Switch TP-Link Easy Smart TL-SG105E 5 Puertos
Patrocinado Este sitio contiene enlaces de afiliados por los cuales podríamos recibir una compensación. Más información
Patrocinado Switch 5 Puertos 10/100/1000 Tp-Link Gris
20.50 EUR
Precio actualizado el: 17-05-2026 08:47:19
20.50 EUR
Precio actualizado el: 17-05-2026 08:47:19
Coolmod ES
Patrocinado Tp-Link Switch Easy Smart de 5 puertos Gigabit - Switch
21.95 EUR
Precio actualizado el: 17-05-2026 10:10:30
21.95 EUR
Precio actualizado el: 17-05-2026 10:10:30
Patrocinado TP-Link TL-SG105E Easy Smart Switch 5 Puertos
22.99 EUR
Precio actualizado el: 17-05-2026 09:41:19
22.99 EUR
Precio actualizado el: 17-05-2026 09:41:19
Patrocinado SWITCH 5 PUERTOS 10/100/1000 TP-LINK TL-SG105 TL-SG105
23.75 EUR
Precio actualizado el: 17-05-2026 10:31:20
23.75 EUR
Precio actualizado el: 17-05-2026 10:31:20
Beep ES
Patrocinado SWITCH 5 PUERTOS 10/100/1000 TP-LINK TL-SG105
23.75 EUR
Precio actualizado el: 17-05-2026 10:14:04
23.75 EUR
Precio actualizado el: 17-05-2026 10:14:04
Patrocinado TP-LINK TL-SG105E 5 puertos RJ-45 Negro TL-SG105E
23.84 EUR
Precio actualizado el: 17-05-2026 03:02:38
23.84 EUR
Precio actualizado el: 17-05-2026 03:02:38
Patrocinado TP-Link TL-SG105E Gestionado L2 Gigabit Ethernet (10/100/1000) Negro
24.64 EUR
Precio actualizado el: 17-05-2026 07:27:42
24.64 EUR
Precio actualizado el: 17-05-2026 07:27:42 | Identificadores | |
|---|---|
| MPN | TP-Link TL-SG105E |
| Dimensiones / Peso | |
| Características principales | |
|
100BASE-TX Especifica la categoría y el alcance máximo del cable de par trenzado sin blindaje (UTP) utilizado en conexiones Ethernet, indicando la velocidad máxima soportada y la longitud recomendada.
|
Cable UTP categoría 5, 5e (máximo 100m) |
|
Cables incluidos Indica los tipos de cables que vienen incluidos con el producto. Puede incluir cables de alimentación, USB, HDMI, VGA, DisplayPort, audio y otros conectores relevantes para la funcionalidad del equipo.
|
CORRIENTE ALTERNA |
|
Calidad de servicio Lista de tecnologías, estándares y funciones que un dispositivo de red admite para gestionar el tráfico, como WMM, ToS, DSCP/802.1p, Control de Ancho de Banda, Gestión de Ancho de Banda o QoS Remarking. Cada valor indica la presencia de ese protocolo o característica en el equipo.
|
Soporta prioridad basada en puertos bajo el estándar 802.1p/DSCP 2 |
|
Cantidad de ventiladores Cantidad total de unidades físicas de ventilador incluidas en el producto, ya sea un equipo electrónico, una carcasa o cualquier dispositivo que requiera refrigeración. Se interpreta como el número entero de ventiladores presentes, sin distinguir su ubicación ni tipo.
|
Sin ventilador |
|
Capa del interruptor Indica las capas de red que soporta un switch o conmutador, expresadas como L2 (capa de enlace), L3 (capa de red) o combinaciones de ambas. Un valor único describe la funcionalidad del dispositivo en cuanto a procesamiento de paquetes.
|
L2 |
|
Características L2 Listado de funciones y tecnologías relacionadas con la conectividad del producto, como protocolos de gestión de tráfico (IGMP Snooping), agregación estática o dinámica de enlaces, mirroring de puertos y diagnóstico de cables. Cada valor representa una característica que permite al usuario conocer las capacidades de administración y optimización de la red.
|
IGMP Snooping V1/V2/V3 |
|
Certificación/es Lista de normas, estándares y sellos que certifican la conformidad del producto con requisitos de seguridad eléctrica, electromagnética o ambiental, así como su homologación en mercados internacionales. Cada elemento representa una norma específica (por ejemplo CE, FCC, RoHS, UL).
|
FCC, CE, RoHS |
|
Color Representa el tono o matiz visual que caracteriza a un producto, ya sea un color sólido, una combinación de colores o un acabado especial. Se utiliza para identificar la apariencia estética del artículo y facilitar su búsqueda por parte del usuario.
|
NEGRO |
|
Consumo Cantidad de energía eléctrica que consume el producto durante su funcionamiento, expresada en vatios (W). Este valor indica la potencia máxima requerida o consumida por el dispositivo y es útil para comparar eficiencia energética, dimensionar fuentes de alimentación y estimar costos operativos.
|
2.82 W |
| Consumo de Potencia Máximo | 2.66W(220V/50Hz) |
| Contenido del paquete | TL-SG105E |
|
Corriente de entrada La corriente de entrada indica la cantidad de carga eléctrica que el dispositivo necesita o puede recibir cuando está conectado a una fuente de alimentación. Se expresa en amperios (A) y puede ser un valor único, como "1 A", o un rango, por ejemplo "0.5–2 A". Este atributo es esencial para garantizar que la fuente de energía suministre suficiente corriente sin sobrecargar el equipo.
|
0.6 A |
|
Disipación del calor Cantidad de energía térmica que el producto libera al ambiente, expresada como potencia (por ejemplo BTU/h o W). Este valor indica la capacidad de enfriamiento o generación de calor del equipo y permite comparar su rendimiento térmico con otros dispositivos.
|
9.62 BTU/h |
|
Estándares de red Lista de estándares y versiones de la tecnología de redes que el producto puede soportar, expresada como una lista separada por comas de códigos estándar (por ejemplo, "IEEE 802.11a", "IEEE 802.3ab"). Cada elemento indica un protocolo o especificación que el dispositivo es compatible.
|
IEEE 802.1Q, IEEE 802.3, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3u, IEEE 802.3x, IEEE 802.1p |
|
Estándares y protocolos Listado de los estándares, normas y protocolos que el producto puede soportar o con los que es compatible, expresado como una lista separada por comas (por ejemplo, "IEEE 802.3", "HomePlug AV2", "TCP/IP"). Cada elemento indica un estándar o protocolo que el dispositivo reconoce y utiliza para la comunicación.
|
IEEE 802.3i, IEEE 802.3u, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3x, IEEE 802.1q, IEEE 802.1p |
|
Estante de montaje Indica si el producto incluye un estante para su montaje o instalación, lo que permite fijar el equipo a una estructura o soporte. Un valor afirmativo facilita la integración en racks, bastidores u otras plataformas de montaje.
|
Si |
|
Frecuencia de entrada Valor que indica la frecuencia de operación o señal de entrada a un dispositivo, expresada en hertz (Hz). Representa cuántos ciclos por segundo se reciben y es esencial para asegurar compatibilidad con fuentes de alimentación, redes u otros equipos. Se interpreta como un número con unidad de frecuencia.
|
50 Hz |
|
Fuente de alimentación incluida Indica si el producto viene con una fuente de alimentación interna o externa ya instalada y lista para su uso, sin necesidad de adquirirla por separado.
|
Si |
|
Gigabit ethernet Indica la velocidad máxima teórica que puede alcanzar un dispositivo para transferir datos a través de su interfaz Gigabit Ethernet, expresada en megabits por segundo (Mbps). Este valor representa el rendimiento máximo bajo condiciones ideales y permite comparar el desempeño entre equipos con conectividad cableada.
|
5 |
| Humedad de almacenamiento | 5%~90% sin condensación |
|
Indicadores LED Conjunto de estados que pueden mostrarse en los LEDs indicativos de un dispositivo electrónico. Cada valor representa la condición activa o inactiva de una función específica, como alimentación, red, actividad o error.
|
SI |
|
Intervalo de humedad relativa para funcionamiento Representa el intervalo de porcentaje de humedad relativa dentro del cual un producto o componente puede operar sin riesgo de daño, corrosión o mal rendimiento. El valor se expresa como rango entre dos porcentajes (por ejemplo, 20 % – 80 %) y debe estar comprendido entre 0 % y 100 %.
|
10 - 90 % |
|
Intervalo de temperatura de almacenaje Rango de temperaturas en el cual un producto puede almacenarse sin riesgo de deterioro o daño, expresado como intervalo mínimo y máximo con unidad °C.
|
-40 - 70 °C |
|
Jumbo Frame El tamaño máximo, expresado en bytes, que un dispositivo puede transmitir o recibir como trama Ethernet sin fragmentación. Este valor indica la mayor longitud de paquete que el hardware soporta y afecta directamente al rendimiento en aplicaciones con alto ancho de banda.
|
15KB |
| Max Heat Dissipation | 9.07BTU/h |
|
Memoria del Buffer de Paquete Capacidad de datos que el dispositivo puede almacenar temporalmente en su memoria interna antes de procesarlos o transferirlos, expresada con una unidad de capacidad digital (por ejemplo, kilobytes, megabytes). Este atributo ayuda a comprender el rendimiento y la eficiencia del hardware al manejar flujos de información.
|
1Mb |
|
Método de transmisión Indica la técnica o protocolo utilizado para enviar datos a través del dispositivo, como "Store‑and‑Forward", "pulso óptico" u otros métodos específicos. El valor describe el mecanismo de transferencia y ayuda al usuario a identificar compatibilidades y requisitos de red.
|
Store-And-Forward |
|
Número de VLANs Cantidad total de redes virtuales (VLAN) que puede crear o gestionar el dispositivo. Este número indica cuántas particiones lógicas de red están disponibles para segmentar tráfico, mejorar la seguridad y optimizar el rendimiento.
|
32 |
|
Rendimiento Indica la velocidad o capacidad de procesamiento de un producto, expresada en paquetes por segundo (Mpps) u otra unidad numérica equivalente. Los valores pueden presentarse como números simples o con el sufijo ‘Mpps’. Se interpreta como la cantidad máxima de paquetes que el dispositivo puede manejar por segundo.
|
7.4 Mpps |
|
Sistemas operativos compatibles Lista de sistemas operativos con los que el producto es compatible, indicando versiones y arquitecturas cuando sea relevante. Cada valor representa un SO soportado por el hardware o software del producto.
|
MICROSOFT WINDOWS XP, VISTA WINDOWS 7, WINDOWS 8, MAC OS, NETWARE, UNIX / LINUX |
|
Tabla de direcciones MAC Indica la cantidad total de puertos o conexiones disponibles en el dispositivo, como los puertos Ethernet, USB u otros tipos de interfaces.
|
8192 entradas |
|
Tecnología de cableado ethernet de cobre Conjunto de estándares de cableado Ethernet de cobre que el producto soporta, como 10BASE‑T, 100BASE‑TX o 1000BASE‑T. Cada valor indica una velocidad y especificación de la interfaz física.
|
100BASE-TX, 10BASE-T, 1000BASE-T |
|
Tipo de embalaje Indica el tipo de envoltorio o contenedor que se utiliza para proteger y presentar un artículo, como caja, bolsa, blister, tubo, envase metálico u otros formatos comunes en la industria del empaque.
|
CAJA |
|
Tipos de comutación RJ-45 (Ethernet) Lista de los tipos de conmutación que puede soportar un puerto RJ‑45 en dispositivos de red, como Gigabit Ethernet (10/100/1000), Fast Ethernet (10/100) o 10 GbE. Cada valor describe una variante de velocidad y generación que el puerto puede manejar.
|
1000 ) |
|
Tramas Jumbo El tamaño máximo en bytes que un dispositivo puede transmitir o recibir como trama Ethernet sin fragmentación. Este valor indica la mayor longitud de paquete que el hardware soporta y afecta directamente al rendimiento en aplicaciones con alto ancho de banda.
|
16000 |
|
Vlan Indica el número total máximo de redes virtuales (VLAN) que un dispositivo puede crear o gestionar simultáneamente. Este valor permite a los usuarios evaluar la capacidad de segmentación y escalabilidad del equipo, independientemente del modelo o fabricante.
|
Soporta hasta 32 VLANs simultáneamente (unas 4,000 VLAN) |

TP-Link es una marca de productos de red que ofrece soluciones de conectividad para hogares y empresas. Sus productos incluyen routers, switches, puntos de acceso, adaptadores de red y otros dispositivos de conectividad. La marca TP-Link se ha ganado una reputación por ofrecer soluciones de alta calidad a un precio asequible.






