di documenti in una singola operazione.
|
1200 |
|
Capacità vassoio multifunzione La capacità del vassoio indica il numero massimo di fogli che la stampante, fotocopiatrice o multifunzione può contenere in un singolo ciclo. Il valore è espresso come numero intero seguito dalla parola "fogli" e serve a confrontare l’efficienza di caricamento tra diversi modelli.
|
100 |
|
Certificati di sostenibilità Elenco delle certificazioni di sostenibilità e conformità ambientale che il prodotto ha ottenuto, come ENERGY STAR, RoHS, WEEE, TCO Certified, Blue Angel, ecc. Ogni voce rappresenta un singolo marchio o programma; se più certificazioni sono presenti, vengono separate da virgole.
|
ENERGY STAR,ErP,RoHS |
|
Certificazione Elenco delle certificazioni, standard o marchi di conformità che attestano la sicurezza, l'efficienza energetica o altre caratteristiche del prodotto. Ogni voce può essere un singolo certificato (es. CE) o una combinazione separata da virgola (es. CE, FCC).
|
ErP lot3 |
|
Collegamento Ethernet LAN Indica se il prodotto dispone di connettività Ethernet, cioè un’interfaccia di rete cablata che consente la trasmissione dei dati tramite cavi RJ‑45 o standard compatibili.
|
No |
|
Colore Indica il colore principale del prodotto. Può essere un singolo colore o una combinazione di colori separati da virgola, espresso con nomi comuni (es. Nero, Bianco, Blu).
|
Blue |
|
Colori di stampa Indica il colore o i colori utilizzati nella stampa di un prodotto, come in cartucce d'inchiostro, toner o materiali stampabili. Può rappresentare un singolo colore (es. Nero) oppure una combinazione di più colori (es. Nero, Ciano, Magenta, Giallo).
|
Black,Cyan,Magenta,Yellow |
|
Componente per Lista di componenti, dispositivi o elementi che fanno parte del prodotto. Ogni valore rappresenta un singolo componente, come ad esempio processori, schede madri, unità di archiviazione o accessori correlati.
|
Server/Workstation |
|
Configurazione della CPU massima Indica il numero massimo di processori logici (core) presenti nella CPU installata su un computer o dispositivo. Questo valore è utile per confrontare le capacità di elaborazione parallela tra prodotti e per capire quante attività simultanee può gestire la macchina.
|
1 |
| Connessione WLAN | Y |
|
Connettività opzionale Elenco delle modalità di connessione disponibili sul prodotto, inclusi cavi fisici (USB, Ethernet, HDMI), reti wireless (Wi‑Fi, Bluetooth, NFC) e altre tecnologie radio o di rete. Ogni voce indica un tipo di interfaccia o protocollo che il dispositivo può utilizzare per comunicare con altri dispositivi o reti.
|
Bluetooth,Near Field Communication (NFC) |
|
Consumo energetico in sospensione Quantità di potenza elettrica assorbita da un prodotto quando è acceso ma non in uso attivo, espressa in watt (W). Indica il livello di consumo energetico in modalità di sospensione e permette di confrontare l’efficienza tra dispositivi simili.
|
0.8 |
|
Consumo energetico max Potenza elettrica massima assorbita da un prodotto durante il suo funzionamento, espressa in watt (W). Questo valore indica la potenza più elevata richiesta dal dispositivo e serve per confrontare l’efficienza energetica, dimensionare le fonti di alimentazione e stimare i costi operativi.
|
1800 |
|
Copia Indica se la stampante, fotocopiatrice o fax è in grado di eseguire copie a colori, in bianco e nero o entrambe le modalità. Il valore rappresenta il tipo di copia supportato dal dispositivo.
|
Colour copying |
|
Corrente massima Quantità massima di corrente alternata che un dispositivo può erogare al carico, espressa in ampere (A). Questo valore è fondamentale per verificare la compatibilità elettrica con le specifiche del prodotto e per valutare il carico massimo che l’alimentatore o l’unità può sostenere.
|
32 A |
|
Dimensione hard disk La dimensione di un disco rigido è espressa come la lunghezza diagonale della sua interfaccia, tipicamente in pollici o centimetri. Questo valore consente agli utenti di confrontare le dimensioni fisiche dei dischi e di verificare se il dispositivo è compatibile con lo spazio disponibile nel computer o nell'unità di archiviazione.
|
2.5" |
|
Dimensioni buste Elenco dei codici che indicano le dimensioni standard delle buste, tipicamente usati per stampanti e fotocopiatrici. Ogni valore è un codice breve (es. C5, DL, Monarch) che rappresenta una misura predefinita di larghezza e altezza. L’attributo può contenere più codici separati da virgola o spazi.
|
10,C5,Com-10,Monarch |
|
Dimensioni ISO serie-A Indica il più grande formato di carta che un dispositivo (stampante, scanner, fotocopiatrice, ecc.) è in grado di gestire secondo la serie ISO A. I valori sono codificati come A0, A1, …, A4 e possono essere separati da virgole quando il prodotto supporta più formati.
|
A3,A4,A5 |
|
Dimensioni schermo La dimensione dello schermo è la misura della diagonale del display, espressa in centimetri o pollici. Indica l’ampiezza visibile dell’interfaccia e aiuta a confrontare le dimensioni dei dispositivi con lo stesso tipo di prodotto.
|
11.6 " |
|
Dispositivo di puntatura Indica il tipo di dispositivo di puntamento presente su un computer, come touchpad, clickpad, trackball o altri sensori di movimento. Il valore è una stringa descrittiva che identifica la tecnologia utilizzata per l’interazione con lo schermo o l’input del sistema.
|
Touchpad |
|
Distanza di rilevamento La distanza di rilevamento indica la lunghezza massima in metri a cui un dispositivo può percepire o registrare oggetti, persone o movimenti nell’ambiente circostante. Il valore è espresso in unità di misura lineari (metri) e serve per confrontare le capacità di copertura dei prodotti sensoriali.
|
10 m |
| Distanza di trasmissione | 1600 m |
|
Driver di scansione Elenco dei protocolli software che consentono al dispositivo di comunicare con il sistema operativo per la scansione, come TWAIN, WIA, ICA e SANE. Ogni valore rappresenta un protocollo supportato; più protocolli sono elencati, maggiore è la compatibilità con diversi sistemi e applicazioni.
|
TWAIN,WIA |
|
Energy Star Typical Electricity Consumption Indica la quantità media di energia elettrica consumata dal prodotto in un periodo di riferimento, solitamente espressa per settimana o mese. Il valore è espresso come numero seguito dall’unità di misura (ad esempio kWh/SETTIMANA). Questo parametro permette ai clienti di confrontare l’efficienza energetica tra modelli simili e di stimare i costi operativi.
|
0.71 |
|
Famiglia processore La famiglia del processore indica il gruppo di modelli o architetture a cui appartiene un chip, fornendo informazioni sul produttore, la generazione e le caratteristiche tecniche comuni. È utile per confrontare prodotti con lo stesso design di base e per identificare compatibilità hardware.
|
Intel Celeron |
|
Fattore di forma memoria Indica la configurazione fisica del modulo di memoria, come DIMM, SO‑DIMM, UDIMM o altri formati specifici. Questo attributo aiuta a identificare il tipo di slot e le dimensioni compatibili con il dispositivo.
|
On-board |
|
Fax Indica se la funzione fax di un dispositivo supporta l’invio di documenti in pieno colore o solo in bianco‑e‑nero. Il valore è una singola parola che descrive il tipo di modalità disponibile per le trasmissioni fax.
|
Opzionale |
|
Frequenza di funzionamento La frequenza di funzionamento indica la banda o l’intervallo di frequenze radio a cui un dispositivo è progettato per operare, espressa in megahertz (MHz) o gigahertz (GHz). Un valore più alto o un intervallo più ampio può indicare una maggiore capacità di trasmissione e ricezione. Questo attributo è utile per confrontare la compatibilità con altri dispositivi e per verificare l’adeguatezza della frequenza rispetto alle normative locali.
|
868 MHz |
|
Funzione duplex Indica se il dispositivo è in grado di stampare su entrambi i lati della carta in un unico passaggio. Un valore "Sì" significa che la stampante, fotocopiatrice o multifunzione supporta la stampa a doppia faccia automatica; un valore "No" indica che stampa solo su una faccia.
|
Copy,Print,Scan |
|
Gamma di colori Indica la gamma cromatica supportata da un dispositivo, espressa come percentuale rispetto alla gamma standard (ad esempio 100 % indica una copertura completa). Il valore rappresenta l’ampiezza dello spettro colore che il display o la stampante è in grado di riprodurre.
|
50 % |
|
Hot-swap Indica se il prodotto consente l’inserimento o la rimozione delle unità di archiviazione mentre è in funzione, senza necessità di spegnere o riavviare il sistema. Un valore "Si" significa che le unità sono hot‑swap; un valore "No" indica che non lo sono.
|
Si |
|
Interfaccia Indica il tipo di connettore o bus utilizzato per collegare un componente a un sistema informatico, come USB, SATA, Ethernet, PCI Express, Bluetooth, ecc. Il valore è una stringa descrittiva che identifica la tecnologia di interfaccia.
|
Serial ATA III |
|
Intervallo di temperatura Rango de temperaturas en el cual un producto puede operar sin riesgo de deterioro o mal rendimiento, expresado con la unidad °C.
|
-20 - 60 °C |
|
Linguaggio tastiera Indica la lingua o le lingue supportate dal layout della tastiera del dispositivo. Il valore è una stringa che corrisponde al nome di una lingua (es. "Italiano", "Inglese", "Spagnolo"). Se il prodotto supporta più lingue, l’attributo può contenere un elenco separato da virgole o punti e virgola; in tal caso si utilizza la stessa struttura ma con list = 1.
|
Italian |
| Lingue di descrizione della pagina | PCL 6C,PostScript 3,UFRII |
|
Livello di pressione acustica (stampa) Indica il livello di rumore emesso dal dispositivo durante le operazioni di stampa, espresso in decibel (dB). Questo valore permette all’utente di confrontare la rumorosità tra stampanti e altri dispositivi di stampa, valutando quale modello è più adatto a ambienti sensibili al suono.
|
52 |
|
Luminosità schermo La luminosità dello schermo è la quantità di luce emessa dal display, espressa in candela per metro quadrato (cd/m²). Indica quanto un dispositivo può essere visibile in ambienti illuminati e aiuta a confrontare le prestazioni di visualizzazione tra diversi prodotti.
|
250 cd/m² |
|
Massima capacità di stampa Indica il numero massimo di pagine che una stampante o un dispositivo multifunzione può produrre in un singolo ciclo di alimentazione, espresso come valore numerico seguito dalla parola ‘pagine’. Questo parametro è utile per confrontare l’efficienza e la produttività tra modelli diversi dello stesso tipo di apparecchiatura.
|
3450 |
|
Massime dimensioni di stampa Indica le dimensioni massime di carta che un dispositivo può gestire, espressa come larghezza × altezza con unità di misura standard (mm o cm). Il valore può includere anche descrizioni testuali come "Legal" o codici di formato ISO. Questo attributo aiuta l’utente a verificare la compatibilità del prodotto con i formati di carta che intende utilizzare.
|
320 x 457.2 mm |
|
Massimo numero di copie Indica il numero più alto di copie che un prodotto può produrre, stampare o gestire contemporaneamente. Il valore è espresso come intero senza unità specifiche e serve a capire la capacità massima di produzione o distribuzione del dispositivo.
|
999 |
|
Materiale della cassa Indica il materiale principale con cui è realizzata la custodia o la struttura esterna di un prodotto, come metallo, plastica, resina, alluminio o combinazioni di questi. Il valore può essere una singola parola (es. "Acciaio inossidabile") oppure una lista separata da virgole o slash quando il componente è composto da più materiali (es. "Alluminio, Plastica").
|
Acrylonitrile butadiene styrene (ABS),Aluminium,Polycarbonate |
|
Modello scheda grafica integrata Indica il modello della scheda grafica integrata presente nel prodotto, come "Intel® UHD Graphics 630" o "AMD Radeon R5". Il valore è una stringa testuale che identifica la generazione e le caratteristiche principali dell'unità grafica.
|
Intel UHD Graphics 600 |
|
Nome del colore Indica il colore principale o la combinazione di colori che caratterizza l’aspetto esterno di un prodotto, espresso con nomi comuni (es. Nero, Bianco, Argento). Il valore può essere un singolo colore oppure una lista separata da virgola quando il prodotto presenta più tonalità.
|
Abyss Blue |
|
Numero di altoparlanti incorporati Indica il numero totale di altoparlanti presenti all'interno del dispositivo, come ad esempio un computer portatile o un monitor. Il valore è espresso come intero senza unità e permette al cliente di capire quante sorgenti audio sono integrate nel prodotto.
|
2 |
|
Panel Type Indica la tecnologia del pannello utilizzato nello schermo di un dispositivo, come IPS, TN, OLED, Mini‑LED, WVA, ecc. Questo valore aiuta l’utente a comprendere le caratteristiche visive e le prestazioni dell’affichage.
|
WVA |
|
Personalizzate dei supporti di lunghezza Indica la lunghezza minima e massima che un supporto può coprire, espressa in millimetri (mm). Il valore è rappresentato come intervallo, ad esempio "127 - 355,6 mm", per indicare il range di dimensioni compatibili con l’apparecchio o il componente. È utile per verificare se il supporto è adeguato allo spazio disponibile.
|
139.7 - 457.2 |
|
Personalizzate dei supporti larghezza Dimensione orizzontale massima e minima che un supporto può accogliere, espressa in millimetri (mm). Indica l’intervallo di larghezze compatibili con il prodotto, utile per verificare se il supporto è adatto a una determinata applicazione o dispositivo.
|
98 - 320 |
|
Peso dei supporti per vassoio della carta Indica la quantità di peso che il supporto del vassoio della carta esercita su un’area specifica, espressa in grammi per metro quadrato (g/m²). Questo valore è utile per confrontare l’intensità di pressione o la densità del materiale dei supporti tra diversi modelli e garantire una corretta distribuzione del carico sul vassoio.
|
52 - 256 |
|
Peso vassoio multifunzione Indica la densità di peso del materiale che può essere caricato sul vassoio di una stampante, fotocopiatrice o dispositivo multifunzione, espressa in grammi per metro quadrato (g/m²). Il valore rappresenta l’intervallo minimo e massimo di peso per unità di area supportata dal dispositivo, utile per confrontare la capacità del vassoio con diversi tipi di carta.
|
52 - 300 |
|
Posizionamento di mercato Indicazione del segmento di mercato a cui è destinato il prodotto, come ad esempio "Business", "Home & Office" o "Gaming". Questo valore aiuta i clienti a identificare rapidamente l’uso principale previsto per l’articolo.
|
Business |
| Processor cache type | Smart Cache |
|
Processore Il modello del processore indica la designazione specifica di un chip, come ad esempio i5‑1135G7 o A15. Questo valore è utile per confrontare le caratteristiche tecniche, la compatibilità e le prestazioni tra dispositivi diversi.
|
N4020 |
|
Prodotti compatibili Indica i modelli di prodotto con cui l’articolo è compatibile. Il valore può essere un singolo modello o una lista separata da virgole, permettendo all’utente di verificare rapidamente se il dispositivo funzionerà con la configurazione desiderata.
|
ThinkSystem SR950 |
|
Produttore processore Il produttore del processore indica l’azienda che ha progettato e fabbricato il chip, come Intel, AMD o Qualcomm. Questo valore aiuta a confrontare le linee di prodotti, verificare compatibilità con altri componenti e comprendere le caratteristiche generali associate al marchio.
|
Intel |
|
Profondità La profondità indica la distanza dal fronte del prodotto al suo fondo, espressa in unità di lunghezza. È utile per valutare lo spazio occupato e l’adattabilità a spazi limitati.
|
207.8 mm |
|
RAM Quantità di memoria a accesso casuale (RAM) presente nel dispositivo, espressa come dimensione dati (ad esempio MB o GB). Indica la quantità di spazio disponibile per i processi in esecuzione e influisce sulle prestazioni multitasking.
|
8 GB |
|
Range di umidità di funzionamento Intervallo percentuale di umidità entro cui un prodotto può operare in modo sicuro e affidabile, espresso come valore minimo e massimo (es. "20 - 80 %"). Il valore indica la percentuale di aria umida rispetto all’aria secca.
|
10 - 90 % |
|
Rapporto d'aspetto nativo Indica la proporzione tra larghezza e altezza dello schermo o del display, espressa come rapporto numerico (es. 16:9). Il valore rappresenta quante volte la larghezza è maggiore dell’altezza; un rapporto più alto indica uno schermo più largo.
|
16:9 |
|
Ridimensionamento copie Indica l’intervallo percentuale entro cui le dimensioni delle copie possono essere ridotte o ingrandite rispetto alla dimensione originale del documento. Il valore è espresso come intervallo, ad esempio "25 - 400 %", dove il primo numero rappresenta la percentuale minima e il secondo quella massima di ridimensionamento consentito dal dispositivo.
|
25 - 400 |
|
Risoluzione Dimensioni in pixel della superficie di visualizzazione, espressa come larghezza per altezza (es. 1920x1080). Indica quante unità di immagine sono presenti sullo schermo e viene usata per monitor, TV, laptop, smartphone e altri dispositivi con display.
|
1366 x 769 Pixels |
|
Risoluzione di copia massima Indica la risoluzione più alta che un dispositivo può produrre durante il processo di copiare, espressa come punti per pollice (dpi) in formato "larghezza x altezza DPI". Questo valore aiuta l’utente a confrontare la qualità delle copie tra diversi modelli e a capire le capacità di dettaglio del prodotto.
|
600 x 600 |
|
Risoluzione massima Dimensioni in pixel della superficie di visualizzazione, espressa come larghezza per altezza (es. 1920x1080). Indica il massimo numero di pixel che un dispositivo può mostrare sullo schermo e viene usato per monitor, TV, laptop, smartphone e altri dispositivi con display.
|
1200 x 1200 |
|
Scansione Indica se il dispositivo di stampa o multifunzione è in grado di eseguire la scansione di documenti in colore. Il valore può essere "Scansione a colori", "Colour scanning" o un indicatore negativo come "No".
|
Colour scanning |
|
Scansione a Elenco dei protocolli e delle modalità di trasferimento dati supportati dal dispositivo per la scansione, come Cloud, E‑mail, FTP, SMB, USB, ecc. Ogni valore indica un metodo tramite il quale i documenti scansionati possono essere inviati o salvati.
|
Cloud,File,Image,PC,USB |
|
Scheda grafica dedicata Indica il tipo di memoria dedicata presente nella scheda grafica discreta del prodotto, come GDDR5, GDDR6 o HBM2. Questo valore aiuta a comprendere le potenzialità di elaborazione grafica e la compatibilità con applicazioni che richiedono elevate prestazioni visive.
|
Not available |
|
Sistema operativo incluso Indica el sistema operativo que está instalado o es compatible con el producto, incluyendo la versión y arquitectura cuando sea relevante. Se interpreta como la plataforma principal que ejecuta el dispositivo.
|
Chrome OS |
|
Stampa Indica se il prodotto supporta la stampa in colori o solo in bianco e nero. Il valore è un elenco di opzioni, come "Stampa a colori" o "Mono stampa", che descrivono la modalità di stampa disponibile.
|
Colour printing |
|
Struttura tastiera Indica il disegno dei tasti sulla tastiera del dispositivo, esprimendo l’ordine delle lettere e dei simboli secondo un layout standard (es. QWERTY, AZERTY, QWERTZ). Il valore è una stringa che identifica il layout; può essere usato per filtrare prodotti in base alla familiarità con la disposizione dei tasti.
|
QWERTY |
|
Superficie display Indica il tipo di finitura o materiale della superficie del display, come opaco, lucido, satinato o trasparente. Questo valore aiuta l’utente a comprendere l’aspetto estetico e la riflettività dello schermo.
|
Gloss |
|
Supporto di memoria Elenco dei tipi di schede di memoria che il dispositivo è in grado di leggere o scrivere, sia interne (come eMMC) sia esterne (ad esempio MicroSD, SDHC, SDXC). Ogni valore indica un formato standard riconosciuto dalla porta o dal lettore del prodotto.
|
eMMC |
|
Tecnologia batteria Indica la tecnologia chimica o di costruzione utilizzata in una batteria, come ioni di litio, polimero di litio, piombo-ossido sigillato, nichel‑metallo idruro, ecc. Questo attributo aiuta a identificare il tipo di energia immagazzinata e le sue caratteristiche generali.
|
Lithium Polymer (LiPo) |
|
Tecnologia di cablaggio Elenco delle tecnologie di rete e di cablaggio supportate dal prodotto, come Ethernet (10BASE‑T, 100BASE‑TX, 1000BASE‑T), Wi‑Fi, Bluetooth, USB, HDMI, ecc. Ogni valore indica un tipo o una velocità specifica di interfaccia.
|
10/100/1000Base-T(X) |
|
Tecnologia di connessione Elenco delle tecnologie che consentono al prodotto di comunicare o trasferire dati con altri dispositivi o reti, come cavi (USB, HDMI), Wi‑Fi, Bluetooth, Ethernet, NFC, ZigBee e altre soluzioni radio. Ogni valore rappresenta una modalità di connessione disponibile sul dispositivo.
|
Wireless |
|
Tecnologia di stampa Elenco delle tecnologie di stampa disponibili per il prodotto, come laser, inchiostro a getto, termica diretta o LED. Ogni valore indica un metodo specifico di generazione dell'immagine su supporti fisici.
|
Laser |
|
Tecnologia di stampa mobile Elenco delle tecnologie di stampa che un dispositivo supporta per la stampa da dispositivi mobili, come Apple AirPrint, Mopria Print Service, Google Cloud Print e altre soluzioni compatibili con le stampanti.
|
Apple AirPrint,Canon PRINT Business,Mopria Print Service |
|
Tensione di ingresso AC Indica la tensione di alimentazione in corrente alternata che il dispositivo può accettare o fornire. Il valore è espresso in volt (V) e può essere un singolo numero, un intervallo di valori oppure una stringa descrittiva come "100 - 240 V". Questo parametro è fondamentale per verificare la compatibilità elettrica con l’impianto domestico o industriale.
|
220 - 240 |
|
Tipi di PDU Indica la tipologia di PDU (Power Distribution Unit) presente nel prodotto, come Basic, Monitorata, Commutate o Modulare. Queste categorie descrivono le funzionalità principali: ad esempio, una PDU monitorata fornisce dati sul consumo energetico, mentre una commutata permette l’interruzione controllata delle prese.
|
Basic |
|
Tipi di supporti per vassoio della carta Elenco dei diversi tipi di supporto che un dispositivo può accogliere nel suo vassoio, come carta normale, cartoncino, etichette o fogli speciali. Ogni valore è una stringa e quando il prodotto supporta più tipologie, i valori sono separati da virgola.
|
Bond paper,Coated paper,Envelopes,Heavy paper,Letterhead,Plain paper,Thin paper,Transparencies |
|
Tipi schede di memoria Lista dei tipi di schede di memoria che il dispositivo è in grado di leggere o scrivere, come MicroSD (TransFlash), SDHC, SDXC, MMC e altri formati standard. Ogni valore indica un formato supportato dalla porta o dal lettore del prodotto.
|
MicroSD (TransFlash) |
|
Tipo Indica la categoría o clasificación general del producto, como su formato, tipo de material o función principal. Los valores pueden incluir "Compact Disc", "Blu‑Ray Disc", "Notebook", "Smartphone" u otros términos descriptivos que identifiquen el género o uso del artículo.
|
HDD |
|
Tipo batteria Indica la tipologia chimica o costruttiva della batteria, come litio‑ion, polimero di litio, piombo‑acido sigillato, nichel‑metallo idruro, ecc. Questo attributo aiuta a comprendere le caratteristiche energetiche e le prestazioni del componente.
|
CR123A |
|
Tipo di antenna Indica il tipo di antenna presente sul dispositivo, come ad esempio "Interno", "Esterno", "Omnidirezionale" o configurazioni a più poli come "2x2". Il valore è una descrizione testuale che identifica la tipologia e l’orientamento dell’antenna.
|
2x2 |
|
Tipo di controllo Indica il tipo di interfaccia o meccanismo con cui si opera un dispositivo, come pulsanti, manopole, touch screen, rotazione o sensori. Aiuta l’utente a capire quali azioni sono disponibili per controllare il prodotto e facilita la ricerca di articoli compatibili.
|
Touch |
|
Tipo di montaggio Indica il metodo con cui un prodotto è installato o fissato all’ambiente circostante, come ad esempio "scrivania", "soffitto/muro", "parete" o altre tipologie di supporto. Il valore può essere una singola descrizione o più opzioni separate da virgola.
|
Ceiling/wall |
|
Tipo di scansione Indica il tipo di scanner presente nel dispositivo, come flatbed, sheet‑fed o combinazioni con alimentatore automatico (ADF). Il valore è una descrizione testuale che identifica la modalità di acquisizione dei documenti.
|
ADF |
|
Tipo di uscita AC Indica il tipo di presa o connettore di alimentazione in corrente alternata presente sul prodotto, come C13, F, L, IEC 320 ecc. Il valore può essere un singolo termine oppure una lista separata da virgole quando il dispositivo supporta più tipologie di uscita.
|
C19 coupler |
|
Tipo sensore Indica la tipologia del sensore presente nel prodotto, come CMOS, CCD, laser o altri tipi specifici di rilevamento. Questo valore aiuta a identificare le caratteristiche tecniche e l’applicazione del dispositivo.
|
Passive infrared (PIR) sensor/Microwave sensor |
| Tipo wireless LAN | 802.11a,802.11b,802.11g,Wi-Fi 4 (802.11n),Wi-Fi 5 (802.11ac) |
|
Tipologia alimentazione Indica le modalità con cui il prodotto riceve energia, come corrente alternata (AC), batteria ricaricabile, USB, PoE o combinazioni di queste. I valori possono essere parole chiave separate da virgola per indicare più modalità contemporanee.
|
Battery |
|
Tipologia display La tipologia del pannello visuale utilizzato dal prodotto, come LCD, LED, OLED, TFT o analogico. Indica la tecnologia sottostante che determina qualità dell’immagine, riproduzione dei colori e consumo energetico.
|
LCD |
|
Tipologia HD La risoluzione dello schermo indica il numero di pixel presenti in larghezza e altezza, espresso tipicamente come "Larghezza x Altezza" (es. 1920x1080). Questo valore determina la nitidezza dell’immagine visualizzata su monitor, televisori, laptop o dispositivi mobili. Una risoluzione più alta offre dettagli più fini ma richiede anche una maggiore capacità di elaborazione grafica.
|
HD |
|
Tipologia touch screen Indica il tipo di tecnologia utilizzata dal display touch del prodotto, come capacitivo, resistivo, infrarossi o altre tipologie. Il valore è una stringa che descrive la modalità di rilevamento del tocco e può aiutare l’utente a capire le caratteristiche di interazione dello schermo.
|
Capacitive |
|
Velocit di rotazione hard disk La velocità di rotazione indica il numero di giri al minuto (RPM) che un disco rigido compie durante l’operazione. Questo valore è fondamentale per valutare le prestazioni di lettura e scrittura del dispositivo, poiché una velocità più alta tende a ridurre i tempi di accesso ai dati. Il valore è espresso come numero intero seguito dall’unità ‘rpm’.
|
7200 Giri/min |
| Velocità della prima copia (B/N) | 2.9 |
|
Velocità di copia qualità normale bianco e nero a4 Velocità con cui un dispositivo può eseguire copie in bianco e nero su carta A4, espressa in copie per minuto (cpm). Questo valore permette di confrontare l’efficienza di diversi modelli e di valutare la rapidità del processo di copio.
|
60 |
|
Velocità di trasferimento dell'interfaccia del disco rigido Indica la velocità massima teorica che può raggiungere l’interfaccia di un disco rigido per il trasferimento dei dati, espressa in unità di bit o byte al secondo (es. Gbps, Mbps). Questo valore permette di confrontare le prestazioni delle interfacce tra diverse unità di archiviazione e di capire quale velocità di trasmissione può essere ottenuta in condizioni ideali.
|
6 Gbit/s |
|
Velocità Max Turbo Valore che indica la frequenza di clock più alta raggiunta dal processore quando entra in modalità turbo, espresso in gigahertz (GHz). Rappresenta il picco di prestazioni disponibile sotto carico elevato e permette agli utenti di confrontare l’efficienza dei chip rispetto alla frequenza base.
|
2.8 GHz |
|
Velocità memoria Indica la frequenza a cui opera la memoria, espressa in megahertz (MHz). Questo valore rappresenta la velocità con cui il controller della memoria può leggere e scrivere dati, influenzando direttamente le prestazioni del sistema.
|
2400 MHz |
| Velocità processore | 1.1 GHz |
|
Wi-Fi standard Indica i protocolli di rete wireless che un dispositivo è in grado di utilizzare, come 802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi‑Fi 4 (802.11n), Wi‑Fi 5 (802.11ac) o Wi‑Fi 6 (802.11ax). I valori sono tipicamente separati da virgole e possono includere sia la denominazione tecnica che un’etichetta più comprensibile per l’utente.
|
Wi-Fi 5 (802.11ac) |

Lenovo è un marchio cinese di computer, smartphone e altri dispositivi elettronici. Fondata nel 1984, Lenovo è diventata uno dei principali produttori di dispositivi elettronici al mondo. I prodotti Lenovo sono noti per la loro qualità, affidabilità e innovazione.'.






